• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Fremont, CA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Fremont, CA es de $2,670/mes.

El alquiler en Fremont es 60% más alto que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más caras del estado.

$2,670/mes

Alquiler promedio

673 Pies²

Tamaño promedio

+6%

Cambio/ año

598

Apartamentos disponibles

El alquiler en Fremont varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Fremont tienen un alquiler promedio de $2,294 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Fremont tienen un alquiler promedio de $2,670 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Fremont tienen un alquiler promedio de $3,260 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Fremont tienen un alquiler promedio de $3,970 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$2,294/mes
459 Pies²
Una habitación
$2,670/mes
673 Pies²
Dos habitaciones
$3,260/mes
966 Pies²
Tres habitaciones
$3,970/mes
1,261 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,982/mes
941 Pies²
Tres habitaciones
$4,030/mes
1,404 Pies²
Cuatro habitaciones
$5,075/mes
2,113 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$3,161/mes
961 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,760/mes
1,089 Pies²
Tres habitaciones
$3,873/mes
1,530 Pies²
Ver apartamentos en Fremont

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Fremont, CA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 6%, lo que supone una media de $161 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Fremont, CA

septiembre 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Fremont, CA
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
0% $700 - $1,000/mes
4% $1,001 - $1,500/mes
4% $1,501 - $2,000/mes
91% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Fremont?

Basado en los precios de alquiler actuales, Niles, Glenmoor y Centerville son los barrios más asequibles en Fremont.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Niles
$2,243/mes
630 Pies²
Glenmoor
$2,386/mes
689 Pies²
Centerville
$2,670/mes
681 Pies²
Brookvale
$2,874/mes
644 Pies²
Sundale
$2,880/mes
675 Pies²
Parkmont
$3,040/mes
711 Pies²
Warm Springs
$3,092/mes
701 Pies²
Central Downtown
$3,150/mes
749 Pies²
Cherry-Guardino
$3,211/mes
767 Pies²
Baylands
$3,266/mes
700 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Fremont?

Basado en los precios de alquiler actuales, Baylands, Cherry-Guardino y Central Downtown son los barrios más caros de Fremont.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Baylands
$3,266/mes
700 Pies²
Cherry-Guardino
$3,211/mes
767 Pies²
Central Downtown
$3,150/mes
749 Pies²
Warm Springs
$3,092/mes
701 Pies²
Parkmont
$3,040/mes
711 Pies²
Sundale
$2,880/mes
675 Pies²
Brookvale
$2,874/mes
644 Pies²
Centerville
$2,670/mes
681 Pies²
Glenmoor
$2,386/mes
689 Pies²
Niles
$2,243/mes
630 Pies²

¿Qué barrios de Fremont tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Fremont con más apartamentos disponibles son Central Downtown, Baylands y Cherry-Guardino .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Central Downtown
$3,150/mes
749 Pies²
Baylands
$3,266/mes
700 Pies²
Cherry-Guardino
$3,211/mes
767 Pies²
Centerville
$2,670/mes
681 Pies²
Glenmoor
$2,386/mes
689 Pies²
Sundale
$2,880/mes
675 Pies²
Parkmont
$3,040/mes
711 Pies²
Brookvale
$2,874/mes
644 Pies²
Warm Springs
$3,092/mes
701 Pies²
Niles
$2,243/mes
630 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Fremont, CA?

Como el alquiler promedio en Fremont es de $2,670, necesitarás ingresos de aproximadamente $8,900 por mes o $106,800 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Fremont, CA

598 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Fremont, CA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Fremont, CA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Fremont

Promedios de apartamentos

Niles

Fremont, CA

Baylands

Fremont, CA

Estudio
$1,942/mes
$3,041/mes
Una habitación
$2,235/mes
$3,366/mes
Dos habitaciones
$2,681/mes
$3,797/mes
Tres habitaciones
-
$4,884/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Newark

    Newark

    Alquiler prom.: $2,496/mes

  • Union City

    Union City

    Alquiler prom.: $2,520/mes

  • Hayward

    Hayward

    Alquiler prom.: $2,125/mes

  • East Palo Alto

    East Palo Alto

    Alquiler prom.: $2,260/mes

  • Milpitas

    Milpitas

    Alquiler prom.: $3,172/mes

  • Sunnyvale

    Sunnyvale

    Alquiler prom.: $3,142/mes

Comunidades de apartamentos en Fremont que creemos que te encantarán

The Asher

The Asher

1031 Walnut Ave,
Fremont, CA 94536

1-3 habitaciones | $3,352 - $5,967

Woodcreek Apartments

Woodcreek Apartments

40914 Ingersoll Ter,
Fremont, CA 94538

1-2 habitaciones | $2,300 - $3,250

Beacon

Beacon

3510 Beacon Ave,
Fremont, CA 94538

Estudio - 2 habitaciones | $2,920 - $3,910

Tempo Fremont

Tempo Fremont

39867 Fremont Blvd,
Fremont, CA 94538

1-3 habitaciones | $2,640 - $3,312

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Fremont?

El alquiler promedio en Fremont es de $2,670 al mes, lo que es 60.5% más alto que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Fremont?

El alquiler promedio de una casa en Fremont, CA es de $4,030 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Fremont?

El alquiler promedio de una casa adosada en Fremont, CA es de $2,760 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Fremont?

Los alquileres en Fremont, CA están aumentando, con precios que han subido 6.0% en comparación con el año pasado y $161 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Fremont?

En Fremont, CA, el 91% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos California Tendencias de alquiler en Fremont

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa