• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en Sunnyvale
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Sunnyvale, CA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Sunnyvale, CA es de $3,192/mes.

El alquiler en Sunnyvale es 92% más alto que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más caras del estado.

$3,192/mes

Alquiler promedio

691 Pies²

Tamaño promedio

+8.5%

Cambio/ año

1,422

Apartamentos disponibles

El alquiler en Sunnyvale varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Sunnyvale tienen un alquiler promedio de $2,784 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Sunnyvale tienen un alquiler promedio de $3,192 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Sunnyvale tienen un alquiler promedio de $4,074 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Sunnyvale tienen un alquiler promedio de $4,881 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$2,784/mes
453 Pies²
Una habitación
$3,192/mes
691 Pies²
Dos habitaciones
$4,074/mes
992 Pies²
Tres habitaciones
$4,881/mes
1,277 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,410/mes
210 Pies²
Dos habitaciones
$3,735/mes
999 Pies²
Tres habitaciones
$5,293/mes
1,328 Pies²
Cuatro habitaciones
$6,930/mes
1,840 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,739/mes
840 Pies²
Dos habitaciones
$3,389/mes
1,202 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$3,635/mes
942 Pies²
Tres habitaciones
$4,800/mes
1,492 Pies²
Ver apartamentos en Sunnyvale

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Sunnyvale, CA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 8.5%, lo que supone una media de $270 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Sunnyvale, CA

septiembre 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Sunnyvale, CA
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
1% $700 - $1,000/mes
11% $1,001 - $1,500/mes
12% $1,501 - $2,000/mes
76% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Sunnyvale?

Basado en los precios de alquiler actuales, Snail, Ponderosa Park y Lowlanders son los barrios más asequibles en Sunnyvale.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Snail
$2,437/mes
683 Pies²
Ponderosa Park
$2,907/mes
667 Pies²
Lowlanders
$2,953/mes
640 Pies²
Birdland Neighbors
$3,344/mes
752 Pies²
Lakewood
$3,349/mes
662 Pies²
Community Center/Sunnyvale
$3,423/mes
649 Pies²
Raynor Park
$3,439/mes
747 Pies²
Downtown Sunnyvale
$3,806/mes
706 Pies²
Sunnyvale West
$3,980/mes
731 Pies²
Lawrence Station
$4,125/mes
739 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Sunnyvale?

Basado en los precios de alquiler actuales, Lawrence Station, Sunnyvale West y Downtown Sunnyvale son los barrios más caros de Sunnyvale.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Lawrence Station
$4,125/mes
739 Pies²
Sunnyvale West
$3,980/mes
731 Pies²
Downtown Sunnyvale
$3,806/mes
706 Pies²
Raynor Park
$3,439/mes
747 Pies²
Community Center/Sunnyvale
$3,423/mes
649 Pies²
Lakewood
$3,349/mes
662 Pies²
Birdland Neighbors
$3,344/mes
752 Pies²
Lowlanders
$2,953/mes
640 Pies²
Ponderosa Park
$2,907/mes
667 Pies²
Snail
$2,437/mes
683 Pies²

¿Qué barrios de Sunnyvale tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Sunnyvale con más apartamentos disponibles son Lawrence Station, Sunnyvale West y Downtown Sunnyvale .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Lawrence Station
$4,125/mes
739 Pies²
Sunnyvale West
$3,980/mes
731 Pies²
Downtown Sunnyvale
$3,806/mes
706 Pies²
Birdland Neighbors
$3,344/mes
752 Pies²
Community Center/Sunnyvale
$3,423/mes
649 Pies²
Raynor Park
$3,439/mes
747 Pies²
Ponderosa Park
$2,907/mes
667 Pies²
Lowlanders
$2,953/mes
640 Pies²
Lakewood
$3,349/mes
662 Pies²
Snail
$2,437/mes
683 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Sunnyvale, CA?

Como el alquiler promedio en Sunnyvale es de $3,192, necesitarás ingresos de aproximadamente $10,640 por mes o $127,680 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en Sunnyvale, CA es 128.8% mayor que el promedio nacional. En general, la vivienda en Sunnyvale es un 371.6% más cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $2,784 y $4,881. Puedes esperar pagar 42.8% más por alimentos, 11.1% más por servicios básicos y 30.1% más por transporte.

Ciudad

Sunnyvale, CA

1,422 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Sunnyvale, CA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Sunnyvale, CA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Sunnyvale

Promedios de apartamentos

Snail

Sunnyvale, CA

Lawrence Station

Sunnyvale, CA

Estudio
$1,958/mes
$4,307/mes
Una habitación
$1,948/mes
$3,796/mes
Dos habitaciones
$2,608/mes
$4,805/mes
Tres habitaciones
$2,414/mes
$5,083/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Mountain View

    Mountain View

    Alquiler prom.: $3,487/mes

  • Santa Clara

    Santa Clara

    Alquiler prom.: $3,409/mes

  • Los Altos

    Los Altos

    Alquiler prom.: $3,184/mes

  • Cupertino

    Cupertino

    Alquiler prom.: $3,539/mes

  • Los Altos Hills

    Los Altos Hills

    Alquiler prom.: $2,883/mes

  • Palo Alto

    Palo Alto

    Alquiler prom.: $3,054/mes

  • Milpitas

    Milpitas

    Alquiler prom.: $3,172/mes

Comunidades de apartamentos en Sunnyvale que creemos que te encantarán

Anton 1101 Apartments

Anton 1101 Apartments

1101 N Fair Oaks Ave,
Sunnyvale, CA 94089

2 habitaciones | $4,250 - $4,600

The Murphy Station

The Murphy Station

1008 E El Camino Real,
Sunnyvale, CA 94087

Estudio - 1 habitación | $3,040 - $3,550

The Clara

The Clara

5150 Calle del Sol,
Santa Clara, CA 95054

Estudio - 3 habitaciones | $3,653 - $10,661

AVE Santa Clara

AVE Santa Clara

2240 Calle De Luna,
Santa Clara, CA 95054

Estudio - 1 habitación | $3,495 - $4,280

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Sunnyvale?

El alquiler promedio en Sunnyvale es de $3,192 al mes, lo que es 91.8% más alto que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Sunnyvale?

El alquiler promedio de una casa en Sunnyvale, CA es de $5,293 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Sunnyvale?

El alquiler promedio de una casa adosada en Sunnyvale, CA es de $3,635 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Sunnyvale?

El alquiler promedio de un condominio en Sunnyvale, CA es de $2,739 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Sunnyvale?

Los alquileres en Sunnyvale, CA están aumentando, con precios que han subido 8.5% en comparación con el año pasado y $270 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Sunnyvale?

En Sunnyvale, CA, el 76% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos California Tendencias de alquiler en Sunnyvale

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa