• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Hayward, CA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Hayward, CA es de $2,161/mes.

El alquiler en Hayward es 30% más alto que el promedio nacional de $1,665/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más caras del estado.

$2,161/mes

Alquiler promedio

662 Pies²

Tamaño promedio

+4.3%

Cambio/ año

353

Apartamentos disponibles

El alquiler en Hayward varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Hayward tienen un alquiler promedio de $2,084 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Hayward tienen un alquiler promedio de $2,161 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Hayward tienen un alquiler promedio de $2,430 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Hayward tienen un alquiler promedio de $2,875 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$2,084/mes
503 Pies²
Una habitación
$2,161/mes
662 Pies²
Dos habitaciones
$2,430/mes
868 Pies²
Tres habitaciones
$2,875/mes
1,097 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,656/mes
781 Pies²
Tres habitaciones
$3,825/mes
1,370 Pies²
Cuatro habitaciones
$5,466/mes
2,145 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,826/mes
1,071 Pies²
Ver apartamentos en Hayward

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Hayward, CA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 4.3%, lo que supone una media de $93 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Hayward, CA

septiembre 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Hayward, CA
Porcentaje*
Rango de alquiler
1% Menos de $700/mes
3% $700 - $1,000/mes
27% $1,001 - $1,500/mes
22% $1,501 - $2,000/mes
47% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Hayward?

Basado en los precios de alquiler actuales, Jackson Triangle, Mission-Foothill y Upper B Street son los barrios más asequibles en Hayward.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Jackson Triangle
$2,113/mes
650 Pies²
Mission-Foothill
$2,167/mes
675 Pies²
Upper B Street
$2,197/mes
715 Pies²
Whitman-Wocine
$2,241/mes
706 Pies²
Fairview
$2,247/mes
734 Pies²
Santa Clara
$2,248/mes
724 Pies²
Russell City/West Outer Hayward
$2,390/mes
660 Pies²
North Hayward
$2,417/mes
790 Pies²
Mission-Garin
$2,455/mes
716 Pies²
Downtown Hayward
$2,627/mes
836 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Hayward?

Basado en los precios de alquiler actuales, Downtown Hayward, Mission-Garin y North Hayward son los barrios más caros de Hayward.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Hayward
$2,627/mes
836 Pies²
Mission-Garin
$2,455/mes
716 Pies²
North Hayward
$2,417/mes
790 Pies²
Russell City/West Outer Hayward
$2,390/mes
660 Pies²
Santa Clara
$2,248/mes
724 Pies²
Fairview
$2,247/mes
734 Pies²
Whitman-Wocine
$2,241/mes
706 Pies²
Upper B Street
$2,197/mes
715 Pies²
Mission-Foothill
$2,167/mes
675 Pies²
Jackson Triangle
$2,113/mes
650 Pies²

¿Qué barrios de Hayward tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Hayward con más apartamentos disponibles son Mission-Garin, Mission-Foothill y Jackson Triangle .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Mission-Garin
$2,455/mes
716 Pies²
Mission-Foothill
$2,167/mes
675 Pies²
Jackson Triangle
$2,113/mes
650 Pies²
Downtown Hayward
$2,627/mes
836 Pies²
North Hayward
$2,417/mes
790 Pies²
Whitman-Wocine
$2,241/mes
706 Pies²
Santa Clara
$2,248/mes
724 Pies²
Upper B Street
$2,197/mes
715 Pies²
Fairview
$2,247/mes
734 Pies²
Russell City/West Outer Hayward
$2,390/mes
660 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Hayward, CA?

Como el alquiler promedio en Hayward es de $2,161, necesitarás ingresos de aproximadamente $7,203 por mes o $86,436 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Hayward, CA

353 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Hayward, CA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Hayward, CA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Hayward

Promedios de apartamentos

Jackson Triangle

Hayward, CA

Downtown Hayward

Hayward, CA

Estudio
$1,907/mes
$1,299/mes
Una habitación
$2,095/mes
$2,256/mes
Dos habitaciones
$2,368/mes
$2,382/mes
Tres habitaciones
$3,202/mes
$3,262/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Union City

    Union City

    Alquiler prom.: $2,520/mes

  • San Lorenzo

    San Lorenzo

    Alquiler prom.: $1,832/mes

  • Castro Valley

    Castro Valley

    Alquiler prom.: $1,962/mes

  • Fremont

    Fremont

    Alquiler prom.: $2,625/mes

  • Newark

    Newark

    Alquiler prom.: $2,496/mes

Comunidades de apartamentos en Hayward que creemos que te encantarán

Lincoln Landing

Lincoln Landing

22335 Foothill Blvd,
Hayward, CA 94541

Estudio - 3 habitaciones | $2,595 - $4,539

The Dutton Apartments

The Dutton Apartments

25800 Industrial Blvd,
Hayward, CA 94545

1-2 habitaciones | $2,415 - $2,970

Amador Village

Amador Village

24080 Amador Village Cir,
Hayward, CA 94544

1-2 habitaciones | $2,348 - $3,530

Cadence Apartments

Cadence Apartments

28850 Dixon St,
Hayward, CA 94544

1-2 habitaciones | $2,701 - $3,396

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Hayward?

El alquiler promedio en Hayward es de $2,161 al mes, lo que es 29.8% más alto que el promedio nacional de $1,665.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Hayward?

El alquiler promedio de una casa en Hayward, CA es de $3,825 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Hayward?

Los alquileres en Hayward, CA están aumentando, con precios que han subido 4.3% en comparación con el año pasado y $93 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Hayward?

En Hayward, CA, el 47% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos California Tendencias de alquiler en Hayward

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa