• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Wheat Ridge, CO

Actualizado el agosto 2026

El alquiler promedio en Wheat Ridge, CO es de $1,594/mes.

El alquiler en Wheat Ridge es aproximadamente igual al promedio nacional de $1,664/mes.

$1,594/mes

Alquiler promedio

681 Pies²

Tamaño promedio

-0.7%

Cambio/ año

1,135

Apartamentos disponibles

El alquiler en Wheat Ridge varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Wheat Ridge tienen un alquiler promedio de $1,326 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Wheat Ridge tienen un alquiler promedio de $1,594 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Wheat Ridge tienen un alquiler promedio de $1,718 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Wheat Ridge tienen un alquiler promedio de $2,160 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,326/mes
458 Pies²
Una habitación
$1,594/mes
681 Pies²
Dos habitaciones
$1,718/mes
916 Pies²
Tres habitaciones
$2,160/mes
1,124 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,278/mes
933 Pies²
Tres habitaciones
$3,041/mes
1,568 Pies²
Cuatro habitaciones
$4,223/mes
2,392 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,640/mes
720 Pies²
Dos habitaciones
$1,889/mes
897 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,260/mes
1,084 Pies²
Tres habitaciones
$3,100/mes
1,646 Pies²
Cuatro habitaciones
$3,760/mes
2,011 Pies²
Ver apartamentos en Wheat Ridge

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Wheat Ridge, CO?

En el último año, el alquiler ha disminuido un 0.7%, lo que supone una media de $11 menos al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

agosto 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Wheat Ridge, CO

agosto 2026
$1,001 - $1,500
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Wheat Ridge, CO
Porcentaje*
Rango de alquiler
2% Menos de $700/mes
22% $700 - $1,000/mes
50% $1,001 - $1,500/mes
20% $1,501 - $2,000/mes
6% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Wheat Ridge?

Basado en los precios de alquiler actuales, Lakeside, Barths y Bel Aire son los barrios más asequibles en Wheat Ridge.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Lakeside
$1,557/mes
698 Pies²
Barths
$1,613/mes
684 Pies²
Bel Aire
$1,745/mes
714 Pies²
Fruitdale
$1,954/mes
719 Pies²
Kipling
$1,954/mes
719 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Wheat Ridge?

Basado en los precios de alquiler actuales, Fruitdale, Kipling y Bel Aire son los barrios más caros de Wheat Ridge.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Fruitdale
$1,954/mes
719 Pies²
Kipling
$1,954/mes
719 Pies²
Bel Aire
$1,745/mes
714 Pies²
Barths
$1,613/mes
684 Pies²
Lakeside
$1,557/mes
698 Pies²

¿Qué barrios de Wheat Ridge tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Wheat Ridge con más apartamentos disponibles son Fruitdale, Kipling y Barths .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Fruitdale
$1,954/mes
719 Pies²
Kipling
$1,954/mes
719 Pies²
Barths
$1,613/mes
684 Pies²
Bel Aire
$1,745/mes
714 Pies²
Lakeside
$1,557/mes
698 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Wheat Ridge, CO?

Como el alquiler promedio en Wheat Ridge es de $1,594, necesitarás ingresos de aproximadamente $5,313 por mes o $63,756 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Wheat Ridge, CO

1,135 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Wheat Ridge, CO a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Wheat Ridge, CO con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Wheat Ridge

Promedios de apartamentos

Lakeside

Wheat Ridge, CO

Fruitdale

Wheat Ridge, CO

Estudio
$898/mes
$1,052/mes
Una habitación
$965/mes
$1,430/mes
Dos habitaciones
$1,283/mes
$1,634/mes
Tres habitaciones
$1,702/mes
$1,616/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Edgewater

    Edgewater

    Alquiler prom.: $1,160/mes

  • Golden

    Golden

    Alquiler prom.: $1,935/mes

  • Arvada

    Arvada

    Alquiler prom.: $1,679/mes

  • Lakewood

    Lakewood

    Alquiler prom.: $1,573/mes

Comunidades de apartamentos en Wheat Ridge que creemos que te encantarán

Arvada Court Apartments - Utilities included!

Arvada Court Apartments - Utilities included!

12155 W 58th Pl,
Arvada, CO 80004

1-2 habitaciones | $1,550 - $1,680

Stack at Wheat Ridge

Stack at Wheat Ridge

9880 W 45th Pl,
Wheat Ridge, CO 80033

Estudio - 3 habitaciones | $1,798 - $3,588

Arvada Station Apartments

Arvada Station Apartments

10068 W 52nd Pl,
Wheat Ridge, CO 80033

1-3 habitaciones | $1,457 - $2,723

Edge 26 by Trion Living

Edge 26 by Trion Living

6201 W 26th Ave,
Wheat Ridge, CO 80214

1-3 habitaciones | $1,047 - $1,776

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Wheat Ridge?

El alquiler promedio en Wheat Ridge es de $1,594 al mes, lo que es 4.2% más bajo que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Wheat Ridge?

El alquiler promedio de una casa en Wheat Ridge, CO es de $3,041 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Wheat Ridge?

El alquiler promedio de una casa adosada en Wheat Ridge, CO es de $2,260 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Wheat Ridge?

El alquiler promedio de un condominio en Wheat Ridge, CO es de $1,640 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Wheat Ridge?

Los alquileres en Wheat Ridge, CO están bajando, con precios que han disminuido 0.7% en comparación con el año pasado y $11 menos al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Wheat Ridge?

En Wheat Ridge, CO, el 50% de los apartamentos se encuentra entre $1,001 - $1,500/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Colorado Tendencias de alquiler en Wheat Ridge

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Junio 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa