• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Arvada, CO

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Arvada, CO es de $1,654/mes.

El alquiler en Arvada es aproximadamente igual al promedio nacional de $1,665/mes.

$1,654/mes

Alquiler promedio

690 Pies²

Tamaño promedio

-1.4%

Cambio/ año

1,268

Apartamentos disponibles

El alquiler en Arvada varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Arvada tienen un alquiler promedio de $1,528 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Arvada tienen un alquiler promedio de $1,654 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Arvada tienen un alquiler promedio de $1,864 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Arvada tienen un alquiler promedio de $2,367 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,528/mes
507 Pies²
Una habitación
$1,654/mes
690 Pies²
Dos habitaciones
$1,864/mes
944 Pies²
Tres habitaciones
$2,367/mes
1,276 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,009/mes
127 Pies²
Dos habitaciones
$2,168/mes
1,028 Pies²
Tres habitaciones
$2,983/mes
1,725 Pies²
Cuatro habitaciones
$3,694/mes
2,407 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,734/mes
721 Pies²
Dos habitaciones
$1,759/mes
871 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,202/mes
1,188 Pies²
Tres habitaciones
$2,872/mes
1,563 Pies²
Ver apartamentos en Arvada

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Arvada, CO?

En el último año, el alquiler ha disminuido un 1.4%, lo que supone una media de $23 menos al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Arvada, CO

septiembre 2026
$1,001 - $1,500
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Arvada, CO
Porcentaje*
Rango de alquiler
1% Menos de $700/mes
15% $700 - $1,000/mes
38% $1,001 - $1,500/mes
26% $1,501 - $2,000/mes
20% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Arvada?

Basado en los precios de alquiler actuales, Scenic Heights, I-70 Corridor y Far Horizons son los barrios más asequibles en Arvada.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Scenic Heights
$1,069/mes
550 Pies²
I-70 Corridor
$1,291/mes
566 Pies²
Far Horizons
$1,344/mes
837 Pies²
Country Club Highlands
$1,366/mes
858 Pies²
Lake Arbor Fairways
$1,381/mes
670 Pies²
Lamar Heights
$1,501/mes
736 Pies²
Arvada Plaza Area
$1,774/mes
719 Pies²
Downtown Arvada
$1,911/mes
711 Pies²
Allendale Area
$2,005/mes
720 Pies²
Olde Town Arvada
$2,101/mes
760 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Arvada?

Basado en los precios de alquiler actuales, Alta Vista Area, Olde Town Arvada y Allendale Area son los barrios más caros de Arvada.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Alta Vista Area
$2,144/mes
756 Pies²
Olde Town Arvada
$2,101/mes
760 Pies²
Allendale Area
$2,005/mes
720 Pies²
Downtown Arvada
$1,911/mes
711 Pies²
Arvada Plaza Area
$1,774/mes
719 Pies²
Lamar Heights
$1,501/mes
736 Pies²
Lake Arbor Fairways
$1,381/mes
670 Pies²
Country Club Highlands
$1,366/mes
858 Pies²
Far Horizons
$1,344/mes
837 Pies²
I-70 Corridor
$1,291/mes
566 Pies²

¿Qué barrios de Arvada tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Arvada con más apartamentos disponibles son Alta Vista Area, Downtown Arvada y Arvada Plaza Area .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Alta Vista Area
$2,144/mes
756 Pies²
Downtown Arvada
$1,911/mes
711 Pies²
Arvada Plaza Area
$1,774/mes
719 Pies²
Olde Town Arvada
$2,101/mes
760 Pies²
Allendale Area
$2,005/mes
720 Pies²
Lake Arbor Fairways
$1,381/mes
670 Pies²
Far Horizons
$1,344/mes
837 Pies²
Country Club Highlands
$1,366/mes
858 Pies²
I-70 Corridor
$1,291/mes
566 Pies²
Lamar Heights
$1,501/mes
736 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Arvada, CO?

Como el alquiler promedio en Arvada es de $1,654, necesitarás ingresos de aproximadamente $5,513 por mes o $66,156 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Arvada, CO

1,268 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Arvada, CO a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Arvada, CO con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Arvada

Promedios de apartamentos

Scenic Heights

Arvada, CO

Alta Vista Area

Arvada, CO

Estudio
$972/mes
$1,747/mes
Una habitación
$1,111/mes
$1,955/mes
Dos habitaciones
$1,340/mes
$2,603/mes
Tres habitaciones
$1,923/mes
$3,169/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Wheat Ridge

    Wheat Ridge

    Alquiler prom.: $1,596/mes

  • Westminster

    Westminster

    Alquiler prom.: $1,585/mes

  • Golden

    Golden

    Alquiler prom.: $1,935/mes

  • Superior

    Superior

    Alquiler prom.: $2,107/mes

  • Edgewater

    Edgewater

    Alquiler prom.: $1,160/mes

Comunidades de apartamentos en Arvada que creemos que te encantarán

IMT Hyland Hills

IMT Hyland Hills

4901 W 93rd Ave,
Westminster, CO 80031

Estudio - 2 habitaciones | $1,768 - $2,368

Ralston Park Apartments

Ralston Park Apartments

6400-6454 Simms St,
Arvada, CO 80004

2 habitaciones | $1,625 - $1,700

Arvada Court Apartments - Utilities included!

Arvada Court Apartments - Utilities included!

12155 W 58th Pl,
Arvada, CO 80004

1-2 habitaciones | $1,400 - $2,000

Aspire

Aspire

5850 Central Ave,
Westminster, CO 80031

Estudio - 2 habitaciones | $1,528 - $2,680

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Arvada?

El alquiler promedio en Arvada es de $1,654 al mes, lo que es 0.7% más bajo que el promedio nacional de $1,665.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Arvada?

El alquiler promedio de una casa en Arvada, CO es de $2,983 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Arvada?

El alquiler promedio de una casa adosada en Arvada, CO es de $2,202 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Arvada?

El alquiler promedio de un condominio en Arvada, CO es de $1,734 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Arvada?

Los alquileres en Arvada, CO están bajando, con precios que han disminuido 1.4% en comparación con el año pasado y $23 menos al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Arvada?

En Arvada, CO, el 38% de los apartamentos se encuentra entre $1,001 - $1,500/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Colorado Tendencias de alquiler en Arvada

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa