• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Walnut Creek, CA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Walnut Creek, CA es de $2,528/mes.

El alquiler en Walnut Creek es 52% más alto que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más caras del estado.

$2,528/mes

Alquiler promedio

696 Pies²

Tamaño promedio

+3.8%

Cambio/ año

550

Apartamentos disponibles

El alquiler en Walnut Creek varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Walnut Creek tienen un alquiler promedio de $2,404 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Walnut Creek tienen un alquiler promedio de $2,528 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Walnut Creek tienen un alquiler promedio de $3,037 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Walnut Creek tienen un alquiler promedio de $3,963 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$2,404/mes
570 Pies²
Una habitación
$2,528/mes
696 Pies²
Dos habitaciones
$3,037/mes
970 Pies²
Tres habitaciones
$3,963/mes
1,223 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,879/mes
940 Pies²
Tres habitaciones
$3,997/mes
1,347 Pies²
Cuatro habitaciones
$7,237/mes
2,693 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,316/mes
693 Pies²
Dos habitaciones
$2,882/mes
913 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$3,260/mes
1,199 Pies²
Ver apartamentos en Walnut Creek

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Walnut Creek, CA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 3.8%, lo que supone una media de $96 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Walnut Creek, CA

septiembre 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Walnut Creek, CA
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
0% $700 - $1,000/mes
9% $1,001 - $1,500/mes
11% $1,501 - $2,000/mes
80% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Walnut Creek?

Basado en los precios de alquiler actuales, Lower Lakewood, Diablo Hills y The Keys son los barrios más asequibles en Walnut Creek.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Lower Lakewood
$2,306/mes
677 Pies²
Diablo Hills
$2,525/mes
705 Pies²
The Keys
$2,684/mes
694 Pies²
Buena Vista Area
$2,885/mes
711 Pies²
Downtown Walnut Creek
$2,935/mes
732 Pies²
The Hill
$3,065/mes
697 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Walnut Creek?

Basado en los precios de alquiler actuales, The Hill, Downtown Walnut Creek y Buena Vista Area son los barrios más caros de Walnut Creek.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
The Hill
$3,065/mes
697 Pies²
Downtown Walnut Creek
$2,935/mes
732 Pies²
Buena Vista Area
$2,885/mes
711 Pies²
The Keys
$2,684/mes
694 Pies²
Diablo Hills
$2,525/mes
705 Pies²
Lower Lakewood
$2,306/mes
677 Pies²

¿Qué barrios de Walnut Creek tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Walnut Creek con más apartamentos disponibles son Downtown Walnut Creek, The Keys y Buena Vista Area .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Walnut Creek
$2,935/mes
732 Pies²
The Keys
$2,684/mes
694 Pies²
Buena Vista Area
$2,885/mes
711 Pies²
The Hill
$3,065/mes
697 Pies²
Lower Lakewood
$2,306/mes
677 Pies²
Diablo Hills
$2,525/mes
705 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Walnut Creek, CA?

Como el alquiler promedio en Walnut Creek es de $2,528, necesitarás ingresos de aproximadamente $8,426 por mes o $101,112 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Walnut Creek, CA

550 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Walnut Creek, CA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Walnut Creek, CA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Walnut Creek

Promedios de apartamentos

Lower Lakewood

Walnut Creek, CA

The Hill

Walnut Creek, CA

Estudio
$1,651/mes
-
Una habitación
$2,135/mes
-
Dos habitaciones
$2,307/mes
-
Tres habitaciones
$3,052/mes
-
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Alamo

    Alamo

    Alquiler prom.: $2,621/mes

  • Pleasant Hill

    Pleasant Hill

    Alquiler prom.: $2,242/mes

  • Lafayette

    Lafayette

    Alquiler prom.: $2,406/mes

  • Concord

    Concord

    Alquiler prom.: $1,918/mes

  • Moraga

    Moraga

    Alquiler prom.: $1,801/mes

  • Pacheco

    Pacheco

    Alquiler prom.: $990/mes

Comunidades de apartamentos en Walnut Creek que creemos que te encantarán

The Retreat at Walnut Creek

The Retreat at Walnut Creek

1459 Creekside Dr,
Walnut Creek, CA 94596

Estudio - 2 habitaciones | $2,605 - $3,654

Overlook at Walnut Creek

Overlook at Walnut Creek

3050 Del Hombre Ln,
Walnut Creek, CA 94597

Estudio - 2 habitaciones | $2,545 - $5,761

The Boulders

The Boulders

530 N Civic Dr,
Walnut Creek, CA 94596

Estudio - 2 habitaciones | $2,284 - $3,060

Diablo Pointe Apartments

Diablo Pointe Apartments

1450 Creekside Dr,
Walnut Creek, CA 94596

1-2 habitaciones | $1,900 - $2,875

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Walnut Creek?

El alquiler promedio en Walnut Creek es de $2,528 al mes, lo que es 51.9% más alto que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Walnut Creek?

El alquiler promedio de una casa en Walnut Creek, CA es de $3,997 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Walnut Creek?

El alquiler promedio de una casa adosada en Walnut Creek, CA es de $3,260 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Walnut Creek?

El alquiler promedio de un condominio en Walnut Creek, CA es de $2,316 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Walnut Creek?

Los alquileres en Walnut Creek, CA están aumentando, con precios que han subido 3.8% en comparación con el año pasado y $96 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Walnut Creek?

En Walnut Creek, CA, el 80% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos California Tendencias de alquiler en Walnut Creek

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa