• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Torrance, CA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Torrance, CA es de $2,103/mes.

El alquiler en Torrance es 26% más alto que el promedio nacional de $1,665/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más caras del estado.

$2,103/mes

Alquiler promedio

650 Pies²

Tamaño promedio

+1.6%

Cambio/ año

637

Apartamentos disponibles

El alquiler en Torrance varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Torrance tienen un alquiler promedio de $1,674 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Torrance tienen un alquiler promedio de $2,103 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Torrance tienen un alquiler promedio de $2,712 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Torrance tienen un alquiler promedio de $3,212 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,674/mes
369 Pies²
Una habitación
$2,103/mes
650 Pies²
Dos habitaciones
$2,712/mes
918 Pies²
Tres habitaciones
$3,212/mes
1,115 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,208/mes
477 Pies²
Dos habitaciones
$4,463/mes
921 Pies²
Tres habitaciones
$5,427/mes
1,538 Pies²
Cuatro habitaciones
$8,933/mes
2,681 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$3,042/mes
683 Pies²
Dos habitaciones
$3,426/mes
956 Pies²
Tres habitaciones
$4,657/mes
1,320 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$3,781/mes
1,142 Pies²
Tres habitaciones
$5,030/mes
1,646 Pies²
Cuatro habitaciones
$8,133/mes
2,395 Pies²
Ver apartamentos en Torrance

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Torrance, CA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 1.6%, lo que supone una media de $34 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Torrance, CA

septiembre 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Torrance, CA
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
2% $700 - $1,000/mes
12% $1,001 - $1,500/mes
29% $1,501 - $2,000/mes
57% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Torrance?

Basado en los precios de alquiler actuales, Harbor, Delthome y Olde Torrance Neighborhood son los barrios más asequibles en Torrance.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Harbor
$2,004/mes
598 Pies²
Delthome
$2,149/mes
568 Pies²
Olde Torrance Neighborhood
$2,155/mes
624 Pies²
South Bay
$2,558/mes
683 Pies²
Walteria
$2,785/mes
679 Pies²
Southeast Torrance
$2,916/mes
631 Pies²
Southwood Riviera
$3,566/mes
753 Pies²
Southwood
$3,638/mes
745 Pies²
Torrance Heights Civic
$3,794/mes
762 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Torrance?

Basado en los precios de alquiler actuales, Torrance Heights Civic, Southwood y Southwood Riviera son los barrios más caros de Torrance.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Torrance Heights Civic
$3,794/mes
762 Pies²
Southwood
$3,638/mes
745 Pies²
Southwood Riviera
$3,566/mes
753 Pies²
Southeast Torrance
$2,916/mes
631 Pies²
Walteria
$2,785/mes
679 Pies²
South Bay
$2,558/mes
683 Pies²
Olde Torrance Neighborhood
$2,155/mes
624 Pies²
Delthome
$2,149/mes
568 Pies²
Harbor
$2,004/mes
598 Pies²

¿Qué barrios de Torrance tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Torrance con más apartamentos disponibles son South Bay, Southwood Riviera y Southwood .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
South Bay
$2,558/mes
683 Pies²
Southwood Riviera
$3,566/mes
753 Pies²
Southwood
$3,638/mes
745 Pies²
Torrance Heights Civic
$3,794/mes
762 Pies²
Olde Torrance Neighborhood
$2,155/mes
624 Pies²
Delthome
$2,149/mes
568 Pies²
Harbor
$2,004/mes
598 Pies²
Walteria
$2,785/mes
679 Pies²
Southeast Torrance
$2,916/mes
631 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Torrance, CA?

Como el alquiler promedio en Torrance es de $2,103, necesitarás ingresos de aproximadamente $7,010 por mes o $84,120 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Torrance, CA

637 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Torrance, CA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Torrance, CA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Torrance

Promedios de apartamentos

Harbor

Torrance, CA

Torrance Heights Civic

Torrance, CA

Estudio
$1,575/mes
$1,578/mes
Una habitación
$1,682/mes
$1,910/mes
Dos habitaciones
$2,525/mes
$2,305/mes
Tres habitaciones
$2,652/mes
$2,083/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Redondo Beach

    Redondo Beach

    Alquiler prom.: $2,602/mes

  • Hermosa Beach

    Hermosa Beach

    Alquiler prom.: $3,008/mes

  • Lomita

    Lomita

    Alquiler prom.: $2,135/mes

  • Lawndale

    Lawndale

    Alquiler prom.: $1,761/mes

  • Palos Verdes Estates

    Palos Verdes Estates

    Alquiler prom.: $2,878/mes

Comunidades de apartamentos en Torrance que creemos que te encantarán

Copa Ladeene

Copa Ladeene

23920 Anza Ave,
Torrance, CA 90505

1-3 habitaciones | $2,380 - $3,999

Seacrest Homes Apartments

Seacrest Homes Apartments

1311 W Sepulveda Blvd,
Torrance, CA 90501

2-3 habitaciones | $3,425 - $4,275

Seagate Homes Apartments

Seagate Homes Apartments

1029 W 223rd St,
Torrance, CA 90502

2 habitaciones | $3,300 - $3,450

Gable House Apartments

Gable House Apartments

22501 S Hawthorne Blvd,
Torrance, CA 90505

Estudio - 2 habitaciones | $3,158 - $5,208

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Torrance?

El alquiler promedio en Torrance es de $2,103 al mes, lo que es 26.3% más alto que el promedio nacional de $1,665.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Torrance?

El alquiler promedio de una casa en Torrance, CA es de $5,427 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Torrance?

El alquiler promedio de una casa adosada en Torrance, CA es de $3,781 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Torrance?

El alquiler promedio de un condominio en Torrance, CA es de $3,042 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Torrance?

Los alquileres en Torrance, CA están aumentando, con precios que han subido 1.6% en comparación con el año pasado y $34 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Torrance?

En Torrance, CA, el 57% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos California Tendencias de alquiler en Torrance

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa