• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en Stamford
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Stamford, CT

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Stamford, CT es de $2,780/mes.

El alquiler en Stamford es 67% más alto que el promedio nacional de $1,665/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más caras del estado.

$2,780/mes

Alquiler promedio

762 Pies²

Tamaño promedio

+2.9%

Cambio/ año

900

Apartamentos disponibles

El alquiler en Stamford varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Stamford tienen un alquiler promedio de $2,263 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Stamford tienen un alquiler promedio de $2,780 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Stamford tienen un alquiler promedio de $3,757 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Stamford tienen un alquiler promedio de $4,698 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$2,263/mes
546 Pies²
Una habitación
$2,780/mes
762 Pies²
Dos habitaciones
$3,757/mes
1,127 Pies²
Tres habitaciones
$4,698/mes
1,494 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,460/mes
650 Pies²
Dos habitaciones
$3,222/mes
1,065 Pies²
Tres habitaciones
$5,934/mes
2,095 Pies²
Cuatro habitaciones
$10,890/mes
3,871 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,341/mes
724 Pies²
Dos habitaciones
$3,692/mes
1,190 Pies²
Tres habitaciones
$5,411/mes
1,626 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,740/mes
1,057 Pies²
Ver apartamentos en Stamford

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Stamford, CT?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 2.9%, lo que supone una media de $80 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Stamford, CT

septiembre 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Stamford, CT
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
1% $700 - $1,000/mes
1% $1,001 - $1,500/mes
16% $1,501 - $2,000/mes
81% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Stamford?

Basado en los precios de alquiler actuales, Glenbrook, Downtown Stamford y Newfield-Westover-Turn of River son los barrios más asequibles en Stamford.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Glenbrook
$2,532/mes
741 Pies²
Downtown Stamford
$2,859/mes
741 Pies²
Newfield-Westover-Turn of River
$2,871/mes
745 Pies²
Downtown Stamford Historic District
$2,886/mes
704 Pies²
Harbor Point
$3,049/mes
763 Pies²
West Side-Waterside-South End
$3,246/mes
838 Pies²
Shippan
$3,257/mes
724 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Stamford?

Basado en los precios de alquiler actuales, Shippan, West Side-Waterside-South End y Harbor Point son los barrios más caros de Stamford.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Shippan
$3,257/mes
724 Pies²
West Side-Waterside-South End
$3,246/mes
838 Pies²
Harbor Point
$3,049/mes
763 Pies²
Downtown Stamford Historic District
$2,886/mes
704 Pies²
Newfield-Westover-Turn of River
$2,871/mes
745 Pies²
Downtown Stamford
$2,859/mes
741 Pies²
Glenbrook
$2,532/mes
741 Pies²

¿Qué barrios de Stamford tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Stamford con más apartamentos disponibles son Downtown Stamford, Harbor Point y Newfield-Westover-Turn of River .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Stamford
$2,859/mes
741 Pies²
Harbor Point
$3,049/mes
763 Pies²
Newfield-Westover-Turn of River
$2,871/mes
745 Pies²
Downtown Stamford Historic District
$2,886/mes
704 Pies²
Glenbrook
$2,532/mes
741 Pies²
Shippan
$3,257/mes
724 Pies²
West Side-Waterside-South End
$3,246/mes
838 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Stamford, CT?

Como el alquiler promedio en Stamford es de $2,780, necesitarás ingresos de aproximadamente $9,266 por mes o $111,192 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en Stamford, CT es 31.9% mayor que el promedio nacional. En general, la vivienda en Stamford es un 73.7% más cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $2,263 y $4,698. Puedes esperar pagar 6.2% más por alimentos, 32.0% más por servicios básicos y 5.7% más por transporte.

Ciudad

Stamford, CT

900 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Stamford, CT a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Stamford, CT con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Stamford

Promedios de apartamentos

Glenbrook

Stamford, CT

Downtown Stamford

Stamford, CT

Estudio
$1,896/mes
$2,198/mes
Una habitación
$2,113/mes
$2,658/mes
Dos habitaciones
$3,164/mes
$3,521/mes
Tres habitaciones
$1,631/mes
$4,591/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Greenwich

    Greenwich

    Alquiler prom.: $4,081/mes

  • Darien

    Darien

    Alquiler prom.: $3,442/mes

  • Port Chester

    Port Chester

    Alquiler prom.: $2,702/mes

  • New Canaan

    New Canaan

    Alquiler prom.: $3,484/mes

  • Norwalk

    Norwalk

    Alquiler prom.: $2,535/mes

Comunidades de apartamentos en Stamford que creemos que te encantarán

Allure @ Harbor Point

Allure @ Harbor Point

850 Pacific St,
Stamford, CT 06902

1-3 habitaciones | $2,795 - $7,015

NV @ Harbor Point

NV @ Harbor Point

100-110 Commons Park N,
Stamford, CT 06902

1-2 habitaciones | $3,095 - $4,695

Escape

Escape

880 Pacific St,
Stamford, CT 06902

1-2 habitaciones | $3,285 - $6,515

The Asher

The Asher

150 Broad St,
Stamford, CT 06901

Estudio - 2 habitaciones | $2,540 - $4,062

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Stamford?

El alquiler promedio en Stamford es de $2,780 al mes, lo que es 67.0% más alto que el promedio nacional de $1,665.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Stamford?

El alquiler promedio de una casa en Stamford, CT es de $5,934 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Stamford?

El alquiler promedio de una casa adosada en Stamford, CT es de $2,740 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Stamford?

El alquiler promedio de un condominio en Stamford, CT es de $2,341 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Stamford?

Los alquileres en Stamford, CT están aumentando, con precios que han subido 2.9% en comparación con el año pasado y $80 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Stamford?

En Stamford, CT, el 81% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Connecticut Tendencias de alquiler en Stamford

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa