• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Norwalk, CT

Actualizado el agosto 2026

El alquiler promedio en Norwalk, CT es de $2,513/mes.

El alquiler en Norwalk es 51% más alto que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más caras del estado.

$2,513/mes

Alquiler promedio

776 Pies²

Tamaño promedio

-1%

Cambio/ año

836

Apartamentos disponibles

El alquiler en Norwalk varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Norwalk tienen un alquiler promedio de $2,118 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Norwalk tienen un alquiler promedio de $2,513 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Norwalk tienen un alquiler promedio de $3,153 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Norwalk tienen un alquiler promedio de $3,826 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$2,118/mes
563 Pies²
Una habitación
$2,513/mes
776 Pies²
Dos habitaciones
$3,153/mes
1,113 Pies²
Tres habitaciones
$3,826/mes
1,376 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,688/mes
727 Pies²
Dos habitaciones
$5,531/mes
1,536 Pies²
Tres habitaciones
$6,060/mes
2,002 Pies²
Cuatro habitaciones
$13,384/mes
3,235 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,673/mes
764 Pies²
Dos habitaciones
$3,564/mes
1,128 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$3,290/mes
1,286 Pies²
Ver apartamentos en Norwalk

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Norwalk, CT?

En el último año, el alquiler ha disminuido un 1%, lo que supone una media de $25 menos al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

agosto 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Norwalk, CT

agosto 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Norwalk, CT
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
2% $700 - $1,000/mes
8% $1,001 - $1,500/mes
14% $1,501 - $2,000/mes
76% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Norwalk?

Basado en los precios de alquiler actuales, Silvermine, Merritt y Wolfpit son los barrios más asequibles en Norwalk.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Silvermine
$2,337/mes
778 Pies²
Merritt
$2,349/mes
788 Pies²
Wolfpit
$2,516/mes
769 Pies²
Brookside
$2,565/mes
681 Pies²
SoNo
$2,666/mes
739 Pies²
The Green
$2,672/mes
822 Pies²
Downtown Norwalk
$2,966/mes
858 Pies²
Spring Hill
$3,194/mes
743 Pies²
East Norwalk
$3,198/mes
850 Pies²
Strawberry Hill
$3,330/mes
834 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Norwalk?

Basado en los precios de alquiler actuales, Strawberry Hill, East Norwalk y Spring Hill son los barrios más caros de Norwalk.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Strawberry Hill
$3,330/mes
834 Pies²
East Norwalk
$3,198/mes
850 Pies²
Spring Hill
$3,194/mes
743 Pies²
Downtown Norwalk
$2,966/mes
858 Pies²
The Green
$2,672/mes
822 Pies²
SoNo
$2,666/mes
739 Pies²
Brookside
$2,565/mes
681 Pies²
Wolfpit
$2,516/mes
769 Pies²
Merritt
$2,349/mes
788 Pies²
Silvermine
$2,337/mes
778 Pies²

¿Qué barrios de Norwalk tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Norwalk con más apartamentos disponibles son Downtown Norwalk, East Norwalk y Strawberry Hill .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Norwalk
$2,966/mes
858 Pies²
East Norwalk
$3,198/mes
850 Pies²
Strawberry Hill
$3,330/mes
834 Pies²
SoNo
$2,666/mes
739 Pies²
Merritt
$2,349/mes
788 Pies²
Spring Hill
$3,194/mes
743 Pies²
Silvermine
$2,337/mes
778 Pies²
Wolfpit
$2,516/mes
769 Pies²
The Green
$2,672/mes
822 Pies²
Brookside
$2,565/mes
681 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Norwalk, CT?

Como el alquiler promedio en Norwalk es de $2,513, necesitarás ingresos de aproximadamente $8,376 por mes o $100,512 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Norwalk, CT

836 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Norwalk, CT a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Norwalk, CT con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Norwalk

Promedios de apartamentos

Silvermine

Norwalk, CT

Strawberry Hill

Norwalk, CT

Estudio
-
-
Una habitación
-
-
Dos habitaciones
-
-
Tres habitaciones
-
-
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Darien

    Darien

    Alquiler prom.: $3,442/mes

  • Westport

    Westport

    Alquiler prom.: $3,650/mes

  • New Canaan

    New Canaan

    Alquiler prom.: $3,484/mes

  • Stamford

    Stamford

    Alquiler prom.: $2,794/mes

  • Wilton

    Wilton

    Alquiler prom.: $2,823/mes

Comunidades de apartamentos en Norwalk que creemos que te encantarán

Merritt River Apartments

Merritt River Apartments

399 Main Ave,
Norwalk, CT 06851

1-3 habitaciones | $2,225 - $4,394

The Curb

The Curb

150 Glover Ave,
Norwalk, CT 06850

Estudio - 2 habitaciones | $2,070 - $3,800

Scribe

Scribe

370 West Ave,
Norwalk, CT 06850

Estudio - 3 habitaciones | $2,340 - $5,059

The Confluence at Norwalk

The Confluence at Norwalk

26-26 Belden Ave,
Norwalk, CT 06850

1-2 habitaciones | $2,532 - $3,882

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Norwalk?

El alquiler promedio en Norwalk es de $2,513 al mes, lo que es 51.0% más alto que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Norwalk?

El alquiler promedio de una casa en Norwalk, CT es de $6,060 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Norwalk?

El alquiler promedio de una casa adosada en Norwalk, CT es de $3,290 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Norwalk?

El alquiler promedio de un condominio en Norwalk, CT es de $2,673 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Norwalk?

Los alquileres en Norwalk, CT están bajando, con precios que han disminuido 1.0% en comparación con el año pasado y $25 menos al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Norwalk?

En Norwalk, CT, el 76% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Connecticut Tendencias de alquiler en Norwalk

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Junio 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa