• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en San Leandro, CA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en San Leandro, CA es de $1,919/mes.

El alquiler en San Leandro es 15% más alto que el promedio nacional de $1,665/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más caras del estado.

$1,919/mes

Alquiler promedio

618 Pies²

Tamaño promedio

+1.8%

Cambio/ año

190

Apartamentos disponibles

El alquiler en San Leandro varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en San Leandro tienen un alquiler promedio de $1,972 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en San Leandro tienen un alquiler promedio de $1,919 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en San Leandro tienen un alquiler promedio de $2,333 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en San Leandro tienen un alquiler promedio de $2,915 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,972/mes
537 Pies²
Una habitación
$1,919/mes
618 Pies²
Dos habitaciones
$2,333/mes
865 Pies²
Tres habitaciones
$2,915/mes
1,031 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,350/mes
438 Pies²
Tres habitaciones
$3,417/mes
1,019 Pies²
Ver apartamentos en San Leandro

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en San Leandro, CA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 1.8%, lo que supone una media de $35 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en San Leandro, CA

septiembre 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en San Leandro, CA
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
7% $700 - $1,000/mes
17% $1,001 - $1,500/mes
29% $1,501 - $2,000/mes
47% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de San Leandro?

Basado en los precios de alquiler actuales, Ashland, Floresta Gardens-Bradrick y Washington Manor-Bonaire son los barrios más asequibles en San Leandro.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Ashland
$2,036/mes
578 Pies²
Floresta Gardens-Bradrick
$2,113/mes
747 Pies²
Washington Manor-Bonaire
$2,165/mes
784 Pies²
Lower Bal
$2,166/mes
676 Pies²
Assumption Parish
$2,188/mes
667 Pies²
Old San Leandro
$2,274/mes
665 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de San Leandro?

Basado en los precios de alquiler actuales, Old San Leandro, Assumption Parish y Lower Bal son los barrios más caros de San Leandro.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Old San Leandro
$2,274/mes
665 Pies²
Assumption Parish
$2,188/mes
667 Pies²
Lower Bal
$2,166/mes
676 Pies²
Washington Manor-Bonaire
$2,165/mes
784 Pies²
Floresta Gardens-Bradrick
$2,113/mes
747 Pies²
Ashland
$2,036/mes
578 Pies²

¿Qué barrios de San Leandro tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de San Leandro con más apartamentos disponibles son Old San Leandro, Lower Bal y Ashland .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Old San Leandro
$2,274/mes
665 Pies²
Lower Bal
$2,166/mes
676 Pies²
Ashland
$2,036/mes
578 Pies²
Floresta Gardens-Bradrick
$2,113/mes
747 Pies²
Assumption Parish
$2,188/mes
667 Pies²
Washington Manor-Bonaire
$2,165/mes
784 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en San Leandro, CA?

Como el alquiler promedio en San Leandro es de $1,919, necesitarás ingresos de aproximadamente $6,396 por mes o $76,752 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

San Leandro, CA

190 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara San Leandro, CA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar San Leandro, CA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de San Leandro

Promedios de apartamentos

Ashland

San Leandro, CA

Old San Leandro

San Leandro, CA

Estudio
$1,085/mes
$2,226/mes
Una habitación
$1,725/mes
$2,207/mes
Dos habitaciones
$2,163/mes
$2,366/mes
Tres habitaciones
$2,499/mes
$3,488/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • San Lorenzo

    San Lorenzo

    Alquiler prom.: $1,832/mes

  • Castro Valley

    Castro Valley

    Alquiler prom.: $1,962/mes

  • Oakland

    Oakland

    Alquiler prom.: $2,203/mes

  • Alameda

    Alameda

    Alquiler prom.: $2,572/mes

  • Hayward

    Hayward

    Alquiler prom.: $2,127/mes

  • Piedmont

    Piedmont

    Alquiler prom.: $2,194/mes

Comunidades de apartamentos en San Leandro que creemos que te encantarán

Summerhill Terrace

Summerhill Terrace

15267 Hesperian Blvd,
San Leandro, CA 94578

Estudio - 2 habitaciones | $2,171 - $3,099

Metro Apartments

Metro Apartments

77-85 Estabrook St,
San Leandro, CA 94577

Estudio - 3 habitaciones | $1,975 - $2,675

Centro Callan

Centro Callan

100 Callan Ave,
San Leandro, CA 94577

Estudio - 3 habitaciones | $2,570 - $3,992

Woodchase Apartments

Woodchase Apartments

2795 San Leandro Blvd,
San Leandro, CA 94578

Estudio - 2 habitaciones | $2,199 - $2,499

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en San Leandro?

El alquiler promedio en San Leandro es de $1,919 al mes, lo que es 15.3% más alto que el promedio nacional de $1,665.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en San Leandro?

El alquiler promedio de una casa en San Leandro, CA es de $3,417 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en San Leandro?

Los alquileres en San Leandro, CA están aumentando, con precios que han subido 1.8% en comparación con el año pasado y $35 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en San Leandro?

En San Leandro, CA, el 47% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos California Tendencias de alquiler en San Leandro

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa