• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Newton, MA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Newton, MA es de $3,083/mes.

El alquiler en Newton es 85% más alto que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más caras del estado.

$3,083/mes

Alquiler promedio

753 Pies²

Tamaño promedio

+4.7%

Cambio/ año

3,032

Apartamentos disponibles

El alquiler en Newton varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Newton tienen un alquiler promedio de $2,513 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Newton tienen un alquiler promedio de $3,083 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Newton tienen un alquiler promedio de $3,976 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Newton tienen un alquiler promedio de $5,271 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$2,513/mes
446 Pies²
Una habitación
$3,083/mes
753 Pies²
Dos habitaciones
$3,976/mes
1,065 Pies²
Tres habitaciones
$5,271/mes
1,471 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,154/mes
227 Pies²
Dos habitaciones
$3,085/mes
611 Pies²
Tres habitaciones
$3,909/mes
1,089 Pies²
Cuatro habitaciones
$7,313/mes
2,454 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,546/mes
685 Pies²
Dos habitaciones
$3,250/mes
1,058 Pies²
Tres habitaciones
$3,764/mes
1,491 Pies²
Cuatro habitaciones
$5,201/mes
1,595 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$3,053/mes
806 Pies²
Dos habitaciones
$3,336/mes
991 Pies²
Tres habitaciones
$4,150/mes
1,849 Pies²
Cuatro habitaciones
$6,104/mes
2,874 Pies²
Ver apartamentos en Newton

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Newton, MA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 4.7%, lo que supone una media de $146 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Newton, MA

septiembre 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Newton, MA
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
0% $700 - $1,000/mes
0% $1,001 - $1,500/mes
25% $1,501 - $2,000/mes
75% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Newton?

Basado en los precios de alquiler actuales, West Newton, Newton Corner y Nonantum son los barrios más asequibles en Newton.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
West Newton
$2,343/mes
1,541 Pies²
Newton Corner
$2,617/mes
698 Pies²
Nonantum
$2,782/mes
810 Pies²
Auburndale
$3,093/mes
750 Pies²
Newton Highlands
$3,195/mes
1,005 Pies²
Newtonville
$3,213/mes
816 Pies²
Oak Hill
$3,362/mes
847 Pies²
Waban
$3,754/mes
842 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Newton?

Basado en los precios de alquiler actuales, Waban, Oak Hill y Newtonville son los barrios más caros de Newton.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Waban
$3,754/mes
842 Pies²
Oak Hill
$3,362/mes
847 Pies²
Newtonville
$3,213/mes
816 Pies²
Newton Highlands
$3,195/mes
1,005 Pies²
Auburndale
$3,093/mes
750 Pies²
Nonantum
$2,782/mes
810 Pies²
Newton Corner
$2,617/mes
698 Pies²
West Newton
$2,343/mes
1,541 Pies²

¿Qué barrios de Newton tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Newton con más apartamentos disponibles son Nonantum, Oak Hill y Waban .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Nonantum
$2,782/mes
810 Pies²
Oak Hill
$3,362/mes
847 Pies²
Waban
$3,754/mes
842 Pies²
Newton Highlands
$3,195/mes
1,005 Pies²
Auburndale
$3,093/mes
750 Pies²
Newton Corner
$2,617/mes
698 Pies²
West Newton
$2,343/mes
1,541 Pies²
Newtonville
$3,213/mes
816 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Newton, MA?

Como el alquiler promedio en Newton es de $3,083, necesitarás ingresos de aproximadamente $10,276 por mes o $123,312 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Newton, MA

3,032 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Newton, MA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Newton, MA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Newton

Promedios de apartamentos

West Newton

Newton, MA

Waban

Newton, MA

Estudio
-
-
Una habitación
$2,245/mes
-
Dos habitaciones
$2,510/mes
-
Tres habitaciones
$3,505/mes
-
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Newton Highlands

    Newton Highlands

    Alquiler prom.: $2,113/mes

  • Newton Center

    Newton Center

    Alquiler prom.: $2,377/mes

  • Newtonville

    Newtonville

    Alquiler prom.: $2,237/mes

  • West Newton

    West Newton

    Alquiler prom.: $2,243/mes

  • Auburndale

    Auburndale

    Alquiler prom.: $1,944/mes

  • Newton Lower Falls

    Newton Lower Falls

    Alquiler prom.: $1,878/mes

  • Chestnut Hill

    Chestnut Hill

    Alquiler prom.: $3,319/mes

Comunidades de apartamentos en Newton que creemos que te encantarán

Hancock Village

Hancock Village

1 Hancock Village Dr,
Chestnut Hill, MA 02467

1-3 habitaciones | $2,950 - $9,995

The Franklin at Hancock Village

The Franklin at Hancock Village

201 Sherman Rd,
Brookline, MA 02467

1-3 habitaciones | $2,950 - $9,655

Watermills

Watermills

350 Pleasant St,
Watertown, MA 02472

1-2 habitaciones | $2,600 - $4,000

The Aven at Newton Highlands

The Aven at Newton Highlands

99 Needham St,
Newton, MA 02461

1-3 habitaciones | $3,336 - $5,971

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Newton?

El alquiler promedio en Newton es de $3,083 al mes, lo que es 85.3% más alto que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Newton?

El alquiler promedio de una casa en Newton, MA es de $3,909 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Newton?

El alquiler promedio de una casa adosada en Newton, MA es de $3,336 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Newton?

El alquiler promedio de un condominio en Newton, MA es de $2,546 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Newton?

Los alquileres en Newton, MA están aumentando, con precios que han subido 4.7% en comparación con el año pasado y $146 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Newton?

En Newton, MA, el 75% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Massachusetts Tendencias de alquiler en Newton

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa