• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Naperville, IL

Actualizado el agosto 2026

El alquiler promedio en Naperville, IL es de $1,807/mes.

El alquiler en Naperville es aproximadamente igual al promedio nacional de $1,664/mes.

$1,807/mes

Alquiler promedio

755 Pies²

Tamaño promedio

+1.3%

Cambio/ año

1,134

Apartamentos disponibles

El alquiler en Naperville varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Naperville tienen un alquiler promedio de $1,735 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Naperville tienen un alquiler promedio de $1,807 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Naperville tienen un alquiler promedio de $2,267 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Naperville tienen un alquiler promedio de $3,127 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,735/mes
566 Pies²
Una habitación
$1,807/mes
755 Pies²
Dos habitaciones
$2,267/mes
1,041 Pies²
Tres habitaciones
$3,127/mes
1,391 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,159/mes
982 Pies²
Tres habitaciones
$3,404/mes
1,690 Pies²
Cuatro habitaciones
$4,081/mes
2,592 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,790/mes
816 Pies²
Dos habitaciones
$2,186/mes
1,119 Pies²
Tres habitaciones
$2,960/mes
1,768 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,467/mes
1,315 Pies²
Tres habitaciones
$3,147/mes
1,831 Pies²
Ver apartamentos en Naperville

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Naperville, IL?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 1.3%, lo que supone una media de $25 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

agosto 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Naperville, IL

agosto 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Naperville, IL
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
2% $700 - $1,000/mes
15% $1,001 - $1,500/mes
35% $1,501 - $2,000/mes
48% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Naperville?

Basado en los precios de alquiler actuales, Maple Brook, Naper Carriage Hill y Scots Plains son los barrios más asequibles en Naperville.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Maple Brook
$1,621/mes
930 Pies²
Naper Carriage Hill
$1,621/mes
930 Pies²
Scots Plains
$1,752/mes
774 Pies²
Country Lakes
$1,778/mes
756 Pies²
Wood Lake
$1,849/mes
780 Pies²
Century Hill
$1,886/mes
720 Pies²
Huntington Hill
$1,886/mes
720 Pies²
Steeple Run
$1,886/mes
720 Pies²
Lakewood Crossing
$1,897/mes
785 Pies²
Brookdale
$1,934/mes
788 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Naperville?

Basado en los precios de alquiler actuales, McDowell Forest Preserve, East West Tech Center y White Eagle Club son los barrios más caros de Naperville.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
McDowell Forest Preserve
$2,420/mes
905 Pies²
East West Tech Center
$2,202/mes
832 Pies²
White Eagle Club
$2,036/mes
692 Pies²
Downtown Naperville
$1,998/mes
754 Pies²
Indian Hill
$1,990/mes
732 Pies²
Spring Brook Estates
$1,984/mes
809 Pies²
Brookdale
$1,934/mes
788 Pies²
Lakewood Crossing
$1,897/mes
785 Pies²
Century Hill
$1,886/mes
720 Pies²
Huntington Hill
$1,886/mes
720 Pies²

¿Qué barrios de Naperville tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Naperville con más apartamentos disponibles son Downtown Naperville, Country Lakes y East West Tech Center .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Naperville
$1,998/mes
754 Pies²
Country Lakes
$1,778/mes
756 Pies²
East West Tech Center
$2,202/mes
832 Pies²
Spring Brook Estates
$1,984/mes
809 Pies²
McDowell Forest Preserve
$2,420/mes
905 Pies²
Brookdale
$1,934/mes
788 Pies²
Lakewood Crossing
$1,897/mes
785 Pies²
Century Hill
$1,886/mes
720 Pies²
Huntington Hill
$1,886/mes
720 Pies²
Steeple Run
$1,886/mes
720 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Naperville, IL?

Como el alquiler promedio en Naperville es de $1,807, necesitarás ingresos de aproximadamente $6,023 por mes o $72,276 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Naperville, IL

1,134 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Naperville, IL a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Naperville, IL con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Naperville

Promedios de apartamentos

Maple Brook

Naperville, IL

McDowell Forest Preserve

Naperville, IL

Estudio
-
-
Una habitación
$1,585/mes
-
Dos habitaciones
$2,027/mes
-
Tres habitaciones
-
-
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Lisle

    Lisle

    Alquiler prom.: $1,711/mes

  • Bolingbrook

    Bolingbrook

    Alquiler prom.: $1,832/mes

  • Warrenville

    Warrenville

    Alquiler prom.: $2,084/mes

  • Woodridge

    Woodridge

    Alquiler prom.: $1,690/mes

  • Aurora

    Aurora

    Alquiler prom.: $1,641/mes

  • Wheaton

    Wheaton

    Alquiler prom.: $1,736/mes

  • Downers Grove

    Downers Grove

    Alquiler prom.: $1,803/mes

  • Romeoville

    Romeoville

    Alquiler prom.: $1,831/mes

  • Darien

    Darien

    Alquiler prom.: $1,492/mes

Comunidades de apartamentos en Naperville que creemos que te encantarán

TGM Springbrook

TGM Springbrook

4101 Chesapeake Dr,
Aurora, IL 60504

1-2 habitaciones | $1,649 - $2,713

The Aventine at Oakhurst North

The Aventine at Oakhurst North

2800 Pontiac Dr,
Aurora, IL 60502

1-2 habitaciones | $1,715 - $2,544

Arbors of Brookdale

Arbors of Brookdale

1373 Ivy Ln,
Naperville, IL 60563

1-3 habitaciones | $1,995 - $3,075

Grand Reserve of Naperville

Grand Reserve of Naperville

504 Chamberlain Ln,
Naperville, IL 60540

1-2 habitaciones | $1,950 - $3,250

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Naperville?

El alquiler promedio en Naperville es de $1,807 al mes, lo que es 8.6% más alto que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Naperville?

El alquiler promedio de una casa en Naperville, IL es de $3,404 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Naperville?

El alquiler promedio de una casa adosada en Naperville, IL es de $2,467 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Naperville?

El alquiler promedio de un condominio en Naperville, IL es de $1,790 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Naperville?

Los alquileres en Naperville, IL están aumentando, con precios que han subido 1.3% en comparación con el año pasado y $25 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Naperville?

En Naperville, IL, el 48% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Illinois Tendencias de alquiler en Naperville

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Junio 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa