• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Aurora, IL

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Aurora, IL es de $1,648/mes.

El alquiler en Aurora es aproximadamente igual al promedio nacional de $1,664/mes.

$1,648/mes

Alquiler promedio

727 Pies²

Tamaño promedio

+1.1%

Cambio/ año

1,806

Apartamentos disponibles

El alquiler en Aurora varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Aurora tienen un alquiler promedio de $1,257 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Aurora tienen un alquiler promedio de $1,648 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Aurora tienen un alquiler promedio de $2,063 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Aurora tienen un alquiler promedio de $2,574 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,257/mes
538 Pies²
Una habitación
$1,648/mes
727 Pies²
Dos habitaciones
$2,063/mes
1,036 Pies²
Tres habitaciones
$2,574/mes
1,284 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,379/mes
1,129 Pies²
Tres habitaciones
$2,905/mes
1,509 Pies²
Cuatro habitaciones
$3,881/mes
2,577 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,241/mes
1,182 Pies²
Tres habitaciones
$2,770/mes
1,696 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,370/mes
1,302 Pies²
Tres habitaciones
$2,913/mes
1,723 Pies²
Ver apartamentos en Aurora

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Aurora, IL?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 1.1%, lo que supone una media de $19 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Aurora, IL

septiembre 2026
$1,001 - $1,500
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Aurora, IL
Porcentaje*
Rango de alquiler
3% Menos de $700/mes
25% $700 - $1,000/mes
34% $1,001 - $1,500/mes
11% $1,501 - $2,000/mes
26% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Aurora?

Basado en los precios de alquiler actuales, Waubonsee, Edgelawn Randall y Eola Yards son los barrios más asequibles en Aurora.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Waubonsee
$1,831/mes
880 Pies²
Edgelawn Randall
$1,847/mes
787 Pies²
Eola Yards
$1,865/mes
728 Pies²
Big Woods Marmion-DuPage
$1,872/mes
779 Pies²
Downtown Aurora
$1,932/mes
725 Pies²
Far East
$1,962/mes
765 Pies²
Fox Valley
$1,968/mes
775 Pies²
Blackberry Countryside
$2,027/mes
829 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Aurora?

Basado en los precios de alquiler actuales, Blackberry Countryside, Fox Valley y Far East son los barrios más caros de Aurora.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Blackberry Countryside
$2,027/mes
829 Pies²
Fox Valley
$1,968/mes
775 Pies²
Far East
$1,962/mes
765 Pies²
Downtown Aurora
$1,932/mes
725 Pies²
Big Woods Marmion-DuPage
$1,872/mes
779 Pies²
Eola Yards
$1,865/mes
728 Pies²
Edgelawn Randall
$1,847/mes
787 Pies²
Waubonsee
$1,831/mes
880 Pies²

¿Qué barrios de Aurora tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Aurora con más apartamentos disponibles son Fox Valley, Downtown Aurora y Edgelawn Randall .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Fox Valley
$1,968/mes
775 Pies²
Downtown Aurora
$1,932/mes
725 Pies²
Edgelawn Randall
$1,847/mes
787 Pies²
Far East
$1,962/mes
765 Pies²
Eola Yards
$1,865/mes
728 Pies²
Blackberry Countryside
$2,027/mes
829 Pies²
Big Woods Marmion-DuPage
$1,872/mes
779 Pies²
Waubonsee
$1,831/mes
880 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Aurora, IL?

Como el alquiler promedio en Aurora es de $1,648, necesitarás ingresos de aproximadamente $5,493 por mes o $65,916 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Aurora, IL

1,806 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Aurora, IL a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Aurora, IL con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Aurora

Promedios de apartamentos

Waubonsee

Aurora, IL

Blackberry Countryside

Aurora, IL

Estudio
-
$2,150/mes
Una habitación
$1,719/mes
$2,166/mes
Dos habitaciones
$2,108/mes
$2,751/mes
Tres habitaciones
-
$2,692/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Montgomery

    Montgomery

    Alquiler prom.: $1,444/mes

  • North Aurora

    North Aurora

    Alquiler prom.: $1,574/mes

  • Oswego

    Oswego

    Alquiler prom.: $1,761/mes

  • Batavia

    Batavia

    Alquiler prom.: $1,234/mes

  • Naperville

    Naperville

    Alquiler prom.: $1,838/mes

  • Warrenville

    Warrenville

    Alquiler prom.: $2,085/mes

  • Geneva

    Geneva

    Alquiler prom.: $1,896/mes

Comunidades de apartamentos en Aurora que creemos que te encantarán

TGM Springbrook

TGM Springbrook

4101 Chesapeake Dr,
Aurora, IL 60504

1-2 habitaciones | $1,649 - $2,599

The Aventine at Oakhurst North

The Aventine at Oakhurst North

2800 Pontiac Dr,
Aurora, IL 60502

1-2 habitaciones | $1,707 - $2,527

TGM McDowell Place

TGM McDowell Place

1647 Westminster Dr,
Naperville, IL 60563

1-2 habitaciones | $1,749 - $2,706

Arden of Warrenville

Arden of Warrenville

28294 Ferry Rd,
Warrenville, IL 60555

1-4 habitaciones | $349 - $5,115

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Aurora?

El alquiler promedio en Aurora es de $1,648 al mes, lo que es 1.0% más bajo que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Aurora?

El alquiler promedio de una casa en Aurora, IL es de $2,905 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Aurora?

El alquiler promedio de una casa adosada en Aurora, IL es de $2,370 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Aurora?

Los alquileres en Aurora, IL están aumentando, con precios que han subido 1.1% en comparación con el año pasado y $19 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Aurora?

En Aurora, IL, el 34% de los apartamentos se encuentra entre $1,001 - $1,500/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Illinois Tendencias de alquiler en Aurora

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa