• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Glendale, CA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Glendale, CA es de $2,121/mes.

El alquiler en Glendale es 27% más alto que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más caras del estado.

$2,121/mes

Alquiler promedio

586 Pies²

Tamaño promedio

+1.1%

Cambio/ año

1,116

Apartamentos disponibles

El alquiler en Glendale varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Glendale tienen un alquiler promedio de $2,020 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Glendale tienen un alquiler promedio de $2,121 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Glendale tienen un alquiler promedio de $2,653 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Glendale tienen un alquiler promedio de $3,465 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$2,020/mes
506 Pies²
Una habitación
$2,121/mes
586 Pies²
Dos habitaciones
$2,653/mes
820 Pies²
Tres habitaciones
$3,465/mes
1,190 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,729/mes
628 Pies²
Dos habitaciones
$4,178/mes
1,017 Pies²
Tres habitaciones
$6,358/mes
1,794 Pies²
Cuatro habitaciones
$9,065/mes
2,747 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,217/mes
574 Pies²
Dos habitaciones
$3,571/mes
1,262 Pies²
Tres habitaciones
$4,780/mes
1,682 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,377/mes
635 Pies²
Dos habitaciones
$3,164/mes
1,017 Pies²
Tres habitaciones
$4,718/mes
1,433 Pies²
Ver apartamentos en Glendale

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Glendale, CA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 1.1%, lo que supone una media de $23 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Glendale, CA

septiembre 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Glendale, CA
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
2% $700 - $1,000/mes
17% $1,001 - $1,500/mes
31% $1,501 - $2,000/mes
50% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Glendale?

Basado en los precios de alquiler actuales, Mariposa, Adams Hill y Montrose Verdugo City son los barrios más asequibles en Glendale.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Mariposa
$2,001/mes
629 Pies²
Adams Hill
$2,033/mes
563 Pies²
Montrose Verdugo City
$2,037/mes
669 Pies²
Citrus Grove
$2,046/mes
646 Pies²
Somerset
$2,195/mes
657 Pies²
Pacific-Edison
$2,389/mes
670 Pies²
Verdugo Viejo
$2,491/mes
693 Pies²
Fremont Park
$2,497/mes
684 Pies²
Moorpark-Glendale
$2,838/mes
812 Pies²
Vineyard
$3,050/mes
733 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Glendale?

Basado en los precios de alquiler actuales, Tropico, Downtown Glendale y Vineyard son los barrios más caros de Glendale.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Tropico
$3,765/mes
717 Pies²
Downtown Glendale
$3,214/mes
755 Pies²
Vineyard
$3,050/mes
733 Pies²
Moorpark-Glendale
$2,838/mes
812 Pies²
Fremont Park
$2,497/mes
684 Pies²
Verdugo Viejo
$2,491/mes
693 Pies²
Pacific-Edison
$2,389/mes
670 Pies²
Somerset
$2,195/mes
657 Pies²
Citrus Grove
$2,046/mes
646 Pies²
Montrose Verdugo City
$2,037/mes
669 Pies²

¿Qué barrios de Glendale tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Glendale con más apartamentos disponibles son Downtown Glendale, Vineyard y Tropico .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Glendale
$3,214/mes
755 Pies²
Vineyard
$3,050/mes
733 Pies²
Tropico
$3,765/mes
717 Pies²
Mariposa
$2,001/mes
629 Pies²
Moorpark-Glendale
$2,838/mes
812 Pies²
Pacific-Edison
$2,389/mes
670 Pies²
Citrus Grove
$2,046/mes
646 Pies²
Somerset
$2,195/mes
657 Pies²
Fremont Park
$2,497/mes
684 Pies²
Verdugo Viejo
$2,491/mes
693 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Glendale, CA?

Como el alquiler promedio en Glendale es de $2,121, necesitarás ingresos de aproximadamente $7,070 por mes o $84,840 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Glendale, CA

1,116 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Glendale, CA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Glendale, CA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Glendale

Promedios de apartamentos

Mariposa

Glendale, CA

Tropico

Glendale, CA

Estudio
$1,356/mes
$2,016/mes
Una habitación
$1,537/mes
$2,355/mes
Dos habitaciones
$1,932/mes
$3,097/mes
Tres habitaciones
$3,114/mes
$4,164/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • La Cañada Flintridge

    La Cañada Flintridge

    Alquiler prom.: $1,536/mes

  • Eagle Rock

    Eagle Rock

    Alquiler prom.: $1,985/mes

  • Burbank

    Burbank

    Alquiler prom.: $2,259/mes

  • Tujunga

    Tujunga

    Alquiler prom.: $1,573/mes

  • Altadena

    Altadena

    Alquiler prom.: $1,919/mes

  • Pasadena

    Pasadena

    Alquiler prom.: $2,357/mes

Comunidades de apartamentos en Glendale que creemos que te encantarán

Hue39

Hue39

3909 San Fernando Rd,
Glendale, CA 91204

1-2 habitaciones | $2,670 - $3,400

TENTEN Campus Glendale

TENTEN Campus Glendale

414 N Orange St,
Glendale, CA 91203

Estudio - 2 habitaciones | $2,756 - $5,277

Altana

Altana

526-540 N Central Ave,
Glendale, CA 91203

1-3 habitaciones | $2,680 - $3,895

The Adeline

The Adeline

600 N Central Ave,
Glendale, CA 91203

Estudio - 3 habitaciones | $2,917 - $4,843

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Glendale?

El alquiler promedio en Glendale es de $2,121 al mes, lo que es 27.5% más alto que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Glendale?

El alquiler promedio de una casa en Glendale, CA es de $6,358 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Glendale?

El alquiler promedio de una casa adosada en Glendale, CA es de $3,164 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Glendale?

El alquiler promedio de un condominio en Glendale, CA es de $2,217 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Glendale?

Los alquileres en Glendale, CA están aumentando, con precios que han subido 1.1% en comparación con el año pasado y $23 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Glendale?

En Glendale, CA, el 50% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos California Tendencias de alquiler en Glendale

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa