• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en Allentown
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Allentown, PA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Allentown, PA es de $1,492/mes.

El alquiler en Allentown es aproximadamente igual al promedio nacional de $1,664/mes.

$1,492/mes

Alquiler promedio

715 Pies²

Tamaño promedio

+2.4%

Cambio/ año

713

Apartamentos disponibles

El alquiler en Allentown varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Allentown tienen un alquiler promedio de $1,218 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Allentown tienen un alquiler promedio de $1,492 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Allentown tienen un alquiler promedio de $1,846 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Allentown tienen un alquiler promedio de $2,104 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,218/mes
586 Pies²
Una habitación
$1,492/mes
715 Pies²
Dos habitaciones
$1,846/mes
988 Pies²
Tres habitaciones
$2,104/mes
1,307 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,504/mes
1,654 Pies²
Tres habitaciones
$2,196/mes
1,546 Pies²
Cuatro habitaciones
$2,781/mes
2,308 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$1,598/mes
834 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Tres habitaciones
$2,385/mes
1,628 Pies²
Ver apartamentos en Allentown

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Allentown, PA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 2.4%, lo que supone una media de $37 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Allentown, PA

septiembre 2026
$1,001 - $1,500
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Allentown, PA
Porcentaje*
Rango de alquiler
2% Menos de $700/mes
10% $700 - $1,000/mes
39% $1,001 - $1,500/mes
34% $1,501 - $2,000/mes
14% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Allentown?

Basado en los precios de alquiler actuales, Allentown City Historic District, City Center y Southside-Lehigh son los barrios más asequibles en Allentown.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Allentown City Historic District
$1,394/mes
1,353 Pies²
City Center
$1,511/mes
947 Pies²
Southside-Lehigh
$1,746/mes
793 Pies²
Rittersville
$1,760/mes
864 Pies²
West End-Allentown
$1,810/mes
910 Pies²
Downtown Allentown
$1,840/mes
837 Pies²
East Allentown
$1,898/mes
791 Pies²
6th Ward
$1,937/mes
798 Pies²
Walnut Street Historic District
$2,164/mes
840 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Allentown?

Basado en los precios de alquiler actuales, Walnut Street Historic District, 6th Ward y East Allentown son los barrios más caros de Allentown.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Walnut Street Historic District
$2,164/mes
840 Pies²
6th Ward
$1,937/mes
798 Pies²
East Allentown
$1,898/mes
791 Pies²
Downtown Allentown
$1,840/mes
837 Pies²
West End-Allentown
$1,810/mes
910 Pies²
Rittersville
$1,760/mes
864 Pies²
Southside-Lehigh
$1,746/mes
793 Pies²
City Center
$1,511/mes
947 Pies²
Allentown City Historic District
$1,394/mes
1,353 Pies²

¿Qué barrios de Allentown tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Allentown con más apartamentos disponibles son Downtown Allentown, East Allentown y 6th Ward .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Allentown
$1,840/mes
837 Pies²
East Allentown
$1,898/mes
791 Pies²
6th Ward
$1,937/mes
798 Pies²
Southside-Lehigh
$1,746/mes
793 Pies²
West End-Allentown
$1,810/mes
910 Pies²
City Center
$1,511/mes
947 Pies²
Allentown City Historic District
$1,394/mes
1,353 Pies²
Rittersville
$1,760/mes
864 Pies²
Walnut Street Historic District
$2,164/mes
840 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Allentown, PA?

Como el alquiler promedio en Allentown es de $1,492, necesitarás ingresos de aproximadamente $4,973 por mes o $59,676 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en Allentown, PA es 1.9% mayor que el promedio nacional. En general, la vivienda en Allentown es un 8.0% más cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $1,218 y $2,104. Puedes esperar pagar 1.9% menos por alimentos, 4.1% más por servicios básicos y 5.5% más por transporte.

Ciudad

Allentown, PA

713 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Allentown, PA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Allentown, PA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Allentown

Promedios de apartamentos

Allentown City Historic District

Allentown, PA

Walnut Street Historic District

Allentown, PA

Estudio
$865/mes
$742/mes
Una habitación
$888/mes
$1,287/mes
Dos habitaciones
$1,205/mes
$1,569/mes
Tres habitaciones
$1,616/mes
$1,597/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Catasauqua

    Catasauqua

    Alquiler prom.: $1,450/mes

  • Whitehall

    Whitehall

    Alquiler prom.: $1,493/mes

  • Coplay

    Coplay

    Alquiler prom.: $1,990/mes

  • Fountain Hill

    Fountain Hill

    Alquiler prom.: $1,186/mes

Comunidades de apartamentos en Allentown que creemos que te encantarán

Olympic Gardens

Olympic Gardens

1229 Pericles Pl,
Whitehall, PA 18052

1-2 habitaciones | $1,495 - $1,995

Spring View

Spring View

311 Robert Morris Blvd,
Allentown, PA 18104

Estudio - 2 habitaciones | $1,750 - $2,665

River House

River House

30 E Allen St,
Allentown, PA 18102

Estudio - 2 habitaciones | $1,625 - $3,330

Foundry Flats

Foundry Flats

300 Furnace St,
Emmaus, PA 18049

1-2 habitaciones | $2,200 - $3,684

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Allentown?

El alquiler promedio en Allentown es de $1,492 al mes, lo que es 10.3% más bajo que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Allentown?

El alquiler promedio de una casa en Allentown, PA es de $2,196 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Allentown?

Los alquileres en Allentown, PA están aumentando, con precios que han subido 2.4% en comparación con el año pasado y $37 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Allentown?

En Allentown, PA, el 39% de los apartamentos se encuentra entre $1,001 - $1,500/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Pennsylvania Tendencias de alquiler en Allentown

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa