Elmwood Hill

441 Elmwood Ave, Richmond Hill, ON L4C 1M5

Aujourd'hui
Partager la liste
Favoris
289-819-7241
  • Loyer mensuel

    $2,300

  • Chambres

    2 ch

  • Salles de bains

    1 sdb

  • Pieds Carrés

    800 pi²

Elmwood Hill
Partager la liste
Favoris

Located at 441 Elmwood Avenue in the heart of Richmond Hill, this property offers peaceful residential living in a well-connected neighbourhood. Close to transit, major highways (404/407), parks, schools, and local shopping, the location provides everyday convenience while maintaining a quiet, community-oriented atmosphere. The well-maintained building is known for its comfortable and welcoming environment, while the suites feature practical layouts designed to maximize space and natural light. Suite Features: Functional floor plans Large windows with ample natural light Spacious living and dining areas Well-sized bedrooms Generous closet and storage space

Prix et plans d'étage

Two Bedroom
$2,300 2 C. à. c. 1 Sdb 800 Pi² Disponible maintenant
Two Bedroom
$2,300 2 C. à. c. 1 Sdb 800 Pi² Disponible maintenant
* Le prix affiché correspond au loyer de base. Il n’inclut pas les frais optionnels sélectionnés par l’utilisateur, ni les frais variables ou basés sur l’utilisation, ni les charges obligatoires dues avant ou au moment de l’emménagement, ou au départ.Voir les tarifs et les politiques pour plus de détails. Le prix, la disponibilité, les frais et tout spécial de loyer applicable sont sujets à changement sans préavis.
* Les définitions de pieds carrés varient. La superficie affichée est approximative.

Frais et politiques

Les frais indiqués ci-dessous sont fournis par la communauté et peuvent exclure les services publics ou les options supplémentaires. Tous les paiements sont effectués directement à la propriété et ne sont pas remboursables, sauf indication contraire.

  • Chiens
    Max of 2
  • Chats
    Max of 2

Avis de non-responsabilité concernant les frais de propriété: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Détails

Utilitaires inclus

  • Eau
  • Chauffage

Informations sur la propriété

  • Construit en 1975
  • 28 unités/4 étages

À propos de Elmwood Hill

Located at 441 Elmwood Avenue in the heart of Richmond Hill, this property offers peaceful residential living in a well-connected neighbourhood. Close to transit, major highways (404/407), parks, schools, and local shopping, the location provides everyday convenience while maintaining a quiet, community-oriented atmosphere. The well-maintained building is known for its comfortable and welcoming environment, while the suites feature practical layouts designed to maximize space and natural light. Suite Features: Functional floor plans Large windows with ample natural light Spacious living and dining areas Well-sized bedrooms Generous closet and storage space

Elmwood Hill est an apartment communauté situé en York, ON.

Contact

Langue: Anglais
Ouvert 12am - 12am Aujourd'hui
  • Lundi - Dimanche, 12am - 12am

Équipements communautaires

  • Installations de lessive
  • Transport en commun
  • Espace d'entreposage

Aménagement

Réfrigérateur

Four

Salle à manger

Prêt pour le câble

  • Prêt pour le câble
  • Four
  • Réfrigérateur
  • Salle à manger
Emplacement
441 Elmwood Ave, Richmond Hill,
ON L4C 1M5
Obtenir l'itinéraire
| Edit

Moins de 30 minutes

Le temps de trajet est calculé aux heures de pointe.
Prix Moyens par Zone

Comparez les loyers moyens de base du quartier et de la ville selon le nombre de chambres.

Richmond Hill/Vaughan/King Richmond Hill, ON
Studio $1,492 $1,493
1 Chambre $2,008 $1,950
2 Chambres $2,297 $2,208
3 Chambres $2,253 $2,267
Équipements
  • Installations de lessive
  • Transport en commun
  • Espace d'entreposage
  • Prêt pour le câble
  • Four
  • Réfrigérateur
  • Salle à manger
Dépenses
Récurrent
Non attribué Terrain de surface Stationnement $50
Utilitaires inclus
Eau, chauffage Inclus
Heures de bureau
Lundi 12am - 12am
Mardi 12am - 12am
Mercredi 12am - 12am
jeudi 12am - 12am
Vendredi 12am - 12am
Samedi 12am - 12am
Dimanche 12am - 12am
289-819-7241
Éducation
Collèges & Universités Distance
Collèges & Universités Distance
À voiture: 20 min 16.8 km
À voiture: 25 min 17.2 km
À voiture: 27 min 28.1 km
À voiture: 31 min 32.0 km
Elmwood Hill est dans 20 minutes ou 16.8 kilomètres de York Université. Il est également proche York University et Univ. of St. Michael's.
Écoles
Notes K-5
Zone de présence
Notes K-5
Zone de présence
Notes K-5
Zone de présence
Notes 9-12
Zone de présence
Notes 9-12
Zone de présence
Public École
Notes 9-12
Zone de présence
Privé École
Notes K-5 & 9-12
À proximité
Privé École
Notes K-5 & 9-12
À proximité
Notes K-5
À proximité
Privé École
Notes K-5
À proximité
Notes K-5
À proximité
Privé École
Notes 9-12
À proximité
Transport

Les options de transport disponibles à Richmond Hill incluent Finch Station - Southbound Platform, situé à 12.4 kilomètres de Elmwood Hill. Elmwood Hill est proche de Billy Bishop Toronto City, situé à 37.2 kilomètres ou 35 minutes , et Toronto Pearson International, situé à 41.2 kilomètres ou 43 minutes.

Transport en commun / Métro Distance
Transport en commun / Métro Distance
À voiture: 17 min 12.4 km
À voiture: 17 min 12.5 km
À voiture: 19 min 13.5 km
À voiture: 18 min 18.6 km
À voiture: 18 min 18.7 km
Train de banlieue Distance
Train de banlieue Distance
À pied: 13 min 1.1 km
À voiture: 8 min 5.4 km
À voiture: 12 min 8.0 km
À voiture: 14 min 9.4 km
À voiture: 13 min 11.3 km
Aéroports Distance
Aéroports Distance
Billy Bishop Toronto City
À voiture: 35 min 37.2 km
Toronto Pearson International
À voiture: 43 min 41.2 km
Se déplacer
Moyennement accessible à pied
Marchabilité
60 / 100
Transports en commun relativement accessibles
Transport en Commun
50 / 100
Moyennement adapté aux voitures
Accessibilité en Voiture
70 / 100
Moyennement accessible en vélo
Cyclabilité
60 / 100

Scores fournis par

Que signifient la marchabilité, le transport en commun, la facilité de conduite et la cyclabilité? La marchabilité mesure la distance de marche vers les besoins quotidiens. Le transport en commun mesure l’accès au transport collectif. La facilité de conduite mesure la congestion, la disponibilité du stationnement et l’accès aux routes principales. La cyclabilité mesure à quel point le secteur est adapté au vélo. Comment ça fonctionne
-
Soundscore
- / 100

Trafic

-

Aéroport

-

Entreprises

-

Scores fournis par

HowLoud Qu’est-ce qu’un indice d’évaluation sonore? L’indice d’évaluation sonore est la somme des bruits causés par la circulation automobile, la circulation aérienne et les sources locales. Comment ça fonctionne
Points d'intérêt

Temps et distance depuis Elmwood Hill.

Centres commerciaux Distance
Centres commerciaux Distance
À pied: 4 min 0.3 km
À pied: 5 min 0.4 km
À pied: 6 min 0.5 km
Elmwood Hill possède 3 centres commerciaux à moins de 0.5 kilomètre, soit environ 6 -minute À pied. Les kilomètres et les minutes seront pour la propriété la plus éloignée.
Bases militaires Distance
Bases militaires Distance
À voiture: 85 min 85.4 km
Elmwood Hill est à 85.4 kilomètres et à 85 minutes en voiture de .

Vous pouvez également aimer

Foire aux questions
Est-ce que Elmwood Hill propose des unités avec laveuse-sécheuse comprises?

Elmwood Hill ne propose pas d’unités avec laveuse-sécheuse comprises, mais offre aux résidents un accès à une buanderie commune.

Quels sont les services publics inclus dans le loyer de Elmwood Hill?

Certains services publics sont inclus dans le loyer au Elmwood Hill, y compris : eau and chauffage. Les résidents sont responsables de tout autre service public non mentionné.

Est-ce qu'il y a du stationnement disponible au Elmwood Hill?

Il y a du stationnement disponible au Elmwood Hill. Des frais peuvent s'appliquer selon le type de stationnement proposé. Contacter cette propriétépour plus de détails.

Quels sont les plans d'étage disponibles et quelles sont les fourchettes de prix?

Elmwood Hill propose deux-chambres appartements à louer pour $2,300/mois.

Est-ce que Elmwood Hill accepte les animaux de compagnie?

Oui, Elmwood Hill accepte les animaux de compagnie. Des interdictions de race, des limites de poids et des frais supplémentaires peuvent s'appliquer. Consultez la Politique de cette propriété sur les animaux de compagnie.

Quel revenu dois-je avoir pour louer une unité au Elmwood Hill?

La règle générale est de ne pas consacrer au loyer plus de 30 % de vos revenus brut. Si nous prenons le loyer le plus bas disponible de cette propriété, soit $2,300 pour un deux-chambres, vous devriez avoir un salaire d’environ $92,000 par année pour être admissible. Voulez-vous vérifier votre budget? Calculez le loyer que vous pouvez vous permettre de payer avec notre calculateur d'accessibilité au loyer.

Est-ce que Elmwood Hill propose des offres spéciales à l'emménagement?

Elmwood Hill n'offre actuellement aucune promotion sur le loyer. Vérifiez de nouveau bientôt, car les promotions changent fréquemment.

Locations similaires à proximité