• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Worcester, MA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Worcester, MA es de $1,837/mes.

El alquiler en Worcester es aproximadamente igual al promedio nacional de $1,665/mes.

$1,837/mes

Alquiler promedio

688 Pies²

Tamaño promedio

-0.4%

Cambio/ año

1,661

Apartamentos disponibles

El alquiler en Worcester varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Worcester tienen un alquiler promedio de $1,649 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Worcester tienen un alquiler promedio de $1,837 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Worcester tienen un alquiler promedio de $2,104 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Worcester tienen un alquiler promedio de $2,338 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,649/mes
445 Pies²
Una habitación
$1,837/mes
688 Pies²
Dos habitaciones
$2,104/mes
924 Pies²
Tres habitaciones
$2,338/mes
993 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,721/mes
1,191 Pies²
Tres habitaciones
$3,246/mes
1,518 Pies²
Cuatro habitaciones
$3,871/mes
2,140 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,788/mes
742 Pies²
Dos habitaciones
$2,489/mes
1,238 Pies²
Tres habitaciones
$2,411/mes
1,351 Pies²
Cuatro habitaciones
$2,860/mes
1,340 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,428/mes
1,061 Pies²
Tres habitaciones
$3,228/mes
1,456 Pies²
Ver apartamentos en Worcester

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Worcester, MA?

En el último año, el alquiler ha disminuido un 0.4%, lo que supone una media de $7 menos al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Worcester, MA

septiembre 2026
$1,001 - $1,500
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Worcester, MA
Porcentaje*
Rango de alquiler
1% Menos de $700/mes
9% $700 - $1,000/mes
31% $1,001 - $1,500/mes
30% $1,501 - $2,000/mes
30% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Worcester?

Basado en los precios de alquiler actuales, Webster Square, Hadwen Park y Grafton Hill son los barrios más asequibles en Worcester.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Webster Square
$1,811/mes
805 Pies²
Hadwen Park
$1,914/mes
792 Pies²
Grafton Hill
$2,069/mes
716 Pies²
Broadmeadow Brook
$2,076/mes
736 Pies²
Indian Lake East
$2,214/mes
697 Pies²
Salisbury Street
$2,219/mes
1,000 Pies²
Shrewsbury Street
$2,250/mes
753 Pies²
Downtown Worcester
$2,271/mes
737 Pies²
Green Island
$2,273/mes
779 Pies²
Main Middle
$2,286/mes
673 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Worcester?

Basado en los precios de alquiler actuales, West Tatnuck, Booth Apartments y Institute Park son los barrios más caros de Worcester.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
West Tatnuck
$2,853/mes
843 Pies²
Booth Apartments
$2,435/mes
721 Pies²
Institute Park
$2,385/mes
732 Pies²
Forest Grove
$2,312/mes
657 Pies²
University Park
$2,297/mes
687 Pies²
Main Middle
$2,286/mes
673 Pies²
Green Island
$2,273/mes
779 Pies²
Downtown Worcester
$2,271/mes
737 Pies²
Shrewsbury Street
$2,250/mes
753 Pies²
Salisbury Street
$2,219/mes
1,000 Pies²

¿Qué barrios de Worcester tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Worcester con más apartamentos disponibles son Downtown Worcester, Institute Park y Green Island .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Worcester
$2,271/mes
737 Pies²
Institute Park
$2,385/mes
732 Pies²
Green Island
$2,273/mes
779 Pies²
Shrewsbury Street
$2,250/mes
753 Pies²
Indian Lake East
$2,214/mes
697 Pies²
University Park
$2,297/mes
687 Pies²
Main Middle
$2,286/mes
673 Pies²
Booth Apartments
$2,435/mes
721 Pies²
Forest Grove
$2,312/mes
657 Pies²
Webster Square
$1,811/mes
805 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Worcester, MA?

Como el alquiler promedio en Worcester es de $1,837, necesitarás ingresos de aproximadamente $6,123 por mes o $73,476 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Worcester, MA

1,661 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Worcester, MA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Worcester, MA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Worcester

Promedios de apartamentos

Webster Square

Worcester, MA

West Tatnuck

Worcester, MA

Estudio
-
-
Una habitación
$1,221/mes
$1,852/mes
Dos habitaciones
$1,686/mes
$2,229/mes
Tres habitaciones
$1,599/mes
-
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Cherry Valley

    Cherry Valley

    Alquiler prom.: $941/mes

  • Shrewsbury

    Shrewsbury

    Alquiler prom.: $2,206/mes

  • West Boylston

    West Boylston

    Alquiler prom.: $1,679/mes

  • Auburn

    Auburn

    Alquiler prom.: $2,284/mes

  • Millbury

    Millbury

    Alquiler prom.: $2,329/mes

  • Holden

    Holden

    Alquiler prom.: $2,443/mes

  • North Grafton

    North Grafton

    Alquiler prom.: $1,149/mes

Comunidades de apartamentos en Worcester que creemos que te encantarán

145 Front at City Square

145 Front at City Square

145 Front St,
Worcester, MA 01608

1-2 habitaciones | $2,107 - $2,769

The Cove

The Cove

85 Green St,
Worcester, MA 01604

Estudio - 2 habitaciones | $1,800 - $3,167

Alexan Quin

Alexan Quin

51 Oriol Dr,
Worcester, MA 01605

Estudio - 3 habitaciones | $1,920 - $4,205

Sutton Estates

Sutton Estates

21 Harley Dr,
Worcester, MA 01606

Estudio - 2 habitaciones | $1,499 - $2,250

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Worcester?

El alquiler promedio en Worcester es de $1,837 al mes, lo que es 10.3% más alto que el promedio nacional de $1,665.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Worcester?

El alquiler promedio de una casa en Worcester, MA es de $3,246 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Worcester?

El alquiler promedio de una casa adosada en Worcester, MA es de $2,428 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Worcester?

El alquiler promedio de un condominio en Worcester, MA es de $1,788 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Worcester?

Los alquileres en Worcester, MA están bajando, con precios que han disminuido 0.4% en comparación con el año pasado y $7 menos al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Worcester?

En Worcester, MA, el 31% de los apartamentos se encuentra entre $1,001 - $1,500/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Massachusetts Tendencias de alquiler en Worcester

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa