• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Woodbridge, VA

Actualizado el agosto 2026

El alquiler promedio en Woodbridge, VA es de $1,900/mes.

El alquiler en Woodbridge es aproximadamente igual al promedio nacional de $1,664/mes.

$1,900/mes

Alquiler promedio

739 Pies²

Tamaño promedio

+0.1%

Cambio/ año

1,360

Apartamentos disponibles

El alquiler en Woodbridge varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Woodbridge tienen un alquiler promedio de $2,121 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Woodbridge tienen un alquiler promedio de $1,900 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Woodbridge tienen un alquiler promedio de $2,197 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Woodbridge tienen un alquiler promedio de $2,512 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$2,121/mes
504 Pies²
Una habitación
$1,900/mes
739 Pies²
Dos habitaciones
$2,197/mes
996 Pies²
Tres habitaciones
$2,512/mes
1,124 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,163/mes
695 Pies²
Dos habitaciones
$1,819/mes
554 Pies²
Tres habitaciones
$2,902/mes
1,120 Pies²
Cuatro habitaciones
$3,532/mes
2,843 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Tres habitaciones
$2,929/mes
1,711 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,246/mes
549 Pies²
Dos habitaciones
$2,411/mes
1,274 Pies²
Tres habitaciones
$2,767/mes
1,053 Pies²
Cuatro habitaciones
$3,130/mes
1,491 Pies²
Ver apartamentos en Woodbridge

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Woodbridge, VA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 0.1%, lo que supone una media de $3 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

agosto 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Woodbridge, VA

agosto 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Woodbridge, VA
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
0% $700 - $1,000/mes
3% $1,001 - $1,500/mes
46% $1,501 - $2,000/mes
51% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Woodbridge?

Basado en los precios de alquiler actuales, Marumsco Hills, Cambridge Square y Lake Ridge son los barrios más asequibles en Woodbridge.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Marumsco Hills
$1,554/mes
693 Pies²
Cambridge Square
$1,658/mes
695 Pies²
Lake Ridge
$1,845/mes
712 Pies²
I-95 Woodbridge
$1,948/mes
797 Pies²
Evansdale
$2,124/mes
696 Pies²
Rippon Landing
$2,177/mes
800 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Woodbridge?

Basado en los precios de alquiler actuales, Rippon Landing, Evansdale y I-95 Woodbridge son los barrios más caros de Woodbridge.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Rippon Landing
$2,177/mes
800 Pies²
Evansdale
$2,124/mes
696 Pies²
I-95 Woodbridge
$1,948/mes
797 Pies²
Lake Ridge
$1,845/mes
712 Pies²
Cambridge Square
$1,658/mes
695 Pies²
Marumsco Hills
$1,554/mes
693 Pies²

¿Qué barrios de Woodbridge tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Woodbridge con más apartamentos disponibles son I-95 Woodbridge, Rippon Landing y Marumsco Hills .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
I-95 Woodbridge
$1,948/mes
797 Pies²
Rippon Landing
$2,177/mes
800 Pies²
Marumsco Hills
$1,554/mes
693 Pies²
Evansdale
$2,124/mes
696 Pies²
Lake Ridge
$1,845/mes
712 Pies²
Cambridge Square
$1,658/mes
695 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Woodbridge, VA?

Como el alquiler promedio en Woodbridge es de $1,900, necesitarás ingresos de aproximadamente $6,333 por mes o $75,996 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Woodbridge, VA

1,360 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Woodbridge, VA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Woodbridge, VA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Woodbridge

Promedios de apartamentos

Marumsco Hills

Woodbridge, VA

Rippon Landing

Woodbridge, VA

Estudio
-
-
Una habitación
-
$2,084/mes
Dos habitaciones
-
$2,548/mes
Tres habitaciones
-
$3,403/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Lorton

    Lorton

    Alquiler prom.: $1,990/mes

Comunidades de apartamentos en Woodbridge que creemos que te encantarán

Aspire at Rippon Landing

Aspire at Rippon Landing

2500 Vantage Dr,
Woodbridge, VA 22191

1-3 habitaciones | $1,914 - $3,967

The Kincaid at Caton Hill

The Kincaid at Caton Hill

2720 Killarney Dr,
Woodbridge, VA 22192

Estudio - 3 habitaciones | $2,330 - $3,489

River Oaks

River Oaks

2940 Shumard Oak Dr,
Woodbridge, VA 22191

1-3 habitaciones | $1,831 - $2,850

Woodbridge Station

Woodbridge Station

1400 Eisenhower Cir,
Woodbridge, VA 22191

2-4 habitaciones | $1,802 - $3,728

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Woodbridge?

El alquiler promedio en Woodbridge es de $1,900 al mes, lo que es 14.2% más alto que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Woodbridge?

El alquiler promedio de una casa en Woodbridge, VA es de $2,902 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Woodbridge?

El alquiler promedio de una casa adosada en Woodbridge, VA es de $2,411 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Woodbridge?

Los alquileres en Woodbridge, VA están aumentando, con precios que han subido 0.1% en comparación con el año pasado y $3 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Woodbridge?

En Woodbridge, VA, el 51% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Virginia Tendencias de alquiler en Woodbridge

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Junio 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa