• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Waltham, MA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Waltham, MA es de $2,796/mes.

El alquiler en Waltham es 68% más alto que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más caras del estado.

$2,796/mes

Alquiler promedio

774 Pies²

Tamaño promedio

+1.9%

Cambio/ año

742

Apartamentos disponibles

El alquiler en Waltham varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Waltham tienen un alquiler promedio de $2,025 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Waltham tienen un alquiler promedio de $2,796 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Waltham tienen un alquiler promedio de $3,343 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Waltham tienen un alquiler promedio de $3,933 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$2,025/mes
436 Pies²
Una habitación
$2,796/mes
774 Pies²
Dos habitaciones
$3,343/mes
1,090 Pies²
Tres habitaciones
$3,933/mes
1,371 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$4,862/mes
1,102 Pies²
Tres habitaciones
$4,235/mes
1,852 Pies²
Cuatro habitaciones
$5,961/mes
2,130 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,295/mes
794 Pies²
Dos habitaciones
$2,903/mes
1,025 Pies²
Tres habitaciones
$3,387/mes
2,086 Pies²
Cuatro habitaciones
$3,937/mes
2,451 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$3,251/mes
1,112 Pies²
Tres habitaciones
$4,168/mes
2,538 Pies²
Cuatro habitaciones
$4,946/mes
4,910 Pies²
Ver apartamentos en Waltham

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Waltham, MA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 1.9%, lo que supone una media de $54 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Waltham, MA

septiembre 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Waltham, MA
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
0% $700 - $1,000/mes
8% $1,001 - $1,500/mes
17% $1,501 - $2,000/mes
75% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Waltham?

Basado en los precios de alquiler actuales, South Side, Bank Square y Bentley College son los barrios más asequibles en Waltham.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
South Side
$2,601/mes
751 Pies²
Bank Square
$2,768/mes
991 Pies²
Bentley College
$2,794/mes
703 Pies²
Bleachery
$2,796/mes
780 Pies²
Lakeview
$2,813/mes
751 Pies²
Angleside
$2,842/mes
792 Pies²
Highlands Waltham
$2,960/mes
651 Pies²
North Waltham
$2,971/mes
795 Pies²
Piety Corner
$3,081/mes
740 Pies²
West End Waltham
$3,154/mes
965 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Waltham?

Basado en los precios de alquiler actuales, West End Waltham, Piety Corner y North Waltham son los barrios más caros de Waltham.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
West End Waltham
$3,154/mes
965 Pies²
Piety Corner
$3,081/mes
740 Pies²
North Waltham
$2,971/mes
795 Pies²
Highlands Waltham
$2,960/mes
651 Pies²
Angleside
$2,842/mes
792 Pies²
Lakeview
$2,813/mes
751 Pies²
Bleachery
$2,796/mes
780 Pies²
Bentley College
$2,794/mes
703 Pies²
Bank Square
$2,768/mes
991 Pies²
South Side
$2,601/mes
751 Pies²

¿Qué barrios de Waltham tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Waltham con más apartamentos disponibles son West End Waltham, South Side y Bank Square .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
West End Waltham
$3,154/mes
965 Pies²
South Side
$2,601/mes
751 Pies²
Bank Square
$2,768/mes
991 Pies²
North Waltham
$2,971/mes
795 Pies²
Bleachery
$2,796/mes
780 Pies²
Angleside
$2,842/mes
792 Pies²
Piety Corner
$3,081/mes
740 Pies²
Bentley College
$2,794/mes
703 Pies²
Lakeview
$2,813/mes
751 Pies²
Highlands Waltham
$2,960/mes
651 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Waltham, MA?

Como el alquiler promedio en Waltham es de $2,796, necesitarás ingresos de aproximadamente $9,320 por mes o $111,840 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Waltham, MA

742 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Waltham, MA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Waltham, MA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Waltham

Promedios de apartamentos

South Side

Waltham, MA

West End Waltham

Waltham, MA

Estudio
$1,528/mes
$1,372/mes
Una habitación
$2,751/mes
$1,617/mes
Dos habitaciones
$3,616/mes
$2,046/mes
Tres habitaciones
$3,260/mes
$2,629/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • West Newton

    West Newton

    Alquiler prom.: $2,243/mes

  • Belmont

    Belmont

    Alquiler prom.: $3,053/mes

  • Auburndale

    Auburndale

    Alquiler prom.: $1,944/mes

  • Newtonville

    Newtonville

    Alquiler prom.: $2,237/mes

  • Watertown

    Watertown

    Alquiler prom.: $3,134/mes

  • Newton Lower Falls

    Newton Lower Falls

    Alquiler prom.: $1,878/mes

  • Lexington

    Lexington

    Alquiler prom.: $2,842/mes

  • Arlington

    Arlington

    Alquiler prom.: $2,404/mes

Comunidades de apartamentos en Waltham que creemos que te encantarán

Alexan Waltham

Alexan Waltham

79 Pond St,
Waltham, MA 02451

Estudio - 3 habitaciones | $2,970 - $5,575

Watermills

Watermills

350 Pleasant St,
Watertown, MA 02472

1-2 habitaciones | $2,600 - $4,000

The Point at Waltham

The Point at Waltham

341 2nd Ave,
Waltham, MA 02451

Estudio - 3 habitaciones | $1,648 - $6,206

Currents on the Charles

Currents on the Charles

36 River St,
Waltham, MA 02453

Estudio - 3 habitaciones | $2,447 - $3,755

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Waltham?

El alquiler promedio en Waltham es de $2,796 al mes, lo que es 68.0% más alto que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Waltham?

El alquiler promedio de una casa en Waltham, MA es de $4,235 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Waltham?

El alquiler promedio de una casa adosada en Waltham, MA es de $3,251 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Waltham?

El alquiler promedio de un condominio en Waltham, MA es de $2,295 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Waltham?

Los alquileres en Waltham, MA están aumentando, con precios que han subido 1.9% en comparación con el año pasado y $54 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Waltham?

En Waltham, MA, el 75% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Massachusetts Tendencias de alquiler en Waltham

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa