• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en Tulsa
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Tulsa, OK

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Tulsa, OK es de $925/mes.

El alquiler en Tulsa es 44% más bajo que el promedio nacional de $1,665/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más económicas del estado.

$925/mes

Alquiler promedio

696 Pies²

Tamaño promedio

+2.1%

Cambio/ año

2,698

Apartamentos disponibles

El alquiler en Tulsa varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Tulsa tienen un alquiler promedio de $769 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Tulsa tienen un alquiler promedio de $925 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Tulsa tienen un alquiler promedio de $1,167 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Tulsa tienen un alquiler promedio de $1,674 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$769/mes
501 Pies²
Una habitación
$925/mes
696 Pies²
Dos habitaciones
$1,167/mes
990 Pies²
Tres habitaciones
$1,674/mes
1,278 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,028/mes
712 Pies²
Dos habitaciones
$1,370/mes
972 Pies²
Tres habitaciones
$1,688/mes
1,391 Pies²
Cuatro habitaciones
$2,392/mes
1,976 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,150/mes
512 Pies²
Dos habitaciones
$2,040/mes
1,271 Pies²
Tres habitaciones
$1,509/mes
1,039 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$1,403/mes
906 Pies²
Tres habitaciones
$1,420/mes
1,300 Pies²
Ver apartamentos en Tulsa

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Tulsa, OK?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 2.1%, lo que supone una media de $20 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Tulsa, OK

septiembre 2026
$700 - $1,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Tulsa, OK
Porcentaje*
Rango de alquiler
16% Menos de $700/mes
44% $700 - $1,000/mes
30% $1,001 - $1,500/mes
6% $1,501 - $2,000/mes
3% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Tulsa?

Basado en los precios de alquiler actuales, Brookside, Heller Park y Kensington son los barrios más asequibles en Tulsa.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Brookside
$663/mes
634 Pies²
Heller Park
$679/mes
652 Pies²
Kensington
$706/mes
692 Pies²
River Grove
$754/mes
700 Pies²
Stevenson
$836/mes
662 Pies²
Lewis Crest
$860/mes
713 Pies²
Timberland-Annandale
$860/mes
713 Pies²
Minshall Park
$866/mes
710 Pies²
Riverview Park
$894/mes
668 Pies²
Southern Hills
$906/mes
730 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Tulsa?

Basado en los precios de alquiler actuales, Midtown Terrace, Greenwood y Brady Arts District son los barrios más caros de Tulsa.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Midtown Terrace
$1,860/mes
802 Pies²
Greenwood
$1,741/mes
741 Pies²
Brady Arts District
$1,738/mes
911 Pies²
Forest Orchard
$1,724/mes
748 Pies²
Highlands
$1,589/mes
770 Pies²
East Village
$1,518/mes
704 Pies²
Riverview
$1,494/mes
847 Pies²
Kendall-Whittier
$1,476/mes
756 Pies²
Downtown Tulsa
$1,426/mes
742 Pies²
Central Park
$1,383/mes
720 Pies²

¿Qué barrios de Tulsa tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Tulsa con más apartamentos disponibles son Downtown Tulsa, Stevenson y Midtown Tulsa .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Tulsa
$1,426/mes
742 Pies²
Stevenson
$836/mes
662 Pies²
Midtown Tulsa
$1,359/mes
776 Pies²
East Village
$1,518/mes
704 Pies²
City Center Tulsa
$1,379/mes
744 Pies²
Minshall Park
$866/mes
710 Pies²
Kensington
$706/mes
692 Pies²
Buena Vista Park
$1,248/mes
695 Pies²
Kendall-Whittier
$1,476/mes
756 Pies²
Stonebraker Heights
$1,355/mes
737 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Tulsa, OK?

Como el alquiler promedio en Tulsa es de $925, necesitarás ingresos de aproximadamente $3,083 por mes o $36,996 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en Tulsa, OK es 17.0% menor que el promedio nacional. En general, la vivienda en Tulsa es un 35.6% menos cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $769 y $1,674. Puedes esperar pagar 4.9% menos por alimentos, 0.8% menos por servicios básicos y 12.0% menos por transporte.

Ciudad

Tulsa, OK

2,698 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Tulsa, OK a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Tulsa, OK con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Tulsa

Promedios de apartamentos

Brookside

Tulsa, OK

Midtown Terrace

Tulsa, OK

Estudio
$678/mes
-
Una habitación
$924/mes
$838/mes
Dos habitaciones
$1,139/mes
-
Tres habitaciones
$1,339/mes
-
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Catoosa

    Catoosa

    Alquiler prom.: $955/mes

  • Owasso

    Owasso

    Alquiler prom.: $1,109/mes

  • Broken Arrow

    Broken Arrow

    Alquiler prom.: $1,098/mes

  • Jenks

    Jenks

    Alquiler prom.: $1,275/mes

  • Bixby

    Bixby

    Alquiler prom.: $1,190/mes

  • Collinsville

    Collinsville

    Alquiler prom.: $576/mes

Comunidades de apartamentos en Tulsa que creemos que te encantarán

Stonebrook Gated Community

Stonebrook Gated Community

4020 S 130th East Ave,
Tulsa, OK 74134

1 habitación | $1,005

Heritage Grove

Heritage Grove

4610 S Aspen Ave,
Broken Arrow, OK 74011

1-2 habitaciones | $1,417 - $1,837

Riverwalk Apartments

Riverwalk Apartments

1280 Riverwalk Ter,
Jenks, OK 74037

1-2 habitaciones | $1,374 - $1,690

Crossings at Silver Oak

Crossings at Silver Oak

7110 S Granite Ave,
Tulsa, OK 74136

Estudio - 2 habitaciones | $749 - $979

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Tulsa?

El alquiler promedio en Tulsa es de $925 al mes, lo que es 44.4% más bajo que el promedio nacional de $1,665.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Tulsa?

El alquiler promedio de una casa en Tulsa, OK es de $1,688 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Tulsa?

El alquiler promedio de una casa adosada en Tulsa, OK es de $1,403 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Tulsa?

El alquiler promedio de un condominio en Tulsa, OK es de $1,150 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Tulsa?

Los alquileres en Tulsa, OK están aumentando, con precios que han subido 2.1% en comparación con el año pasado y $20 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Tulsa?

En Tulsa, OK, el 44% de los apartamentos se encuentra entre $700 - $1,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Oklahoma Tendencias de alquiler en Tulsa

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa