• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en Terre Haute
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Terre Haute, IN

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Terre Haute, IN es de $960/mes.

El alquiler en Terre Haute es 42% más bajo que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más económicas del estado.

$960/mes

Alquiler promedio

651 Pies²

Tamaño promedio

+2.4%

Cambio/ año

233

Apartamentos disponibles

El alquiler en Terre Haute varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Terre Haute tienen un alquiler promedio de $736 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Terre Haute tienen un alquiler promedio de $960 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Terre Haute tienen un alquiler promedio de $1,123 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Terre Haute tienen un alquiler promedio de $1,459 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$736/mes
444 Pies²
Una habitación
$960/mes
651 Pies²
Dos habitaciones
$1,123/mes
874 Pies²
Tres habitaciones
$1,459/mes
1,354 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$746/mes
508 Pies²
Dos habitaciones
$1,048/mes
518 Pies²
Tres habitaciones
$1,102/mes
756 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$670/mes
200 Pies²
Dos habitaciones
$863/mes
126 Pies²
Ver apartamentos en Terre Haute

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Terre Haute, IN?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 2.4%, lo que supone una media de $23 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Terre Haute, IN

septiembre 2026
$700 - $1,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Terre Haute, IN
Porcentaje*
Rango de alquiler
14% Menos de $700/mes
50% $700 - $1,000/mes
32% $1,001 - $1,500/mes
4% $1,501 - $2,000/mes
0% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Terre Haute?

Basado en los precios de alquiler actuales, Downtown Terre Haute es el barrio más asequible en Terre Haute.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Terre Haute
$842/mes
584 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Terre Haute?

Basado en los precios de alquiler actuales, Downtown Terre Haute es el barrio más caro en.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Terre Haute
$842/mes
584 Pies²

¿Qué barrios de Terre Haute tienen más alquileres disponibles?

El barrio en Terre Haute con más apartamentos disponibles es Downtown Terre Haute .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Terre Haute
$842/mes
584 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Terre Haute, IN?

Como el alquiler promedio en Terre Haute es de $960, necesitarás ingresos de aproximadamente $3,200 por mes o $38,400 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en Terre Haute, IN es 5.0% menor que el promedio nacional. En general, la vivienda en Terre Haute es un 23.1% menos cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $736 y $1,459. Puedes esperar pagar 1.7% menos por alimentos, 5.4% más por servicios básicos y 3.4% más por transporte.

Ciudad

Terre Haute, IN

233 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Terre Haute, IN a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Terre Haute, IN con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Promedios de apartamentos

Downtown Terre Haute

Terre Haute, IN

Downtown Terre Haute

Terre Haute, IN

Estudio
$517/mes
$517/mes
Una habitación
$867/mes
$867/mes
Dos habitaciones
$921/mes
$921/mes
Tres habitaciones
$1,451/mes
$1,451/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Brazil

    Brazil

    Alquiler prom.: $866/mes

Comunidades de apartamentos en Terre Haute que creemos que te encantarán

Center City Apartments

Center City Apartments

640 Wabash Ave,
Terre Haute, IN 47807

1-2 habitaciones | $800 - $1,400

Riverside Apartments

Riverside Apartments

101 Locust St,
Terre Haute, IN 47807

2 habitaciones | $800

Riverfront

Riverfront

1 Sycamore St,
Terre Haute, IN 47807

1-3 habitaciones | $949 - $2,004

Ashton Apartments

Ashton Apartments

1897 N Hunt St,
Terre Haute, IN 47805

1-4 habitaciones | $800 - $1,980

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Terre Haute?

El alquiler promedio en Terre Haute es de $960 al mes, lo que es 42.3% más bajo que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Terre Haute?

El alquiler promedio de una casa en Terre Haute, IN es de $1,102 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Terre Haute?

El alquiler promedio de un condominio en Terre Haute, IN es de $670 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Terre Haute?

Los alquileres en Terre Haute, IN están aumentando, con precios que han subido 2.4% en comparación con el año pasado y $23 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Terre Haute?

En Terre Haute, IN, el 50% de los apartamentos se encuentra entre $700 - $1,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Indiana Tendencias de alquiler en Terre Haute

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa