• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en Roanoke
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Roanoke, VA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Roanoke, VA es de $1,117/mes.

El alquiler en Roanoke es 33% más bajo que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más económicas del estado.

$1,117/mes

Alquiler promedio

669 Pies²

Tamaño promedio

+2%

Cambio/ año

890

Apartamentos disponibles

El alquiler en Roanoke varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Roanoke tienen un alquiler promedio de $813 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Roanoke tienen un alquiler promedio de $1,117 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Roanoke tienen un alquiler promedio de $1,327 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Roanoke tienen un alquiler promedio de $1,662 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$813/mes
333 Pies²
Una habitación
$1,117/mes
669 Pies²
Dos habitaciones
$1,327/mes
947 Pies²
Tres habitaciones
$1,662/mes
1,251 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,116/mes
448 Pies²
Dos habitaciones
$1,436/mes
721 Pies²
Tres habitaciones
$1,764/mes
1,191 Pies²
Cuatro habitaciones
$2,237/mes
1,894 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,102/mes
659 Pies²
Dos habitaciones
$1,567/mes
805 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$1,476/mes
477 Pies²
Ver apartamentos en Roanoke

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Roanoke, VA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 2%, lo que supone una media de $23 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Roanoke, VA

septiembre 2026
$1,001 - $1,500
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Roanoke, VA
Porcentaje*
Rango de alquiler
20% Menos de $700/mes
26% $700 - $1,000/mes
45% $1,001 - $1,500/mes
10% $1,501 - $2,000/mes
0% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Roanoke?

Basado en los precios de alquiler actuales, Williamson Road, Downtown Roanoke City y Hollins son los barrios más asequibles en Roanoke.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Williamson Road
$999/mes
569 Pies²
Downtown Roanoke City
$1,187/mes
674 Pies²
Hollins
$1,247/mes
729 Pies²
Cave Spring
$1,313/mes
777 Pies²
South Jefferson
$1,341/mes
546 Pies²
Walnut Hill
$1,405/mes
552 Pies²
Miller Court-Arrowood
$1,413/mes
727 Pies²
Airport
$1,592/mes
831 Pies²
Mecca Gardens
$1,857/mes
810 Pies²
Brattonlawn
$1,954/mes
816 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Roanoke?

Basado en los precios de alquiler actuales, Brattonlawn, Mecca Gardens y Airport son los barrios más caros de Roanoke.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Brattonlawn
$1,954/mes
816 Pies²
Mecca Gardens
$1,857/mes
810 Pies²
Airport
$1,592/mes
831 Pies²
Miller Court-Arrowood
$1,413/mes
727 Pies²
Walnut Hill
$1,405/mes
552 Pies²
South Jefferson
$1,341/mes
546 Pies²
Cave Spring
$1,313/mes
777 Pies²
Hollins
$1,247/mes
729 Pies²
Downtown Roanoke City
$1,187/mes
674 Pies²
Williamson Road
$999/mes
569 Pies²

¿Qué barrios de Roanoke tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Roanoke con más apartamentos disponibles son Mecca Gardens, Miller Court-Arrowood y Cave Spring .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Mecca Gardens
$1,857/mes
810 Pies²
Miller Court-Arrowood
$1,413/mes
727 Pies²
Cave Spring
$1,313/mes
777 Pies²
Downtown Roanoke City
$1,187/mes
674 Pies²
Hollins
$1,247/mes
729 Pies²
South Jefferson
$1,341/mes
546 Pies²
Brattonlawn
$1,954/mes
816 Pies²
Williamson Road
$999/mes
569 Pies²
Walnut Hill
$1,405/mes
552 Pies²
Airport
$1,592/mes
831 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Roanoke, VA?

Como el alquiler promedio en Roanoke es de $1,117, necesitarás ingresos de aproximadamente $3,723 por mes o $44,676 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en Roanoke, VA es 7.8% menor que el promedio nacional. En general, la vivienda en Roanoke es un 22.0% menos cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $813 y $1,662. Puedes esperar pagar 2.3% menos por alimentos, 11.7% más por servicios básicos y 5.5% menos por transporte.

Ciudad

Roanoke, VA

890 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Roanoke, VA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Roanoke, VA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Roanoke

Promedios de apartamentos

Williamson Road

Roanoke, VA

Brattonlawn

Roanoke, VA

Estudio
-
-
Una habitación
$908/mes
-
Dos habitaciones
$806/mes
-
Tres habitaciones
$855/mes
-
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Vinton

    Vinton

    Alquiler prom.: $837/mes

  • Salem

    Salem

    Alquiler prom.: $1,201/mes

  • Cloverdale

    Cloverdale

    Alquiler prom.: $909/mes

  • Daleville

    Daleville

    Alquiler prom.: $1,464/mes

  • Boones Mill

    Boones Mill

    Alquiler prom.: $706/mes

Comunidades de apartamentos en Roanoke que creemos que te encantarán

Hickory Woods

Hickory Woods

3006 Hickory Woods Dr,
Roanoke, VA 24012

1-3 habitaciones | $1,330 - $3,535

Glade Creek (I)

Glade Creek (I)

3343 GLADE CREEK Blvd NE,
ROANOKE, VA 24012

1-3 habitaciones | $1,390 - $3,930

The View at Blue Ridge Commons

The View at Blue Ridge Commons

2801 Hersberger Rd NW,
Roanoke, VA 24017

1-3 habitaciones | $1,429 - $2,326

The Heights at Gateway Park

The Heights at Gateway Park

601 Orange Ave NE,
Roanoke, VA 24016

1-2 habitaciones | $1,099 - $1,499

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Roanoke?

El alquiler promedio en Roanoke es de $1,117 al mes, lo que es 32.9% más bajo que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Roanoke?

El alquiler promedio de una casa en Roanoke, VA es de $1,764 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Roanoke?

El alquiler promedio de una casa adosada en Roanoke, VA es de $1,476 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Roanoke?

El alquiler promedio de un condominio en Roanoke, VA es de $1,102 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Roanoke?

Los alquileres en Roanoke, VA están aumentando, con precios que han subido 2.0% en comparación con el año pasado y $23 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Roanoke?

En Roanoke, VA, el 45% de los apartamentos se encuentra entre $1,001 - $1,500/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Virginia Tendencias de alquiler en Roanoke

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa