• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Revere, MA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Revere, MA es de $2,588/mes.

El alquiler en Revere es 56% más alto que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más caras del estado.

$2,588/mes

Alquiler promedio

708 Pies²

Tamaño promedio

+2.7%

Cambio/ año

1,363

Apartamentos disponibles

El alquiler en Revere varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Revere tienen un alquiler promedio de $2,238 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Revere tienen un alquiler promedio de $2,588 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Revere tienen un alquiler promedio de $3,174 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Revere tienen un alquiler promedio de $4,125 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$2,238/mes
457 Pies²
Una habitación
$2,588/mes
708 Pies²
Dos habitaciones
$3,174/mes
1,047 Pies²
Tres habitaciones
$4,125/mes
1,157 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,856/mes
668 Pies²
Dos habitaciones
$2,825/mes
1,170 Pies²
Tres habitaciones
$4,316/mes
1,657 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,410/mes
654 Pies²
Dos habitaciones
$2,923/mes
1,013 Pies²
Tres habitaciones
$3,310/mes
1,733 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Tres habitaciones
$3,583/mes
2,866 Pies²
Ver apartamentos en Revere

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Revere, MA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 2.7%, lo que supone una media de $70 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Revere, MA

septiembre 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Revere, MA
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
2% $700 - $1,000/mes
7% $1,001 - $1,500/mes
14% $1,501 - $2,000/mes
77% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Revere?

Basado en los precios de alquiler actuales, Point of Pines, Revere Beach y Revere Beach son los barrios más asequibles en Revere.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Point of Pines
$2,762/mes
696 Pies²
Revere Beach
$2,799/mes
733 Pies²
Revere Beach
$2,799/mes
733 Pies²
Oak Island
$2,802/mes
705 Pies²
Beachmont
$2,917/mes
734 Pies²
Crescent Beach
$2,980/mes
695 Pies²
West Revere
$3,027/mes
716 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Revere?

Basado en los precios de alquiler actuales, West Revere, Crescent Beach y Beachmont son los barrios más caros de Revere.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
West Revere
$3,027/mes
716 Pies²
Crescent Beach
$2,980/mes
695 Pies²
Beachmont
$2,917/mes
734 Pies²
Oak Island
$2,802/mes
705 Pies²
Revere Beach
$2,799/mes
733 Pies²
Revere Beach
$2,799/mes
733 Pies²
Point of Pines
$2,762/mes
696 Pies²

¿Qué barrios de Revere tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Revere con más apartamentos disponibles son Revere Beach, Revere Beach y West Revere .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Revere Beach
$2,799/mes
733 Pies²
Revere Beach
$2,799/mes
733 Pies²
West Revere
$3,027/mes
716 Pies²
Crescent Beach
$2,980/mes
695 Pies²
Point of Pines
$2,762/mes
696 Pies²
Oak Island
$2,802/mes
705 Pies²
Beachmont
$2,917/mes
734 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Revere, MA?

Como el alquiler promedio en Revere es de $2,588, necesitarás ingresos de aproximadamente $8,626 por mes o $103,512 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Revere, MA

1,363 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Revere, MA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Revere, MA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Revere

Promedios de apartamentos

Point of Pines

Revere, MA

West Revere

Revere, MA

Estudio
$2,352/mes
$2,061/mes
Una habitación
$2,654/mes
$2,340/mes
Dos habitaciones
$3,295/mes
$3,010/mes
Tres habitaciones
$4,378/mes
$3,124/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Chelsea

    Chelsea

    Alquiler prom.: $2,531/mes

  • Winthrop

    Winthrop

    Alquiler prom.: $2,383/mes

  • Everett

    Everett

    Alquiler prom.: $2,720/mes

  • Malden

    Malden

    Alquiler prom.: $2,369/mes

  • East Boston

    East Boston

    Alquiler prom.: $2,905/mes

  • Saugus

    Saugus

    Alquiler prom.: $2,637/mes

  • Melrose

    Melrose

    Alquiler prom.: $2,636/mes

  • Lynn

    Lynn

    Alquiler prom.: $1,866/mes

Comunidades de apartamentos en Revere que creemos que te encantarán

The Chase at Overlook Ridge

The Chase at Overlook Ridge

11 Overlook Ridge Dr,
Revere, MA 02151

Estudio - 2 habitaciones | $1,973 - $3,378

Gibson Point

Gibson Point

1 Gibson Way,
Revere, MA 02151

Estudio - 3 habitaciones | $2,259 - $5,075

One North of Boston

One North of Boston

100 Heard St,
Chelsea, MA 02150

Estudio - 3 habitaciones | $2,308 - $4,258

Juniper

Juniper

201 Mill Rd,
Everett, MA 02149

Estudio - 3 habitaciones | $2,495 - $5,940

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Revere?

El alquiler promedio en Revere es de $2,588 al mes, lo que es 55.5% más alto que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Revere?

El alquiler promedio de una casa en Revere, MA es de $4,316 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Revere?

El alquiler promedio de un condominio en Revere, MA es de $2,410 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Revere?

Los alquileres en Revere, MA están aumentando, con precios que han subido 2.7% en comparación con el año pasado y $70 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Revere?

En Revere, MA, el 77% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Massachusetts Tendencias de alquiler en Revere

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa