• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Redlands, CA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Redlands, CA es de $2,044/mes.

El alquiler en Redlands es 23% más alto que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más caras del estado.

$2,044/mes

Alquiler promedio

709 Pies²

Tamaño promedio

+2.3%

Cambio/ año

292

Apartamentos disponibles

El alquiler en Redlands varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Redlands tienen un alquiler promedio de $1,796 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Redlands tienen un alquiler promedio de $2,044 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Redlands tienen un alquiler promedio de $2,310 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Redlands tienen un alquiler promedio de $2,697 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,796/mes
496 Pies²
Una habitación
$2,044/mes
709 Pies²
Dos habitaciones
$2,310/mes
963 Pies²
Tres habitaciones
$2,697/mes
1,291 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Tres habitaciones
$3,027/mes
1,445 Pies²
Cuatro habitaciones
$3,993/mes
2,219 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,404/mes
1,042 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,215/mes
1,193 Pies²
Ver apartamentos en Redlands

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Redlands, CA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 2.3%, lo que supone una media de $46 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Redlands, CA

septiembre 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Redlands, CA
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
8% $700 - $1,000/mes
14% $1,001 - $1,500/mes
27% $1,501 - $2,000/mes
51% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Redlands?

Basado en los precios de alquiler actuales, North Redlands, South Redlands y Live Oak Canyon son los barrios más asequibles en Redlands.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
North Redlands
$2,050/mes
863 Pies²
South Redlands
$2,141/mes
730 Pies²
Live Oak Canyon
$2,179/mes
700 Pies²
West Redlands
$2,188/mes
697 Pies²
Northwest Redlands
$2,203/mes
762 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Redlands?

Basado en los precios de alquiler actuales, Northwest Redlands, West Redlands y Live Oak Canyon son los barrios más caros de Redlands.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Northwest Redlands
$2,203/mes
762 Pies²
West Redlands
$2,188/mes
697 Pies²
Live Oak Canyon
$2,179/mes
700 Pies²
South Redlands
$2,141/mes
730 Pies²
North Redlands
$2,050/mes
863 Pies²

¿Qué barrios de Redlands tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Redlands con más apartamentos disponibles son West Redlands, South Redlands y Northwest Redlands .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
West Redlands
$2,188/mes
697 Pies²
South Redlands
$2,141/mes
730 Pies²
Northwest Redlands
$2,203/mes
762 Pies²
Live Oak Canyon
$2,179/mes
700 Pies²
North Redlands
$2,050/mes
863 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Redlands, CA?

Como el alquiler promedio en Redlands es de $2,044, necesitarás ingresos de aproximadamente $6,813 por mes o $81,756 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Redlands, CA

292 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Redlands, CA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Redlands, CA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Redlands

Promedios de apartamentos

North Redlands

Redlands, CA

Northwest Redlands

Redlands, CA

Estudio
-
$2,072/mes
Una habitación
$1,961/mes
$2,315/mes
Dos habitaciones
$2,260/mes
$2,769/mes
Tres habitaciones
$2,568/mes
$3,346/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Mentone

    Mentone

    Alquiler prom.: $726/mes

  • Highland

    Highland

    Alquiler prom.: $1,658/mes

  • Loma Linda

    Loma Linda

    Alquiler prom.: $1,465/mes

  • Yucaipa

    Yucaipa

    Alquiler prom.: $1,268/mes

  • Moreno Valley

    Moreno Valley

    Alquiler prom.: $1,889/mes

  • Grand Terrace

    Grand Terrace

    Alquiler prom.: $1,792/mes

Comunidades de apartamentos en Redlands que creemos que te encantarán

The Crossings at Redlands

The Crossings at Redlands

26000 W Lugonia Ave,
Redlands, CA 92374

Estudio - 2 habitaciones | $2,375 - $2,695

The Standard Redlands

The Standard Redlands

24000 Lugonia Ave,
Redlands, CA 92374

Estudio - 3 habitaciones | $2,180 - $2,750

Circa 2020

Circa 2020

27000 W Lugonia Ave,
Redlands, CA 92374

1-3 habitaciones | $2,250 - $3,350

Redlands Lawn and Tennis Club Apartments

Redlands Lawn and Tennis Club Apartments

1400 Barton Rd,
Redlands, CA 92373

Estudio - 2 habitaciones | $2,003 - $2,367

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Redlands?

El alquiler promedio en Redlands es de $2,044 al mes, lo que es 22.8% más alto que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Redlands?

El alquiler promedio de una casa en Redlands, CA es de $3,027 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Redlands?

El alquiler promedio de una casa adosada en Redlands, CA es de $2,215 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Redlands?

Los alquileres en Redlands, CA están aumentando, con precios que han subido 2.3% en comparación con el año pasado y $46 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Redlands?

En Redlands, CA, el 51% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos California Tendencias de alquiler en Redlands

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa