• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en Phoenix
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades

Lenguaje

Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Phoenix, AZ

¿De cuánto es el alquiler promedio en Phoenix, AZ?

$1,303/mes

Alquiler promedio

681 Pies²

Tamaño del apartamento promedio

-3.5%

Reducción en el último año

A partir de mayo 2026, el alquiler promedio en Phoenix, AZ es de $1,303 por mes. Esto es un 21% más bajo que el precio promedio de alquiler nacional de $1,642/mes, lo que hace que alquilar en Phoenix sea más asequible que en la mayoría de las ciudades de los EE. UU. Cuando alquilas un apartamento en Phoenix, puedes esperar pagar alrededor de $1,084 por mes por un estudio, $1,303 por un apartamento de una habitación, y alrededor de $1,570 por un apartamento de dos habitaciones. Si optas por un alquiler de tres habitaciones, podrías pagar $2,081 o más.

Tipo de plano
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,084/mes
453 Pies²
Una habitación
$1,303/mes
681 Pies²
Dos habitaciones
$1,570/mes
968 Pies²
Tres habitaciones
$2,081/mes
1,291 Pies²
Tipo de plano
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,280/mes
556 Pies²
Dos habitaciones
$2,969/mes
1,166 Pies²
Tres habitaciones
$2,953/mes
1,661 Pies²
Cuatro habitaciones
$5,703/mes
2,601 Pies²
Tipo de plano
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,408/mes
753 Pies²
Dos habitaciones
$2,121/mes
1,119 Pies²
Tres habitaciones
$2,729/mes
1,417 Pies²
Tipo de plano
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,558/mes
728 Pies²
Dos habitaciones
$2,342/mes
1,158 Pies²
Tres habitaciones
$2,751/mes
1,605 Pies²
Cuatro habitaciones
$4,400/mes
2,420 Pies²

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Phoenix, AZ?

En el último año, el alquiler ha disminuido un 3.5%, lo que supone una media de $45 menos al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo   El gráfico siguiente compara los precios medios de los alquileres con los del año anterior durante el mismo periodo de tiempo.
Última actualización mayo 2026
leyenda
2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo
Rangos de alquiler en Phoenix, AZ
Última actualización mayo 2026
$1,001 - $1,500
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Phoenix, AZ
Porcentaje*
Rango de alquiler
14% Abajo $700/mes
20% $700 - $1,000/mes
41% $1,001 - $1,500/mes
18% $1,501 - $2,000/mes
7% Arriba $2,000/mes

Alquiler por vecindario

Última actualización hoy
  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Phoenix?

Basado en los precios de alquiler actuales, Garfield, Metrocenter y North Mountain son los barrios más asequibles en Phoenix.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Garfield
$1,083/mes
841 Pies²
Metrocenter
$1,117/mes
651 Pies²
North Mountain
$1,174/mes
653 Pies²
Grand
$1,198/mes
650 Pies²
Estrella
$1,215/mes
641 Pies²
East Phoenix
$1,275/mes
660 Pies²
Maryvale
$1,275/mes
691 Pies²
Midtown Phoenix
$1,319/mes
666 Pies²
Papago
$1,382/mes
660 Pies²
Central City South
$1,386/mes
651 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Phoenix?

Basado en los precios de alquiler actuales, Roosevelt Row, Warehouse District y Central City son los barrios más caros de Phoenix.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Roosevelt Row
$1,993/mes
755 Pies²
Warehouse District
$1,962/mes
754 Pies²
Central City
$1,955/mes
749 Pies²
Desert View
$1,916/mes
763 Pies²
Desert Ridge
$1,877/mes
795 Pies²
Arcadia
$1,875/mes
710 Pies²
Sky Harbor
$1,858/mes
820 Pies²
South Mountain
$1,680/mes
685 Pies²
Villagio at Happy Valley Condominiums
$1,654/mes
850 Pies²
Downtown Phoenix
$1,627/mes
705 Pies²

¿Qué barrios de Phoenix tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Phoenix con más apartamentos disponibles son Downtown Phoenix, North Phoenix y Central City .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Phoenix
$1,627/mes
705 Pies²
North Phoenix
$1,438/mes
689 Pies²
Central City
$1,955/mes
749 Pies²
Roosevelt Row
$1,993/mes
755 Pies²
Midtown Phoenix
$1,319/mes
666 Pies²
Warehouse District
$1,962/mes
754 Pies²
Papago
$1,382/mes
660 Pies²
North Mountain
$1,174/mes
653 Pies²
Paradise Valley North
$1,470/mes
699 Pies²
Encanto
$1,567/mes
724 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Phoenix, AZ?

Como el alquiler promedio en Phoenix es de $1,303, necesitarás ingresos de aproximadamente $4,343 por mes o $52,116 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en Phoenix, AZ es 5.2% mayor que el promedio nacional. En general, la vivienda en Phoenix es un 12.3% más cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $1,084 y $2,081. Puedes esperar pagar 2.8% más por alimentos, 5.9% más por servicios básicos y 8.8% más por transporte.

Ciudad

Phoenix, AZ

20,676 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Phoenix, AZ a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Phoenix, AZ con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Explora la guía de Phoenix, AZ

Promedios de apartamentos

Garfield

Phoenix, AZ

Roosevelt Row

Phoenix, AZ

Estudio
$1,287/mes
$1,426/mes
Una habitación
$1,529/mes
$1,833/mes
Dos habitaciones
$1,494/mes
$2,528/mes
Tres habitaciones
-
$3,652/mes
Buscar
Buscar

Tendencias de alquiler en ciudades cercanas

  • Glendale alquiler promedio
  • El Mirage alquiler promedio
  • Litchfield Park alquiler promedio
  • Peoria alquiler promedio

Comunidades de apartamentos en Phoenix que creemos que te encantarán

Adara

Adara

888 N 4th St,
Phoenix, AZ 85004

$592 - $3,262 Precio mensual total

Estudio - 4 habitaciones | Contrato de 12 meses

iLuminate Urban Apartment Homes

iLuminate Urban Apartment Homes

290 E Roosevelt St,
Phoenix, AZ 85004

$1,334 - $2,879

Estudio - 2 habitaciones

Sage Apartments

Sage Apartments

28425 N Black Canyon Hwy,
Phoenix, AZ 85085

$1,205 - $2,611

1-3 habitaciones

Linear Apartment Homes

Linear Apartment Homes

295 E Roosevelt St,
Phoenix, AZ 85004

$1,462 - $2,731

1-2 habitaciones

Empresas de administración de propiedades en Phoenix, AZ

Greystar
Greystar
  • 3,512

    Comunidades

  • 965,639

    Unidades

  • 893

    Ciudades

75 Comunidades en Phoenix
CAM Properties
CAM Properties
  • 77

    Comunidades

  • 9,884

    Unidades

  • 14

    Ciudades

42 Comunidades en Phoenix
AMC
AMC
  • 606

    Comunidades

  • 121,571

    Unidades

  • 242

    Ciudades

33 Comunidades en Phoenix
RPM
RPM
  • 654

    Comunidades

  • 181,234

    Unidades

  • 259

    Ciudades

26 Comunidades en Phoenix
Chamberlin & Associates
Chamberlin & Associates
  • 57

    Comunidades

  • 9,031

    Unidades

  • 15

    Ciudades

26 Comunidades en Phoenix
Avenue5 Residential
Avenue5 Residential
  • 569

    Comunidades

  • 127,116

    Unidades

  • 220

    Ciudades

20 Comunidades en Phoenix
Pro Residential Services, Inc.
Pro Residential Services, Inc.
  • 56

    Comunidades

  • 7,020

    Unidades

  • 14

    Ciudades

17 Comunidades en Phoenix
Stellar Residential
Stellar Residential
  • 24

    Comunidades

  • 4,446

    Unidades

  • 12

    Ciudades

12 Comunidades en Phoenix

Rental management, simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Start managing your rentals
Estados Unidos Arizona Tendencias de alquiler en Phoenix

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Febrero 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa