• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Oceanside, CA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Oceanside, CA es de $2,274/mes.

El alquiler en Oceanside es 37% más alto que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más caras del estado.

$2,274/mes

Alquiler promedio

647 Pies²

Tamaño promedio

+0.3%

Cambio/ año

923

Apartamentos disponibles

El alquiler en Oceanside varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Oceanside tienen un alquiler promedio de $1,919 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Oceanside tienen un alquiler promedio de $2,274 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Oceanside tienen un alquiler promedio de $2,721 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Oceanside tienen un alquiler promedio de $3,512 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,919/mes
467 Pies²
Una habitación
$2,274/mes
647 Pies²
Dos habitaciones
$2,721/mes
918 Pies²
Tres habitaciones
$3,512/mes
1,236 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,053/mes
546 Pies²
Dos habitaciones
$4,316/mes
1,314 Pies²
Tres habitaciones
$4,038/mes
1,461 Pies²
Cuatro habitaciones
$5,776/mes
2,172 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$3,751/mes
1,024 Pies²
Tres habitaciones
$4,960/mes
1,534 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$3,462/mes
1,064 Pies²
Tres habitaciones
$4,537/mes
1,565 Pies²
Cuatro habitaciones
$4,986/mes
1,886 Pies²
Ver apartamentos en Oceanside

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Oceanside, CA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 0.3%, lo que supone una media de $8 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Oceanside, CA

septiembre 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Oceanside, CA
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
1% $700 - $1,000/mes
25% $1,001 - $1,500/mes
24% $1,501 - $2,000/mes
50% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Oceanside?

Basado en los precios de alquiler actuales, North Valley, Peacock y San Luis Rey son los barrios más asequibles en Oceanside.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
North Valley
$2,129/mes
723 Pies²
Peacock
$2,304/mes
566 Pies²
San Luis Rey
$2,327/mes
735 Pies²
Tri-City
$2,344/mes
807 Pies²
East Side Capistrano
$2,373/mes
729 Pies²
Ivey Ranch-Rancho Del Oro
$2,414/mes
690 Pies²
Loma Alta
$2,452/mes
697 Pies²
Mira Costa
$2,564/mes
746 Pies²
Fire Mountain
$2,873/mes
708 Pies²
Downtown Oceanside
$3,307/mes
768 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Oceanside?

Basado en los precios de alquiler actuales, Downtown Oceanside, Fire Mountain y Mira Costa son los barrios más caros de Oceanside.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Oceanside
$3,307/mes
768 Pies²
Fire Mountain
$2,873/mes
708 Pies²
Mira Costa
$2,564/mes
746 Pies²
Loma Alta
$2,452/mes
697 Pies²
Ivey Ranch-Rancho Del Oro
$2,414/mes
690 Pies²
East Side Capistrano
$2,373/mes
729 Pies²
Tri-City
$2,344/mes
807 Pies²
San Luis Rey
$2,327/mes
735 Pies²
Peacock
$2,304/mes
566 Pies²
North Valley
$2,129/mes
723 Pies²

¿Qué barrios de Oceanside tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Oceanside con más apartamentos disponibles son Loma Alta, San Luis Rey y Downtown Oceanside .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Loma Alta
$2,452/mes
697 Pies²
San Luis Rey
$2,327/mes
735 Pies²
Downtown Oceanside
$3,307/mes
768 Pies²
Ivey Ranch-Rancho Del Oro
$2,414/mes
690 Pies²
Mira Costa
$2,564/mes
746 Pies²
Fire Mountain
$2,873/mes
708 Pies²
North Valley
$2,129/mes
723 Pies²
Peacock
$2,304/mes
566 Pies²
Tri-City
$2,344/mes
807 Pies²
East Side Capistrano
$2,373/mes
729 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Oceanside, CA?

Como el alquiler promedio en Oceanside es de $2,274, necesitarás ingresos de aproximadamente $7,580 por mes o $90,960 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Oceanside, CA

923 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Oceanside, CA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Oceanside, CA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Oceanside

Promedios de apartamentos

North Valley

Oceanside, CA

Downtown Oceanside

Oceanside, CA

Estudio
-
$1,906/mes
Una habitación
$2,160/mes
$2,177/mes
Dos habitaciones
$2,450/mes
$2,669/mes
Tres habitaciones
$3,140/mes
$4,119/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Vista

    Vista

    Alquiler prom.: $2,234/mes

  • Carlsbad

    Carlsbad

    Alquiler prom.: $2,704/mes

  • Bonsall

    Bonsall

    Alquiler prom.: $1,551/mes

  • San Marcos

    San Marcos

    Alquiler prom.: $2,493/mes

  • Fallbrook

    Fallbrook

    Alquiler prom.: $1,554/mes

Comunidades de apartamentos en Oceanside que creemos que te encantarán

1022 Tait St

1022 Tait St

1022 Tait St,
Oceanside, CA 92054

Estudio | $2,900

Luma at El Corazon

Luma at El Corazon

3546 Village Commercial DR,
Oceanside, CA 92056

1-3 habitaciones | $2,935 - $4,295

Riverview Springs

Riverview Springs

4398 Rainier Way,
Oceanside, CA 92058

1-3 habitaciones | $2,195 - $3,300

Alta Oceanside

Alta Oceanside

1001 N Coast Hwy,
Oceanside, CA 92054

1-3 habitaciones | $2,989 - $6,227

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Oceanside?

El alquiler promedio en Oceanside es de $2,274 al mes, lo que es 36.7% más alto que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Oceanside?

El alquiler promedio de una casa en Oceanside, CA es de $4,038 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Oceanside?

El alquiler promedio de una casa adosada en Oceanside, CA es de $3,462 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Oceanside?

Los alquileres en Oceanside, CA están aumentando, con precios que han subido 0.3% en comparación con el año pasado y $8 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Oceanside?

En Oceanside, CA, el 50% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos California Tendencias de alquiler en Oceanside

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa