• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en Memphis
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades

Lenguaje

Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Memphis, TN

¿De cuánto es el alquiler promedio en Memphis, TN?

$1,043/mes

Alquiler promedio

707 Pies²

Tamaño del apartamento promedio

-0.7%

Reducción en el último año

A partir de mayo 2026, el alquiler promedio en Memphis, TN es de $1,043 por mes. Esto es un 36% más bajo que el precio promedio de alquiler nacional de $1,642/mes, lo que hace que alquilar en Memphis sea más asequible que en la mayoría de las ciudades de los EE. UU. Cuando alquilas un apartamento en Memphis, puedes esperar pagar alrededor de $961 por mes por un estudio, $1,043 por un apartamento de una habitación, y alrededor de $1,079 por un apartamento de dos habitaciones. Si optas por un alquiler de tres habitaciones, podrías pagar $1,292 o más.

Tipo de plano
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$961/mes
489 Pies²
Una habitación
$1,043/mes
707 Pies²
Dos habitaciones
$1,079/mes
978 Pies²
Tres habitaciones
$1,292/mes
1,293 Pies²
Tipo de plano
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$915/mes
450 Pies²
Dos habitaciones
$1,172/mes
924 Pies²
Tres habitaciones
$1,543/mes
1,296 Pies²
Cuatro habitaciones
$2,044/mes
1,821 Pies²
Tipo de plano
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,977/mes
606 Pies²
Dos habitaciones
$1,376/mes
987 Pies²
Tres habitaciones
$1,739/mes
1,507 Pies²
Tipo de plano
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$960/mes
565 Pies²
Dos habitaciones
$1,130/mes
872 Pies²
Tres habitaciones
$1,402/mes
1,271 Pies²

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Memphis, TN?

En el último año, el alquiler ha disminuido un 0.7%, lo que supone una media de $7 menos al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo   El gráfico siguiente compara los precios medios de los alquileres con los del año anterior durante el mismo periodo de tiempo.
Última actualización mayo 2026
leyenda
2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo
Rangos de alquiler en Memphis, TN
Última actualización mayo 2026
$700 - $1,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Memphis, TN
Porcentaje*
Rango de alquiler
22% Abajo $700/mes
40% $700 - $1,000/mes
30% $1,001 - $1,500/mes
7% $1,501 - $2,000/mes
1% Arriba $2,000/mes

Alquiler por vecindario

Última actualización hoy
  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Memphis?

Basado en los precios de alquiler actuales, Hyde Park, Whitehaven y Parkway Village son los barrios más asequibles en Memphis.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Hyde Park
$689/mes
643 Pies²
Whitehaven
$718/mes
654 Pies²
Parkway Village
$768/mes
718 Pies²
Raleigh
$790/mes
702 Pies²
Berclair
$818/mes
716 Pies²
Fox Meadows
$848/mes
749 Pies²
Hickory Hill
$906/mes
710 Pies²
Winchester Park
$972/mes
581 Pies²
Bartlett
$1,089/mes
740 Pies²
Crosstown
$1,098/mes
741 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Memphis?

Basado en los precios de alquiler actuales, Edge District, Riverwalk y South Main son los barrios más caros de Memphis.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Edge District
$1,622/mes
784 Pies²
Riverwalk
$1,574/mes
736 Pies²
South Main
$1,541/mes
705 Pies²
Mud Island
$1,511/mes
759 Pies²
South Bluffs
$1,443/mes
768 Pies²
Binghampton
$1,428/mes
679 Pies²
Downtown Memphis
$1,401/mes
722 Pies²
Harbor Town
$1,382/mes
765 Pies²
Wolfchase
$1,349/mes
768 Pies²
Uptown Memphis
$1,318/mes
674 Pies²

¿Qué barrios de Memphis tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Memphis con más apartamentos disponibles son Midtown Memphis, Northeast Memphis y Hickory Hill .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Midtown Memphis
$1,230/mes
694 Pies²
Northeast Memphis
$1,269/mes
780 Pies²
Hickory Hill
$906/mes
710 Pies²
Downtown Memphis
$1,401/mes
722 Pies²
East Memphis
$1,173/mes
630 Pies²
Parkway Village
$768/mes
718 Pies²
Riverwalk
$1,574/mes
736 Pies²
Medical District
$1,226/mes
618 Pies²
Audubon Park
$1,139/mes
675 Pies²
South Main
$1,541/mes
705 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Memphis, TN?

Como el alquiler promedio en Memphis es de $1,043, necesitarás ingresos de aproximadamente $3,476 por mes o $41,712 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en Memphis, TN es 10.8% menor que el promedio nacional. En general, la vivienda en Memphis es un 16.4% menos cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $961 y $1,292. Puedes esperar pagar 1.2% menos por alimentos, 15.5% menos por servicios básicos y 13.2% menos por transporte.

Ciudad

Memphis, TN

10,097 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Memphis, TN a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Memphis, TN con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Explora la guía de Memphis, TN

Promedios de apartamentos

Hyde Park

Memphis, TN

Edge District

Memphis, TN

Estudio
-
-
Una habitación
$620/mes
-
Dos habitaciones
$722/mes
-
Tres habitaciones
$429/mes
-
Buscar
Buscar

Tendencias de alquiler en ciudades cercanas

  • Germantown alquiler promedio
  • Bartlett alquiler promedio
  • Cordova alquiler promedio
  • Southaven alquiler promedio
  • Horn Lake alquiler promedio
  • West Memphis alquiler promedio
  • Olive Branch alquiler promedio
  • Marion alquiler promedio
  • Millington alquiler promedio

Comunidades de apartamentos en Memphis que creemos que te encantarán

South Junction Apartments

South Junction Apartments

9 E Carolina Ave,
Memphis, TN 38103

$999 - $1,759

Estudio - 2 habitaciones

Urban Loft Co. Memphis- Utilties Included

Urban Loft Co. Memphis- Utilties Included

440 Monroe Ave,
Memphis, TN 38103

$1,400 - $1,850 Precio mensual total

1 habitación

The Grove Germantown Apartments

The Grove Germantown Apartments

7865 Grove Ct W,
Germantown, TN 38138

$1,315 - $5,559

1-3 habitaciones

Indigo Riverview

Indigo Riverview

99 N Main St,
Memphis, TN 38103

$828 - $3,467

Estudio - 3 habitaciones

Empresas de administración de propiedades en Memphis, TN

Multi-South Management
Multi-South Management
  • 59

    Comunidades

  • 12,076

    Unidades

  • 12

    Ciudades

38 Comunidades en Memphis
Fogelman Properties
Fogelman Properties
  • 71

    Comunidades

  • 21,518

    Unidades

  • 43

    Ciudades

19 Comunidades en Memphis
Kismet Property Management
Kismet Property Management
  • 13

    Comunidades

  • 392

    Unidades

  • 1

    Ciudad

13 Comunidades en Memphis
Makowsky Ringel Greenberg
Makowsky Ringel Greenberg
  • 16

    Comunidades

  • 3,063

    Unidades

  • 4

    Ciudades

11 Comunidades en Memphis
Meridian Property Management
Meridian Property Management
  • 11

    Comunidades

  • 427

    Unidades

  • 2

    Ciudades

10 Comunidades en Memphis
Reedy & Company
Reedy & Company
  • 10

    Comunidades

  • 1,204

    Unidades

  • 1

    Ciudad

10 Comunidades en Memphis
CLK Properties
CLK Properties
  • 58

    Comunidades

  • 17,295

    Unidades

  • 35

    Ciudades

8 Comunidades en Memphis
Oro Capital Advisors
Oro Capital Advisors
  • 18

    Comunidades

  • 4,551

    Unidades

  • 9

    Ciudades

8 Comunidades en Memphis

Rental management, simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Start managing your rentals
Estados Unidos Tennessee Tendencias de alquiler en Memphis

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Febrero 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa