• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en Marietta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Marietta, GA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Marietta, GA es de $1,310/mes.

El alquiler en Marietta es 21% más bajo que el promedio nacional de $1,665/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más económicas del estado.

$1,310/mes

Alquiler promedio

763 Pies²

Tamaño promedio

-0.6%

Cambio/ año

3,126

Apartamentos disponibles

El alquiler en Marietta varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Marietta tienen un alquiler promedio de $1,243 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Marietta tienen un alquiler promedio de $1,310 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Marietta tienen un alquiler promedio de $1,545 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Marietta tienen un alquiler promedio de $1,909 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,243/mes
238 Pies²
Una habitación
$1,310/mes
763 Pies²
Dos habitaciones
$1,545/mes
1,114 Pies²
Tres habitaciones
$1,909/mes
1,382 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,354/mes
1,084 Pies²
Dos habitaciones
$1,915/mes
1,041 Pies²
Tres habitaciones
$2,499/mes
1,610 Pies²
Cuatro habitaciones
$3,824/mes
2,659 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,223/mes
835 Pies²
Dos habitaciones
$1,829/mes
1,257 Pies²
Tres habitaciones
$2,167/mes
1,321 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,094/mes
1,121 Pies²
Tres habitaciones
$2,689/mes
1,719 Pies²
Cuatro habitaciones
$3,079/mes
2,150 Pies²
Ver apartamentos en Marietta

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Marietta, GA?

En el último año, el alquiler ha disminuido un 0.6%, lo que supone una media de $7 menos al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Marietta, GA

septiembre 2026
$1,001 - $1,500
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Marietta, GA
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
3% $700 - $1,000/mes
60% $1,001 - $1,500/mes
36% $1,501 - $2,000/mes
1% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Marietta?

Basado en los precios de alquiler actuales, Fair Oaks, Southeast Marietta y Southwest Marietta son los barrios más asequibles en Marietta.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Fair Oaks
$1,068/mes
715 Pies²
Southeast Marietta
$1,373/mes
717 Pies²
Southwest Marietta
$1,414/mes
718 Pies²
Downtown Marietta
$1,531/mes
585 Pies²
North Marietta
$1,652/mes
776 Pies²
Wood Wynn
$1,694/mes
715 Pies²
East Cobb
$1,698/mes
777 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Marietta?

Basado en los precios de alquiler actuales, East Cobb, Wood Wynn y North Marietta son los barrios más caros de Marietta.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
East Cobb
$1,698/mes
777 Pies²
Wood Wynn
$1,694/mes
715 Pies²
North Marietta
$1,652/mes
776 Pies²
Downtown Marietta
$1,531/mes
585 Pies²
Southwest Marietta
$1,414/mes
718 Pies²
Southeast Marietta
$1,373/mes
717 Pies²
Fair Oaks
$1,068/mes
715 Pies²

¿Qué barrios de Marietta tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Marietta con más apartamentos disponibles son East Cobb, Southeast Marietta y North Marietta .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
East Cobb
$1,698/mes
777 Pies²
Southeast Marietta
$1,373/mes
717 Pies²
North Marietta
$1,652/mes
776 Pies²
Southwest Marietta
$1,414/mes
718 Pies²
Fair Oaks
$1,068/mes
715 Pies²
Downtown Marietta
$1,531/mes
585 Pies²
Wood Wynn
$1,694/mes
715 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Marietta, GA?

Como el alquiler promedio en Marietta es de $1,310, necesitarás ingresos de aproximadamente $4,366 por mes o $52,392 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en Marietta, GA es 5.5% menor que el promedio nacional. En general, la vivienda en Marietta es un 12.7% menos cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $1,243 y $1,909. Puedes esperar pagar 6.0% menos por alimentos, 9.1% menos por servicios básicos y 7.6% más por transporte.

Ciudad

Marietta, GA

3,126 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Marietta, GA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Marietta, GA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Marietta

Promedios de apartamentos

Fair Oaks

Marietta, GA

East Cobb

Marietta, GA

Estudio
$921/mes
$1,100/mes
Una habitación
$1,178/mes
$1,318/mes
Dos habitaciones
$1,395/mes
$1,612/mes
Tres habitaciones
$1,629/mes
$1,923/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Kennesaw

    Kennesaw

    Alquiler prom.: $1,523/mes

  • Smyrna

    Smyrna

    Alquiler prom.: $1,416/mes

  • Vinings

    Vinings

    Alquiler prom.: $1,316/mes

  • Mableton

    Mableton

    Alquiler prom.: $1,457/mes

  • Powder Springs

    Powder Springs

    Alquiler prom.: $1,690/mes

  • Acworth

    Acworth

    Alquiler prom.: $1,439/mes

  • Austell

    Austell

    Alquiler prom.: $1,355/mes

Comunidades de apartamentos en Marietta que creemos que te encantarán

The Hills at East Cobb

The Hills at East Cobb

1716 Terrell Mill Rd SE,
Marietta, GA 30067

Estudio - 4 habitaciones | $1,325 - $2,071

Osborne Hills

Osborne Hills

2751 SE Hammondton Rd,
Marietta, GA 30060

1-3 habitaciones | $1,225 - $1,980

Cortland Woodlands

Cortland Woodlands

2850 Delk Rd SE,
Marietta, GA 30067

1-3 habitaciones | $1,537 - $2,811

The Franklin at East Cobb

The Franklin at East Cobb

875 Franklin Rd SE,
Marietta, GA 30067

1-3 habitaciones | $1,195 - $1,931

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Marietta?

El alquiler promedio en Marietta es de $1,310 al mes, lo que es 21.3% más bajo que el promedio nacional de $1,665.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Marietta?

El alquiler promedio de una casa en Marietta, GA es de $2,499 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Marietta?

El alquiler promedio de una casa adosada en Marietta, GA es de $2,094 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Marietta?

El alquiler promedio de un condominio en Marietta, GA es de $1,223 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Marietta?

Los alquileres en Marietta, GA están bajando, con precios que han disminuido 0.6% en comparación con el año pasado y $7 menos al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Marietta?

En Marietta, GA, el 60% de los apartamentos se encuentra entre $1,001 - $1,500/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Georgia Tendencias de alquiler en Marietta

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa