• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Lawrence, MA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Lawrence, MA es de $1,938/mes.

El alquiler en Lawrence es 16% más alto que el promedio nacional de $1,665/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más caras del estado.

$1,938/mes

Alquiler promedio

767 Pies²

Tamaño promedio

+2.7%

Cambio/ año

346

Apartamentos disponibles

El alquiler en Lawrence varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Lawrence tienen un alquiler promedio de $1,923 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Lawrence tienen un alquiler promedio de $1,938 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Lawrence tienen un alquiler promedio de $2,327 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Lawrence tienen un alquiler promedio de $2,578 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,923/mes
714 Pies²
Una habitación
$1,938/mes
767 Pies²
Dos habitaciones
$2,327/mes
1,130 Pies²
Tres habitaciones
$2,578/mes
1,152 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,598/mes
396 Pies²
Dos habitaciones
$2,228/mes
698 Pies²
Tres habitaciones
$2,928/mes
1,073 Pies²
Ver apartamentos en Lawrence

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Lawrence, MA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 2.7%, lo que supone una media de $52 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Lawrence, MA

septiembre 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Lawrence, MA
Porcentaje*
Rango de alquiler
3% Menos de $700/mes
3% $700 - $1,000/mes
22% $1,001 - $1,500/mes
33% $1,501 - $2,000/mes
39% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Lawrence?

Basado en los precios de alquiler actuales, North Common, Downtown Lawrence y South Lawrence son los barrios más asequibles en Lawrence.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
North Common
$2,168/mes
748 Pies²
Downtown Lawrence
$2,210/mes
688 Pies²
South Lawrence
$2,212/mes
932 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Lawrence?

Basado en los precios de alquiler actuales, South Lawrence, Downtown Lawrence y North Common son los barrios más caros de Lawrence.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
South Lawrence
$2,212/mes
932 Pies²
Downtown Lawrence
$2,210/mes
688 Pies²
North Common
$2,168/mes
748 Pies²

¿Qué barrios de Lawrence tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Lawrence con más apartamentos disponibles son South Lawrence, North Common y Downtown Lawrence .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
South Lawrence
$2,212/mes
932 Pies²
North Common
$2,168/mes
748 Pies²
Downtown Lawrence
$2,210/mes
688 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Lawrence, MA?

Como el alquiler promedio en Lawrence es de $1,938, necesitarás ingresos de aproximadamente $6,460 por mes o $77,520 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Lawrence, MA

346 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Lawrence, MA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Lawrence, MA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Lawrence

Promedios de apartamentos

North Common

Lawrence, MA

South Lawrence

Lawrence, MA

Estudio
$2,052/mes
$1,857/mes
Una habitación
$1,878/mes
$2,050/mes
Dos habitaciones
$2,331/mes
$2,427/mes
Tres habitaciones
$3,011/mes
$2,304/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Methuen

    Methuen

    Alquiler prom.: $1,990/mes

  • Andover

    Andover

    Alquiler prom.: $2,371/mes

  • North Andover

    North Andover

    Alquiler prom.: $2,575/mes

  • Haverhill

    Haverhill

    Alquiler prom.: $2,220/mes

  • Tewksbury

    Tewksbury

    Alquiler prom.: $2,424/mes

  • Salem

    Salem

    Alquiler prom.: $2,566/mes

  • Dracut

    Dracut

    Alquiler prom.: $1,808/mes

  • Pelham

    Pelham

    Alquiler prom.: $1,668/mes

Comunidades de apartamentos en Lawrence que creemos que te encantarán

Pacific Mill Lofts

Pacific Mill Lofts

300 Canal St,
Lawrence, MA 01840

Estudio - 3 habitaciones | $1,795 - $3,795

Riverwalk Lofts

Riverwalk Lofts

250 Merrimack St,
Lawrence, MA 01843

1-2 habitaciones | $2,150 - $3,080

TGM Andover Park

TGM Andover Park

100 Hawthorne Way,
Lawrence, MA 01843

1-2 habitaciones | $2,340 - $3,364

Washington Mill

Washington Mill

240-270 Canal St,
Lawrence, MA 01840

Estudio - 2 habitaciones | $2,067 - $2,595

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Lawrence?

El alquiler promedio en Lawrence es de $1,938 al mes, lo que es 16.4% más alto que el promedio nacional de $1,665.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Lawrence?

El alquiler promedio de un condominio en Lawrence, MA es de $1,598 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Lawrence?

Los alquileres en Lawrence, MA están aumentando, con precios que han subido 2.7% en comparación con el año pasado y $52 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Lawrence?

En Lawrence, MA, el 39% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Massachusetts Tendencias de alquiler en Lawrence

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa