• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en Laramie
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Laramie, WY

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Laramie, WY es de $793/mes.

El alquiler en Laramie es 52% más bajo que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más económicas del estado.

$793/mes

Alquiler promedio

516 Pies²

Tamaño promedio

+1.2%

Cambio/ año

85

Apartamentos disponibles

El alquiler en Laramie varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Laramie tienen un alquiler promedio de $680 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Laramie tienen un alquiler promedio de $793 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Laramie tienen un alquiler promedio de $987 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Laramie tienen un alquiler promedio de $1,311 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$680/mes
417 Pies²
Una habitación
$793/mes
516 Pies²
Dos habitaciones
$987/mes
840 Pies²
Tres habitaciones
$1,311/mes
1,248 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Tres habitaciones
$1,764/mes
1,321 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$871/mes
242 Pies²
Dos habitaciones
$1,059/mes
565 Pies²
Ver apartamentos en Laramie

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Laramie, WY?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 1.2%, lo que supone una media de $10 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Laramie, WY

septiembre 2026
$700 - $1,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Laramie, WY
Porcentaje*
Rango de alquiler
7% Menos de $700/mes
67% $700 - $1,000/mes
13% $1,001 - $1,500/mes
13% $1,501 - $2,000/mes
0% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Laramie?

Basado en los precios de alquiler actuales, Downtown Laramie es el barrio más asequible en Laramie.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Laramie
$947/mes
522 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Laramie?

Basado en los precios de alquiler actuales, Downtown Laramie es el barrio más caro en.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Laramie
$947/mes
522 Pies²

¿Qué barrios de Laramie tienen más alquileres disponibles?

El barrio en Laramie con más apartamentos disponibles es Downtown Laramie .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Laramie
$947/mes
522 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Laramie, WY?

Como el alquiler promedio en Laramie es de $793, necesitarás ingresos de aproximadamente $2,643 por mes o $31,716 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en Laramie, WY es 8.0% menor que el promedio nacional. En general, la vivienda en Laramie es un 19.2% menos cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $680 y $1,311. Puedes esperar pagar 2.0% menos por alimentos, 5.2% menos por servicios básicos y 11.6% menos por transporte.

Ciudad

Laramie, WY

85 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Laramie, WY a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Laramie, WY con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Laramie

Promedios de apartamentos

Downtown Laramie

Laramie, WY

Downtown Laramie

Laramie, WY

Estudio
$670/mes
$670/mes
Una habitación
$844/mes
$844/mes
Dos habitaciones
$1,012/mes
$1,012/mes
Tres habitaciones
$1,615/mes
$1,615/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Comunidades de apartamentos en Laramie que creemos que te encantarán

875 N 15th St

875 N 15th St

875 N 15th St,
Laramie, WY 82072

2 habitaciones | $1,000

The Timbers

The Timbers

1075-1151 N McCue St,
Laramie, WY 82072

Estudio | $650

264 N 4th St

264 N 4th St

264 N 4th St,
Laramie, WY 82072

Estudio | $550

1111 E Flint St

1111 E Flint St

1111 E Flint St,
Laramie, WY 82072

1 habitación | $795

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Laramie?

El alquiler promedio en Laramie es de $793 al mes, lo que es 52.3% más bajo que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Laramie?

El alquiler promedio de una casa en Laramie, WY es de $1,764 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Laramie?

El alquiler promedio de un condominio en Laramie, WY es de $871 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Laramie?

Los alquileres en Laramie, WY están aumentando, con precios que han subido 1.2% en comparación con el año pasado y $10 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Laramie?

En Laramie, WY, el 67% de los apartamentos se encuentra entre $700 - $1,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Wyoming Tendencias de alquiler en Laramie

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa