• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Lancaster, PA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Lancaster, PA es de $1,541/mes.

El alquiler en Lancaster es aproximadamente igual al promedio nacional de $1,664/mes.

$1,541/mes

Alquiler promedio

756 Pies²

Tamaño promedio

+1.9%

Cambio/ año

718

Apartamentos disponibles

El alquiler en Lancaster varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Lancaster tienen un alquiler promedio de $1,345 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Lancaster tienen un alquiler promedio de $1,541 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Lancaster tienen un alquiler promedio de $1,799 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Lancaster tienen un alquiler promedio de $2,162 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,345/mes
571 Pies²
Una habitación
$1,541/mes
756 Pies²
Dos habitaciones
$1,799/mes
1,089 Pies²
Tres habitaciones
$2,162/mes
1,402 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$1,813/mes
1,036 Pies²
Tres habitaciones
$2,250/mes
1,253 Pies²
Cuatro habitaciones
$2,618/mes
1,293 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$1,703/mes
820 Pies²
Tres habitaciones
$2,441/mes
1,623 Pies²
Ver apartamentos en Lancaster

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Lancaster, PA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 1.9%, lo que supone una media de $30 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Lancaster, PA

septiembre 2026
$1,501 - $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Lancaster, PA
Porcentaje*
Rango de alquiler
2% Menos de $700/mes
6% $700 - $1,000/mes
20% $1,001 - $1,500/mes
61% $1,501 - $2,000/mes
11% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Lancaster?

Basado en los precios de alquiler actuales, Ross, Musser Park y Stadium District son los barrios más asequibles en Lancaster.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Ross
$1,660/mes
669 Pies²
Musser Park
$1,713/mes
658 Pies²
Stadium District
$1,740/mes
662 Pies²
Downtown Lancaster
$1,762/mes
696 Pies²
Chestnut Hill-Lancaster
$1,825/mes
710 Pies²
College Park
$1,849/mes
693 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Lancaster?

Basado en los precios de alquiler actuales, College Park, Chestnut Hill-Lancaster y Downtown Lancaster son los barrios más caros de Lancaster.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
College Park
$1,849/mes
693 Pies²
Chestnut Hill-Lancaster
$1,825/mes
710 Pies²
Downtown Lancaster
$1,762/mes
696 Pies²
Stadium District
$1,740/mes
662 Pies²
Musser Park
$1,713/mes
658 Pies²
Ross
$1,660/mes
669 Pies²

¿Qué barrios de Lancaster tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Lancaster con más apartamentos disponibles son Chestnut Hill-Lancaster, College Park y Downtown Lancaster .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Chestnut Hill-Lancaster
$1,825/mes
710 Pies²
College Park
$1,849/mes
693 Pies²
Downtown Lancaster
$1,762/mes
696 Pies²
Ross
$1,660/mes
669 Pies²
Stadium District
$1,740/mes
662 Pies²
Musser Park
$1,713/mes
658 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Lancaster, PA?

Como el alquiler promedio en Lancaster es de $1,541, necesitarás ingresos de aproximadamente $5,136 por mes o $61,632 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Lancaster, PA

718 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Lancaster, PA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Lancaster, PA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Lancaster

Promedios de apartamentos

Ross

Lancaster, PA

College Park

Lancaster, PA

Estudio
-
$1,593/mes
Una habitación
$1,234/mes
$1,797/mes
Dos habitaciones
$1,470/mes
$1,898/mes
Tres habitaciones
$1,678/mes
-
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Millersville

    Millersville

    Alquiler prom.: $1,528/mes

  • Willow Street

    Willow Street

    Alquiler prom.: $1,879/mes

Comunidades de apartamentos en Lancaster que creemos que te encantarán

Roseville House

Roseville House

401 Eden Rd,
Lancaster, PA 17601

Estudio - 3 habitaciones | $1,250 - $2,145

Sunnybrook Towne Houses

Sunnybrook Towne Houses

50 Knollwood Dr,
Lancaster, PA 17601

2-3 habitaciones | $1,795 - $2,395

Celadon at Grandview Apartment Homes

Celadon at Grandview Apartment Homes

1000 Strand Way,
Lancaster, PA 17601

2 habitaciones | $2,200 - $2,760

West End Place

West End Place

250 College Ave,
Lancaster, PA 17603

Estudio - 2 habitaciones | $1,545 - $2,770

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Lancaster?

El alquiler promedio en Lancaster es de $1,541 al mes, lo que es 7.4% más bajo que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Lancaster?

El alquiler promedio de una casa en Lancaster, PA es de $2,250 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Lancaster?

El alquiler promedio de una casa adosada en Lancaster, PA es de $1,703 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Lancaster?

Los alquileres en Lancaster, PA están aumentando, con precios que han subido 1.9% en comparación con el año pasado y $30 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Lancaster?

En Lancaster, PA, el 61% de los apartamentos se encuentra entre $1,501 - $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Pennsylvania Tendencias de alquiler en Lancaster

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa