• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en Houston
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades

Lenguaje

Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Houston, TX

¿De cuánto es el alquiler promedio en Houston, TX?

$1,185/mes

Alquiler promedio

725 Pies²

Tamaño del apartamento promedio

-1.2%

Reducción en el último año

A partir de mayo 2026, el alquiler promedio en Houston, TX es de $1,185 por mes. Esto es un 28% más bajo que el precio promedio de alquiler nacional de $1,642/mes, lo que hace que alquilar en Houston sea más asequible que en la mayoría de las ciudades de los EE. UU. Cuando alquilas un apartamento en Houston, puedes esperar pagar alrededor de $1,083 por mes por un estudio, $1,185 por un apartamento de una habitación, y alrededor de $1,499 por un apartamento de dos habitaciones. Si optas por un alquiler de tres habitaciones, podrías pagar $1,931 o más.

Tipo de plano
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,083/mes
503 Pies²
Una habitación
$1,185/mes
725 Pies²
Dos habitaciones
$1,499/mes
1,049 Pies²
Tres habitaciones
$1,931/mes
1,359 Pies²
Tipo de plano
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,247/mes
685 Pies²
Dos habitaciones
$1,922/mes
1,177 Pies²
Tres habitaciones
$2,376/mes
1,733 Pies²
Cuatro habitaciones
$3,127/mes
2,467 Pies²
Tipo de plano
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,407/mes
778 Pies²
Dos habitaciones
$1,838/mes
1,213 Pies²
Tres habitaciones
$2,633/mes
1,895 Pies²
Cuatro habitaciones
$3,392/mes
2,433 Pies²
Tipo de plano
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,306/mes
726 Pies²
Dos habitaciones
$1,596/mes
1,274 Pies²
Tres habitaciones
$2,130/mes
1,596 Pies²
Cuatro habitaciones
$2,275/mes
2,046 Pies²

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Houston, TX?

En el último año, el alquiler ha disminuido un 1.2%, lo que supone una media de $14 menos al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo   El gráfico siguiente compara los precios medios de los alquileres con los del año anterior durante el mismo periodo de tiempo.
Última actualización mayo 2026
leyenda
2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo
Rangos de alquiler en Houston, TX
Última actualización mayo 2026
$1,001 - $1,500
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Houston, TX
Porcentaje*
Rango de alquiler
4% Abajo $700/mes
28% $700 - $1,000/mes
46% $1,001 - $1,500/mes
15% $1,501 - $2,000/mes
7% Arriba $2,000/mes

Alquiler por vecindario

Última actualización hoy
  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Houston?

Basado en los precios de alquiler actuales, Greenspoint/IAH Airport, Greater Greenspoint y Greater Hobby Area son los barrios más asequibles en Houston.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Greenspoint/IAH Airport
$762/mes
705 Pies²
Greater Greenspoint
$777/mes
687 Pies²
Greater Hobby Area
$811/mes
670 Pies²
Chinatown
$818/mes
685 Pies²
Edgebrook
$851/mes
641 Pies²
Northshore
$855/mes
636 Pies²
Westwood
$855/mes
660 Pies²
Westbury
$859/mes
636 Pies²
Braeburn
$873/mes
696 Pies²
Sharpstown
$883/mes
691 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Houston?

Basado en los precios de alquiler actuales, Theater District, Market Square y The Museum District son los barrios más caros de Houston.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Theater District
$2,827/mes
995 Pies²
Market Square
$2,531/mes
1,006 Pies²
The Museum District
$2,363/mes
882 Pies²
Hyde Park
$2,140/mes
820 Pies²
Memorial Park
$2,071/mes
748 Pies²
Memorial City
$2,033/mes
811 Pies²
Montrose
$1,978/mes
797 Pies²
River Oaks
$1,975/mes
810 Pies²
Sixth Ward
$1,888/mes
765 Pies²
Afton Oaks
$1,886/mes
794 Pies²

¿Qué barrios de Houston tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Houston con más apartamentos disponibles son Southwest Houston, Northwest Houston y Medical Center .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Southwest Houston
$1,276/mes
748 Pies²
Northwest Houston
$1,207/mes
744 Pies²
Medical Center
$1,537/mes
771 Pies²
Energy Corridor
$1,322/mes
755 Pies²
Spring Branch
$1,413/mes
746 Pies²
Uptown Houston
$1,422/mes
781 Pies²
Greater Heights
$1,727/mes
749 Pies²
Medical Center South
$1,321/mes
743 Pies²
Briar Village
$1,145/mes
743 Pies²
Montrose
$1,978/mes
797 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Houston, TX?

Como el alquiler promedio en Houston es de $1,185, necesitarás ingresos de aproximadamente $3,950 por mes o $47,400 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en Houston, TX es 7.1% menor que el promedio nacional. En general, la vivienda en Houston es un 20.2% menos cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $1,083 y $1,931. Puedes esperar pagar 2.2% menos por alimentos, 8.7% menos por servicios básicos y 4.3% menos por transporte.

Ciudad

Houston, TX

62,165 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Houston, TX a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Houston, TX con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Explora la guía de Houston, TX

Promedios de apartamentos

Greenspoint/IAH Airport

Houston, TX

Theater District

Houston, TX

Estudio
$840/mes
$1,813/mes
Una habitación
$910/mes
$2,848/mes
Dos habitaciones
$1,141/mes
$4,470/mes
Tres habitaciones
$1,305/mes
$11,157/mes
Buscar
Buscar

Comunidades de apartamentos en Houston que creemos que te encantarán

The Grove

The Grove

8200 Sunbury Ln,
Houston, TX 77095

$759 - $1,359

1-2 habitaciones

5401 Chimney Rock

5401 Chimney Rock

5401 Chimney Rock Rd,
Houston, TX 77081

$874 - $1,224 Precio mensual total

1-2 habitaciones

Pavilion Place

Pavilion Place

5402 Renwick Dr,
Houston, TX 77081

$814 - $1,499 Precio mensual total

1-2 habitaciones

The Opal at Barker Cypress

The Opal at Barker Cypress

2926 Barker Cypress Rd,
Houston, TX 77084

$1,230 - $2,330

1-3 habitaciones

Empresas de administración de propiedades en Houston, TX

Greystar
Greystar
  • 3,517

    Comunidades

  • 966,905

    Unidades

  • 893

    Ciudades

157 Comunidades en Houston
RPM
RPM
  • 654

    Comunidades

  • 181,234

    Unidades

  • 259

    Ciudades

60 Comunidades en Houston
MORGAN
MORGAN
  • 69

    Comunidades

  • 21,871

    Unidades

  • 22

    Ciudades

34 Comunidades en Houston
Indus Communities
Indus Communities
  • 30

    Comunidades

  • 9,489

    Unidades

  • 1

    Ciudad

30 Comunidades en Houston
Tarantino
Tarantino
  • 99

    Comunidades

  • 19,816

    Unidades

  • 47

    Ciudades

28 Comunidades en Houston
ZRS Management
ZRS Management
  • 367

    Comunidades

  • 109,817

    Unidades

  • 142

    Ciudades

26 Comunidades en Houston
Allied Orion
Allied Orion
  • 85

    Comunidades

  • 19,331

    Unidades

  • 39

    Ciudades

25 Comunidades en Houston
Sentinel Peak Capital Partners
Sentinel Peak Capital Partners
  • 53

    Comunidades

  • 14,590

    Unidades

  • 14

    Ciudades

22 Comunidades en Houston

Rental management, simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Start managing your rentals
Estados Unidos Texas Tendencias de alquiler en Houston

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Febrero 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa