• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en Evansville
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Evansville, IN

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Evansville, IN es de $874/mes.

El alquiler en Evansville es 47% más bajo que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más económicas del estado.

$874/mes

Alquiler promedio

679 Pies²

Tamaño promedio

+0.8%

Cambio/ año

825

Apartamentos disponibles

El alquiler en Evansville varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Evansville tienen un alquiler promedio de $850 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Evansville tienen un alquiler promedio de $874 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Evansville tienen un alquiler promedio de $1,096 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Evansville tienen un alquiler promedio de $1,411 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$850/mes
476 Pies²
Una habitación
$874/mes
679 Pies²
Dos habitaciones
$1,096/mes
957 Pies²
Tres habitaciones
$1,411/mes
1,211 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$911/mes
645 Pies²
Dos habitaciones
$1,121/mes
837 Pies²
Tres habitaciones
$1,505/mes
1,238 Pies²
Cuatro habitaciones
$1,917/mes
1,325 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$703/mes
317 Pies²
Tres habitaciones
$1,980/mes
1,481 Pies²
Ver apartamentos en Evansville

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Evansville, IN?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 0.8%, lo que supone una media de $8 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Evansville, IN

septiembre 2026
$700 - $1,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Evansville, IN
Porcentaje*
Rango de alquiler
25% Menos de $700/mes
37% $700 - $1,000/mes
32% $1,001 - $1,500/mes
5% $1,501 - $2,000/mes
2% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Evansville?

Basado en los precios de alquiler actuales, North Evansville, Hoosier-Cullen y Kathleen-Jeannette son los barrios más asequibles en Evansville.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
North Evansville
$839/mes
694 Pies²
Hoosier-Cullen
$846/mes
775 Pies²
Kathleen-Jeannette
$926/mes
667 Pies²
Evansville West Side
$989/mes
687 Pies²
East Evansville
$996/mes
716 Pies²
Jacobsville
$1,067/mes
725 Pies²
Hilltop
$1,076/mes
628 Pies²
Wheeler
$1,201/mes
732 Pies²
Downtown Evansville
$1,513/mes
707 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Evansville?

Basado en los precios de alquiler actuales, Downtown Evansville, Wheeler y Hilltop son los barrios más caros de Evansville.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Evansville
$1,513/mes
707 Pies²
Wheeler
$1,201/mes
732 Pies²
Hilltop
$1,076/mes
628 Pies²
Jacobsville
$1,067/mes
725 Pies²
East Evansville
$996/mes
716 Pies²
Evansville West Side
$989/mes
687 Pies²
Kathleen-Jeannette
$926/mes
667 Pies²
Hoosier-Cullen
$846/mes
775 Pies²
North Evansville
$839/mes
694 Pies²

¿Qué barrios de Evansville tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Evansville con más apartamentos disponibles son East Evansville, Downtown Evansville y Evansville West Side .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
East Evansville
$996/mes
716 Pies²
Downtown Evansville
$1,513/mes
707 Pies²
Evansville West Side
$989/mes
687 Pies²
Kathleen-Jeannette
$926/mes
667 Pies²
Wheeler
$1,201/mes
732 Pies²
Jacobsville
$1,067/mes
725 Pies²
Hoosier-Cullen
$846/mes
775 Pies²
North Evansville
$839/mes
694 Pies²
Hilltop
$1,076/mes
628 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Evansville, IN?

Como el alquiler promedio en Evansville es de $874, necesitarás ingresos de aproximadamente $2,913 por mes o $34,956 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en Evansville, IN es 8.6% menor que el promedio nacional. En general, la vivienda en Evansville es un 28.1% menos cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $850 y $1,411. Puedes esperar pagar 4.2% menos por alimentos, 7.1% más por servicios básicos y 4.6% más por transporte.

Ciudad

Evansville, IN

825 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Evansville, IN a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Evansville, IN con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Evansville

Promedios de apartamentos

North Evansville

Evansville, IN

Downtown Evansville

Evansville, IN

Estudio
$800/mes
$1,525/mes
Una habitación
$786/mes
$1,459/mes
Dos habitaciones
$1,047/mes
$1,832/mes
Tres habitaciones
$1,338/mes
$3,606/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Newburgh

    Newburgh

    Alquiler prom.: $1,076/mes

  • Henderson

    Henderson

    Alquiler prom.: $719/mes

  • Mount Vernon

    Mount Vernon

    Alquiler prom.: $515/mes

Comunidades de apartamentos en Evansville que creemos que te encantarán

The Manning

The Manning

3305 E Pollack Ave,
Evansville, IN 47714

1-3 habitaciones | $799 - $1,519

Woodbridge Place Apartments

Woodbridge Place Apartments

3550 Woodbridge Dr,
Evansville, IN 47710

1-3 habitaciones | $799 - $1,400

The Vault on Main

The Vault on Main

424 Main St,
Evansville, IN 47708

Estudio - 2 habitaciones | $1,249 - $2,374

River Club

River Club

8416 Lincoln Ave,
Evansville, IN 47715

1-3 habitaciones | $899 - $2,046

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Evansville?

El alquiler promedio en Evansville es de $874 al mes, lo que es 47.5% más bajo que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Evansville?

El alquiler promedio de una casa en Evansville, IN es de $1,505 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Evansville?

El alquiler promedio de un condominio en Evansville, IN es de $703 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Evansville?

Los alquileres en Evansville, IN están aumentando, con precios que han subido 0.8% en comparación con el año pasado y $8 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Evansville?

En Evansville, IN, el 37% de los apartamentos se encuentra entre $700 - $1,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Indiana Tendencias de alquiler en Evansville

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa