• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en El Paso
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en El Paso, TX

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en El Paso, TX es de $999/mes.

El alquiler en El Paso es 40% más bajo que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más económicas del estado.

$999/mes

Alquiler promedio

649 Pies²

Tamaño promedio

+3.1%

Cambio/ año

2,210

Apartamentos disponibles

El alquiler en El Paso varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en El Paso tienen un alquiler promedio de $779 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en El Paso tienen un alquiler promedio de $999 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en El Paso tienen un alquiler promedio de $1,163 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en El Paso tienen un alquiler promedio de $1,430 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$779/mes
413 Pies²
Una habitación
$999/mes
649 Pies²
Dos habitaciones
$1,163/mes
918 Pies²
Tres habitaciones
$1,430/mes
1,228 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,080/mes
592 Pies²
Dos habitaciones
$1,271/mes
959 Pies²
Tres habitaciones
$1,857/mes
1,578 Pies²
Cuatro habitaciones
$2,347/mes
2,128 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$976/mes
507 Pies²
Dos habitaciones
$1,259/mes
1,088 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$962/mes
750 Pies²
Dos habitaciones
$1,166/mes
979 Pies²
Tres habitaciones
$1,629/mes
1,478 Pies²
Ver apartamentos en El Paso

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en El Paso, TX?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 3.1%, lo que supone una media de $31 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en El Paso, TX

septiembre 2026
$700 - $1,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en El Paso, TX
Porcentaje*
Rango de alquiler
23% Menos de $700/mes
36% $700 - $1,000/mes
33% $1,001 - $1,500/mes
7% $1,501 - $2,000/mes
1% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de El Paso?

Basado en los precios de alquiler actuales, Irvin, Pico Norte y Downtown El Paso son los barrios más asequibles en El Paso.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Irvin
$878/mes
536 Pies²
Pico Norte
$886/mes
596 Pies²
Downtown El Paso
$899/mes
596 Pies²
Milagro Hills
$901/mes
558 Pies²
Rushfair
$901/mes
659 Pies²
Travis White
$932/mes
776 Pies²
Festival Hills
$958/mes
614 Pies²
Cielo Vista East
$963/mes
624 Pies²
Falcon Hills
$974/mes
697 Pies²
Stonehaven
$980/mes
652 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de El Paso?

Basado en los precios de alquiler actuales, Lomas Del Rey, Montecillo y Buena Vista-UTEP son los barrios más caros de El Paso.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Lomas Del Rey
$2,338/mes
698 Pies²
Montecillo
$1,912/mes
684 Pies²
Buena Vista-UTEP
$1,896/mes
724 Pies²
Westside El Paso
$1,557/mes
697 Pies²
Southview
$1,502/mes
794 Pies²
Americas
$1,452/mes
669 Pies²
Ranchos del Sol
$1,449/mes
653 Pies²
Resler Canyon
$1,362/mes
710 Pies²
Bradley
$1,317/mes
697 Pies²
El Dorado East
$1,292/mes
743 Pies²

¿Qué barrios de El Paso tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de El Paso con más apartamentos disponibles son Westside El Paso, Vista Hills y Stonehaven .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Westside El Paso
$1,557/mes
697 Pies²
Vista Hills
$1,108/mes
719 Pies²
Stonehaven
$980/mes
652 Pies²
Buena Vista-UTEP
$1,896/mes
724 Pies²
Mesa Hills
$1,026/mes
587 Pies²
Upper Mesa Hills
$1,110/mes
717 Pies²
Montecillo
$1,912/mes
684 Pies²
Franklin Mountains
$1,213/mes
580 Pies²
Lambka Park
$1,095/mes
771 Pies²
Vista Hills Park
$1,071/mes
596 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en El Paso, TX?

Como el alquiler promedio en El Paso es de $999, necesitarás ingresos de aproximadamente $3,330 por mes o $39,960 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en El Paso, TX es 12.3% menor que el promedio nacional. En general, la vivienda en El Paso es un 32.2% menos cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $779 y $1,430. Puedes esperar pagar 2.9% menos por alimentos, 10.9% menos por servicios básicos y 3.0% más por transporte.

Ciudad

El Paso, TX

2,210 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara El Paso, TX a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar El Paso, TX con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de El Paso

Promedios de apartamentos

Irvin

El Paso, TX

Lomas Del Rey

El Paso, TX

Estudio
$783/mes
$762/mes
Una habitación
$886/mes
$906/mes
Dos habitaciones
$1,094/mes
$924/mes
Tres habitaciones
-
$1,295/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Santa Teresa

    Santa Teresa

    Alquiler prom.: $928/mes

  • Anthony

    Anthony

    Alquiler prom.: $754/mes

Comunidades de apartamentos en El Paso que creemos que te encantarán

Montecillo Living

Montecillo Living

150 W Castellano Dr,
El Paso, TX 79912

Estudio - 3 habitaciones | $1,300 - $3,125

Terrace Hill

Terrace Hill

4111 Westcity Ct,
El Paso, TX 79902

Estudio - 2 habitaciones | $868 - $1,413

Trinity Place Apartments

Trinity Place Apartments

4554 Hercules Ave,
El Paso, TX 79904

1-2 habitaciones | $665 - $800

La Privada

La Privada

9030 Betel Dr,
El Paso, TX 79907

1-2 habitaciones | $830 - $1,030

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en El Paso?

El alquiler promedio en El Paso es de $999 al mes, lo que es 40.0% más bajo que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en El Paso?

El alquiler promedio de una casa en El Paso, TX es de $1,857 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en El Paso?

El alquiler promedio de una casa adosada en El Paso, TX es de $1,166 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en El Paso?

El alquiler promedio de un condominio en El Paso, TX es de $976 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en El Paso?

Los alquileres en El Paso, TX están aumentando, con precios que han subido 3.1% en comparación con el año pasado y $31 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en El Paso?

En El Paso, TX, el 36% de los apartamentos se encuentra entre $700 - $1,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Texas Tendencias de alquiler en El Paso

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa