• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en De Pere, WI

Actualizado el agosto 2026

El alquiler promedio en De Pere, WI es de $1,110/mes.

El alquiler en De Pere es 33% más bajo que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más económicas del estado.

$1,110/mes

Alquiler promedio

864 Pies²

Tamaño promedio

+0.9%

Cambio/ año

420

Apartamentos disponibles

El alquiler en De Pere varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en De Pere tienen un alquiler promedio de $953 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en De Pere tienen un alquiler promedio de $1,110 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en De Pere tienen un alquiler promedio de $1,308 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en De Pere tienen un alquiler promedio de $1,653 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$953/mes
787 Pies²
Una habitación
$1,110/mes
864 Pies²
Dos habitaciones
$1,308/mes
1,124 Pies²
Tres habitaciones
$1,653/mes
1,407 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,175/mes
1,350 Pies²
Ver apartamentos en De Pere

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en De Pere, WI?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 0.9%, lo que supone una media de $11 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

agosto 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en De Pere, WI

agosto 2026
$1,001 - $1,500
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en De Pere, WI
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
22% $700 - $1,000/mes
69% $1,001 - $1,500/mes
5% $1,501 - $2,000/mes
4% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de De Pere?

Basado en los precios de alquiler actuales, East De Pere y West De Pere" son los barrios más asequibles en De Pere.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
East De Pere
$1,153/mes
937 Pies²
West De Pere
$1,199/mes
758 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de De Pere?

Basado en los precios de alquiler actuales, West De Pere y East De Pere" son los barrios más caros de De Pere.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
West De Pere
$1,199/mes
758 Pies²
East De Pere
$1,153/mes
937 Pies²

¿Qué barrios de De Pere tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de De Pere con más apartamentos disponibles son West De Pere y East De Pere" .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
West De Pere
$1,199/mes
758 Pies²
East De Pere
$1,153/mes
937 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en De Pere, WI?

Como el alquiler promedio en De Pere es de $1,110, necesitarás ingresos de aproximadamente $3,700 por mes o $44,400 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

De Pere, WI

420 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara De Pere, WI a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar De Pere, WI con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de De Pere

Promedios de apartamentos

East De Pere

De Pere, WI

West De Pere

De Pere, WI

Estudio
-
$964/mes
Una habitación
$1,120/mes
$1,184/mes
Dos habitaciones
$1,324/mes
$1,385/mes
Tres habitaciones
$2,025/mes
$1,885/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Ashwaubenon

    Ashwaubenon

    Alquiler prom.: $1,235/mes

  • Allouez

    Allouez

    Alquiler prom.: $1,185/mes

  • Hobart

    Hobart

    Alquiler prom.: $1,133/mes

  • Bellevue

    Bellevue

    Alquiler prom.: $927/mes

  • Green Bay

    Green Bay

    Alquiler prom.: $1,000/mes

Comunidades de apartamentos en De Pere que creemos que te encantarán

Crow's Nest Apartments

Crow's Nest Apartments

985 N Broadway,
De Pere, WI 54115

Estudio - 3 habitaciones | $1,090 - $1,925

550 William

550 William

550 William St,
De Pere, WI 54115

1-3 habitaciones | $1,500 - $3,200

1580 Main Townhomes and Apartments

1580 Main Townhomes and Apartments

1580 W Main Ave,
De Pere, WI 54115

2-3 habitaciones | $1,799 - $1,999

Cove at Crystal Lake

Cove at Crystal Lake

1376 Crystal Cove Trl,
Green Bay, WI 54311

3 habitaciones | $2,229

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en De Pere?

El alquiler promedio en De Pere es de $1,110 al mes, lo que es 33.3% más bajo que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en De Pere?

El alquiler promedio de una casa adosada en De Pere, WI es de $2,175 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en De Pere?

Los alquileres en De Pere, WI están aumentando, con precios que han subido 0.9% en comparación con el año pasado y $11 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en De Pere?

En De Pere, WI, el 69% de los apartamentos se encuentra entre $1,001 - $1,500/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Wisconsin Tendencias de alquiler en De Pere

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Junio 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa