• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en Chapel Hill
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Chapel Hill, NC

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Chapel Hill, NC es de $1,549/mes.

El alquiler en Chapel Hill es aproximadamente igual al promedio nacional de $1,664/mes.

$1,549/mes

Alquiler promedio

742 Pies²

Tamaño promedio

+0.2%

Cambio/ año

1,688

Apartamentos disponibles

El alquiler en Chapel Hill varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Chapel Hill tienen un alquiler promedio de $1,505 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Chapel Hill tienen un alquiler promedio de $1,549 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Chapel Hill tienen un alquiler promedio de $1,814 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Chapel Hill tienen un alquiler promedio de $2,627 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,505/mes
597 Pies²
Una habitación
$1,549/mes
742 Pies²
Dos habitaciones
$1,814/mes
1,069 Pies²
Tres habitaciones
$2,627/mes
1,431 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,109/mes
616 Pies²
Dos habitaciones
$1,575/mes
872 Pies²
Tres habitaciones
$2,534/mes
1,374 Pies²
Cuatro habitaciones
$3,019/mes
1,634 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$1,524/mes
701 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,249/mes
1,258 Pies²
Dos habitaciones
$1,725/mes
1,169 Pies²
Tres habitaciones
$2,328/mes
1,306 Pies²
Cuatro habitaciones
$2,528/mes
1,479 Pies²
Ver apartamentos en Chapel Hill

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Chapel Hill, NC?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 0.2%, lo que supone una media de $4 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Chapel Hill, NC

septiembre 2026
$1,501 - $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Chapel Hill, NC
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
6% $700 - $1,000/mes
29% $1,001 - $1,500/mes
44% $1,501 - $2,000/mes
21% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Chapel Hill?

Basado en los precios de alquiler actuales, Briar Chapel, Gimghoul Historic District y Northside son los barrios más asequibles en Chapel Hill.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Briar Chapel
$1,340/mes
758 Pies²
Gimghoul Historic District
$1,457/mes
600 Pies²
Northside
$1,474/mes
530 Pies²
Downtown Chapel Hill
$1,550/mes
643 Pies²
Greater Chapel Hill
$1,551/mes
758 Pies²
Meadowmont
$1,653/mes
682 Pies²
Chapel Hill North
$1,688/mes
796 Pies²
Farrington
$1,695/mes
754 Pies²
Chapel Hill East
$1,704/mes
778 Pies²
University Place
$1,732/mes
864 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Chapel Hill?

Basado en los precios de alquiler actuales, Downing Creek, Carolina North y Estes son los barrios más caros de Chapel Hill.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downing Creek
$1,836/mes
775 Pies²
Carolina North
$1,744/mes
717 Pies²
Estes
$1,740/mes
698 Pies²
University Place
$1,732/mes
864 Pies²
Chapel Hill East
$1,704/mes
778 Pies²
Farrington
$1,695/mes
754 Pies²
Chapel Hill North
$1,688/mes
796 Pies²
Meadowmont
$1,653/mes
682 Pies²
Greater Chapel Hill
$1,551/mes
758 Pies²
Downtown Chapel Hill
$1,550/mes
643 Pies²

¿Qué barrios de Chapel Hill tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Chapel Hill con más apartamentos disponibles son Chapel Hill East, Estes y Greater Chapel Hill .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Chapel Hill East
$1,704/mes
778 Pies²
Estes
$1,740/mes
698 Pies²
Greater Chapel Hill
$1,551/mes
758 Pies²
Carolina North
$1,744/mes
717 Pies²
University Place
$1,732/mes
864 Pies²
Chapel Hill North
$1,688/mes
796 Pies²
Farrington
$1,695/mes
754 Pies²
Meadowmont
$1,653/mes
682 Pies²
Downing Creek
$1,836/mes
775 Pies²
Gimghoul Historic District
$1,457/mes
600 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Chapel Hill, NC?

Como el alquiler promedio en Chapel Hill es de $1,549, necesitarás ingresos de aproximadamente $5,163 por mes o $61,956 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en Chapel Hill, NC es 5.4% mayor que el promedio nacional. En general, la vivienda en Chapel Hill es un 17.3% más cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $1,505 y $2,627. Puedes esperar pagar 1.2% más por alimentos, 11.8% menos por servicios básicos y 8.5% menos por transporte.

Ciudad

Chapel Hill, NC

1,688 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Chapel Hill, NC a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Chapel Hill, NC con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Chapel Hill

Promedios de apartamentos

Briar Chapel

Chapel Hill, NC

Downing Creek

Chapel Hill, NC

Estudio
-
-
Una habitación
-
$1,678/mes
Dos habitaciones
-
$1,990/mes
Tres habitaciones
-
$2,261/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Carrboro

    Carrboro

    Alquiler prom.: $1,204/mes

  • Durham

    Durham

    Alquiler prom.: $1,408/mes

  • Hillsborough

    Hillsborough

    Alquiler prom.: $1,289/mes

  • Morrisville

    Morrisville

    Alquiler prom.: $1,412/mes

Comunidades de apartamentos en Chapel Hill que creemos que te encantarán

Lenox at Patterson Place

Lenox at Patterson Place

100 Rose Garden Ln,
Durham, NC 27707

Estudio - 3 habitaciones | $1,066 - $1,558

The Hartley at Blue Hill

The Hartley at Blue Hill

625 S Elliott Rd,
Chapel Hill, NC 27517

Estudio - 3 habitaciones | $1,367 - $4,094

The Reserve at Meadowmont Apartments and Townhomes

The Reserve at Meadowmont Apartments and Townhomes

100 Village Crossing Dr,
Chapel Hill, NC 27517

1-3 habitaciones | $1,953 - $3,168

Solano at Chapel Hill

Solano at Chapel Hill

100 Saluda Ct,
Chapel Hill, NC 27514

1-3 habitaciones | $1,570 - $2,495

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Chapel Hill?

El alquiler promedio en Chapel Hill es de $1,549 al mes, lo que es 6.9% más bajo que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Chapel Hill?

El alquiler promedio de una casa en Chapel Hill, NC es de $2,534 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Chapel Hill?

El alquiler promedio de una casa adosada en Chapel Hill, NC es de $1,725 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Chapel Hill?

Los alquileres en Chapel Hill, NC están aumentando, con precios que han subido 0.2% en comparación con el año pasado y $4 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Chapel Hill?

En Chapel Hill, NC, el 44% de los apartamentos se encuentra entre $1,501 - $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos North Carolina Tendencias de alquiler en Chapel Hill

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa