• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en Champaign
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Champaign, IL

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Champaign, IL es de $1,111/mes.

El alquiler en Champaign es 33% más bajo que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más económicas del estado.

$1,111/mes

Alquiler promedio

660 Pies²

Tamaño promedio

+1.4%

Cambio/ año

839

Apartamentos disponibles

El alquiler en Champaign varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Champaign tienen un alquiler promedio de $907 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Champaign tienen un alquiler promedio de $1,111 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Champaign tienen un alquiler promedio de $1,295 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Champaign tienen un alquiler promedio de $1,575 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$907/mes
389 Pies²
Una habitación
$1,111/mes
660 Pies²
Dos habitaciones
$1,295/mes
972 Pies²
Tres habitaciones
$1,575/mes
1,130 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$1,329/mes
805 Pies²
Tres habitaciones
$2,041/mes
1,382 Pies²
Cuatro habitaciones
$2,590/mes
1,614 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,055/mes
204 Pies²
Dos habitaciones
$1,317/mes
561 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$1,600/mes
682 Pies²
Ver apartamentos en Champaign

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Champaign, IL?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 1.4%, lo que supone una media de $16 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Champaign, IL

septiembre 2026
$1,001 - $1,500
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Champaign, IL
Porcentaje*
Rango de alquiler
7% Menos de $700/mes
29% $700 - $1,000/mes
36% $1,001 - $1,500/mes
18% $1,501 - $2,000/mes
10% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Champaign?

Basado en los precios de alquiler actuales, Urbana-Champaign, Downtown Champaign y Midtown Champaign son los barrios más asequibles en Champaign.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Urbana-Champaign
$1,313/mes
662 Pies²
Downtown Champaign
$1,448/mes
591 Pies²
Midtown Champaign
$1,535/mes
624 Pies²
Campustown IL
$1,729/mes
555 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Champaign?

Basado en los precios de alquiler actuales, Campustown IL, Midtown Champaign y Downtown Champaign son los barrios más caros de Champaign.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Campustown IL
$1,729/mes
555 Pies²
Midtown Champaign
$1,535/mes
624 Pies²
Downtown Champaign
$1,448/mes
591 Pies²
Urbana-Champaign
$1,313/mes
662 Pies²

¿Qué barrios de Champaign tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Champaign con más apartamentos disponibles son Urbana-Champaign, Downtown Champaign y Campustown IL .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Urbana-Champaign
$1,313/mes
662 Pies²
Downtown Champaign
$1,448/mes
591 Pies²
Campustown IL
$1,729/mes
555 Pies²
Midtown Champaign
$1,535/mes
624 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Champaign, IL?

Como el alquiler promedio en Champaign es de $1,111, necesitarás ingresos de aproximadamente $3,703 por mes o $44,436 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en Champaign, IL es 2.4% menor que el promedio nacional. En general, la vivienda en Champaign es un 9.4% menos cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $907 y $1,575. Puedes esperar pagar 2.4% menos por alimentos, 5.6% más por servicios básicos y 0.1% menos por transporte.

Ciudad

Champaign, IL

839 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Champaign, IL a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Champaign, IL con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Champaign

Promedios de apartamentos

Urbana-Champaign

Champaign, IL

Campustown IL

Champaign, IL

Estudio
-
-
Una habitación
-
$1,113/mes
Dos habitaciones
-
$1,641/mes
Tres habitaciones
-
$2,341/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Savoy

    Savoy

    Alquiler prom.: $1,166/mes

  • Urbana

    Urbana

    Alquiler prom.: $917/mes

  • Mahomet

    Mahomet

    Alquiler prom.: $1,253/mes

  • Rantoul

    Rantoul

    Alquiler prom.: $624/mes

Comunidades de apartamentos en Champaign que creemos que te encantarán

Maywood Apartments

Maywood Apartments

51 E John St,
Champaign, IL 61820

2-4 habitaciones | $899 - $995

Onyx Apartments

Onyx Apartments

1321 N Lincoln Ave,
Urbana, IL 61801

2-4 habitaciones | $655 - $1,905

The Linc Apartments

The Linc Apartments

1601 N Lincoln Ave,
Urbana, IL 61801

3-4 habitaciones | $637 - $2,700

Willow on the Pond

Willow on the Pond

502 Kenwood Rd,
Champaign, IL 61821

1-2 habitaciones | $1,500 - $1,999

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Champaign?

El alquiler promedio en Champaign es de $1,111 al mes, lo que es 33.2% más bajo que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Champaign?

El alquiler promedio de una casa en Champaign, IL es de $2,041 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Champaign?

El alquiler promedio de una casa adosada en Champaign, IL es de $1,600 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Champaign?

El alquiler promedio de un condominio en Champaign, IL es de $1,055 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Champaign?

Los alquileres en Champaign, IL están aumentando, con precios que han subido 1.4% en comparación con el año pasado y $16 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Champaign?

En Champaign, IL, el 36% de los apartamentos se encuentra entre $1,001 - $1,500/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Illinois Tendencias de alquiler en Champaign

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa