• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Boulder, CO

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Boulder, CO es de $1,888/mes.

El alquiler en Boulder es aproximadamente igual al promedio nacional de $1,664/mes.

$1,888/mes

Alquiler promedio

692 Pies²

Tamaño promedio

+1.3%

Cambio/ año

979

Apartamentos disponibles

El alquiler en Boulder varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Boulder tienen un alquiler promedio de $1,662 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Boulder tienen un alquiler promedio de $1,888 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Boulder tienen un alquiler promedio de $2,370 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Boulder tienen un alquiler promedio de $3,427 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$1,662/mes
505 Pies²
Una habitación
$1,888/mes
692 Pies²
Dos habitaciones
$2,370/mes
944 Pies²
Tres habitaciones
$3,427/mes
1,240 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$2,480/mes
639 Pies²
Dos habitaciones
$3,304/mes
969 Pies²
Tres habitaciones
$3,691/mes
1,415 Pies²
Cuatro habitaciones
$5,374/mes
2,653 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,733/mes
584 Pies²
Dos habitaciones
$2,247/mes
918 Pies²
Tres habitaciones
$3,365/mes
1,097 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$2,758/mes
1,031 Pies²
Tres habitaciones
$3,007/mes
1,315 Pies²
Ver apartamentos en Boulder

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Boulder, CO?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 1.3%, lo que supone una media de $26 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Boulder, CO

septiembre 2026
Más de $2,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Boulder, CO
Porcentaje*
Rango de alquiler
0% Menos de $700/mes
4% $700 - $1,000/mes
17% $1,001 - $1,500/mes
36% $1,501 - $2,000/mes
43% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Boulder?

Basado en los precios de alquiler actuales, Keewayden, Martin Acres y Goss-Grove son los barrios más asequibles en Boulder.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Keewayden
$1,572/mes
612 Pies²
Martin Acres
$1,600/mes
571 Pies²
Goss-Grove
$1,757/mes
518 Pies²
Baseline Sub
$1,758/mes
630 Pies²
Hillside-Grandview-UofC
$1,801/mes
718 Pies²
Highland Park
$1,816/mes
640 Pies²
Gunbarrel
$1,883/mes
755 Pies²
Whittier-Boulder
$1,921/mes
532 Pies²
Arapahoe Ridge
$2,239/mes
692 Pies²
Dakota Ridge-Northbriar
$2,245/mes
655 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Boulder?

Basado en los precios de alquiler actuales, Transit Village, Rural North Boulder y Wonderland Lake son los barrios más caros de Boulder.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Transit Village
$2,456/mes
783 Pies²
Rural North Boulder
$2,427/mes
810 Pies²
Wonderland Lake
$2,381/mes
814 Pies²
North Broadway-Holiday
$2,372/mes
760 Pies²
Glenwood Grove-North Iris
$2,318/mes
788 Pies²
Dakota Ridge-Northbriar
$2,245/mes
655 Pies²
Arapahoe Ridge
$2,239/mes
692 Pies²
Whittier-Boulder
$1,921/mes
532 Pies²
Gunbarrel
$1,883/mes
755 Pies²
Highland Park
$1,816/mes
640 Pies²

¿Qué barrios de Boulder tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Boulder con más apartamentos disponibles son Transit Village, Glenwood Grove-North Iris y Gunbarrel .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Transit Village
$2,456/mes
783 Pies²
Glenwood Grove-North Iris
$2,318/mes
788 Pies²
Gunbarrel
$1,883/mes
755 Pies²
Keewayden
$1,572/mes
612 Pies²
Baseline Sub
$1,758/mes
630 Pies²
North Broadway-Holiday
$2,372/mes
760 Pies²
Whittier-Boulder
$1,921/mes
532 Pies²
Martin Acres
$1,600/mes
571 Pies²
Rural North Boulder
$2,427/mes
810 Pies²
Wonderland Lake
$2,381/mes
814 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Boulder, CO?

Como el alquiler promedio en Boulder es de $1,888, necesitarás ingresos de aproximadamente $6,293 por mes o $75,516 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Ciudad

Boulder, CO

979 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Boulder, CO a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Boulder, CO con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Boulder

Promedios de apartamentos

Keewayden

Boulder, CO

Transit Village

Boulder, CO

Estudio
-
$1,839/mes
Una habitación
$1,417/mes
$2,355/mes
Dos habitaciones
$1,894/mes
$2,998/mes
Tres habitaciones
-
$4,009/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Louisville

    Louisville

    Alquiler prom.: $1,872/mes

  • Superior

    Superior

    Alquiler prom.: $2,107/mes

  • Lafayette

    Lafayette

    Alquiler prom.: $1,824/mes

  • Broomfield

    Broomfield

    Alquiler prom.: $1,788/mes

  • Erie

    Erie

    Alquiler prom.: $1,844/mes

  • Westminster

    Westminster

    Alquiler prom.: $1,585/mes

Comunidades de apartamentos en Boulder que creemos que te encantarán

oLiv Boulder

oLiv Boulder

1750 15th St,
Boulder, CO 80302

Estudio - 4 habitaciones | $1,667 - $2,840

Reve Boulder

Reve Boulder

3000 Pearl Pky,
Boulder, CO 80301

Estudio - 3 habitaciones | $2,375 - $12,876

The Province Boulder

The Province Boulder

950 28th St,
Boulder, CO 80303

2-4 habitaciones | $1,749 - $1,980

The Lotus

The Lotus

900 28th St,
Boulder, CO 80303

1-4 habitaciones | $1,640 - $2,500

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Boulder?

El alquiler promedio en Boulder es de $1,888 al mes, lo que es 13.5% más alto que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Boulder?

El alquiler promedio de una casa en Boulder, CO es de $3,691 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Boulder?

El alquiler promedio de una casa adosada en Boulder, CO es de $2,758 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de un condominio en Boulder?

El alquiler promedio de un condominio en Boulder, CO es de $1,733 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Boulder?

Los alquileres en Boulder, CO están aumentando, con precios que han subido 1.3% en comparación con el año pasado y $26 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Boulder?

En Boulder, CO, el 43% de los apartamentos se encuentra más de $2,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos Colorado Tendencias de alquiler en Boulder

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa