• Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Costo de vida en Bakersfield
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión

Tendencias del mercado de alquiler en Bakersfield, CA

Actualizado el septiembre 2026

El alquiler promedio en Bakersfield, CA es de $1,309/mes.

El alquiler en Bakersfield es 21% más bajo que el promedio nacional de $1,664/mes, lo que la convierte en una de las ciudades más económicas del estado.

$1,309/mes

Alquiler promedio

645 Pies²

Tamaño promedio

+2.6%

Cambio/ año

831

Apartamentos disponibles

El alquiler en Bakersfield varía según el tamaño y la distribución de la unidad:

  • Los apartamentos tipo estudio en Bakersfield tienen un alquiler promedio de $955 al mes.
  • Los apartamentos de una habitación en Bakersfield tienen un alquiler promedio de $1,309 al mes.
  • Los apartamentos de dos habitaciones en Bakersfield tienen un alquiler promedio de $1,517 al mes.
  • Los apartamentos de tres habitaciones en Bakersfield tienen un alquiler promedio de $1,921 o más al mes.

Renta promedio por vivienda

Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Estudio
$955/mes
443 Pies²
Una habitación
$1,309/mes
645 Pies²
Dos habitaciones
$1,517/mes
912 Pies²
Tres habitaciones
$1,921/mes
1,193 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Una habitación
$1,137/mes
342 Pies²
Dos habitaciones
$1,675/mes
846 Pies²
Tres habitaciones
$2,363/mes
1,406 Pies²
Cuatro habitaciones
$2,838/mes
2,035 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$1,766/mes
1,158 Pies²
Habitaciones
Alquiler promedio
Pies² promedio
Dos habitaciones
$1,546/mes
765 Pies²
Tres habitaciones
$1,984/mes
1,043 Pies²
Ver apartamentos en Bakersfield

¿Cuánto ha cambiado el alquiler promedio en Bakersfield, CA?

En el último año, el alquiler ha aumentó un 2.6%, lo que supone una media de $34 más al mes.

Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

septiembre 2026

2025 2026
Tendencias del mercado a lo largo del tiempo

Rangos de alquiler en Bakersfield, CA

septiembre 2026
$700 - $1,000
La mayoría de los precios de alquiler se sitúan en esta franja
Rangos de alquiler en Bakersfield, CA
Porcentaje*
Rango de alquiler
8% Menos de $700/mes
36% $700 - $1,000/mes
35% $1,001 - $1,500/mes
14% $1,501 - $2,000/mes
7% Más de $2,000/mes

Alquiler por vecindario

  • Más asequible
  • El más caro
  • Lo más disponible

Cuáles son los barrios más asequibles de Bakersfield?

Basado en los precios de alquiler actuales, Wible Orchard, Stockdale Estates y Laurelglen son los barrios más asequibles en Bakersfield.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Wible Orchard
$1,235/mes
641 Pies²
Stockdale Estates
$1,569/mes
697 Pies²
Laurelglen
$1,609/mes
699 Pies²
South Bakersfield
$1,612/mes
665 Pies²
South San Lauren
$1,687/mes
761 Pies²
Fruitvale
$1,740/mes
788 Pies²
Downtown Bakersfield
$1,836/mes
727 Pies²

Cuáles son los barrios más caros de Bakersfield?

Basado en los precios de alquiler actuales, Downtown Bakersfield, Fruitvale y South San Lauren son los barrios más caros de Bakersfield.

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Downtown Bakersfield
$1,836/mes
727 Pies²
Fruitvale
$1,740/mes
788 Pies²
South San Lauren
$1,687/mes
761 Pies²
South Bakersfield
$1,612/mes
665 Pies²
Laurelglen
$1,609/mes
699 Pies²
Stockdale Estates
$1,569/mes
697 Pies²
Wible Orchard
$1,235/mes
641 Pies²

¿Qué barrios de Bakersfield tienen más alquileres disponibles?

Los barrios de Bakersfield con más apartamentos disponibles son Wible Orchard, South Bakersfield y Fruitvale .

Calcular la asequibilidad del alquiler
Vecindario
Alquiler promedio
Pies² promedio
Wible Orchard
$1,235/mes
641 Pies²
South Bakersfield
$1,612/mes
665 Pies²
Fruitvale
$1,740/mes
788 Pies²
Downtown Bakersfield
$1,836/mes
727 Pies²
Laurelglen
$1,609/mes
699 Pies²
South San Lauren
$1,687/mes
761 Pies²
Stockdale Estates
$1,569/mes
697 Pies²
Esta información está basada en los datos recopilados por los investigadores de CoStar Group.†

¿Qué salario necesito para vivir cómodamente en Bakersfield, CA?

Como el alquiler promedio en Bakersfield es de $1,309, necesitarás ingresos de aproximadamente $4,363 por mes o $52,356 por año. La pauta general es no pagar más del 30 por ciento de tus ingresos mensuales en alquiler. Sin embargo, querrás considerar factores adicionales, como tus facturas mensuales y otros gastos. Usa nuestra Calculadora de Asequibilidad de Alquiler para determinar cuál es un monto de alquiler asequible para ti.

Costo de vida

El costo de vida en Bakersfield, CA es 9.6% mayor que el promedio nacional. En general, la vivienda en Bakersfield es un 4.1% menos cara que el promedio nacional, y el alquiler oscila entre $955 y $1,921. Puedes esperar pagar 4.8% más por alimentos, 73.2% más por servicios básicos y 30.0% más por transporte.

Ciudad

Bakersfield, CA

831 Apartamentos en alquiler disponibles

Búsqueda de apartamentos cercanos

¿Cómo se compara Bakersfield, CA a otras ciudades y vecindarios cercanos?

Usa esta herramienta para comparar Bakersfield, CA con otras ciudades y vecindarios cercanos. Las guías de vecindarios de Apartamentos.com te proporciona información sobre el área y sus opciones de transporte, atracciones y más.

Ver la guía local de Bakersfield

Promedios de apartamentos

Wible Orchard

Bakersfield, CA

Downtown Bakersfield

Bakersfield, CA

Estudio
$934/mes
$1,353/mes
Una habitación
$1,070/mes
$1,204/mes
Dos habitaciones
$1,193/mes
$1,295/mes
Tres habitaciones
$1,467/mes
$1,610/mes
Ver alquileres
Ver alquileres

Compara las tendencias de alquiler en ciudades cercanas

Obtén una visión más clara de la zona consultando las tendencias de alquiler en las ciudades cercanas.

  • Arvin

    Arvin

    Alquiler prom.: $1,590/mes

  • Shafter

    Shafter

    Alquiler prom.: $884/mes

Comunidades de apartamentos en Bakersfield que creemos que te encantarán

Sablewood Gardens

Sablewood Gardens

2600 Sablewood Dr,
Bakersfield, CA 93314

2-3 habitaciones | $1,925 - $2,325

Boardwalk Luxury Apartments

Boardwalk Luxury Apartments

5201 Gasol Ct,
Bakersfield, CA 93313

2-3 habitaciones | $1,995 - $2,050

Sycamore Creek Village Rental Homes

Sycamore Creek Village Rental Homes

7115 Landing Cove St,
Bakersfield, CA 93313

2-3 habitaciones | $2,260 - $2,410

Breakwater Apartments

Breakwater Apartments

3900 Riverlakes Dr,
Bakersfield, CA 93312

1-3 habitaciones | $1,625 - $2,235

Rental Management, Simplified

Our all-in-one suite of property manangement software makes the rental process easy. Screen tenants, manage payments, and more – all on Apartments.com

Manage Your Rentals

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el alquiler promedio en Bakersfield?

El alquiler promedio en Bakersfield es de $1,309 al mes, lo que es 21.3% más bajo que el promedio nacional de $1,664.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa en Bakersfield?

El alquiler promedio de una casa en Bakersfield, CA es de $2,363 al mes.

¿Cuál es el alquiler promedio de una casa adosada en Bakersfield?

El alquiler promedio de una casa adosada en Bakersfield, CA es de $1,546 al mes.

¿Los alquileres están subiendo o bajando en Bakersfield?

Los alquileres en Bakersfield, CA están aumentando, con precios que han subido 2.6% en comparación con el año pasado y $34 más al mes.

¿Qué rango de alquiler es el más común en Bakersfield?

En Bakersfield, CA, el 36% de los apartamentos se encuentra entre $700 - $1,000/mes, aunque los precios pueden variar según la ubicación y otros factores."

Estados Unidos California Tendencias de alquiler en Bakersfield

Metodología

† Nuestro análisis de servicios básicos, comestibles, transporte, atención médica, precios de viviendas y otros bienes y servicios se obtiene del Índice de Costo de Vida, un punto de referencia respetado publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER) que proporciona una descripción detallada gastos diarios en diferentes regiones.

Los datos de alquiler son proporcionados por los informes de Tendencias del Mercado de CoStar Group. Como líder de la industria en información, análisis y noticias sobre bienes raíces comerciales, CoStar realiza una investigación exhaustiva para producir y mantener una base de datos integral de información sobre bienes raíces comerciales. Combinamos estos datos con registros públicos para ofrecer la información de alquiler más actualizada disponible.

Los precios de los bienes de consumo, los servicios y las viviendas se obtienen del Índice del Coste de Vida publicado por el Consejo de Investigación Económica y Comunitaria (C2ER). Los datos de esta página se actualizan trimestralmente. La última publicación fue en Septiembre de 2026.

La información demográfica proviene de Neustar y combina datos detallados de direcciones con estadísticas del Censo de EE. UU. y de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense para producir estimaciones locales confiables.

* Los porcentajes pueden no sumar 100 debido a redondeos.

  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Mapa del Sitio
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa