Mapa
  • Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión
  • Foto principal - Mountain Springs Apartment Homes
  • Foto del edificio - Mountain Springs Apartment Homes
    Foto del edificio - Mountain Springs Apartment Homes
  • Foto del edificio - Mountain Springs Apartment Homes
    Foto del edificio - Mountain Springs Apartment Homes
Comunícate con esta propiedad
Schedule En persona Recorrido

Opciones de recorrido: En persona

Idioma: Inglés

Cerrado Hoy

Ver todas las horas Horario de oficina Lunes - Sábado, 9am - 6pm Domingo, Cerrado

Comunícate con esta propiedad

Opciones de recorrido: En persona

Idioma: Inglés

Cerrado Hoy

Ver todas las horas Horario de oficina Lunes - Sábado, 9am - 6pm Domingo, Cerrado

Mountain Springs Apartment Homes media gallery Unidad
call 951-749-9375
Floor Plan View Body
California San Bernardino County Upland Rancho Cucamonga

Mountain Springs Apartment Homes

1413 San Bernardino Rd, Upland, CA 91786

2.2
Calificación del arrendatario 8 Reseñas
Verificado Publicación verificada por CoStar ®

Esta publicación ha sido verificada por el proceso de verificación de publicaciones de CoStar, que combina el análisis interno y la tecnología para detectar fraudes. Siempre ten cuidado con las estafas.

Hoy
Compartir
Favoritos
951-749-9375
Property Management Company Logo
  • Alquiler mensual

    $1,805 - $2,650

  • Habitaciones

    Estudio - 2 habitaciones

  • Baños

    1 - 2 baños

  • Pies cuadrados

    500 - 1,003 pies²

Mountain Springs Apartment Homes
Property Management Company Logo
Compartir
Favoritos

Bienvenidos a Mountain Springs Apartment Homes, una comunidad impecablemente mantenida en la encantadora ciudad de Upland, California. Nuestros modernos apartamentos cuentan con elegantes acabados interiores, incluyendo entradas con azulejos, alfombras de lujo, techos altos, cocinas gourmet, balcones privados y amplias salas de estar diseñadas para su comodidad diaria. *Las ofertas especiales aplican a un contrato de arrendamiento mínimo de 12 meses y están disponibles solo para quienes califiquen según los criterios de alquiler de la comunidad. La disponibilidad de planos de planta, precios y ofertas especiales están sujetos a cambios sin previo aviso. Las dimensiones de las habitaciones y/o el tamaño en pies cuadrados son aproximados y pueden variar entre las unidades de apartamentos individuales. Western National Property Management; Licencia CalDRE n.° 00838846

Leer más

Puntos destacados

  • Piscina exterior
  • Vestidores
  • Actividades sociales planificadas
  • Spa
  • Dormitorios con cerradura individual
  • Comunidad cerrada
  • Zona de pícnic
  • Parrilla
  • Patio

Precios y modelos

filter results by bedrooms
Planta D
Desde $1,805 Estudio 1 Baño 500 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
8 unidades disponibles
Unidad
Precio base
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 36P
    price $1,825
    square feet 500
    availibility Ahora
  • Unidad 35A
    price $1,875
    square feet 500
    availibility Ahora
  • Unidad 35D
    price $1,845
    square feet 500
    availibility 8-sept
  • Unidad 35F
    price $1,885
    square feet 500
    availibility 18-sept
  • Unidad 35K
    price $1,805
    square feet 500
    availibility 22-sept
  • Unidad 05A
    price $1,890
    square feet 500
    availibility 22-sept
  • Unidad 25F
    price $1,825
    square feet 500
    availibility 23-sept
  • Unidad 40K
    price $1,855
    square feet 500
    availibility 23-oct

Planta A
Desde $2,025 1 Habitación 1 Baño 700 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
4 unidades disponibles
Unidad
Precio base
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 43D
    price $2,035
    square feet 700
    availibility Ahora
  • Unidad 56F
    price $2,025
    square feet 700
    availibility 10-oct
  • Unidad 56C
    price $2,035
    square feet 700
    availibility 15-oct
  • Unidad 56D
    price $2,135
    square feet 700
    availibility 24-oct

Planta B
$2,400 2 Habitaciones 2 Baños 978 Pies²
1 unidad disponible
Unidad
Precio base
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 39K
    price $2,400
    square feet 978
    availibility Ahora
Planta C
Desde $2,435 2 Habitaciones 2 Baños 1,003 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
8 unidades disponibles
Unidad
Precio base
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 39L
    price $2,435
    square feet 1,003
    availibility Ahora
  • Unidad 30E
    price $2,535
    square feet 1,003
    availibility Ahora
  • Unidad 06D
    price $2,650
    square feet 1,003
    availibility Ahora
  • Unidad 06E
    price $2,535
    square feet 1,003
    availibility 22-sept
  • Unidad 08L
    price $2,535
    square feet 1,003
    availibility 3-oct
  • Unidad 51L
    price $2,535
    square feet 1,003
    availibility 17-oct
  • Unidad 13L
    price $2,545
    square feet 1,003
    availibility 21-oct
  • Unidad 46E
    price $2,535
    square feet 1,003
    availibility 11-nov

Planta D
Desde $1,805 Estudio 1 Baño 500 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
8 unidades disponibles
Unidad
Precio base
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 36P
    price $1,825
    square feet 500
    availibility Ahora
  • Unidad 35A
    price $1,875
    square feet 500
    availibility Ahora
  • Unidad 35D
    price $1,845
    square feet 500
    availibility 8-sept
  • Unidad 35F
    price $1,885
    square feet 500
    availibility 18-sept
  • Unidad 35K
    price $1,805
    square feet 500
    availibility 22-sept
  • Unidad 05A
    price $1,890
    square feet 500
    availibility 22-sept
  • Unidad 25F
    price $1,825
    square feet 500
    availibility 23-sept
  • Unidad 40K
    price $1,855
    square feet 500
    availibility 23-oct

Planta A
Desde $2,025 1 Habitación 1 Baño 700 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
4 unidades disponibles
Unidad
Precio base
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 43D
    price $2,035
    square feet 700
    availibility Ahora
  • Unidad 56F
    price $2,025
    square feet 700
    availibility 10-oct
  • Unidad 56C
    price $2,035
    square feet 700
    availibility 15-oct
  • Unidad 56D
    price $2,135
    square feet 700
    availibility 24-oct

Planta B
$2,400 2 Habitaciones 2 Baños 978 Pies²
1 unidad disponible
Unidad
Precio base
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 39K
    price $2,400
    square feet 978
    availibility Ahora
Planta C
Desde $2,435 2 Habitaciones 2 Baños 1,003 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
8 unidades disponibles
Unidad
Precio base
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 39L
    price $2,435
    square feet 1,003
    availibility Ahora
  • Unidad 30E
    price $2,535
    square feet 1,003
    availibility Ahora
  • Unidad 06D
    price $2,650
    square feet 1,003
    availibility Ahora
  • Unidad 06E
    price $2,535
    square feet 1,003
    availibility 22-sept
  • Unidad 08L
    price $2,535
    square feet 1,003
    availibility 3-oct
  • Unidad 51L
    price $2,535
    square feet 1,003
    availibility 17-oct
  • Unidad 13L
    price $2,545
    square feet 1,003
    availibility 21-oct
  • Unidad 46E
    price $2,535
    square feet 1,003
    availibility 11-nov

* El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.
* Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Tarifas y políticas

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir los servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables a menos que se especifique lo contrario.

  • Elementos básicos por única vez
    • Pagadero al momento de la solicitud
      • Application Fee Per Applicant
        Cobrado por solicitante.
        $59
  • Perros
    Max of 1, 35 lbs. Límite de peso
    Restricciones:
    Mountain Springs Apartment Homes is a pet-friendly community! We welcome both cats and dogs under 35 Lbs. Monthly pet rent of $50 will be charged per pet. Maximum of two pets per apartment home.
    Leer más Leer menos
  • Gatos
    Max of 1, 35 lbs. Límite de peso
    Restricciones:
    Mountain Springs Apartment Homes is a pet-friendly community! We welcome both cats and dogs under 35 Lbs. Monthly pet rent of $50 will be charged per pet. Maximum of two pets per apartment home.
    Leer más Leer menos
  • Cubierto

Renuncia de responsabilidad de los cargos de la propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Detalles

Opciones del contrato

  • Contratos de arrendamiento de 6 - 12 meses

Información de la propiedad

  • Incorporado 1986
  • 340 unidades/2 plantas

Recorridos 3D de Matterport

This single-floor fitness center offers a focused and functional workout environment designed to support a range of cardio-based exercise routines. The room is finished with light blue walls that create a calm, motivating atmosphere, complemented by dark rubberized flooring that provides both durability and traction underfoot. The space is equipped with a selection of cardio machines, including treadmills, an elliptical trainer by Precor, an upright exercise bike, and a recumbent bike — offering users a variety of low- and high-impact workout options. The equipment is arranged to allow comfortable use and circulation throughout the room. Architecturally, the room features vaulted ceilings that lend a sense of openness and airiness to the space. A ceiling fan is centrally mounted, providing continuous air circulation during workouts. Multiple windows along one wall allow natural light to filter in, creating a bright and energizing environment while offering views of the outdoor greenery beyond. A wall-mounted air conditioning unit provides additional climate control for year-round comfort. The textured ceiling adds a subtle finishing detail to the overall aesthetic. Together, these elements make this fitness center a well-appointed and practical space for daily exercise.

Gimnasio
1/5
This single-floor fitness center offers a focused and functional workout environment designed to support a range of cardio-based exercise routines. The room is finished with light blue walls that create a calm, motivating atmosphere, complemented by dark rubberized flooring that provides both durability and traction underfoot.

The space is equipped with a selection of cardio machines, including treadmills, an elliptical trainer by Precor, an upright exercise bike, and a recumbent bike — offering users a variety of low- and high-impact workout options. The equipment is arranged to allow comfortable use and circulation throughout the room.

Architecturally, the room features vaulted ceilings that lend a sense of openness and airiness to the space. A ceiling fan is centrally mounted, providing continuous air circulation during workouts. Multiple windows along one wall allow natural light to filter in, creating a bright and energizing environment while offering views of the outdoor greenery beyond. A wall-mounted air conditioning unit provides additional climate control for year-round comfort. The textured ceiling adds a subtle finishing detail to the overall aesthetic. Together, these elements make this fitness center a well-appointed and practical space for daily exercise. Located at 1256 West Arrow Highway in Upland, CA, this single-floor community clubhouse offers a generously sized, thoughtfully designed gathering space. The living room is the heart of the space, boasting dramatic vaulted ceilings, striking sputnik chandeliers, and large grid-pane windows that flood the interior with natural light and offer views of the surrounding greenery. A bold teal lattice-panel feature wall anchors a media area furnished with plush seating, while a built-in shelving unit with a flat-screen TV provides an additional lounge setting. Colorful patterned carpet tiles in blue and grey tones run throughout, adding a contemporary, artistic touch. A dedicated business center features a sleek marble-topped workstation with multiple monitors, complemented by high-top tables set against wide windows. The game room area includes a ping pong table beneath vaulted ceilings with direct access to the outdoors through glass double doors. The kitchen is well-appointed with light wood cabinetry, white quartz countertops, stainless steel appliances including a range, microwave, dishwasher, and refrigerator, and warm hardwood-style flooring. A dining area with a long communal table rounds out this vibrant, multifunctional clubhouse. This single-floor residence offers a welcoming and functional layout centered around an open-concept living space. The living area is finished with wall-to-wall carpeting, providing a warm and comfortable atmosphere. Multiple windows dressed with vertical blinds allow generous natural light to fill the room, creating a bright and inviting environment. A ceiling fan with an integrated light fixture is mounted overhead, adding both practical airflow and a subtle design element to the textured ceiling. The living space is well-proportioned, offering ample room for seating arrangements and furnishings. A glass-top coffee table serves as a central focal point, complemented by a patterned accent chair and a lush potted palm that adds a touch of greenery. Framed artwork adorns the walls, contributing to the space's curated aesthetic. The living area connects seamlessly to the kitchen via a raised bar counter, which also accommodates bar-height seating — ideal for casual dining or entertaining. The kitchen features wood-toned cabinetry, an additional window for natural light, and an open sightline into the main living space, reinforcing the home's cohesive, open feel throughout. This single-story space presents a practical and straightforward layout, with design elements that emphasize functionality. The main living area is defined by a clear transition between rich, dark hardwood flooring near the entry and plush carpeting that extends through the primary living space. This combination provides both visual contrast and practical comfort underfoot.

The living area is well-lit by natural light streaming through a large sliding glass door fitted with vertical blinds, which allows for adjustable light control and provides direct outdoor access. A side window further supplements natural lighting, contributing to a bright and open atmosphere. The neutral gray wall tones throughout create a clean, understated backdrop that suits a variety of interior styles.

A textured popcorn ceiling spans the space, consistent with classic residential construction. Structural columns partially divide areas of the interior, offering a subtle sense of separation between spaces without fully enclosing them. A hallway visible from the main area leads to additional rooms, with the hardwood flooring continuing into this transitional corridor. White baseboards provide a crisp finish along the walls throughout the space. This single-floor space presents a clean, functional layout with neutral finishes throughout. The main living area is carpeted in a light, neutral tone that extends seamlessly into the adjoining room visible through an open doorway, creating a cohesive flow between spaces. A textured popcorn ceiling adds dimension overhead, while smooth, white-painted walls provide a bright, open backdrop throughout.

A prominent sliding glass door fitted with vertical blinds dominates one wall of the main living area, allowing natural light to filter into the space and offering a view of an outdoor area with visible greenery. The blinds provide adjustable light control, contributing to the room's versatility. The sliding door also serves as direct access to the exterior.

The open doorway on the opposite wall leads to a secondary carpeted room, maintaining the same neutral palette and consistent design language. The overall ambiance is understated and practical, characterized by simple architectural details and a move-in-ready, blank-canvas quality that allows for flexible furnishing and personalization.

Acerca de Mountain Springs Apartment Homes

Bienvenidos a Mountain Springs Apartment Homes, una comunidad impecablemente mantenida en la encantadora ciudad de Upland, California. Nuestros modernos apartamentos cuentan con elegantes acabados interiores, incluyendo entradas con azulejos, alfombras de lujo, techos altos, cocinas gourmet, balcones privados y amplias salas de estar diseñadas para su comodidad diaria. *Las ofertas especiales aplican a un contrato de arrendamiento mínimo de 12 meses y están disponibles solo para quienes califiquen según los criterios de alquiler de la comunidad. La disponibilidad de planos de planta, precios y ofertas especiales están sujetos a cambios sin previo aviso. Las dimensiones de las habitaciones y/o el tamaño en pies cuadrados son aproximados y pueden variar entre las unidades de apartamentos individuales. Western National Property Management; Licencia CalDRE n.° 00838846

Mountain Springs Apartment Homes se encuentra en San Bernardino County en el código postal 91786. Esta área está atendida por la zona de asistencia del Etiwanda Elementary School District.

Características únicas

  • Alfombras de felpa
  • Barbacoas de gas y áreas de picnic
  • Barra de desayuno * en apartamentos seleccionados
  • Cerca de tiendas, restaurantes y entretenimiento.
  • Cocina
  • Fácil acceso a las autopistas 10, 15 y 210
  • Mantenimiento de emergencia las 24 horas
  • Paquete de electrodomésticos
  • Pisos estilo madera noble * en apartamentos selectos
  • Se aceptan pagos con tarjeta de crédito y débito (pueden aplicarse cargos)
  • Suite principal doble * en apartamentos seleccionados
  • Techos abovedados * en apartamentos selectos

Contactar

Ver el sitio web de la propiedad
Idioma: Inglés
Cerrado Hoy
  • Lunes - Sábado, 9am - 6pm
  • Domingo, Cerrado
Property Management Company Logo

Comodidades de la comunidad

Piscina exterior

Gimnasio

Instalaciones de lavandería

Sede del club

  • Servicio paquetería
  • Instalaciones de lavandería
  • Mantenimiento en las instalaciones
  • Programa de seguro para inquilinos
  • Servicios en línea
  • Actividades sociales planificadas
  • Transporte público
  • Sede del club
  • Sin ascensor
  • Gimnasio
  • Spa
  • Piscina exterior
  • Comunidad cerrada
  • Parrilla
  • Zona de pícnic
  • Dormitorios con cerradura individual

Características del apartamento

Aire acondicionado

Lavavajillas

Vestidores

Nevera

  • Aire acondicionado
  • Bañera/Ducha
  • Lavavajillas
  • Horno
  • Fogón
  • Nevera
  • Suelos de vinilo
  • Techo abovedado
  • Vestidores
  • Armario de ropa blanca
  • Cubiertas de ventanas
  • Patio
Ubicación
1413 San Bernardino Rd, Upland,
CA 91786
Obtén las direcciones
Escuelas Restaurantes Supermercados Café Bancos Compras Gimnasio
| Edit
Editar viaje

Destination is required

Menos de 30 minutos

El tiempo de viaje se calcula en la hora pico.
Vecindario

Comodidad y describe Ontario Rancho Cucamonga en San Bernardino County. Encontrados 42 millas al este de los Ángeles, esta región del Inland Empire, donde las cataratas de las autopistas interestatales 10 y 15 se entremezclan. El los residentes del área, solo tiene que llamar Cucamonga y Rancho IN, está ubicado al noreste de tu vecino, Ontario. Ontario y Cucamonga residentes disfrutan de dos centros comerciales importantes, varios parques y homes de estilo contemporáneo. También encontrarás numerosos restaurantes en cada rincón, junto con heavy-hitter tiendas de venta al por menor, como Bass Pro Shops al aire libre para enthusiasts.The plana hace que todo terreno agradable rutas para bicicletas, con las montañas de San Gabriel, en el telón de fondo. Solteros y familias tienen una gran variedad de opciones para el entretenimiento en este vecindario, lo que lo convierte en un lugar popular durante todo el año.

Obtén más información sobre la vida en Rancho Cucamonga 
Precios Promedio por Zona

Compara los promedios de renta base del vecindario y la ciudad por número de dormitorios.

Rancho Cucamonga Upland, CA
Estudio $2,013 $1,800
1 Habitación $2,227 $1,993
2 Habitaciones $2,677 $2,394
3 Habitaciones $3,392 $2,988
Comodidades
  • Servicio paquetería
  • Instalaciones de lavandería
  • Mantenimiento en las instalaciones
  • Programa de seguro para inquilinos
  • Servicios en línea
  • Actividades sociales planificadas
  • Transporte público
  • Sede del club
  • Sin ascensor
  • Comunidad cerrada
  • Parrilla
  • Zona de pícnic
  • Gimnasio
  • Spa
  • Piscina exterior
  • Dormitorios con cerradura individual
  • Alfombras de felpa
  • Barbacoas de gas y áreas de picnic
  • Barra de desayuno * en apartamentos seleccionados
  • Cerca de tiendas, restaurantes y entretenimiento.
  • Cocina
  • Fácil acceso a las autopistas 10, 15 y 210
  • Mantenimiento de emergencia las 24 horas
  • Paquete de electrodomésticos
  • Pisos estilo madera noble * en apartamentos selectos
  • Se aceptan pagos con tarjeta de crédito y débito (pueden aplicarse cargos)
  • Suite principal doble * en apartamentos seleccionados
  • Techos abovedados * en apartamentos selectos
  • Aire acondicionado
  • Bañera/Ducha
  • Lavavajillas
  • Horno
  • Fogón
  • Nevera
  • Suelos de vinilo
  • Techo abovedado
  • Vestidores
  • Armario de ropa blanca
  • Cubiertas de ventanas
  • Patio
Gastos
Recurrentes
Alquiler por gato $50
Alquiler por perro $50
Única vez
Costo por gato $0
Costo por perro $0
Horario de oficina
Lunes 9am - 6pm
Martes 9am - 6pm
Miércoles 9am - 6pm
Jueves 9am - 6pm
Viernes 9am - 6pm
Sábado 9am - 6pm
Domingo Cerrado
951-749-9375
Educación
Institutos y Universidades Distancia de
Institutos y Universidades Dist.
Pomona College
En coche: 10 minutos 5.2 mi
Claremont Graduate University
En coche: 9 minutos 5.4 mi
Chaffey College
En coche: 12 minutos 6.5 mi
Western Health Scis., Pomono
En coche: 15 minutos 9.4 mi
Mountain Springs Apartment Homes está a 10 minutos o 5.2 millas de Pomona College. También está cerca de Claremont Graduate University et Chaffey College.
Escuelas
  • Escuelas públicas
  • Escuelas privadas
Grace Miller Elementary School
Escuela primaria pública
Grados K-5
448 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 10 de 10
Montvue Elementary
Escuela primaria pública
Grados K-6
246 Alumnos
Propiedades
Carnelian Elementary School
Escuela primaria pública
Grados K-5
441 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 7 de 10
Floyd M. Stork Elementary School
Escuela primaria pública
Grados K-5
642 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 9 de 10
Coyote Canyon Elementary School
Escuela primaria pública
Grados K-5
817 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 7 de 10
Carleton P. Lightfoot Elementary School
Escuela primaria pública
Grados K-5
878 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 8 de 10
Foothill Knolls Academy of Innovation
Escuela primaria et intermedia pública
Grados K-8
514 Alumnos
Zona de asistencia
Calificación de GreatSchools: 5 de 10
Magnolia Elementary
Escuela primaria pública
Grados K-5
506 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 7 de 10
Pepper Tree Elementary
Escuela primaria pública
Grados K-5
719 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 8 de 10
Bradoaks Elementary School
Escuela primaria pública
Grados PK-5
368 Alumnos
Propiedades
Calificación de GreatSchools: 7 de 10
John L. Golden Elementary School
Escuela primaria pública
Grados K-5
916 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 9 de 10
Grapeland Elementary School
Escuela primaria pública
Grados K-5
620 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 9 de 10
Alta Loma Junior High School
Escuela intermedia pública
Grados 6-8
831 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 6 de 10
Vineyard Junior High School
Escuela intermedia pública
Grados 6-8
933 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 7 de 10
Canyon Hills Junior High
Escuela intermedia pública
Grados 6-8
1,070 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 6 de 10
Etiwanda Intermediate
Escuela intermedia pública
Grados 6-8
1,181 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 6 de 10
Summit Intermediate
Escuela intermedia pública
Grados 6-8
1,065 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 8 de 10
Pioneer Junior High
Escuela intermedia pública
Grados 6-8
771 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 7 de 10
Day Creek Intermediate
Escuela intermedia pública
Grados 6-8
1,326 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 10 de 10
Bonita High
Escuela secundaria pública
Grados 9-12
1,911 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 9 de 10
Claremont High
Escuela secundaria pública
Grados 9-12
2,065 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 9 de 10
Alta Loma High School
Escuela secundaria pública
Grados 9-12
2,386 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 8 de 10
Etiwanda High School
Escuela secundaria pública
Grados 9-12
3,446 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 8 de 10
Rancho Cucamonga High School
Escuela secundaria pública
Grados 9-12
3,221 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 8 de 10
Ruben S. Ayala High
Escuela secundaria pública
Grados 9-12
2,541 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 10 de 10
Upland High School
Escuela secundaria pública
Grados 9-12
2,797 Alumnos
Zona de asistencia
Calificación de GreatSchools: 7 de 10
Los Osos High
Escuela secundaria pública
Grados 9-12
2,759 Alumnos
Propiedades
Datos proporcionados por la propiedad
Calificación de GreatSchools: 9 de 10
Children's Montessori School
Escuela primaria privada
Grados PK-5
14 Alumnos
Propiedades
Mountain View Christian Academy
Escuela primaria, intermedia et secundaria privada
Grados K-12
Propiedades
Kids Garden
Escuela primaria privada
Grados K-5
Propiedades
Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools La Calificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un Estado basado en una variedad de indicadores de calidad y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela sirve a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala de 1 (por debajo del promedio) a 10 (encima del promedio) y puede incluir los puntajes de prueba, preparación universitaria, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. Nosotros también recomendamos a los padres visitar las escuelas, considerar otra información sobre el desempeño y los programas escolares, y tener en cuenta las necesidades de la familia como parte del proceso de selección de la escuela.

Ver la metodología de calificación de GreatSchools


Datos proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Transporte

Mountain Springs Apartment Homes está cerca de Ontario International, a 4.5 millas o 9 minutos de distancia, y de John Wayne/Orange County, a 42.4 millas o 53 minutos de distancia.

Tren suburbano Distancia de
Tren suburbano Dist.
Upland Metrolink Station
En coche: 3 minutos 1.4 mi
Ontario Amtrak
En coche: 7 minutos 4.0 mi
Montclair Metrolink Station
En coche: 9 minutos 4.5 mi
Claremont Metrolink Station
En coche: 10 minutos 5.3 mi
Rancho Cucamonga Metrolink Station
En coche: 9 minutos 5.6 mi
Aeropuertos Distancia de
Aeropuertos Dist.
Ontario International
En coche: 9 minutos 4.5 mi
John Wayne/Orange County
En coche: 53 minutos 42.4 mi
Cómo desplazarse
Bastante apto para caminar
Caminabilidad
60 / 100
Transporte público limitado
Transporte Público
30 / 100
Excepcionalmente apto para conducir
Facilidad para Conducir
90 / 100
Favorablemente apto para andar en bici
Ciclabilidad
50 / 100

Puntajes proporcionados por

Local Logic ¿Qué significan la caminabilidad, el transporte público, la facilidad para conducir y la ciclabilidad? La caminabilidad mide la distancia a pie a las necesidades diarias. El transporte público mide el acceso al transporte público. La facilidad para conducir mide la congestión, la disponibilidad de estacionamiento y el acceso a las principales vías. La ciclabilidad mide qué tan adecuado es el área para andar en bicicleta. Cómo funciona
Mediano
Soundscore™
73 / 100

Tráfico

Activo

Aeropuerto

Tranquilo

Empresas

Mediano

Puntajes proporcionados por

HowLoud ¿Qué es una clasificación de puntaje de ruido? La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales. Cómo funciona
Puntos de interés

Tiempo y distancia desde Mountain Springs Apartment Homes.

Centros comerciales Distancia de
Centros comerciales Dist.
Victoria Commons
A pie: 5 minutos 0.3 mi
Redhill Plaza
A pie: 5 minutos 0.3 mi
Village Grove Shopping Center
A pie: 7 minutos 0.4 mi
Mountain Springs Apartment Homes tiene 3 centros comerciales en un radio de 0.4 milla, lo que supone 7 minutos caminando. Las millas y los minutos serán para la propiedad más alejada.
Parques y recreación Distancia de
Parques y recreación Dist.
Millikan Planetarium
En coche: 10 minutos 4.9 mi
Pitzer College Arboretum
En coche: 9 minutos 5.2 mi
Rancho Santa Ana Botanic Garden
En coche: 10 minutos 5.9 mi
Alf Museum of Paleontology
En coche: 14 minutos 7.9 mi
Mt. Baldy Schoolhouse Visitor Center
En coche: 23 minutos 12.6 mi
Mountain Springs Apartment Homes tiene 5 parques en un radio de 12.6 millas, incluyendo Pitzer College Arboretum, Millikan Planetarium, et Rancho Santa Ana Botanic Garden.
Medico Distancia de
Medico Dist.
San Antonio Regional Hospital
A pie: 8 minutos 0.4 mi
Montclair Hospital Medical Center
En coche: 9 minutos 5.5 mi
Casa Colina Hospital
En coche: 13 minutos 7.8 mi
Mountain Springs Apartment Homes tiene 3 medico en un radio de 7.8 millas; la más cercana es San Antonio Regional Hospital que está a 0.4 milla y a 8 minutos caminando.
Bases militares Distancia de
Bases militares Dist.
March Air Reserve Base
En coche: 53 minutos 32.0 mi
Los Alamitos Army Airfield
En coche: 57 minutos 42.2 mi
Long Beach Naval Station
En coche: 75 minutos 56.3 mi
Mountain Springs Apartment Homes tiene 3 bases militares en un radio de 56.3 millas; la más cercana es March Air Reserve Base que está a 32.0 millas y a 53 minutos en automóvil.
 
 

Reseñas de Mountain Springs Apartment Homes

2.2
Calificación del arrendatario
5 Estrellas
0
4 Estrellas
2
3 Estrellas
1
2 Estrellas
2
1 Estrella
3
Comparte los detalles de tu propia experiencia con esta propiedad
Comentarios de inquilinos 8 Reseñas
 
  • Más recientes
  • Más útil
  • Calificación (más baja a la más alta)
  • Calificación (más alta a la más baja)
Enviado por un residente verificado de la comunidad de apartamentos. Los residentes que participan pueden recibir puntos de recompensas por publicar comentarios durante el plazo del alquiler, independiente del contenido de los comentarios. Eliminar

El administrador de la propiedad respondió:

El administrador de la propiedad respondió

Mostrar reseña completa Mostrar menos
¿Fue útil esto? Vote review helpful Gracias por tu opinión
Denunciar la evaluación
  1. ...
  2. ...

Mountain Springs Apartment Homes Fotos

  • Mountain Springs Apartment Homes

  • Gimnasio

Planos de modelos

  • Plan_D_0x1_500_SqFt_Overhead_248105.png

  • Plano_A_1x1_700_pies_cuadrados_techo_415860.png

  • Plano_B_2x2_978_pies_cuadrados_techo_979913.png

  • Plano_C_2x2_1003_pies_cuadrados_Vista_451400.png

Apartamentos cercanos

A 50 millas de Mountain Springs Apartment Homes

  • Mountain View Apartment Homes

    1256 W Arrow Hwy

    Upland, CA 91786

    $1,995 - $2,540

    1-2 Hab 2.4 mi

  • Birchwood Village Apartment Homes

    1919 E Birch St

    Brea, CA 92821

    $2,525 - $2,950

    1-2 Hab 19.0 mi

  • Raintree Apartment Homes

    650 Tamarack Ave

    Brea, CA 92821

    $2,275 - $2,775

    1-2 Hab 19.6 mi

  • PRISMA

    301 Jeanette Ln

    Santa Ana, CA 92705

    $2,885 - $3,640

    1-2 Hab 26.4 mi

  • Wood Canyon Villas

    28520 Wood Canyon Dr

    Aliso Viejo, CA 92656

    $2,490 - $3,680

    1-2 Hab 38.6 mi

  • Esencia Sur Apartment Homes

    92 Esencia Dr

    Ladera Ranch, CA 92694

    $2,965 - $3,640

    1-3 Hab 39.7 mi

Preguntas Frecuentes
¿Esta propiedad tiene lavandería en la unidad?

Aunque esta propiedad no proporciona lavandería en la unidad, hay instalaciones de lavandería disponibles para el uso compartido de los residentes.

¿Qué servicios públicos están incluidos en el alquiler en esta propiedad?

Los servicios públicos no están incluidos en el alquiler. Los residentes deben planear el establecimiento y pago de todos los servicios por separado.

¿Hay estacionamiento disponible en esta propiedad?

Hay estacionamiento disponible en esta propiedad. Comunícate con esta propiedad para conocer detalles.

¿Qué planos de planta están disponibles y cuáles son los rangos de precios?

Esta propiedad tiene estudios a dos-dormitorios con alquileres que van desde $1,805/mes hasta $2,650/mes.

¿Es esta propiedad apta para mascotas?

Sí, esta propiedad acepta mascotas. Pueden aplicarse restricciones de razas, límites de peso y tarifas adicionales. Consulta la política de mascotas de esta propiedad.

¿Qué nivel de ingresos necesito para alquilar en esta propiedad?

Una buena regla general es no dedicar más del 30% de sus ingresos brutos al alquiler. Basado en el alquiler más bajo disponible de esta propiedad de $1,805 para un estudio, necesitarías ganar aproximadamente $72,200 al año para calificar. ¿Quieres revisar tu presupuesto? Calcula cuánto alquiler puedes pagar con nuestra calculadora de asequibilidad de alquiler.

¿Esta propiedad tiene ofertas para mudarse?

Esta propiedad actualmente no está ofreciendo ninguna promoción de alquiler. Vuelve pronto, ya que las promociones cambian con frecuencia.

¿Ofrece esta propiedad recorridos virtuales en 3D de Matterport?

¡Sí! Esta propiedad ofrece 5 recorridos en 3D de Matterport. Explora diferentes planos y ve los detalles de las unidades, todo sin salir de casa.

Volver arriba
Enviar un Mensaje
Contactar
enter move in date in the format: 2 digit month / 2 digit day / 4 digit year

Me gustaría… Opcional

Enviar Mensaje

Enviar solicitud

Enviar un Mensaje
Contactar

¡Gracias! Se envió tu correo electrónico.

Error

Reportar un problema Imprimir Obtén las direcciones
Prueba estas búsquedas cercanas populares

Ciudades cercanas

  • Apartamentos en Claremont
  • Apartamentos en Montclair
  • Apartamentos en Alta Loma
  • Apartamentos en Rancho Cucamonga
  • Apartamentos en La Verne
  • Apartamentos en Ontario
  • Apartamentos en Pomona
  • Apartamentos en Phillips Ranch
  • Apartamentos en San Dimas

Alquiler de Apartamentos de Barrio

  • Apartamentos en Lemonwood Villas
  • Apartamentos en Upland Hills Estates
  • Apartamentos en Meadowood
  • Apartamentos en Hamilton Ranch
  • Apartamentos en Cross Creek Village
  • Apartamentos en Bradford Place
  • Apartamentos en Ganesha Park
  • Apartamentos en Mountain Meadows
  • Apartamentos en Arnel Maintenance Association
  • Apartamentos en Galway at Crystal Lane

Apartamentos por Código Postal

  • Apartamentos en 91786
  • Apartamentos en 91784
  • Apartamentos en 91711
  • Apartamentos en 91763
  • Apartamentos en 91701
  • Apartamentos en 91767
  • Apartamentos en 91730
  • Apartamentos en 91764
  • Apartamentos en 91737
  • Apartamentos en 91750

Otros tipos de alquileres

  • Desvanes en Upland
  • Casas en alquiler en Upland
  • Condominios en alquiler en Upland
  • Casas adosadas en alquiler en Upland
  • Alquiler Directa Propietario Upland
  • Upland Alquiler Dúplex
  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Accesibilidad
  • Mapa del Sitio
Property Logo
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa

Ready to Apply?

Good News! This rental is accepting applications through Apartments.com. Act now and your $ purchase will include 9 additional FREE application submissions to participating properties.

Or if you already have an account


Requerido

Requerido

Dirección de correo electrónico no válida

Usted debe reconocer la cláusula de no responsabilidad para continuar
Siguiente
Estás saliendo de Apartments.com

¿Quieres que esta propiedad se comunique contigo?

Requerido

Requerido

Dirección de correo electrónico no válida

Continuar al sitio web de la propiedad Omitir este paso
Continuar

Lléveme al sitio web de esta propiedad.
Agendar recorrido
¿Interesado/a en esta propiedad? Programe una visita hoy mismo.
Valorar y Comentar Mountain Springs Apartment Homes
Por favor selecciona una calificación
Mínimo de 50 caracteres
Al hacer clic en “Enviar”, confirmo que estoy de acuerdo con los Términos de servicio de Apartments.com et los Términos de uso del servicio de evaluaciones y calificaciones.
Compartir Este Listado
Listing Image

1413 San Bernardino Rd

Upland, CA 91786

Electrónico

Enlace copiado

(951) 749-9375
Obtén las direcciones
Escuelas Restaurantes Supermercados Café Bancos Compras Gimnasio