Mapa
  • Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Austin alquiler promedio
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler
  • Empresas de gestión de propiedades
Español

Lenguaje

English Español
Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión
  • Foto principal - High Point Preserve
  • 1 habitación, 1 baño _ 660 pies cuadrados - High Point Preserve
    1HAB, 1BA _ 660 ft² - High Point Preserve
  • 1HAB, 1BA _ 660 ft² - High Point Preserve
    1HAB, 1BA _ 660 ft² - High Point Preserve
Comunícate con esta propiedad

Idioma: Inglés and Español

Abierto 9am - 6pm Hoy

Ver todas las horas Horario de oficina Lunes - Viernes, 9am - 6pm Sábado, 10am - 5pm Domingo, Cerrado

High Point Preserve media gallery Unidad
call 737-377-3763
Floor Plan View Body
Texas Travis County Austin Walnut Creek

High Point Preserve

9301 E Highway 290, Austin, TX 78724

2.3
Calificación del arrendatario 6 Reseñas
Verificado Publicación verificada por CoStar ®

Esta publicación ha sido verificada por el proceso de verificación de publicaciones de CoStar, que combina el análisis interno y la tecnología para detectar fraudes. Siempre ten cuidado con las estafas.

Hoy
Compartir
Favoritos
737-377-3763
Property Management Company Logo El sitio web de la propiedad
  • Precio mensual total

    $1,102 - $2,107

  • Habitaciones

    Estudio - 3 habitaciones

  • Baños

    1 - 2 baños

  • Pies cuadrados

    565 - 1,320 pies²

This property has income limits. Make sure you qualify.

High Point Preserve
Property Management Company Logo
Compartir
Favoritos

Ofertas especiales de alquiler

Consigue 8 semanas gratis en contratos de alquiler de 12 a 15 meses (repartidas a lo largo del contrato) si te mudas antes del 15 de septiembre.

Puntos destacados

  • Personal que habla inglés y español
  • Mediateca/Cine
  • Cancha de baloncesto
  • Pista de tenis
  • Cabaña
  • Estación de lavado de mascotas
  • Patio
  • Piscina exterior
  • Vestidores

Precios y modelos

filter results by bedrooms
Calculadora de costos: Estime sus cargos mensuales y los cargos por única vez.
E1-Mockingbird 60%
Desde $1,102 Precio mensual total Estudio 1 Baño 565 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
2 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 1218
    price $1,102
    square feet 565
    availibility 3-sept
  • Unidad 0538
    price $1,127
    square feet 565
    availibility 8-sept
A1-Chickadee 80%
Desde $1,109 Precio mensual total 1 Habitación 1 Baño 660 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
7 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 0323
    price $1,109
    square feet 660
    availibility Ahora
  • Unidad 1226
    price $1,151
    square feet 660
    availibility Ahora
  • Unidad 0923
    price $1,151
    square feet 660
    availibility Ahora
  • Unidad 0523
    price $1,176
    square feet 660
    availibility 8-sept
  • Unidad 1706
    price $1,301
    square feet 660
    availibility 13-oct
  • Unidad 0313
    price $1,351
    square feet 660
    availibility 23-oct
  • Unidad 1416
    price $1,351
    square feet 660
    availibility 5-nov

A1-Chickadee 100%
Desde $1,201 Precio mensual total 1 Habitación 1 Baño 660 Pies²
3 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 1016
    price $1,201
    square feet 660
    availibility Ahora
  • Unidad 1513
    price $1,326
    square feet 660
    availibility Ahora
  • Unidad 0613
    price $1,226
    square feet 660
    availibility 16-nov
A2-Blue Jay 100%
Desde $1,229 Precio mensual total 1 Habitación 1 Baño 705 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
5 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 0226
    price $1,229
    square feet 705
    availibility Ahora
  • Unidad 0225
    price $1,229
    square feet 705
    availibility Ahora
  • Unidad 0426
    price $1,254
    square feet 705
    availibility 3-oct
  • Unidad 0616
    price $1,304
    square feet 705
    availibility 5-nov
  • Unidad 1815
    price $1,429
    square feet 705
    availibility 9-nov

A2-Blue Jay
$1,202 Precio mensual total 1 Habitación 1 Baño 705 Pies²
1 unidad disponible
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 0826
    price $1,202
    square feet 705
    availibility 7-sept
B1-Robin 80%
Desde $1,377 Precio mensual total 2 Habitaciones 2 Baños 995 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
7 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 1432
    price $1,377
    square feet 995
    availibility Ahora
  • Unidad 1131
    price $1,404
    square feet 995
    availibility Ahora
  • Unidad 0431
    price $1,404
    square feet 995
    availibility Ahora
  • Unidad 1421
    price $1,413
    square feet 995
    availibility Ahora
  • Unidad 0631
    price $1,458
    square feet 995
    availibility Ahora
  • Unidad 1028
    price $1,468
    square feet 995
    availibility Ahora
  • Unidad 1102
    price $1,493
    square feet 995
    availibility 26-sept

B1-Robin 100%
$1,386 Precio mensual total 2 Habitaciones 2 Baños 995 Pies²
Disp. ahora
B2-Sparrow 100%
Desde $1,552 Precio mensual total 2 Habitaciones 2 Baños 1,100 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
2 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 1328
    price $1,552
    square feet 1,100
    availibility Ahora
  • Unidad 0438
    price $1,612
    square feet 1,100
    availibility 20-sept
B2-Sparrow
$1,768 Precio mensual total 2 Habitaciones 2 Baños 1,100 Pies²
1 unidad disponible
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 0713
    price $1,768
    square feet 1,100
    availibility 17-nov
C1-Warbler
$2,107 Precio mensual total 3 Habitaciones 2 Baños 1,320 Pies²
1 unidad disponible
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 0318
    price $2,107
    square feet 1,320
    availibility 14-sept
E1-Mockingbird 60%
Desde $1,102 Precio mensual total Estudio 1 Baño 565 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
2 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 1218
    price $1,102
    square feet 565
    availibility 3-sept
  • Unidad 0538
    price $1,127
    square feet 565
    availibility 8-sept
A1-Chickadee 80%
Desde $1,109 Precio mensual total 1 Habitación 1 Baño 660 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
7 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 0323
    price $1,109
    square feet 660
    availibility Ahora
  • Unidad 1226
    price $1,151
    square feet 660
    availibility Ahora
  • Unidad 0923
    price $1,151
    square feet 660
    availibility Ahora
  • Unidad 0523
    price $1,176
    square feet 660
    availibility 8-sept
  • Unidad 1706
    price $1,301
    square feet 660
    availibility 13-oct
  • Unidad 0313
    price $1,351
    square feet 660
    availibility 23-oct
  • Unidad 1416
    price $1,351
    square feet 660
    availibility 5-nov

A1-Chickadee 100%
Desde $1,201 Precio mensual total 1 Habitación 1 Baño 660 Pies²
3 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 1016
    price $1,201
    square feet 660
    availibility Ahora
  • Unidad 1513
    price $1,326
    square feet 660
    availibility Ahora
  • Unidad 0613
    price $1,226
    square feet 660
    availibility 16-nov
A2-Blue Jay 100%
Desde $1,229 Precio mensual total 1 Habitación 1 Baño 705 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
5 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 0226
    price $1,229
    square feet 705
    availibility Ahora
  • Unidad 0225
    price $1,229
    square feet 705
    availibility Ahora
  • Unidad 0426
    price $1,254
    square feet 705
    availibility 3-oct
  • Unidad 0616
    price $1,304
    square feet 705
    availibility 5-nov
  • Unidad 1815
    price $1,429
    square feet 705
    availibility 9-nov

A2-Blue Jay
$1,202 Precio mensual total 1 Habitación 1 Baño 705 Pies²
1 unidad disponible
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 0826
    price $1,202
    square feet 705
    availibility 7-sept
B1-Robin 80%
Desde $1,377 Precio mensual total 2 Habitaciones 2 Baños 995 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
7 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 1432
    price $1,377
    square feet 995
    availibility Ahora
  • Unidad 1131
    price $1,404
    square feet 995
    availibility Ahora
  • Unidad 0431
    price $1,404
    square feet 995
    availibility Ahora
  • Unidad 1421
    price $1,413
    square feet 995
    availibility Ahora
  • Unidad 0631
    price $1,458
    square feet 995
    availibility Ahora
  • Unidad 1028
    price $1,468
    square feet 995
    availibility Ahora
  • Unidad 1102
    price $1,493
    square feet 995
    availibility 26-sept

B1-Robin 100%
$1,386 Precio mensual total 2 Habitaciones 2 Baños 995 Pies²
Disp. ahora
B2-Sparrow 100%
Desde $1,552 Precio mensual total 2 Habitaciones 2 Baños 1,100 Pies²
Recorrido 3D de Matterport
2 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 1328
    price $1,552
    square feet 1,100
    availibility Ahora
  • Unidad 0438
    price $1,612
    square feet 1,100
    availibility 20-sept
B2-Sparrow
$1,768 Precio mensual total 2 Habitaciones 2 Baños 1,100 Pies²
1 unidad disponible
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 0713
    price $1,768
    square feet 1,100
    availibility 17-nov
C1-Warbler
$2,107 Precio mensual total 3 Habitaciones 2 Baños 1,320 Pies²
1 unidad disponible
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 0318
    price $2,107
    square feet 1,320
    availibility 14-sept
* El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.
* Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Tarifas y políticas

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir los servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables a menos que se especifique lo contrario. Utiliza la Calculadora de Costos para determinar los costos según tus necesidades.

  • Servicios y elementos básicos
    • Valet Trash
      Cobrado por unidad.
      $30 / mes
    • Pest Control
      Cobrado por unidad.
      $5 / mes
    • High Speed Internet Access
      Spectrum WiFi & Cable Package Cobrado por unidad.
      $70 / mes
  • Elementos básicos por única vez
    • Pagadero al momento de la solicitud
      • Application Fee Per Applicant
        Cobrado por solicitante.
        $50
      • Security Deposit - Refundable
        the final amount owed at move-in can be up to one month's rent Cobrado por unidad.
        $99
    • Pagadero al momento de la mudanza
      • Administrative Fee
        Cobrado por unidad.
        $150
      • Deposit
        Cobrado por unidad.
        $99
  • Perros
    • Dog Deposit
      Max of 2. Cobrado por mascota.
      $500
    • Dog Fee
      Max of 2. Cobrado por mascota.
      $500
    100 lbs. Límite de peso
    Restricciones:
    Pet Interview Required
    Leer más Leer menos
    Comentarios
    1 pet: $350 deposit, $250 fee
    Leer más Leer menos
  • Gatos
    • Cat Deposit
      Max of 2. Cobrado por mascota.
      $500
    • Cat Fee
      Max of 2. Cobrado por mascota.
      $500
    Restricciones:
    None
    Leer más Leer menos
    Comentarios
    1 pet: $350 deposit, $250 fee
    Leer más Leer menos
  • Cubierto
    • Parking Fee
      Cobrado por vehículo.
      $60 / mes
  • Garaje: independiente
    • Parking Fee
      Cobrado por vehículo.
      $150 / mes
  • Opciones adicionales de estacionamiento
    • Parcela de superficie
      first come, first served
    • Otros
    • Garaje
  • Unidad de almacenamiento
    • Storage Deposit
      Cobrado por artículo alquilable.
      $0
    • Storage Rent
      Cobrado por artículo alquilable.
      $25 / mes

Renuncia de responsabilidad de los cargos de la propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Detalles

Utilidades incluidas

  • Eliminación de basura
  • Televisión por cable
  • Internet

Información de la propiedad

  • Incorporado 2022
  • 454 unidades/3 plantas

Recorridos 3D de Matterport

This single-floor residence offers a thoughtfully designed open layout that promotes a seamless flow between the main living spaces. The living room serves as the heart of the home, featuring light wood-style flooring, a ceiling fan, and a large sliding glass door that fills the space with natural light while providing direct access to an outdoor patio with views of the surrounding area. The open design connects effortlessly to the kitchen and dining spaces. The kitchen is well-equipped with dark espresso-toned cabinetry, granite countertops, a subway tile backsplash, and a full suite of stainless steel appliances. A central island with pendant lighting overhead offers additional prep space and casual seating, making it both functional and social in its design. The bedroom is a calm retreat, featuring plush carpet, a ceiling fan, and large windows dressed with sheer curtains that allow generous natural light to filter in. An arched entryway adds a subtle architectural detail connecting areas of the unit. The bathroom is finished with dark wood cabinetry, granite countertops, a large vanity mirror, and a shower-tub combination, complemented by light wood-style flooring that ties the space together cohesively.

A1-Chickadee
1/5
This single-floor residence offers a thoughtfully designed open layout that promotes a seamless flow between the main living spaces. The living room serves as the heart of the home, featuring light wood-style flooring, a ceiling fan, and a large sliding glass door that fills the space with natural light while providing direct access to an outdoor patio with views of the surrounding area. The open design connects effortlessly to the kitchen and dining spaces.

The kitchen is well-equipped with dark espresso-toned cabinetry, granite countertops, a subway tile backsplash, and a full suite of stainless steel appliances. A central island with pendant lighting overhead offers additional prep space and casual seating, making it both functional and social in its design.

The bedroom is a calm retreat, featuring plush carpet, a ceiling fan, and large windows dressed with sheer curtains that allow generous natural light to filter in. An arched entryway adds a subtle architectural detail connecting areas of the unit.

The bathroom is finished with dark wood cabinetry, granite countertops, a large vanity mirror, and a shower-tub combination, complemented by light wood-style flooring that ties the space together cohesively. This single-story residence is thoughtfully designed with a modern aesthetic and cohesive finishes throughout. The open-concept kitchen serves as a central hub, showcasing dark espresso cabinetry, granite countertops, a subway tile backsplash, and a full suite of stainless steel appliances including a range, microwave, and refrigerator. A peninsula island with seating provides both additional prep space and a casual dining option, illuminated by pendant lighting overhead. Light wood-style flooring flows through the kitchen and main living areas, contributing to a clean, contemporary feel.

The living room is bright and inviting, featuring a sliding glass door that opens to an outdoor patio with exterior views, allowing natural light to fill the space. The layout connects seamlessly to the rest of the home through an arched entryway.

Multiple carpeted bedrooms offer comfortable retreats, each with closet space and room for generous furnishings. The primary bathroom features a dual-sink vanity with granite countertops, dark cabinetry, and a large mirror. A secondary bathroom includes a shower-tub combination, granite countertop vanity, and wood-style tile flooring, maintaining the consistent finish palette found throughout the home. This single-story residence is thoughtfully designed with a modern aesthetic and cohesive finishes throughout. The open-concept kitchen serves as a central hub, showcasing dark espresso cabinetry, granite countertops, a subway tile backsplash, and a full suite of stainless steel appliances including a range, microwave, and refrigerator. A peninsula island with seating provides both additional prep space and a casual dining option, illuminated by pendant lighting overhead. Light wood-style flooring flows through the kitchen and main living areas, contributing to a clean, contemporary feel.

The living room is bright and inviting, featuring a sliding glass door that opens to an outdoor patio with exterior views, allowing natural light to fill the space. The layout connects seamlessly to the rest of the home through an arched entryway.

Multiple carpeted bedrooms offer comfortable retreats, each with closet space and room for generous furnishings. The primary bathroom features a dual-sink vanity with granite countertops, dark cabinetry, and a large mirror. A secondary bathroom includes a shower-tub combination, granite countertop vanity, and wood-style tile flooring, maintaining the consistent finish palette found throughout the home. This single-floor residence presents a thoughtfully designed layout with a contemporary aesthetic throughout. The kitchen serves as a central highlight, featuring granite countertops, dark espresso-toned cabinetry with sleek hardware, and a full suite of stainless steel appliances including a refrigerator, electric range, and built-in microwave. A subway tile backsplash adds a clean, modern touch, while pendant lighting and recessed fixtures illuminate the space effectively. A peninsula with an undermount sink provides additional workspace and casual dining potential. Light wood-style flooring runs through the kitchen and extends toward the living area, where a built-in arched shelving niche adds a charming architectural detail.

The bedrooms are carpeted for comfort and each include ceiling fans and windows with blinds that allow natural light and neighborhood views. One bedroom features a sliding glass door opening to a private balcony. The bathrooms are consistent in design, each offering a soaking tub with shower, dark vanity cabinetry, granite countertops, and wood-look tile flooring. The overall palette is neutral and bright, creating a clean, move-in-ready atmosphere throughout. This single-floor unit offers a clean, modern design with light hardwood-style flooring and neutral tones throughout. The kitchen is a standout feature, equipped with a full suite of stainless steel appliances including a refrigerator, electric range, over-the-range microwave, and dishwasher. Dark espresso-toned cabinetry lines the walls from floor to ceiling, complemented by granite-style countertops and a classic white subway tile backsplash. Recessed lighting illuminates the open layout, which connects the kitchen seamlessly to the living area. The bathroom is both functional and well-designed, featuring a dark wood vanity with a granite-style countertop, a large mirror, and a full soaking tub with shower. Natural light enters through windows fitted with blinds, and a stacked washer and dryer unit is conveniently integrated into the bathroom, offering in-unit laundry. The bedroom is spacious and bright, with a large window providing views of the surrounding greenery and ample wall space for flexible furnishing. Throughout the unit, consistent light wood flooring and white walls create a bright, cohesive atmosphere that feels open and welcoming.

Acerca de High Point Preserve

High Point Preserve es un nuevo complejo de apartamentos residenciales de lujo en el noreste de Austin con dos piscinas con estilo de centro turístico, un parque para perros, y un sendero para caminar/andar en bicicleta. Tierras salvajes en conserva rodea el complejo, que también limita con el Big Walnut Creek Nature Preserve. Los residentes pueden trabajar o divertirse en la ciudad, y en auto (o Uber) a 15 minutos al hogar de la paz y la tranquilidad de tu propia reserva natural. Como parte del programa de viviendas para trabajadores de la ciudad, High Point Preserve es un complejo con restricción de ingresos.

High Point Preserve se encuentra en Travis County en el código postal 78724. Esta área está atendida por la zona de asistencia del Austin Independent School District.

Características únicas

  • Aire acondicionado
  • Alfombra en dormitorios
  • Armario de almacenamiento para patio
  • Cine HD
  • Cocheras disponibles
  • Isla de cocina
  • Lavadora y secadora en todos los hogares
  • Paquete Spectrum WiFi y cable
  • Patios privados
  • Personal hispanohablante
  • Pisos de vinilo en la cocina, los baños y la lavandería
  • Sistema de seguridad inteligente para el hogar
  • Techos de 9 pies
  • Termostato programable
  • Triturador de basura
  • Unidades de almacenamiento disponibles
  • Valet Basura y reciclaje
  • Ventiladores de techo en cada habitación
  • Vestidor*

Contactar

Ver el sitio web de la propiedad
Idiomas: Inglés & Español
Abierto 9am - 6pm Hoy
  • Lunes - Viernes, 9am - 6pm
  • Sábado, 10am - 5pm
  • Domingo, Cerrado
Property Management Company Logo

Comodidades de la comunidad

Piscina exterior

Gimnasio

Sede del club

Control de accesos

Reciclaje

Centro de negocios

Parrilla

Comunidad cerrada

Servicios de la propiedad

  • Servicio paquetería
  • Wifi en toda la comunidad
  • Wifi
  • Control de accesos
  • Mantenimiento en las instalaciones
  • Property manager en las instalaciones
  • Recolección de basura: puerta a puerta
  • Reciclaje
  • Estación de lavado de mascotas

Complejo compartido

  • Centro de negocios
  • Sede del club
  • Salas de conferencias
  • Sin ascensor

Actividad física y recreación

  • Gimnasio
  • Piscina exterior
  • Cancha de baloncesto
  • Pista de tenis
  • Senderos para caminar/montar en bicicleta
  • Mediateca/Cine

Características en exteriores

  • Comunidad cerrada
  • Recinto cerrado
  • Solárium
  • Cabaña
  • Parrilla
  • Zona de pícnic
  • Parque para perros

Características del apartamento

Lavadora/Secadora

Aire acondicionado

Lavavajillas

Acceso a Internet de alta velocidad

Vestidores

Cocina con isla

Encimeras de granito

Patio

Características interiores

  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Wifi
  • Lavadora/Secadora
  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Ventiladores de techo
  • Sistema de seguridad
  • Compactador de basura
  • Almacén/trastero
  • Bañera/Ducha
  • Accesible en sillas de ruedas (habitaciones)

Características y electrodomésticos de la cocina

  • Lavavajillas
  • Zona de eliminación de desechos
  • Máquina de hielo
  • Encimeras de granito
  • Electrodomésticos de acero inoxidable
  • Cocina con isla
  • Cocina
  • Microondas
  • Horno
  • Nevera
  • Congelador
  • Cajón calientaplatos
  • Agua caliente instantánea

Detalles del modelo

  • Alfombra
  • Suelos de vinilo
  • Estanterías empotradas
  • Moldura para techo
  • Vestidores
  • Armario de ropa blanca
  • Patio
  • Patio

Restricciones de ingresos

Existen restricciones de ingresos para algunos o todos los residentes. Llama a la comunidad para obtener más información.

Cómo calificar

Sus Ingresos anuales máximos deben ser menores o iguales al monto que aparece en la tabla para el tamaño de su grupo familiar.
N.º de personas
60 % Límite de ingresos
80 % Límite de ingresos
100 % Límite de ingresos
1
$56,460
$75,280
$94,100
2
$64,560
$86,080
$107,600
3
$72,600
$96,800
$121,000
4
$80,640
$107,520
$134,400
5
$87,120
$116,160
$145,200
6
$93,600
$124,800
$156,000
Ubicación
9301 E Highway 290, Austin,
TX 78724
Obtén las direcciones
Escuelas Restaurantes Supermercados Café Bancos Compras Gimnasio
| Edit
Editar viaje

Destination is required

Menos de 30 minutos

El tiempo de viaje se calcula en la hora pico.
Precios Promedio por Zona

Compara los promedios de renta base del vecindario y la ciudad por número de dormitorios.

Walnut Creek Austin, TX
Estudio $1,042 $1,231
1 Habitación $1,184 $1,422
2 Habitaciones $1,508 $1,842
3 Habitaciones $1,917 $2,449
Comodidades
  • Servicio paquetería
  • Wifi en toda la comunidad
  • Wifi
  • Control de accesos
  • Mantenimiento en las instalaciones
  • Property manager en las instalaciones
  • Recolección de basura: puerta a puerta
  • Reciclaje
  • Estación de lavado de mascotas
  • Centro de negocios
  • Sede del club
  • Salas de conferencias
  • Sin ascensor
  • Comunidad cerrada
  • Recinto cerrado
  • Solárium
  • Cabaña
  • Parrilla
  • Zona de pícnic
  • Parque para perros
  • Gimnasio
  • Piscina exterior
  • Cancha de baloncesto
  • Pista de tenis
  • Senderos para caminar/montar en bicicleta
  • Mediateca/Cine
  • Aire acondicionado
  • Alfombra en dormitorios
  • Armario de almacenamiento para patio
  • Cine HD
  • Cocheras disponibles
  • Isla de cocina
  • Lavadora y secadora en todos los hogares
  • Paquete Spectrum WiFi y cable
  • Patios privados
  • Personal hispanohablante
  • Pisos de vinilo en la cocina, los baños y la lavandería
  • Sistema de seguridad inteligente para el hogar
  • Techos de 9 pies
  • Termostato programable
  • Triturador de basura
  • Unidades de almacenamiento disponibles
  • Valet Basura y reciclaje
  • Ventiladores de techo en cada habitación
  • Vestidor*
  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Wifi
  • Lavadora/Secadora
  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Ventiladores de techo
  • Sistema de seguridad
  • Compactador de basura
  • Almacén/trastero
  • Bañera/Ducha
  • Accesible en sillas de ruedas (habitaciones)
  • Lavavajillas
  • Zona de eliminación de desechos
  • Máquina de hielo
  • Encimeras de granito
  • Electrodomésticos de acero inoxidable
  • Cocina con isla
  • Cocina
  • Microondas
  • Horno
  • Nevera
  • Congelador
  • Cajón calientaplatos
  • Agua caliente instantánea
  • Alfombra
  • Suelos de vinilo
  • Estanterías empotradas
  • Moldura para techo
  • Vestidores
  • Armario de ropa blanca
  • Patio
  • Patio
Gastos
Única vez
Costo por gato $500
Depósito por gato $500
Costo por perro $500
Depósito por perro $500
Utilidades incluidas
Eliminación de basura, televisión por cable Incluidos
Horario de oficina
Lunes 9am - 6pm
Martes 9am - 6pm
Miércoles 9am - 6pm
Jueves 9am - 6pm
Viernes 9am - 6pm
Sábado 10am - 5pm
Domingo Cerrado
737-377-3763
Educación
Institutos y Universidades Distancia de
Institutos y Universidades Dist.
Austin C.C., Eastview Campus
En coche: 13 minutos 6.2 mi
University of Texas at Austin
En coche: 12 minutos 7.6 mi
Austin C.C., Rio Grande Campus
En coche: 14 minutos 9.1 mi
Austin C.C., Northridge Campus
En coche: 16 minutos 9.5 mi
High Point Preserve está a 13 minutos o 6.2 millas de Austin C.C., Eastview Campus. También está cerca de University of Texas at Austin et Austin C.C., Northridge Campus.
Escuelas
  • Escuelas públicas
  • Escuelas privadas
Jordan Elementary School
Escuela primaria pública
Grados PK-5
555 Alumnos
Zona de asistencia
Calificación de GreatSchools: 1 de 10
Dobie Middle School
Escuela intermedia pública
Grados 6-8
618 Alumnos
Zona de asistencia
Calificación de GreatSchools: 1 de 10
LBJ Early College High School
Escuela secundaria pública
Grados 9-12
731 Alumnos
Zona de asistencia
Calificación de GreatSchools: 2 de 10
Sacred Heart Catholic School
Escuela primaria privada
Grados PK-5
Propiedades
Hope Lutheran School
Escuela primaria et intermedia privada
Grados K-8
Propiedades
Austin Peace Academy
Escuela primaria, intermedia et secundaria privada
Grados PK-12
605 Alumnos
Propiedades
Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools La Calificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un Estado basado en una variedad de indicadores de calidad y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela sirve a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala de 1 (por debajo del promedio) a 10 (encima del promedio) y puede incluir los puntajes de prueba, preparación universitaria, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. Nosotros también recomendamos a los padres visitar las escuelas, considerar otra información sobre el desempeño y los programas escolares, y tener en cuenta las necesidades de la familia como parte del proceso de selección de la escuela.

Ver la metodología de calificación de GreatSchools


Datos proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Transporte

Las opciones de transporte disponibles en Austin incluyen Highland Station, a 5.3 millas de High Point Preserve. High Point Preserve está cerca de Austin-Bergstrom International, a 14.7 millas o 27 minutos de distancia.

Tránsito / metro Distancia de
Tránsito / metro Dist.
Highland Station
En coche: 7 minutos 5.3 mi
M L King Jr Station
En coche: 12 minutos 5.7 mi
Crestview Station
En coche: 10 minutos 6.3 mi
Mckalla Station
En coche: 14 minutos 8.4 mi
Kramer Station
En coche: 14 minutos 8.8 mi
Tren suburbano Distancia de
Tren suburbano Dist.
Austin
En coche: 17 minutos 10.3 mi
Taylor Amtrak
En coche: 34 minutos 27.9 mi
Aeropuertos Distancia de
Aeropuertos Dist.
Austin-Bergstrom International
En coche: 27 minutos 14.7 mi
Cómo desplazarse
Un poco accesible a pie
Caminabilidad
20 / 100
Transporte público mínimo
Transporte Público
10 / 100
Excepcionalmente apto para conducir
Facilidad para Conducir
100 / 100
Un poco apto para andar en bici
Ciclabilidad
30 / 100

Puntajes proporcionados por

Local Logic ¿Qué significan la caminabilidad, el transporte público, la facilidad para conducir y la ciclabilidad? La caminabilidad mide la distancia a pie a las necesidades diarias. El transporte público mide el acceso al transporte público. La facilidad para conducir mide la congestión, la disponibilidad de estacionamiento y el acceso a las principales vías. La ciclabilidad mide qué tan adecuado es el área para andar en bicicleta. Cómo funciona
Activo
Soundscore™
67 / 100

Tráfico

Activo

Aeropuerto

Tranquilo

Empresas

Tranquilo

Puntajes proporcionados por

HowLoud ¿Qué es una clasificación de puntaje de ruido? La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales. Cómo funciona
Puntos de interés

Tiempo y distancia desde High Point Preserve.

Centros comerciales Distancia de
Centros comerciales Dist.
Springdale Shopping Center
En coche: 5 minutos 1.8 mi
Walnut Creek Shopping
En coche: 3 minutos 2.0 mi
Walnut Creek Retail Center
En coche: 4 minutos 2.1 mi
High Point Preserve tiene 3 centros comerciales en un radio de 2.1 millas, lo que supone 4 minutos en automóvil. Las millas y los minutos serán para la propiedad más alejada.
Parques y recreación Distancia de
Parques y recreación Dist.
Jourdan-Bachman Pioneer Farms
En coche: 10 minutos 4.6 mi
Thinkery
En coche: 10 minutos 5.4 mi
Walter E. Long Park
En coche: 12 minutos 5.9 mi
Elisabet Ney Museum
En coche: 11 minutos 6.5 mi
Copperfield Nature Trail and Park
En coche: 13 minutos 7.2 mi
High Point Preserve tiene 5 parques en un radio de 7.2 millas, incluyendo Jourdan-Bachman Pioneer Farms, Thinkery, et Walter E. Long Park.
Medico Distancia de
Medico Dist.
Cross Creek Hospital
En coche: 5 minutos 2.9 mi
Dell Children's Medical Center of Central Texas
En coche: 10 minutos 5.2 mi
Austin Lakes Hospital
En coche: 10 minutos 6.9 mi
High Point Preserve tiene 3 medico en un radio de 6.9 millas; la más cercana es Cross Creek Hospital que está a 2.9 millas y a 5 minutos en automóvil.
Bases militares Distancia de
Bases militares Dist.
Fort Hood
En coche: 85 minutos 72.1 mi
Randolph Air Force Base
En coche: 91 minutos 74.4 mi
Camp Bullis Military Training Reservation
En coche: 120 minutos 101.9 mi
High Point Preserve tiene 3 bases militares en un radio de 101.9 millas; la más cercana es Fort Hood que está a 72.1 millas y a 85 minutos en automóvil.
 
 

Reseñas de High Point Preserve

2.3
Calificación del arrendatario
5 Estrellas
2
4 Estrellas
0
3 Estrellas
0
2 Estrellas
0
1 Estrella
4
Comparte los detalles de tu propia experiencia con esta propiedad
Comentarios de inquilinos 6 Reseñas
 
  • Más recientes
  • Más útil
  • Calificación (más baja a la más alta)
  • Calificación (más alta a la más baja)
Enviado por un residente verificado de la comunidad de apartamentos. Los residentes que participan pueden recibir puntos de recompensas por publicar comentarios durante el plazo del alquiler, independiente del contenido de los comentarios. Eliminar

El administrador de la propiedad respondió:

El administrador de la propiedad respondió

Mostrar reseña completa Mostrar menos
¿Fue útil esto? Vote review helpful Gracias por tu opinión
Denunciar la evaluación
  1. ...
  2. ...

High Point Preserve Fotos

  • High Point Preserve

  • A1-Chickadee

  • 1 habitación, 1 baño _ 660 pies cuadrados

  • 1HAB, 1BA _ 660 ft²

  • 1HAB, 1BA _ 660 ft²

  • 1HAB, 1BA _ 660 ft²

  • Patios privados disponibles

Apartamentos cercanos

A 50 millas de High Point Preserve

  • Bridge at Delco Flats

    7601 Springdale Rd

    Austin, TX 78724

    $1,161 - $1,642

    1-2 Hab 1.0 mi

  • Bridge at Paloma

    9911 Dessau Rd

    Austin, TX 78754

    $1,239 - $1,716 Precio mensual total

    1-2 Hab 2.6 mi

  • Bridge at Speyside

    6504 Boyce Ln

    Austin, TX 78754

    $1,072 - $1,701 Precio mensual total

    1-2 Hab 3.4 mi

  • Bridge at Granada

    414 E Wonsley Dr

    Austin, TX 78753

    $1,040 - $1,567 Precio mensual total

    1 Hab Contrato de 12 meses 3.5 mi

  • Eastridge

    5501 Ross Rd

    Del Valle, TX 78617

    $1,254 - $1,557 Precio mensual total

    1-2 Hab 10.9 mi

  • Bridge at Turtle Creek

    6020 S 1st St

    Austin, TX 78745

    $1,340 - $1,540 Precio mensual total

    1-2 Hab Contrato de 12 meses 11.9 mi

Preguntas Frecuentes
¿High Point Preserve tiene lavandería en la unidad?

High Point Preserve tiene unidades con lavadoras y secadoras incluidas, lo que hace que el día de lavandería sea simple para los residentes.

¿Qué servicios públicos están incluidos en el alquiler en High Point Preserve?

Se incluyen servicios básicos en el alquiler en High Point Preserve, como eliminación de basura, televisión por cable, and internet.Los residentes son responsables de cualquier otro servicio básico no listado.

¿Hay estacionamiento disponible en High Point Preserve?

Hay estacionamiento disponible en High Point Preserve. Se pueden aplicar cargos dependiendo del tipo de estacionamiento que se ofrece. Comunícate con esta propiedad para conocer detalles.

¿Qué planos de planta están disponibles y cuáles son los rangos de precios?

High Point Preserve tiene estudios a tres-dormitorios con alquileres que van desde $1,102/mes hasta $2,107/mes.

¿Es High Point Preserve apta para mascotas?

Sí, High Point Preserve acepta mascotas. Pueden aplicarse restricciones de razas, límites de peso y tarifas adicionales. Consulta la política de mascotas de esta propiedad.

¿Qué nivel de ingresos necesito para alquilar en High Point Preserve?

Una buena regla general es no dedicar más del 30% de sus ingresos brutos al alquiler. Basado en el alquiler más bajo disponible de esta propiedad de $1,102 para un estudio, necesitarías ganar aproximadamente $44,080 al año para calificar. ¿Quieres revisar tu presupuesto? Calcula cuánto alquiler puedes pagar con nuestra calculadora de asequibilidad de alquiler.

¿High Point Preserve tiene ofertas para mudarse?

High Point Preserve está ofreciendo Especiales para solicitantes elegibles, con tarifas de alquiler a partir de $1,102.

¿Ofrece High Point Preserve recorridos virtuales en 3D de Matterport?

¡Sí! High Point Preserve ofrece 5 recorridos en 3D de Matterport. Explora diferentes planos y ve los detalles de las unidades, todo sin salir de casa.

Volver arriba
Enviar un Mensaje
Contactar
enter move in date in the format: 2 digit month / 2 digit day / 4 digit year

Me gustaría… Opcional

Enviar Mensaje

Enviar solicitud

Enviar un Mensaje
Contactar

¡Gracias! Se envió tu correo electrónico.

Error

Reportar un problema Imprimir Obtén las direcciones
Prueba estas búsquedas cercanas populares

Ciudades cercanas

  • Apartamentos en Rollingwood
  • Apartamentos en West Lake Hills
  • Apartamentos en Sunset Valley
  • Apartamentos en Hornsby Bend

Alquiler de Apartamentos de Barrio

  • Apartamentos en Central Austin
  • Apartamentos en West Austin
  • Apartamentos en Downtown Austin
  • Apartamentos en East Austin
  • Apartamentos en Midtown Austin
  • Apartamentos en South Central Austin
  • Apartamentos en Riverside
  • Apartamentos en North Austin
  • Apartamentos en Northwest Austin
  • Apartamentos en St. Tropez

Apartamentos por Código Postal

  • Apartamentos en 78705
  • Apartamentos en 78722
  • Apartamentos en 78751
  • Apartamentos en 78756
  • Apartamentos en 78703
  • Apartamentos en 78701
  • Apartamentos en 78702
  • Apartamentos en 78723
  • Apartamentos en 78752

Otros tipos de alquileres

  • Desvanes en Austin
  • Casas en alquiler en Austin
  • Condominios en alquiler en Austin
  • Casas adosadas en alquiler en Austin
  • Alquiler Directa Propietario Austin
  • Austin Alquiler Dúplex
  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Accesibilidad
  • Mapa del Sitio
Property Logo
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa

Ready to Apply?

Good News! This rental is accepting applications through Apartments.com. Act now and your $ purchase will include 9 additional FREE application submissions to participating properties.

Or if you already have an account


Requerido

Requerido

Dirección de correo electrónico no válida

Usted debe reconocer la cláusula de no responsabilidad para continuar
Siguiente
Estás saliendo de Apartments.com

¿Quieres que esta propiedad se comunique contigo?

Requerido

Requerido

Dirección de correo electrónico no válida

Continuar al sitio web de la propiedad Omitir este paso
Continuar

Lléveme al sitio web de esta propiedad.
Enviar mensaje
¿Interesado/a en esta propiedad? Envíe un mensaje hoy mismo.
Valorar y Comentar High Point Preserve
Por favor selecciona una calificación
Mínimo de 50 caracteres
Al hacer clic en “Enviar”, confirmo que estoy de acuerdo con los Términos de servicio de Apartments.com et los Términos de uso del servicio de evaluaciones y calificaciones.
Compartir Este Listado
Listing Image

9301 E Highway 290

Austin, TX 78724

Electrónico

Enlace copiado

(737) 377-3763
Obtén las direcciones
Escuelas Restaurantes Supermercados Café Bancos Compras Gimnasio