Terrace Gardens
665 Roselawn Ave,
Toronto,
ON
M5N 1L1
-
Loyer mensuel
$1,989 - $2,379
-
Chambres
1 - 2 ch
-
Salles de bains
1 sdb
-
Pieds Carrés
689 - 944 pi²
Points forts
- Paradis des randonneurs
- Emplacement de transit de premier ordre
- Activités sociales planifiées
- Pistes cyclables/Piétonnières
- Ascenseur
- Balcon
- Gestionnaire d'immeuble sur place
Prix et plans d'étage
Frais et politiques
Les frais indiqués ci-dessous sont fournis par la communauté et peuvent exclure les services publics ou les options supplémentaires. Tous les paiements sont effectués directement à la propriété et ne sont pas remboursables, sauf indication contraire.
-
Services de base uniques
-
Dus à la date de la demande
-
Application Fee Per ApplicantFacturé par candidat.0 $
-
-
Dus à la date d’emménagement
-
Administrative FeeFacturé par unité.0 $
-
-
Dus à la date de la demande
-
Chiens
Restrictions :NoneEn savoir plus Lire moins
-
Chats
Restrictions :None
-
GarageParking
Avis de non-responsabilité concernant les frais de propriété: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Détails
Options de location
-
12 mois
Informations sur la propriété
-
Construit en 1958
-
87 unités/5 étages
À propos de Terrace Gardens
Située dans le prestigieux quartier de Forest Hill à Toronto, Terrace Gardens offre un cadre résidentiel paisible à proximité des parcs, des écoles, des commerces et des transports en commun. Les résidents sont à deux pas du sentier Beltline et à quelques minutes des boutiques, restaurants et divertissements de Yonge et Eglinton. Ces appartements rénovés, acceptant les animaux de compagnie, comprennent des cuisines et salles de bains modernes, du parquet et des finitions soignées. Les résidents bénéficient également d'une buanderie sur place, d'un stationnement réservé, d'un système de caméras de sécurité et d'une gestion professionnelle sur place. Grâce à la proximité du TTC et à l'accès facile à Allen Road et à l'autoroute 401, Terrace Gardens offre un cadre de vie confortable dans l'un des quartiers les plus prisés de Toronto.
Terrace Gardens est an apartment communauté situé en Toronto, ON.
Équipements communautaires
Installations de lessive
Ascenseur
Gestionnaire d'immeuble sur place
Pistes cyclables/Piétonnières
- Installations de lessive
- Gestionnaire d'immeuble sur place
- Patrouille vidéo
- Activités sociales planifiées
- Transport en commun
- Ascenseur
- Pistes cyclables/Piétonnières
Aménagement
Micro-ondes
Réfrigérateur
Bain/Douche
Four
- Bain/Douche
- Cuisine
- Micro-ondes
- Four
- Fourchette
- Réfrigérateur
- Balcon
Comparez les loyers moyens de base du quartier et de la ville selon le nombre de chambres.
| Forest Hill North | Toronto, ON | |
|---|---|---|
| Studio | $1,549 | $1,578 |
| 1 Chambre | $1,993 | $1,974 |
| 2 Chambres | $2,639 | $2,448 |
| 3 Chambres | $3,443 | $2,935 |
- Installations de lessive
- Gestionnaire d'immeuble sur place
- Patrouille vidéo
- Activités sociales planifiées
- Transport en commun
- Ascenseur
- Pistes cyclables/Piétonnières
- Bain/Douche
- Cuisine
- Micro-ondes
- Four
- Fourchette
- Réfrigérateur
- Balcon
| Lundi | 9am - 5pm |
|---|---|
| Mardi | 9am - 5pm |
| Mercredi | 9am - 5pm |
| jeudi | 9am - 5pm |
| Vendredi | 9am - 5pm |
| Samedi | 10am - 5pm |
| Dimanche | 10am - 5pm |
| Collèges & Universités | Distance | ||
|---|---|---|---|
| Collèges & Universités | Distance | ||
| À voiture: | 11 min | 6.2 km | |
| À voiture: | 11 min | 6.2 km | |
| À voiture: | 13 min | 6.7 km | |
| À voiture: | 14 min | 8.1 km |
Les options de transport disponibles à Toronto incluent Davisville Station - Southbound Platform, situé à 2.6 kilomètres de Terrace Gardens. Terrace Gardens est proche de Billy Bishop Toronto City, situé à 9.1 kilomètres ou 20 minutes , et Toronto Pearson International, situé à 27.9 kilomètres ou 32 minutes.
| Transport en commun / Métro | Distance | ||
|---|---|---|---|
| Transport en commun / Métro | Distance | ||
|
|
À voiture: | 5 min | 2.6 km |
|
|
À voiture: | 5 min | 2.7 km |
|
|
À voiture: | 4 min | 3.5 km |
|
|
À voiture: | 6 min | 3.9 km |
|
|
À voiture: | 7 min | 5.0 km |
| Train de banlieue | Distance | ||
|---|---|---|---|
| Train de banlieue | Distance | ||
|
|
À voiture: | 13 min | 8.1 km |
|
|
À voiture: | 15 min | 8.5 km |
| À voiture: | 15 min | 8.5 km | |
|
|
À voiture: | 13 min | 8.8 km |
|
|
À voiture: | 13 min | 9.7 km |
| Aéroports | Distance | ||
|---|---|---|---|
| Aéroports | Distance | ||
|
Billy Bishop Toronto City
|
À voiture: | 20 min | 9.1 km |
|
Toronto Pearson International
|
À voiture: | 32 min | 27.9 km |
Temps et distance depuis Terrace Gardens.
| Centres commerciaux | Distance | ||
|---|---|---|---|
| Centres commerciaux | Distance | ||
| À pied: | 20 min | 1.7 km | |
| À voiture: | 4 min | 2.0 km | |
| À voiture: | 4 min | 2.3 km |
| Bases militaires | Distance | ||
|---|---|---|---|
| Bases militaires | Distance | ||
| À voiture: | 91 min | 100.2 km |
Terrace Gardens Photos
-
Terrace Gardens
-
-
-
Entrée
-
Belvédère
-
Belvédère
-
-
Hall d'entrée
-
Hall d'entrée
Appartements à proximité
Dans un rayon de 80.47 kilomètres de Terrace Gardens
-
Story of Midtown
73-75 Broadway Av
Toronto, ON M4P 1V1
$2,330 - $4,280
1-3 Pièce 2.5 km
-
Gowan Court
80-100 Gowan Av
Toronto, ON M4K 2E2
$1,819 - $2,379
1-2 Pièce 6.2 km
-
Fifty on the Park
50 Portland St
Toronto, ON M5V 2M7
$2,450 - $3,000
1-2 Pièce 7.2 km
-
Tomken Place
935 Dundas St E
Mississauga, ON L4Y 4B7
$2,375 - $2,700
2-3 Pièce 18.0 km
-
The Valleywoods
1423 Mississauga Valley Blvd
Mississauga, ON L5A 4A5
$1,975 - $2,995
1-3 Pièce 20.5 km
-
The Forestwoods
1547 Mississauga Valley Blvd
Mississauga, ON L5A 3X8
$2,085 - $2,970
1-3 Pièce 20.6 km
Terrace Gardens ne propose pas d’unités avec laveuse-sécheuse comprises, mais offre aux résidents un accès à une buanderie commune.
Les services publics ne sont pas inclus dans le loyer. Les résidents doivent prévoir la mise en place et le paiement de tous les services séparément.
Il y a du stationnement disponible au Terrace Gardens. Contacter cette propriétépour plus de détails.
Terrace Gardens propose de une à deux-chambres appartements, avec des loyers allant de $1,989/mois à $2,379/mois.
Oui, Terrace Gardens accepte les animaux de compagnie. Des interdictions de race, des limites de poids et des frais supplémentaires peuvent s'appliquer. Consultez la Politique de cette propriété sur les animaux de compagnie.
La règle générale est de ne pas consacrer au loyer plus de 30 % de vos revenus brut. Si nous prenons le loyer le plus bas disponible de cette propriété, soit $1,989 pour un une-chambre, vous devriez avoir un salaire d’environ $79,560 par année pour être admissible. Voulez-vous vérifier votre budget? Calculez le loyer que vous pouvez vous permettre de payer avec notre calculateur d'accessibilité au loyer.
Terrace Gardens offre 1 mois gratuit aux candidats admissibles, avec des taux de location à partir de $1,989.
Terrace Gardens n'offre pas de visites 3D Matterport, mais les locataires peuvent demander une visite directement sur notre plateforme en ligne.