• Outils du locataire
    • Favoris
    • Recherches enregistrées
  • Appartements à louer
  • Maisons à louer
  • Condos à louer
  • Maison de ville à louer
  • Guide local
  • Calculatrice de loyer
Français

Langue

English Français
Logo Apartments.com
S'inscrire / Connexion

Tendances du marché locatif à Ottawa, ON

Mis à jour le septembre 2026

Le loyer moyen à Ottawa, ON est de $1,785/mois.

$1,785/mois

Loyer moyen

591 pi²

Superficie moyenne

+0.5%

Variation annuelle

4,102

Appartements disponibles

Les loyers à Ottawa varient selon la taille et la configuration du logement :

  • Les appartements de type studio à Ottawa coûtent en moyenne $1,516 par mois.
  • Les appartements d'une chambre à Ottawa coûtent en moyenne $1,785 par mois.
  • Les appartements de deux chambres à Ottawa coûtent en moyenne $2,264 par mois.
  • Les appartements de trois chambres à Ottawa coûtent en moyenne $2,578 ou plus par mois.

Loyer moyen par logement

Chambres
Loyer moyen
Superficie moyenne (pi²)
Studio
$1,516/mois
399 pi²
Une chambre
$1,785/mois
591 pi²
Deux chambres
$2,264/mois
833 pi²
Trois chambres
$2,578/mois
1,068 pi²
Chambres
Loyer moyen
Superficie moyenne (pi²)
Une chambre
$1,765/mois
97 pi²
Deux chambres
$2,284/mois
33 pi²
Trois chambres
$3,047/mois
72 pi²
Quatre chambres
$4,037/mois
201 pi²
Chambres
Loyer moyen
Superficie moyenne (pi²)
Une chambre
$1,855/mois
128 pi²
Deux chambres
$2,409/mois
72 pi²
Trois chambres
$2,748/mois
33 pi²
Quatre chambres
$2,997/mois
93 pi²
Voir les appartements à Ottawa

De combien le loyer moyen a-t-il changé à Ottawa, ON ?

Au cours de l'année écoulée, le loyer a augmenté de 0.5%, ce qui représente en moyenne $10 de plus par mois.

Tendances du marché au fil du temps

septembre 2026

2025 2026
Tendances du marché au fil du temps

Éventail des loyers à Ottawa, ON

septembre 2026
$1,501 - $2,000
La plupart des prix de location se situent dans cette fourchette
Éventail des loyers à Ottawa, ON
Pourcentage*
Gamme de loyer
0% Ci-dessous $700/mois
1% $700 - $1,000/mois
9% $1,001 - $1,500/mois
53% $1,501 - $2,000/mois
37% Au-dessus de $2,000/mois

Loyers par quartier

  • Le plus abordable
  • Le plus cher
  • Les plus disponibles

Quels sont les quartiers les plus abordables de Ottawa ?

Sur la base des prix actuels des loyers, Westboro, East Central et Nepean Kanata sont les quartiers les plus abordables de Ottawa.

Quartier
Loyer moyen
Superficie moyenne (pi²)
Westboro
$1,956/mois
599 pi²
East Central
$2,010/mois
622 pi²
Nepean Kanata
$2,032/mois
682 pi²
Downtown
$2,072/mois
581 pi²

Quels sont les quartiers les plus chers de Ottawa ?

Sur la base des prix actuels des loyers, Downtown, Nepean Kanata et East Central sont les quartiers les plus chers de Ottawa.

Quartier
Loyer moyen
Superficie moyenne (pi²)
Downtown
$2,072/mois
581 pi²
Nepean Kanata
$2,032/mois
682 pi²
East Central
$2,010/mois
622 pi²
Westboro
$1,956/mois
599 pi²

Quels quartiers de Ottawa ont le plus de locations disponibles ?

Les quartiers d'Ottawa où il y a le plus d'appartements disponibles sont Downtown, Westboro et East Central .

Quartier
Loyer moyen
Superficie moyenne (pi²)
Downtown
$2,072/mois
581 pi²
Westboro
$1,956/mois
599 pi²
East Central
$2,010/mois
622 pi²
Nepean Kanata
$2,032/mois
682 pi²
Informations basées sur des données collectées par les chercheurs du groupe CoStar.†

Quel salaire faut-il pour vivre confortablement à Ottawa, ON ?

Étant donné que le loyer moyen à Ottawa est de $1,785, vous voudrez gagner environ $5,950 par mois ou $71,400 par an. La règle générale est de ne pas consacrer plus de 30 % de votre revenu mensuel au loyer. Cependant, vous devrez prendre en compte des facteurs supplémentaires, tels que vos factures mensuelles et autres dépenses. Utilisez notre calculateur d'accessibilité au loyer pour vous aider à déterminer combien prévoir pour le loyer.

Ville

Ottawa, ON

4,102 Appartements à louer disponibles

Recherche d'appartements à proximité

Comment Ottawa, ON se compare-t-elle aux autres villes et quartiers voisins ?

Utilisez l'outil ci-dessous pour comparer Ottawa, ON avec les villes et quartiers environnants. Les guides de quartier d'Apartments.com vous donnent un aperçu des transports de la région, des choses à y faire et bien plus encore.

Consulter le guide local de Ottawa

Moyennes des appartements

Westboro

Ottawa, ON

Downtown

Ottawa, ON

Studio
$1,448/mois
$1,512/mois
Une chambre
$1,774/mois
$1,787/mois
Deux chambres
$2,197/mois
$2,436/mois
Trois chambres
$2,469/mois
$2,902/mois
Voir les locations
Voir les locations

Comparez les tendances des loyers dans les villes voisines

Obtenez une vision plus claire du secteur en consultant les tendances des loyers dans les villes voisines.

  • Nepean

    Nepean

    Loyer moyen: $2,615/mois

  • Gatineau

    Gatineau

    Loyer moyen: $1,600/mois

  • Limoges

    Limoges

    Loyer moyen: $1,403/mois

  • Kanata

    Kanata

    Loyer moyen: $2,309/mois

  • Stittsville

    Stittsville

    Loyer moyen: $1,902/mois

Les communautés d'appartements d'Ottawa que nous vous recommandons

360 Laurier

360 Laurier

360 Laurier Av W,
Ottawa, ON K1P 5K3

Studio - 2 c. à. c. | $1,899 - $2,949

Riviera Suites

Riviera Suites

1306 Mcwatters Rd,
Ottawa, ON K2C 3S3

1 c. à. c. | $2,091 - $2,310

1140 Wellington

1140 Wellington

1140 Wellington St W,
Ottawa, ON K1Y 4H4

1-2 c. à. c. | $1,887 - $3,326

Parkdale Collective

Parkdale Collective

159 Parkdale Av,
Ottawa, ON K1Y 1E7

1-3 c. à. c. | $1,895 - $4,530

Foire aux questions

Quel est le loyer moyen à Ottawa ?

Le loyer moyen à Ottawa est de $1,785 par mois, ce qui est 2.8% plus élevé que la moyenne nationale de $1,737.

Quel est le loyer moyen d'une maison à Ottawa ?

Le loyer moyen d'une maison à Ottawa, ON est de $3,047 par mois.

Quel est le loyer moyen d'une maison en rangée à Ottawa ?

Le loyer moyen d'une maison en rangée à Ottawa, ON est de $2,409 par mois.

Les loyers sont-ils en hausse ou en baisse à Ottawa ?

Les loyers à Ottawa, ON augmentent, avec des prix en hausse de 0.5% par rapport à l'année dernière et une augmentation de $10 par mois.

Quelle est la fourchette de loyers la plus courante à Ottawa ?

À Ottawa, ON, 53% des appartements se situent entre $1,501 - $2,000/mois, même si les loyers peuvent varier selon le quartier et d’autres facteurs."

Canada Ontario Les tendances du marché locatif à Ottawa

Méthodologie

† Les données de location sont fournies par les rapports sur les tendances du marché de CoStar Group. CoStar mène des recherches approfondies pour produire et maintenir une base de données complète d'informations sur l'immobilier commercial en tant que leader de l'industrie dans l'information, l'analyse et les actualités sur l'immobilier commercial. Nous ajoutons ces données aux registres publics disponible pour fournir les plus récentes informations de location les plus récentes disponibles.

* Les pourcentages ayant été arrondis, leur total peut ne pas correspondre à 100.

  • À propos de nous
  • Annoncez
  • Avis juridiques
  • Déclaration de confidentialité
  • Éviter les escroqueries
  • Accessibilité
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Égalité des chances en matière de logement

Égalité des chances en matière de logement

© 2026 CoStar Group, Inc.

Égalité des chances en matière de logement