Mapa
  • Herramientas de arrendamiento
    • Favoritos
    • Busquedas guardadas
  • Apartamentos en renta
  • Casas en renta
  • Condominios en renta
  • Casas adosadas en renta
  • Buffalo alquiler promedio
  • Guía Local
  • Calculadora de alquiler

Lenguaje

Logo de Apartamentos.com
Registrar / Iniciar sesión
  • Foto principal - Village Place Apartments of Buffalo
  • Foto del edificio - Village Place Apartments of Buffalo
    Foto del edificio - Village Place Apartments of Buffalo
  • Foto del edificio - Village Place Apartments of Buffalo
    Sala comunitaria - Village Place Apartments of Buffalo
Comunícate con esta propiedad

Idioma: Inglés

Abierto Mediante cita Hoy

Ver todas las horas Horario de oficina Lunes - Domingo, Mediante cita

Village Place Apartments of Buffalo media gallery Unidad
call 763-265-7044
Floor Plan View Body
Minnesota Wright County Buffalo Wright Far Western Suburbs

Village Place Apartments of Buffalo

119 1st Ave NE, Buffalo, MN 55313

Vida independiente 55+
Sé el primero en calificar y reseñar
Verificado Publicación verificada por CoStar ®

Esta publicación ha sido verificada por el proceso de verificación de publicaciones de CoStar, que combina el análisis interno y la tecnología para detectar fraudes. Siempre ten cuidado con las estafas.

Hoy
Compartir
Favoritos
763-265-7044
Property Management Company Logo
  • Alquiler mensual

    $810 - $1,200

    Más tarifasContrato de 12 meses

  • Habitaciones

    1 - 2 habitaciones

  • Baños

    1 - 2 baños

  • Pies cuadrados

    640 - 885 pies²

Village Place Apartments of Buffalo
Property Management Company Logo
Compartir
Favoritos

Hermosa propiedad tranquila -Many con vista al lago bien -Elevador -Creative de 1 y 2 planos de planta ¿Una espaciosa cocinas de estilo europeo -Quality lavaplatos y triturador de basura Estufa: eléctrica -Frost-free Refrigerador con control individual - Radio-alarma calefacción y aire acondicionado -On-site Management Paisajes -Quality Sistema de -Sprinkler -Optional instalaciones de lavandería individuales Estacionamiento -Underground Entrada -Edificios TV por cable. Baño - Hotel moderno -Lake/tiendas a 2 cuadras Sala -Hearth

Leer más

Puntos destacados

  • Control de accesos
  • Ascensor

Precios y modelos

filter results by bedrooms
Una Habitación
$810 – $1,200 Más tarifas 1 Habitación 1 Baño 640 – 660 Pies²
2 unidades disponibles
Unidad
Precio base
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 208R
    price $1,200
    square feet 640
    availibility Ahora
  • Unidad 302
    price $810
    square feet 660
    availibility 31-jul
Dos Habitación
Llamar por precio 2 Habitaciones 2 Baños 885 Pies²
No está disponible
Una Habitación
$810 – $1,200 Más tarifas 1 Habitación 1 Baño 640 – 660 Pies²
2 unidades disponibles
Unidad
Precio base
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 208R
    price $1,200
    square feet 640
    availibility Ahora
  • Unidad 302
    price $810
    square feet 660
    availibility 31-jul
Dos Habitación
Llamar por precio 2 Habitaciones 2 Baños 885 Pies²
No está disponible
* El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.
* Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Tarifas y políticas

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir los servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables a menos que se especifique lo contrario.

  • Elementos básicos por única vez
    • Pagadero al momento de la solicitud
      • Application Fee Per Applicant
        Cobrado por solicitante.
        $45
    • Pagadero al momento de la mudanza
      • Additional Security Deposit - Refundable
        Cobrado por unidad.
        $600
      • Deposit
        Cobrado por unidad.
        $600
  • Garaje
    • Parking Fee
      Cobrado por vehículo.
      $55 / mes
    Comentarios
    Underground Garage
    Leer más Leer menos
  • Unidad de almacenamiento
    • Storage Deposit
      Cobrado por artículo alquilable.
      $0
    • Storage Rent
      Cobrado por artículo alquilable.
      $20 / mes

Renuncia de responsabilidad de los cargos de la propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Detalles

Opciones del contrato

  • 12 meses

Información de la propiedad

  • Incorporado 2001
  • 48 unidades/5 plantas

Detalles de viviendas especiales

  • Esta propiedad está destinada y operada para que la ocupen personas de 55 años de edad o mayores.

Acerca de Village Place Apartments of Buffalo

Hermosa propiedad tranquila -Many con vista al lago bien -Elevador -Creative de 1 y 2 planos de planta ¿Una espaciosa cocinas de estilo europeo -Quality lavaplatos y triturador de basura Estufa: eléctrica -Frost-free Refrigerador con control individual - Radio-alarma calefacción y aire acondicionado -On-site Management Paisajes -Quality Sistema de -Sprinkler -Optional instalaciones de lavandería individuales Estacionamiento -Underground Entrada -Edificios TV por cable. Baño - Hotel moderno -Lake/tiendas a 2 cuadras Sala -Hearth

Village Place Apartments of Buffalo se encuentra en Wright County en el código postal 55313. Esta área está atendida por la zona de asistencia del Buffalo-Hanover-Montrose Public School.

Características únicas

  • Garaje subterráneo

Contactar

Idioma: Inglés
Abierto Mediante cita Hoy
  • Lunes - Domingo, Mediante cita
Property Management Company Logo

Comodidades de la comunidad

  • Instalaciones de lavandería
  • Control de accesos
  • Ascensor

Características del apartamento

Aire acondicionado

Lavavajillas

Conexiones para lavadora/secadora

Acceso a Internet de alta velocidad

  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Conexiones para lavadora/secadora
  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Libre de humo
  • Sistema de rociadores
  • Lavavajillas
  • Zona de eliminación de desechos
  • Cocina
  • Fogón
  • Nevera
Ubicación
119 1st Ave NE, Buffalo,
MN 55313
Obtén las direcciones
Escuelas Restaurantes Supermercados Café Bancos Compras Gimnasio
| Edit
Editar viaje

Destination is required

Menos de 30 minutos

El tiempo de viaje se calcula en la hora pico.
Precios Promedio por Zona

Compara los promedios de renta base del vecindario y la ciudad por número de dormitorios.

Wright Far Western Suburbs Buffalo, MN
Estudio $1,305 $1,064
1 Habitación $1,297 $1,130
2 Habitaciones $1,567 $1,296
3 Habitaciones $1,955 $1,509
Comodidades
  • Instalaciones de lavandería
  • Control de accesos
  • Ascensor
  • Garaje subterráneo
  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Conexiones para lavadora/secadora
  • Aire acondicionado
  • Calefacción
  • Libre de humo
  • Sistema de rociadores
  • Lavavajillas
  • Zona de eliminación de desechos
  • Cocina
  • Fogón
  • Nevera
Gastos
Única vez
Cuota de almacenamiento $20
Horario de oficina
Lunes Mediante cita
Martes Mediante cita
Miércoles Mediante cita
Jueves Mediante cita
Viernes Mediante cita
Sábado Mediante cita
Domingo Mediante cita
763-265-7044
Educación
Institutos y Universidades Distancia de
Institutos y Universidades Dist.
North Hennepin Comm. Coll.
En coche: 45 minutos 29.4 mi
Anoka-Ramsey C.C., Coon Rapids
En coche: 53 minutos 30.0 mi
St. Cloud State University
En coche: 50 minutos 37.1 mi
Rasmussen College
En coche: 50 minutos 38.2 mi
Village Place Apartments of Buffalo está a 45 minutos o 29.4 millas de North Hennepin Comm. Coll.. También está cerca de Anoka-Ramsey C.C., Coon Rapids et St. Cloud State University.
Escuelas
  • Escuelas públicas
  • Escuelas privadas
Extended School Year Program
Escuela primaria, intermedia et secundaria pública
Grados K-12
Propiedades
Discovery Elementary
Escuela primaria pública
Grados K-5
224 Alumnos
Propiedades
Parkside Elementary School
Escuela primaria pública
Grados PK-5
362 Alumnos
Zona de asistencia
Buffalo Community Middle School
Escuela intermedia pública
Grados 6-8
1,142 Alumnos
Zona de asistencia
Buffalo Senior High School
Escuela secundaria pública
Grados 9-12
1,818 Alumnos
Zona de asistencia
Impact Christian Academy
Escuela primaria et intermedia privada
Grados K-8
Propiedades
St. Francis Xavier Elementary School
Escuela primaria et intermedia privada
Grados PK-8
233 Alumnos
Propiedades
Lakeside Academy
Escuela secundaria privada
Grados 9-12
21 Alumnos
Propiedades
Datos de escuelas proporcionados por La Calificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un Estado basado en una variedad de indicadores de calidad y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela sirve a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala de 1 (por debajo del promedio) a 10 (encima del promedio) y puede incluir los puntajes de prueba, preparación universitaria, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. Nosotros también recomendamos a los padres visitar las escuelas, considerar otra información sobre el desempeño y los programas escolares, y tener en cuenta las necesidades de la familia como parte del proceso de selección de la escuela.

Ver la metodología de calificación de GreatSchools


Datos proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Transporte
Tren suburbano Distancia de
Tren suburbano Dist.
Big Lake Station
En coche: 26 minutos 14.3 mi
Elk River Station
En coche: 38 minutos 24.2 mi
Coon Rapids-Riverdale Station
En coche: 53 minutos 29.5 mi
Ramsey Station & Platform
En coche: 45 minutos 29.7 mi
Anoka Station
En coche: 50 minutos 34.0 mi
Cómo desplazarse
Favorablemente apto para caminar
Caminabilidad
40 / 100
Excepcionalmente apto para conducir
Facilidad para Conducir
100 / 100
Favorablemente apto para andar en bici
Ciclabilidad
50 / 100

Puntajes proporcionados por

¿Qué significan la caminabilidad, el transporte público, la facilidad para conducir y la ciclabilidad? La caminabilidad mide la distancia a pie a las necesidades diarias. El transporte público mide el acceso al transporte público. La facilidad para conducir mide la congestión, la disponibilidad de estacionamiento y el acceso a las principales vías. La ciclabilidad mide qué tan adecuado es el área para andar en bicicleta. Cómo funciona
-
Soundscore™
- / 100

Tráfico

-

Aeropuerto

-

Empresas

-

Puntajes proporcionados por

HowLoud ¿Qué es una clasificación de puntaje de ruido? La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales. Cómo funciona
Puntos de interés

Tiempo y distancia desde Village Place Apartments of Buffalo.

Centros comerciales Distancia de
Centros comerciales Dist.
Lakeview Mall
A pie: 3 minutos 0.2 mi
Buffalo Crossroads
A pie: 16 minutos 0.9 mi
Crossroads Corner
A pie: 17 minutos 0.9 mi
Village Place Apartments of Buffalo tiene 3 centros comerciales en un radio de 0.9 milla, lo que supone 17 minutos caminando. Las millas y los minutos serán para la propiedad más alejada.
Parques y recreación Distancia de
Parques y recreación Dist.
Lake Rebecca Park Reserve
En coche: 22 minutos 13.0 mi
Village Place Apartments of Buffalo tiene un parque cercano, Lake Rebecca Park Reserve , a 13.0 millas o 22 minutos de distancia.
Medico Distancia de
Medico Dist.
Buffalo Hospital
En coche: 3 minutos 1.6 mi
CentraCare Health - Monticello
En coche: 18 minutos 11.1 mi
Village Place Apartments of Buffalo está a 1.6 millas de Buffalo Hospital, y está en una ubicación conveniente de otras hospitales, incluyendo CentraCare Health - Monticello.
Bases militares Distancia de
Bases militares Dist.
Fort Snelling Military Reservation
En coche: 68 minutos 46.1 mi
Village Place Apartments of Buffalo está a 46.1 millas y a 68 minutos en automóvil de Fort Snelling Military Reservation.
 
 

Reseñas de Village Place Apartments of Buffalo

No Renter Ratings Yet
Sé el primero en calificar y reseñar!
Comparte los detalles de tu experiencia con esta propiedad
Enviado por un residente verificado de la comunidad de apartamentos. Los residentes que participan pueden recibir puntos de recompensas por publicar comentarios durante el plazo del alquiler, independiente del contenido de los comentarios. Eliminar

El administrador de la propiedad respondió:

El administrador de la propiedad respondió

Mostrar reseña completa Mostrar menos
¿Fue útil esto? Vote review helpful Gracias por tu opinión
Denunciar la evaluación
  1. ...
  2. ...

Village Place Apartments of Buffalo Fotos

  • Village Place Apartments of Buffalo

  • Sala comunitaria

  • Diseño de interior del apartamento

Planos de modelos

  • 1 Habitación

  • 1 Habitación

  • 1 Habitación

  • 2 Habitaciones

  • 2 Habitaciones

  • 2 Habitaciones

Apartamentos cercanos

A 50 millas de Village Place Apartments of Buffalo

  • Granite Works 1 Apartments

    35 Granite Ln

    Delano, MN 55328

    $1,625 - $2,375 Más tarifas

    1-2 Hab Contrato de 12 meses 9.9 mi

  • Lyndale Plaza Apartments

    6401 Lyndale Ave S

    Richfield, MN 55423

    $1,525 - $1,950 Más tarifas

    1-2 Hab Contrato de 12 meses 34.9 mi

  • Centennial Commons

    2829 Pascal St

    Roseville, MN 55113

    $1,133 - $1,466 Más tarifas

    1-3 Hab Contrato de 12 meses 36.3 mi

  • Sand Creek Flats

    201 El Dorado Dr

    Jordan, MN 55352

    $1,400 - $2,550 Más tarifas

    1-3 Hab Contrato de 12 meses 36.8 mi

  • Heights of Mendota Apartments 55+

    2160 Highway 13

    Mendota Heights, MN 55120

    Llamar por precio

    1-2 Hab Contrato de 12 meses 40.4 mi

  • Park Avenue Apartments

    1480 Park St

    White Bear Lake, MN 55110

    $1,600 Más tarifas

    1-3 Hab Contrato de 12 meses 41.3 mi

Preguntas Frecuentes
¿Esta propiedad tiene lavandería en la unidad?

Aunque esta propiedad no proporciona lavandería en la unidad, hay instalaciones de lavandería disponibles para el uso compartido de los residentes.

¿Qué servicios públicos están incluidos en el alquiler en esta propiedad?

Los servicios públicos no están incluidos en el alquiler. Los residentes deben planear el establecimiento y pago de todos los servicios por separado.

¿Hay estacionamiento disponible en esta propiedad?

Hay estacionamiento disponible en esta propiedad a $55 / mes. Comunícate con esta propiedad para conocer detalles.

¿Qué planos de planta están disponibles y cuáles son los rangos de precios?

Esta propiedad tiene uno a dos-dormitorios con alquileres que van desde $810/mes hasta $1,200/mes.

¿Es esta propiedad apta para mascotas?

Esta propiedad no permite mascotas, aunque los animales de servicio siempre son bienvenidos de acuerdo con las leyes aplicables.

¿Qué nivel de ingresos necesito para alquilar en esta propiedad?

Una buena regla general es no dedicar más del 30% de sus ingresos brutos al alquiler. Basado en el alquiler más bajo disponible de esta propiedad de $810 para un uno-dormitorio, necesitarías ganar aproximadamente $32,400 al año para calificar. ¿Quieres revisar tu presupuesto? Calcula cuánto alquiler puedes pagar con nuestra calculadora de asequibilidad de alquiler.

¿Esta propiedad tiene ofertas para mudarse?

Esta propiedad actualmente no está ofreciendo ninguna promoción de alquiler. Vuelve pronto, ya que las promociones cambian con frecuencia.

¿Ofrece esta propiedad recorridos virtuales en 3D de Matterport?

Aunque esta propiedad no ofrece recorridos 3D de Matterport, los inquilinos pueden solicitar un recorrido directamente a través de nuestra plataforma en línea.

Volver arriba
Enviar un Mensaje
Contactar
enter move in date in the format: 2 digit month / 2 digit day / 4 digit year

Me gustaría...

Enviar Mensaje

Enviar solicitud

Enviar un Mensaje
Contactar

¡Gracias! Se envió tu correo electrónico.

Error

Reportar un problema Imprimir Obtén las direcciones
Prueba estas búsquedas cercanas populares

Ciudades

  • Apartamentos en Maple Lake
  • Apartamentos en Montrose
  • Apartamentos en Rockford
  • Apartamentos en Waverly
  • Apartamentos en Greenfield

Buscar por dormitorios

  • 1 Habitación Apartamentos en Buffalo
  • 2 Habitación Apartamentos en Buffalo
  • 3 Habitación Apartamentos en Buffalo

Otros tipos de alquileres

  • Casas en alquiler en Buffalo
  • Condominios en alquiler en Buffalo
  • Casas adosadas en alquiler en Buffalo
  • Casas en alquiler en 55313
  • Condominios en alquiler en 55313
  • Casas adosadas en alquiler en 55313

Mantenerte dentro del presupuesto

  • Apartamentos por menos de $1,100 en Buffalo
  • Apartamentos por menos de $1,200 en Buffalo
  • Apartamentos por menos de $1,300 en Buffalo
  • Apartamentos por menos de $1,400 en Buffalo
  • Apartamentos por menos de $1,500 en Buffalo
  • Apartamentos por menos de $2,000 en Buffalo

Filtrar por servicios populares

  • Apartamentos que aceptan mascotas en Buffalo
  • Apartamentos amueblados en Buffalo
  • Apartamentos con lavadora y secadora en Buffalo
  • Apartamentos accesibles para sillas de ruedas en Buffalo
  • Apartamentos con balcón en Buffalo
  • Apartamentos con aire acondicionado en Buffalo
  • Apartamentos en Buffalo con recorridos virtuales

Encontrar vivienda de especialidad

  • Viviendas para personas mayores en Buffalo
  • Alquileres a corto plazo en Buffalo
  • Viviendas corporativas en Buffalo
  • Ofertas de mudanza en Buffalo

Inmuebles cercanos

  • Hidden Cove Apartments
  • Evergreen Square Apartments
  • Maple Tree Villa Apartments
  • Acerca de nosotros
  • Anunciar
  • Términos de servicio
  • Declaración de privacidad
  • Igualdad de oportunidades
  • Evita fraudes y estafas
  • Accesibilidad
  • Mapa del Sitio
Property Logo
apartments.com
© 2026 CoStar Group, Inc. Oportunidad de vivienda equitativa

Oportunidad de vivienda equitativa

© 2026 CoStar Group, Inc.

Oportunidad de vivienda equitativa

Ready to Apply?

Good News! This rental is accepting applications through Apartments.com. Act now and your $ purchase will include 9 additional FREE application submissions to participating properties.

Or if you already have an account


Requerido

Requerido

Dirección de correo electrónico no válida

Usted debe reconocer la cláusula de no responsabilidad para continuar
Siguiente
Continuar

Lléveme al sitio web de esta propiedad.
Enviar mensaje
¿Interesado/a en esta propiedad? Envíe un mensaje hoy mismo.
Valorar y Comentar Village Place Apartments of Buffalo
Por favor selecciona una calificación
Mínimo de 50 caracteres
Al hacer clic en “Enviar”, confirmo que estoy de acuerdo con los Términos de servicio de Apartments.com et los Términos de uso del servicio de evaluaciones y calificaciones.

¿Qué son las clasificaciones Walk Score®, Transit Score® y Bike Score®?

Walk Score® mide la viabilidad peatonal de cualquier dirección. Transit Score® mide el acceso a transporte público. Bike Score® mide la infraestructura de rutas para bicicletas de cualquier dirección.

Aprende cómo funciona

¿Qué es una clasificación de puntaje de ruido?

La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales.

Aprende cómo funciona

Compartir Este Listado
Listing Image

119 1st Ave NE

Buffalo, MN 55313

Electrónico

Enlace copiado

(763) 265-7044
Obtén las direcciones
Escuelas Restaurantes Supermercados Café Bancos Compras Gimnasio