Valley Apartments

1812 Indian School Rd NW, Albuquerque, NM 87104

4.3
Calificación del arrendatario 27 Reseñas
Verificado Publicación verificada por CoStar ®

Esta publicación ha sido verificada por el proceso de verificación de publicaciones de CoStar, que combina el análisis interno y la tecnología para detectar fraudes. Siempre ten cuidado con las estafas.

Hoy
Compartir
Favoritos
505-492-0785
  • Precio mensual total

    $1,116 - $1,942

  • Habitaciones

    1 - 3 habitaciones

  • Baños

    1 - 2 baños

  • Pies cuadrados

    606 - 946 pies²

Valley Apartments
Compartir
Favoritos

Puntos destacados

  • Mejor valorado por los inquilinos
  • Cancha de baloncesto
  • Vestidores
  • Parque para perros
  • Parrilla
  • Patio

Precios y modelos

filter results by bedrooms
Azure Platinum
Desde $1,116 Precio mensual total 1 Habitación 1 Baño 606 Pies² $300 Depósito
3 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 112
    price $1,116
    square feet 606
    availibility 8-oct
  • Unidad 66
    price $1,116
    square feet 606
    availibility 8-oct
  • Unidad 84
    price $1,116
    square feet 606
    availibility 8-oct
River Platinum
Desde $1,211 Precio mensual total 2 Habitaciones 1 Baño 782 Pies² $400 Depósito
3 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 12
    price $1,211
    square feet 782
    availibility Ahora
  • Unidad 54
    price $1,211
    square feet 782
    availibility Ahora
  • Unidad 40
    price $1,211
    square feet 782
    availibility Ahora
Grand Platinum
Desde $1,880 Precio mensual total 3 Habitaciones 2 Baños 946 Pies² $400 Depósito
2 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 126
    price $1,880
    square feet 946
    availibility Ahora
  • Unidad 13
    price $1,942
    square feet 946
    availibility Ahora
Grand
$1,759 Precio mensual total 3 Habitaciones 2 Baños 946 Pies² $400 Depósito
1 unidad disponible
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 60
    price $1,759
    square feet 946
    availibility 12-sept
Azure Platinum
Desde $1,116 Precio mensual total 1 Habitación 1 Baño 606 Pies² $300 Depósito
3 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 112
    price $1,116
    square feet 606
    availibility 8-oct
  • Unidad 66
    price $1,116
    square feet 606
    availibility 8-oct
  • Unidad 84
    price $1,116
    square feet 606
    availibility 8-oct
River Platinum
Desde $1,211 Precio mensual total 2 Habitaciones 1 Baño 782 Pies² $400 Depósito
3 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 12
    price $1,211
    square feet 782
    availibility Ahora
  • Unidad 54
    price $1,211
    square feet 782
    availibility Ahora
  • Unidad 40
    price $1,211
    square feet 782
    availibility Ahora
Grand Platinum
Desde $1,880 Precio mensual total 3 Habitaciones 2 Baños 946 Pies² $400 Depósito
2 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 126
    price $1,880
    square feet 946
    availibility Ahora
  • Unidad 13
    price $1,942
    square feet 946
    availibility Ahora
Grand
$1,759 Precio mensual total 3 Habitaciones 2 Baños 946 Pies² $400 Depósito
1 unidad disponible
Unidad
Precio total
Pies²
Disponibilidad
Detalles de la unidad
  • Unidad 60
    price $1,759
    square feet 946
    availibility 12-sept
* El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida.Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso.
* Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Tarifas y políticas

Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir los servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables a menos que se especifique lo contrario. Utiliza la Calculadora de Costos para determinar los costos según tus necesidades.

  • Servicios y elementos básicos
    • Pest Control Services
      Amount for pest control services. Cobrado por unidad.
      $5 / mes
    • Utility - Billing Administrative Fee
      Amount to manage utility services billing. Cobrado por unidad.
      $5.56 / mes
    • Internet Services
      Amount for internet services provided by community. Cobrado por unidad.
      $60 / mes
    • Trash Services - Hauling
      Amount for shared trash/waste services. Cobrado por unidad.
      Disclaimer: Price varies based on utility cost. 52 Utility apportionment is allocation: unit size & occupants.
      Varies / mes
    • Utility - Electric
      Usage-Based (Utilities). Amount for provision and consumption of electricity. Cobrado por unidad.
      Disclaimer: Utility apportionment is allocation: unit size & occupants.
      Varies / mes
    • Utility - Gas
      Usage-Based (Utilities). Amount for provision and consumption of natural gas. Cobrado por unidad.
      Disclaimer: Utility apportionment is allocation: unit size & occupants.
      Varies / mes
    • Utility - Water/Sewer
      Usage-Based (Utilities). Amount for provision and/or consumption of water and sewer services Cobrado por unidad.
      Disclaimer: Utility apportionment is allocation: unit size & occupants.
      Varies / mes
  • Elementos básicos por única vez
    • Pagadero al momento de la solicitud
      • Application Fee
        Amount to process application, initiate screening, and take a rental home off the market. Cobrado por solicitante.
        $50
    • Pagadero al momento de la mudanza
      • Holding Deposit (Refundable)
        Amount to hold rental home off the market at time of application. Amount applied to security deposit and/or amounts owed upon application approval. Refundable per terms of application. Cobrado por unidad.
        $100
      • Utility - New Account Fee
        Amount to establish utility services. Cobrado por unidad.
        $15
      • Administrative Fee
        Amount to facilitate move-in process for a resident. Cobrado por unidad.
        $250
    • Pagadero al momento del desalojo de la vivienda
      • Utility - Final Bill Fee
        Amount billed to calculate final utility statement. Cobrado por unidad.
        $10

Renuncia de responsabilidad de los cargos de la propiedad: Total Monthly Leasing Price includes base rent, all monthly mandatory and any user-selected optional fees. Excludes variable, usage-based, and required charges due at or prior to move-in or at move-out. Security Deposit may change based on screening results, but total will not exceed legal maximums. Some items may be taxed under applicable law. Some fees may not apply to rental homes subject to an affordable program. All fees are subject to application and/or lease terms. Prices and availability subject to change. Resident is responsible for damages beyond ordinary wear and tear. Resident may need to maintain insurance and to activate and maintain utility services, including but not limited to electricity, water, gas, and internet, per the lease. Additional fees may apply as detailed in the application and/or lease agreement, which can be requested prior to applying. Pets: Pet breed and other pet restrictions apply. Rentable Items: All Parking, storage, and other rentable items are subject to availability. Final pricing and availability will be determined during lease agreement. See Leasing Agent for details.

Detalles

Opciones del contrato

  • Contratos de arrendamiento de 3 - 13 meses

Información de la propiedad

  • Incorporado 1970
  • 140 unidades/2 plantas

Acerca de Valley Apartments

Bienvenido a casa a Valley Apartments, Albuquerque NM. Valley Apartments ofrece hermosos apartamentos de una, dos y tres habitaciones. Ubicado en un vecindario tranquilo a la salida de la autopista interestatal 40. Nuestro complejo está inmerso en un entorno tipo parque con exuberantes paisajes verdes y hermosos jardines. Te encantará la amplitud de la propiedad diseñada para tu comodidad. Nuestros diseños incluyen características de calidad, como ventanas grandes y armarios grandes (vestidores en el plano de 2 habitaciones). Crea una comida deliciosa en nuestra amplia cocina comedor. Nuestro complejo que admite mascotas ofrece a los residentes un lugar para relajarse sin salir de casa. Aborda tus tareas en nuestra lavandería para que puedas descansar. Tu nuevo hogar te está esperando. Programa un recorrido hoy mismo en Valley Apartments.

Valley Apartments se encuentra en Bernalillo County en el código postal 87104. Esta área está atendida por la zona de asistencia del Albuquerque Public Schools.

Características únicas

  • Armarios
  • Cinco instalaciones de lavandería
  • Cocinas de acero inoxidable y de gas*
  • Parque para perros
  • Parrilla y mesa de picnic

Contactar

Idioma: Inglés
Abierto 8:30am - 5:30pm Hoy
  • Lunes - Viernes, 8:30am - 5:30pm
  • Sábado & Domingo, Cerrado

Comodidades de la comunidad

Instalaciones de lavandería

Parque infantil

Parrilla

Servicio de lavandería

  • Instalaciones de lavandería
  • Servicio de lavandería
  • Sin ascensor
  • Parque infantil
  • Cancha de baloncesto
  • Parrilla
  • Parque para perros

Características del apartamento

Aire acondicionado

Vestidores

Bañera/Ducha

Patio

  • Aire acondicionado
  • Ventiladores de techo
  • Bañera/Ducha
  • Electrodomésticos de acero inoxidable
  • Cocina comedor
  • Cocina
  • Fogón
  • Vestidores
  • Cubiertas de ventanas
  • Patio
Ubicación
1812 Indian School Rd NW, Albuquerque,
NM 87104
Obtén las direcciones
| Edit

Menos de 30 minutos

El tiempo de viaje se calcula en la hora pico.
Vecindario

Cerca de North Valley combina el encanto clásico y la vida en una ciudad moderna. Irrigación a los canales y cañones profundos se amplían en este vecindario, lo que hace que sea fácil llegar a pie a la cercana Río Grande y senderos para andar en bicicleta. Las pequeñas granjas locales gastronómicos del área, y mercados de granjeros abundan. El vecindario también cuenta con algunos de los restaurantes favoritos de Albuquerque, Nuevo México, que incluye los clásicos el Pinto y Sadie's. Encuentra una casa en alquiler cerca de la Indian Pueblo Cultural Center y visitar regularmente para disfrutar de la música en vivo en el patio o mira tradicional de los indígenas estadounidenses bailarines y artesanos a demostrar tu skills.Students en Cerca de North Valley asistir a algún de Albuquerque mejores escuelas públicas, o elige entre la amplia variedad de la ciudad y escuelas charter privados.

Obtén más información sobre la vida en Near North Valley 
Precios Promedio por Zona

Compara los promedios de renta base del vecindario y la ciudad por número de dormitorios.

Near North Valley Albuquerque, NM
Estudio $724 $876
1 Habitación $1,232 $1,176
2 Habitaciones $1,212 $1,446
3 Habitaciones $1,881 $1,872
Comodidades
  • Instalaciones de lavandería
  • Servicio de lavandería
  • Sin ascensor
  • Parrilla
  • Parque para perros
  • Parque infantil
  • Cancha de baloncesto
  • Armarios
  • Cinco instalaciones de lavandería
  • Cocinas de acero inoxidable y de gas*
  • Parque para perros
  • Parrilla y mesa de picnic
  • Aire acondicionado
  • Ventiladores de techo
  • Bañera/Ducha
  • Electrodomésticos de acero inoxidable
  • Cocina comedor
  • Cocina
  • Fogón
  • Vestidores
  • Cubiertas de ventanas
  • Patio
Gastos
Recurrentes
Alquiler por gato $35
Alquiler por perro $35
Única vez
Costo por gato $250
Costo por perro $250
Horario de oficina
Lunes 8:30am - 5:30pm
Martes 8:30am - 5:30pm
Miércoles 8:30am - 5:30pm
Jueves 8:30am - 5:30pm
Viernes 8:30am - 5:30pm
Sábado Cerrado
Domingo Cerrado
505-492-0785
Educación
Institutos y Universidades Distancia de
Institutos y Universidades Dist.
En coche: 9 minutos 4.3 mi
En coche: 10 minutos 4.8 mi
En coche: 15 minutos 9.5 mi
En coche: 15 minutos 9.8 mi
Valley Apartments está a 9 minutos o 4.3 millas de University of New Mexico. También está cerca de Central NM C.C., Albuquerque et Central NM C.C., Adv Tech Ctr.
Escuelas
Escuela primaria pública
Grados PK-5
335 Alumnos
Propiedades
Escuela primaria pública
Grados PK-5
140 Alumnos
Zona de asistencia
Escuela intermedia pública
Grados 6-8
282 Alumnos
Zona de asistencia
Escuela secundaria pública
Grados 9-12
350 Alumnos
Propiedades
Escuela secundaria pública
Grados 9-12
1,039 Alumnos
Zona de asistencia
Escuela primaria et intermedia privada
Grados PK-8
172 Alumnos
Propiedades
Escuela primaria, intermedia et secundaria privada
Grados K-12
98 Alumnos
Propiedades
Transporte

Valley Apartments está cerca de Albuquerque International Sunport, a 12.2 millas o 26 minutos de distancia.

Tren suburbano Distancia de
Tren suburbano Dist.
En coche: 7 minutos 3.0 mi
En coche: 8 minutos 3.2 mi
En coche: 8 minutos 3.8 mi
En coche: 13 minutos 6.7 mi
En coche: 16 minutos 9.1 mi
Aeropuertos Distancia de
Aeropuertos Dist.
Albuquerque International Sunport
En coche: 26 minutos 12.2 mi
Cómo desplazarse
Favorablemente apto para caminar
Caminabilidad
50 / 100
Transporte público limitado
Transporte Público
20 / 100
Excepcionalmente apto para conducir
Facilidad para Conducir
100 / 100
Bastante apto para andar en bici
Ciclabilidad
60 / 100

Puntajes proporcionados por

¿Qué significan la caminabilidad, el transporte público, la facilidad para conducir y la ciclabilidad? La caminabilidad mide la distancia a pie a las necesidades diarias. El transporte público mide el acceso al transporte público. La facilidad para conducir mide la congestión, la disponibilidad de estacionamiento y el acceso a las principales vías. La ciclabilidad mide qué tan adecuado es el área para andar en bicicleta. Cómo funciona
Mediano
Soundscore
71 / 100

Tráfico

Activo

Aeropuerto

Tranquilo

Empresas

Tranquilo

Puntajes proporcionados por

HowLoud ¿Qué es una clasificación de puntaje de ruido? La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales. Cómo funciona
Puntos de interés

Tiempo y distancia desde Valley Apartments.

Centros comerciales Distancia de
Centros comerciales Dist.
A pie: 11 minutos 0.6 mi
A pie: 14 minutos 0.7 mi
A pie: 19 minutos 1.0 mi
Valley Apartments tiene 3 centros comerciales en un radio de 1.0 milla, lo que supone 19 minutos caminando. Las millas y los minutos serán para la propiedad más alejada.
Parques y recreación Distancia de
Parques y recreación Dist.
Explora
En coche: 4 minutos 1.6 mi
American International Rattlesnake Museum
En coche: 4 minutos 1.6 mi
New Mexico Museum of Natural History
En coche: 4 minutos 1.7 mi
Albuquerque Aquarium
En coche: 5 minutos 2.0 mi
ABQ BioPark Botanic Garden
En coche: 7 minutos 2.3 mi
Valley Apartments tiene 5 parques en un radio de 2.3 millas, incluyendo American International Rattlesnake Museum, Explora, et New Mexico Museum of Natural History.
Medico Distancia de
Medico Dist.
En coche: 7 minutos 3.6 mi
En coche: 7 minutos 3.7 mi
En coche: 7 minutos 3.9 mi
Valley Apartments tiene 3 medico en un radio de 3.9 millas; la más cercana es Central Desert Behavioral Health Center que está a 3.6 millas y a 7 minutos en automóvil.
Bases militares Distancia de
Bases militares Dist.
En coche: 35 minutos 13.9 mi
Valley Apartments está a 13.9 millas y a 35 minutos en automóvil de Kirtland Air Force Base.
 
 
4.3
Calificación del arrendatario
5 Estrellas
15
4 Estrellas
8
3 Estrellas
2
2 Estrellas
1
1 Estrella
1
Comparte los detalles de tu propia experiencia con esta propiedad

También te puede gustar

Preguntas Frecuentes
¿Valley Apartments tiene lavandería en la unidad?

Aunque Valley Apartments no proporciona lavandería en la unidad, hay instalaciones de lavandería disponibles para el uso compartido de los residentes.

¿Qué servicios públicos están incluidos en el alquiler en Valley Apartments?

Los servicios públicos no están incluidos en el alquiler. Los residentes deben planear el establecimiento y pago de todos los servicios por separado.

¿Hay estacionamiento disponible en Valley Apartments?

Hay estacionamiento disponible en Valley Apartments. Comunícate con esta propiedad para conocer detalles.

¿Qué planos de planta están disponibles y cuáles son los rangos de precios?

Valley Apartments tiene uno a tres-dormitorios con alquileres que van desde $1,116/mes hasta $1,942/mes.

¿Es Valley Apartments apta para mascotas?

Sí, Valley Apartments acepta mascotas. Pueden aplicarse restricciones de razas, límites de peso y tarifas adicionales. Consulta la política de mascotas de esta propiedad.

¿Qué nivel de ingresos necesito para alquilar en Valley Apartments?

Una buena regla general es no dedicar más del 30% de sus ingresos brutos al alquiler. Basado en el alquiler más bajo disponible de esta propiedad de $1,116 para un uno-dormitorio, necesitarías ganar aproximadamente $44,640 al año para calificar. ¿Quieres revisar tu presupuesto? Calcula cuánto alquiler puedes pagar con nuestra calculadora de asequibilidad de alquiler.

¿Valley Apartments tiene ofertas para mudarse?

Valley Apartments está ofreciendo Especiales para solicitantes elegibles, con tarifas de alquiler a partir de $1,116.

Alquileres Similares Cercanos