The Village at Granger Pines
16703 Twisted Pine,
Conroe,
TX
77302
-
Precio mensual total
$2,000 - $2,130
-
Habitaciones
3 - 4 habitaciones
-
Baños
2 - 3 baños
-
Pies cuadrados
1,346 - 1,997 pies²
Puntos destacados
- Unidades amuebladas disponibles
- Vestidores
- Recinto cerrado
- Comunidad cerrada
- Zona de pícnic
- Property manager en las instalaciones
- Patio
Precios y modelos
-
Unidad 14429CNDprice $2,065square feet 1,788availibility Ahora
-
Unidad 14480CNDprice $2,065square feet 1,788availibility Ahora
-
Unidad 14520CPCprice $2,130square feet 1,628availibility Ahora
-
Unidad 14636WLDprice $2,130square feet 1,628availibility Ahora
-
Unidad 14537CPCprice $2,130square feet 1,628availibility Ahora
-
Unidad 14404CNDprice $2,000square feet 1,346availibility 14-sept
-
Unidad 16791TWDprice $2,005square feet 1,628availibility 28-sept
-
Unidad 14429CNDprice $2,065square feet 1,788availibility Ahora
-
Unidad 14480CNDprice $2,065square feet 1,788availibility Ahora
-
Unidad 14520CPCprice $2,130square feet 1,628availibility Ahora
-
Unidad 14636WLDprice $2,130square feet 1,628availibility Ahora
-
Unidad 14537CPCprice $2,130square feet 1,628availibility Ahora
-
Unidad 14404CNDprice $2,000square feet 1,346availibility 14-sept
-
Unidad 16791TWDprice $2,005square feet 1,628availibility 28-sept
Tarifas y políticas
Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir los servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables a menos que se especifique lo contrario. Utiliza la Calculadora de Costos para determinar los costos según tus necesidades.
-
Servicios y elementos básicos
-
Community Amenity FeeAmount for community amenity use and services. Cobrado por unidad.$130 / mes
-
Utility - Electric - Third PartyUsage-Based (Utilities). Amount for provision and consumption of electric paid to a third party. Cobrado por unidad. Pagadero a un terceroVaries / mes
-
Utility - Water/Sewer - Third PartyUsage-Based (Utilities). Amount for provision and consumption of water/sewer paid to a third party. Cobrado por unidad. Pagadero a un terceroVaries / mes
-
-
Elementos básicos por única vez
-
Pagadero al momento de la solicitud
-
Administrative FeeAmount to facilitate move-in process for a resident. Cobrado por unidad.$150
-
Application FeeAmount to process application, initiate screening, and take a rental home off the market. Cobrado por solicitante.$75
-
-
Pagadero al momento de la solicitud
-
Pet FeeMax of 1. Amount to facilitate authorized pet move-in. Cobrado por mascota.$650
-
Pet Management - Third PartyMax of 1. Amount for authorized pet registration and screening services. Cobrado por mascota. Pagadero a un tercero$30 / año
-
Pet RentMax of 1. Monthly amount for authorized pet. Cobrado por mascota.$25 / mes
-
Otros
-
Renters Liability/Content - Property ProgramAmount to participate in the property Renters Liability Program. Cobrado por unidad.$21.25 / mes
-
Month-to-Month FeeAmount, in addition to base rent, for a month-to-month lease. Cobrado por ocurrencia.$550 / mes
-
Renters Liability Only - Non-ComplianceAmount for not maintaining required Renters Liability Policy. Cobrado por ocurrencia.$15 / evento
-
Returned Payment Fee (NSF)Amount for returned payment. Cobrado por ocurrencia.$60 / evento
-
Utility - Vacant Cost RecoveryUsage-Based (Utilities). Amount for utility usage not transferred to resident responsibility any time during occupancy. Cobrado por ocurrencia.Varies / evento
-
Payment Services - AlternativeAmount for using a third party rent payment installment program (i.e. Flex, Jetty Rent). Cobrado por ocurrencia. Pagadero a un tercero$14.99 / evento
-
Utility - Vacant Processing FeeAmount for failing to transfer utilities into resident name. Cobrado por ocurrencia.$50 / evento
-
Intra-Community Transfer FeeAmount due when transferring to another rental unit within community. Cobrado por ocurrencia.$750 / evento
Renuncia de responsabilidad de los cargos de la propiedad: Total Monthly Leasing Price includes base rent, all monthly mandatory and any user-selected optional fees. Excludes variable, usage-based, and required charges due at or prior to move-in or at move-out. Security Deposit may change based on screening results, but total will not exceed legal maximums. Some items may be taxed under applicable law. Some fees may not apply to rental homes subject to an affordable program. All fees are subject to application and/or lease terms. Prices and availability subject to change. Resident is responsible for damages beyond ordinary wear and tear. Resident may need to maintain insurance and to activate and maintain utility services, including but not limited to electricity, water, gas, and internet, per the lease. Additional fees may apply as detailed in the application and/or lease agreement, which can be requested prior to applying. Pets: Pet breed and other pet restrictions apply. Rentable Items: All Parking, storage, and other rentable items are subject to availability. Final pricing and availability will be determined during lease agreement. See Leasing Agent for details.
Detalles
Opciones del contrato
-
Contratos de arrendamiento de 12 - 18 meses
Información de la propiedad
-
Incorporado 2022
-
120 casas/2 plantas
-
Unidades amuebladas disponibles
Selecciona una casa para ver el precio y la disponibilidad
Acerca de The Village at Granger Pines
Si busca una excelente vivienda unifamiliar en Conroe, Texas, la ha encontrado en The Village at Granger Pines. Nuestras nuevas casas en alquiler en Granger Pines ofrecen todas las ventajas de una casa nueva sin las complicaciones ni los costos de un compromiso a largo plazo. Nuestras casas construidas para alquilar incorporan características de diseño de alta gama y amplios planos de planta. Nuestra comunidad está convenientemente ubicada a minutos de restaurantes, tiendas, entretenimiento y más.
The Village at Granger Pines se encuentra en Montgomery County en el código postal 77302. Esta área está atendida por la zona de asistencia del Conroe Independent School District.
Características únicas
- A poca distancia de la escuela primaria Hope
- Armarios de gran tamaño
- Conexiones de lavadora y secadora
- Estufas de gas y microondas
- Fácil acceso a las compras
- Garaje para dos coches con acceso directo
- Mantenimiento regular del césped
- Mini persianas en todas partes
- Pabellón cubierto con zona de picnic
- Pisos de diseño estilo madera
- Planos de casas elegantes de tres y cuatro habitaciones
- Se admiten mascotas
- Techos abovedados
- Ventiladores de techo e iluminación empotrada
Comodidades de la comunidad
Unidades amuebladas disponibles
Comunidad cerrada
Zona de pícnic
Property manager en las instalaciones
- Mantenimiento en las instalaciones
- Property manager en las instalaciones
- Unidades amuebladas disponibles
- Sin ascensor
- Comunidad cerrada
- Recinto cerrado
- Zona de pícnic
Características de la casa
Lavavajillas
Conexiones para lavadora/secadora
Vestidores
Microondas
- Conexiones para lavadora/secadora
- Ventiladores de techo
- Lavavajillas
- Zona de eliminación de desechos
- Cocina comedor
- Microondas
- Suelos de vinilo
- Techo abovedado
- Vestidores
- Patio
- Césped
Llamamos al “bosque habitable” por tus abundantes bosques, Kingwood-Montgomery está ubicado a mitad de camino entre Houston y el amplio Sam Houston National Forest. Muchos de tus 81.000 a los residentes la posibilidad de Kingwood-Montgomery una ciudad en el borde de la ciudad. Este 14.000-acre vecindario tiene la distinción de ser el complejo con planificación urbana más grande en Houston. Con más de 500 acres de reservas naturales y parques, el área cuenta con 25 self-named villas, cada una con tus propios servicios. La mayoría tienen tu propia piscina. Kingwood-Montgomery combina la belleza de la naturaleza con los servicios de una gran ciudad, que incluye acceso a la policía, el departamento de bomberos, ambulancia servicios, Houston Works-managed público autopistas, y de la ciudad de Houston en el servicio de agua. Ubicado al noreste de Houston, una forty-minute viaje en auto lo llevará a la zona del centro de la ciudad, que está ubicado a aproximadamente 30 millas.
Obtén más información sobre la vida en Porter Heights/WoodbranchCompara los promedios de renta base del vecindario y la ciudad por número de dormitorios.
| Porter Heights/Woodbranch | Conroe, TX | |
|---|---|---|
| Estudio | $1,207 | - |
| 1 Habitación | $1,191 | $999 |
| 2 Habitaciones | $1,480 | $1,375 |
| 3 Habitaciones | $2,041 | $2,031 |
- Mantenimiento en las instalaciones
- Property manager en las instalaciones
- Unidades amuebladas disponibles
- Sin ascensor
- Comunidad cerrada
- Recinto cerrado
- Zona de pícnic
- A poca distancia de la escuela primaria Hope
- Armarios de gran tamaño
- Conexiones de lavadora y secadora
- Estufas de gas y microondas
- Fácil acceso a las compras
- Garaje para dos coches con acceso directo
- Mantenimiento regular del césped
- Mini persianas en todas partes
- Pabellón cubierto con zona de picnic
- Pisos de diseño estilo madera
- Planos de casas elegantes de tres y cuatro habitaciones
- Se admiten mascotas
- Techos abovedados
- Ventiladores de techo e iluminación empotrada
- Conexiones para lavadora/secadora
- Ventiladores de techo
- Lavavajillas
- Zona de eliminación de desechos
- Cocina comedor
- Microondas
- Suelos de vinilo
- Techo abovedado
- Vestidores
- Patio
- Césped
| Lunes | 9am - 6pm |
|---|---|
| Martes | 9am - 6pm |
| Miércoles | 9am - 6pm |
| Jueves | 9am - 6pm |
| Viernes | 9am - 6pm |
| Sábado | 10am - 5pm |
| Domingo | 1pm - 5pm |
| Institutos y Universidades | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Institutos y Universidades | Dist. | ||
| En coche: | 23 minutos | 12.9 mi | |
| En coche: | 50 minutos | 38.3 mi | |
| En coche: | 52 minutos | 39.2 mi | |
| En coche: | 53 minutos | 40.7 mi |
La Calificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un Estado basado en una variedad de indicadores de calidad y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela sirve a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala de 1 (por debajo del promedio) a 10 (encima del promedio) y puede incluir los puntajes de prueba, preparación universitaria, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. Nosotros también recomendamos a los padres visitar las escuelas, considerar otra información sobre el desempeño y los programas escolares, y tener en cuenta las necesidades de la familia como parte del proceso de selección de la escuela.
Ver la metodología de calificación de GreatSchools
Datos proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
The Village at Granger Pines Fotos
-
The Village at Granger Pines
-
-
-
-
-
-
-
-
Planos de planta
-
3 Habitaciones
-
3 Habitaciones
-
3 Habitaciones
-
4 Habitaciones
-
4 Habitaciones
-
4 Habitaciones
Apartamentos cercanos
A 50 millas de The Village at Granger Pines
-
Alta Sergeant
650 Sgt Ed Holcomb Blvd N
Conroe, TX 77304
Llamar por precio
3 Hab 11.3 mi
-
Ellison Heights
510 W 20th St
Houston, TX 77008
Llamar por precio
3 Hab 30.3 mi
-
Post Oak at Woodway
99 N Post Oak Ln
Houston, TX 77024
$2,543 - $28,085 Precio mensual total
3 Hab 33.4 mi
-
Creole on Yorktown
2400 Yorktown
Houston, TX 77056
$1,510 - $6,259 Precio mensual total
3 Hab Contrato de 12 meses 35.2 mi
-
Village at West University
5151 Edloe St
Houston, TX 77005
$2,518 - $10,005 Precio mensual total
3 Hab 35.8 mi
-
Sapphire Bay
99 W Cedar Bayou Lynchburg Rd
Baytown, TX 77521
$2,013 - $2,434 Precio mensual total
3 Hab Contrato de 12 meses 37.8 mi
Mientras The Village at Granger Pines no ofrece lavandería dentro de las unidades, algunos apartamentos incluyen conexiones para lavadora y secadora para que los residentes puedan instalar sus propios electrodomésticos.
Los servicios públicos no están incluidos en el alquiler. Los residentes deben planear el establecimiento y pago de todos los servicios por separado.
Hay estacionamiento disponible en The Village at Granger Pines. Comunícate con esta propiedad para conocer detalles.
The Village at Granger Pines tiene tres a cuatro-dormitorios con alquileres que van desde $2,000/mes hasta $2,130/mes.
Sí, The Village at Granger Pines acepta mascotas. Pueden aplicarse restricciones de razas, límites de peso y tarifas adicionales. Consulta la política de mascotas de esta propiedad.
Una buena regla general es no dedicar más del 30% de sus ingresos brutos al alquiler. Basado en el alquiler más bajo disponible de esta propiedad de $2,000 para un tres-dormitorios, necesitarías ganar aproximadamente $80,000 al año para calificar. ¿Quieres revisar tu presupuesto? Calcula cuánto alquiler puedes pagar con nuestra calculadora de asequibilidad de alquiler.
The Village at Granger Pines está ofreciendo 3 meses gratis para solicitantes elegibles, con tarifas de alquiler a partir de $2,000.
Mientras The Village at Granger Pines no ofrece recorridos 3D de Matterport, los inquilinos pueden explorar las unidades a través de recorridos En persona. Programa un recorridos ahora.
El administrador de la propiedad respondió