Located at 4506 Staffordshire Dr in Wilmington, NC, this single-floor home offers a clean, modern aesthetic throughout with a neutral warm-gray color palette and consistent luxury vinyl plank flooring that runs seamlessly across every room. The kitchen is a standout feature, thoughtfully designed with white shaker-style cabinetry, granite-look countertops, a classic subway tile backsplash, and a full suite of stainless steel appliances including a refrigerator, range, over-the-range microwave, and dishwasher. Ample cabinetry provides generous storage, and a window allows natural light to fill the space. The open layout connects the kitchen to the living and dining areas, creating a cohesive flow ideal for everyday living and entertaining. The living area features sliding glass doors that open directly to a private, fenced backyard, bringing in natural light and outdoor views. The bedrooms are well-proportioned, each featuring light-filled windows with blinds and the same consistent flooring. One room includes in-unit laundry with a full-size washer and dryer tucked behind bifold doors alongside closet storage. The bathroom is finished with a white vanity, a mirrored medicine cabinet, and clean, bright fixtures. Throughout the home, white trim and baseboards provide a crisp, polished contrast to the warm wall tones.
The Preserve at Pine Valley
3314 Wickslow Rd,
Wilmington,
NC
28412
-
Alquiler mensual
$1,119 - $1,730
-
Habitaciones
1 - 3 habitaciones
-
Baños
1 - 2 baños
-
Pies cuadrados
635 - 1,442 pies²
Bienvenido a The Preserve At Pine Valley, una comunidad residencial recientemente remodelada, cuidadosamente diseñada para disfrutar de la vida urbana y costera. Ubicada en un entorno pintoresco, en la intersección del centro de Wilmington, Carolina Beach y Wrightsville Beach, The Preserve ofrece apartamentos de una, dos y tres habitaciones con acabados de alta calidad y amplios espacios. Nuestra comunidad, que admite mascotas, ofrece una gran variedad de comodidades, incluyendo una espaciosa piscina, canchas de tenis, gimnasio y mucho más.
Puntos destacados
- Unidades amuebladas disponibles
- Pista de tenis
- Piscina exterior
- Senderos para caminar/montar en bicicleta
- Parque para perros
- Zona de pícnic
- Parrilla
- Balcón
- Patio
Precios y modelos
-
Unidad 3303-09price $1,119square feet 635availibility Ahora
-
Unidad 3307-06price $1,409square feet 954availibility Ahora
-
Unidad 4503-07price $1,409square feet 954availibility Ahora
-
Unidad 4503-08price $1,424square feet 954availibility 11-jul
-
Unidad 3305-06price $1,170square feet 813availibility 15-may
-
Unidad 4503-11price $1,180square feet 813availibility 11-jul
-
Unidad 3304-05price $1,569square feet 1,148availibility 11-ago
-
Unidad 3308-03price $1,285square feet 891availibility 1-abr-2030
-
Unidad 4508-06price $1,580square feet 1,056availibility Ahora
-
Unidad 4508-04price $1,580square feet 1,056availibility Ahora
-
Unidad 3303-09price $1,119square feet 635availibility Ahora
-
Unidad 3307-06price $1,409square feet 954availibility Ahora
-
Unidad 4503-07price $1,409square feet 954availibility Ahora
-
Unidad 4503-08price $1,424square feet 954availibility 11-jul
-
Unidad 3305-06price $1,170square feet 813availibility 15-may
-
Unidad 4503-11price $1,180square feet 813availibility 11-jul
-
Unidad 3304-05price $1,569square feet 1,148availibility 11-ago
-
Unidad 3308-03price $1,285square feet 891availibility 1-abr-2030
-
Unidad 4508-06price $1,580square feet 1,056availibility Ahora
-
Unidad 4508-04price $1,580square feet 1,056availibility Ahora
Tarifas y políticas
Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir los servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables a menos que se especifique lo contrario. Utiliza la Calculadora de Costos para determinar los costos según tus necesidades.
-
Servicios y elementos básicos
-
High Speed Internet AccessLive worry-free with unlimited data and WiFi! Enjoy blazing-fast 1 Gbps speeds & 70+ channels with XUMO streaming. Cobrado por unidad.$50 / mes
-
-
Elementos básicos por única vez
-
Pagadero al momento de la solicitud
-
Application Fee Per ApplicantApp fee refunded towards move-in costs upon approval! Cobrado por solicitante.$65
-
-
Pagadero al momento de la mudanza
-
Administrative FeeApply today and we will waive this fee! Cobrado por unidad.$199
-
-
Pagadero al momento de la solicitud
Posibilidad de negociar sobre mascotas.
-
Perros
Max of 2Restricciones:NoneLeer más Leer menosComentarios| Restrictions: None
-
Gatos
Max of 2Restricciones:NoneComentarios| Restrictions: None
-
Almacenamiento: pequeñoEach apartment and townhome includes a small, lockable storage space on the back patio/deck.
Renuncia de responsabilidad de los cargos de la propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Detalles
Opciones del contrato
-
Contratos de arrendamiento de 3 - 18 meses
-
Alquiler de corto plazo
Información de la propiedad
-
Incorporado 1974
-
219 unidades/2 plantas
-
Unidades amuebladas disponibles
Recorridos 3D de Matterport
Selecciona una unidad para ver el precio y la disponibilidad
Acerca de The Preserve at Pine Valley
Bienvenido a The Preserve At Pine Valley, una comunidad residencial recientemente remodelada, cuidadosamente diseñada para disfrutar de la vida urbana y costera. Ubicada en un entorno pintoresco, en la intersección del centro de Wilmington, Carolina Beach y Wrightsville Beach, The Preserve ofrece apartamentos de una, dos y tres habitaciones con acabados de alta calidad y amplios espacios. Nuestra comunidad, que admite mascotas, ofrece una gran variedad de comodidades, incluyendo una espaciosa piscina, canchas de tenis, gimnasio y mucho más.
The Preserve at Pine Valley se encuentra en New Hanover County en el código postal 28412. Esta área está atendida por la zona de asistencia del New Hanover County School District.
Características únicas
- *Solo disponible en apartamentos seleccionados
- Almacenamiento adicional*
- Amplio balcón/patio
- Apartamentos recién renovados*
- Área de barbacoa/picnic
- Cafetería
- Casas adosadas disponibles*
- Conectado al sendero Central College
- Electrodomésticos de acero inoxidable*
- Encimeras de cuarzo*
- Encimeras de granito*
- Gabinetes mejorados
- Lavadora/secadora incluida*
- Salón con fuego junto a la piscina
- Salpicadero de cocina*
- Suelos estilo madera*
- Termostato digital
- Totalmente amueblado disponible*
- Vivienda libre de humo
Comodidades de la comunidad
Piscina exterior
Gimnasio
Instalaciones de lavandería
Unidades amuebladas disponibles
- Instalaciones de lavandería
- Mantenimiento en las instalaciones
- Unidades amuebladas disponibles
- Salón
- Gimnasio
- Piscina exterior
- Parque infantil
- Pista de tenis
- Senderos para caminar/montar en bicicleta
- Parrilla
- Zona de pícnic
- Parque para perros
Características del apartamento
Lavadora/Secadora
Lavavajillas
Conexiones para lavadora/secadora
Encimeras de granito
- Lavadora/Secadora
- Conexiones para lavadora/secadora
- Libre de humo
- Preinstalación de cables
- Lavavajillas
- Encimeras de granito
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Cocina
- Microondas
- Encimeras de cuarzo
- Amueblado
- Balcón
- Patio
Compara los promedios de renta base del vecindario y la ciudad por número de dormitorios.
| Pine Valley West | Wilmington, NC | |
|---|---|---|
| Estudio | - | $1,244 |
| 1 Habitación | $1,306 | $1,380 |
| 2 Habitaciones | $1,570 | $1,647 |
| 3 Habitaciones | $2,031 | $1,989 |
- Instalaciones de lavandería
- Mantenimiento en las instalaciones
- Unidades amuebladas disponibles
- Salón
- Parrilla
- Zona de pícnic
- Parque para perros
- Gimnasio
- Piscina exterior
- Parque infantil
- Pista de tenis
- Senderos para caminar/montar en bicicleta
- *Solo disponible en apartamentos seleccionados
- Almacenamiento adicional*
- Amplio balcón/patio
- Apartamentos recién renovados*
- Área de barbacoa/picnic
- Cafetería
- Casas adosadas disponibles*
- Conectado al sendero Central College
- Electrodomésticos de acero inoxidable*
- Encimeras de cuarzo*
- Encimeras de granito*
- Gabinetes mejorados
- Lavadora/secadora incluida*
- Salón con fuego junto a la piscina
- Salpicadero de cocina*
- Suelos estilo madera*
- Termostato digital
- Totalmente amueblado disponible*
- Vivienda libre de humo
- Lavadora/Secadora
- Conexiones para lavadora/secadora
- Libre de humo
- Preinstalación de cables
- Lavavajillas
- Encimeras de granito
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Cocina
- Microondas
- Encimeras de cuarzo
- Amueblado
- Balcón
- Patio
| Lunes | 9am - 5pm |
|---|---|
| Martes | 9am - 5pm |
| Miércoles | 10am - 5pm |
| Jueves | 9am - 5pm |
| Viernes | 9am - 5pm |
| Sábado | Cerrado |
| Domingo | Cerrado |
| Institutos y Universidades | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Institutos y Universidades | Dist. | ||
| En coche: | 9 minutos | 4.2 mi | |
| En coche: | 16 minutos | 7.5 mi | |
| En coche: | 21 minutos | 11.2 mi |
La Calificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un Estado basado en una variedad de indicadores de calidad y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela sirve a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala de 1 (por debajo del promedio) a 10 (encima del promedio) y puede incluir los puntajes de prueba, preparación universitaria, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. Nosotros también recomendamos a los padres visitar las escuelas, considerar otra información sobre el desempeño y los programas escolares, y tener en cuenta las necesidades de la familia como parte del proceso de selección de la escuela.
Ver la metodología de calificación de GreatSchools
Datos proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
The Preserve at Pine Valley Fotos
-
The Preserve at Pine Valley
-
2BR, 1.5BA - 875SF Maple
-
Brasero
-
-
1BR, 1BA - 620SF - Azalea - Sala de estar
-
-
1BR, 1BA - 620SF - Azalea - Dormitorio
-
Mapa del complejo
-
Fogata junto a la piscina
Planos de modelos
-
1 Habitación
-
2 Habitaciones
-
2 Habitaciones
-
2 Habitaciones
-
2 Habitaciones
-
2 Habitaciones
Apartamentos cercanos
A 50 millas de The Preserve at Pine Valley
The Preserve at Pine Valley tiene unidades con lavadoras y secadoras incluidas, lo que hace que el día de lavandería sea simple para los residentes.
Los servicios públicos no están incluidos en el alquiler. Los residentes deben planear el establecimiento y pago de todos los servicios por separado.
Comunícate con esta propiedad para conocer detalles sobre el aparcamiento.
The Preserve at Pine Valley tiene uno a tres-dormitorios con alquileres que van desde $1,119/mes hasta $1,730/mes.
Sí, The Preserve at Pine Valley acepta mascotas. Pueden aplicarse restricciones de razas, límites de peso y tarifas adicionales. Consulta la política de mascotas de esta propiedad.
Una buena regla general es no dedicar más del 30% de sus ingresos brutos al alquiler. Basado en el alquiler más bajo disponible de esta propiedad de $1,119 para un uno-dormitorio, necesitarías ganar aproximadamente $44,760 al año para calificar. ¿Quieres revisar tu presupuesto? Calcula cuánto alquiler puedes pagar con nuestra calculadora de asequibilidad de alquiler.
The Preserve at Pine Valley actualmente no está ofreciendo ninguna promoción de alquiler. Vuelve pronto, ya que las promociones cambian con frecuencia.
¡Sí! The Preserve at Pine Valley ofrece 7 recorridos en 3D de Matterport. Explora diferentes planos y ve los detalles de las unidades, todo sin salir de casa.
¿Qué son las clasificaciones Walk Score®, Transit Score® y Bike Score®?
Walk Score® mide la viabilidad peatonal de cualquier dirección. Transit Score® mide el acceso a transporte público. Bike Score® mide la infraestructura de rutas para bicicletas de cualquier dirección.
¿Qué es una clasificación de puntaje de ruido?
La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales.