This one-bedroom, one-bathroom unit in Walnut Creek, California offers a thoughtfully organized single-level layout. The living room is the largest area of the home, featuring plush blue-gray carpeting, neutral beige walls, and abundant natural light streaming through a large window and sliding glass door that opens to an outdoor space, providing pleasant views of the surrounding neighborhood. A wall-mounted air conditioning unit serves the living area. The kitchen is efficiently designed with light wood-look vinyl flooring, white shaker-style cabinetry, dark quartz countertops, and a full suite of stainless steel appliances including an electric range, over-the-range microwave, refrigerator, and dishwasher. A sink with updated hardware is positioned beneath upper cabinets. The bedroom offers comfortable carpeting, a large window with natural light and baseboard heating, and a mirrored sliding-door closet providing ample storage. A hallway connects the rooms and leads to the entrance. The bathroom includes wood-look vinyl flooring, a white vanity with dark countertop, a large mirror, and a full tub-shower combination with tile surround and a privacy window.
Stoneridge Luxury Apartments
101 Hogan Ct,
Walnut Creek,
CA
94598
-
Alquiler mensual
$2,394 - $3,224
-
Habitaciones
1 - 2 habitaciones
-
Baños
1 - 2 baños
-
Pies cuadrados
687 - 1,046 pies²
Puntos destacados
- Cancha de baloncesto
- Pista de tenis
- Piscina exterior
- Spa
- Control de accesos
- Senderos para caminar/montar en bicicleta
- Zona de pícnic
- Parrilla
- Balcón
Precios y modelos
-
Unidad 103-103C1price $2,675square feet 689availibility Ahora
-
Unidad 114-114P3price $2,755square feet 773availibility Ahora
-
Unidad 124-124M1price $2,773square feet 773availibility Ahora
-
Unidad 131-131C4price $2,773square feet 773availibility 4-sept
-
Unidad 102-102C1price $2,960square feet 869availibility 24-sept
-
Unidad 124-124M4price $3,224square feet 1,046availibility 31-oct
-
Unidad 103-103C1price $2,675square feet 689availibility Ahora
-
Unidad 114-114P3price $2,755square feet 773availibility Ahora
-
Unidad 124-124M1price $2,773square feet 773availibility Ahora
-
Unidad 131-131C4price $2,773square feet 773availibility 4-sept
-
Unidad 102-102C1price $2,960square feet 869availibility 24-sept
-
Unidad 124-124M4price $3,224square feet 1,046availibility 31-oct
Tarifas y políticas
Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir los servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables a menos que se especifique lo contrario. Utiliza la Calculadora de Costos para determinar los costos según tus necesidades.
-
Elementos básicos por única vez
-
Pagadero al momento de la solicitud
-
Application Fee Per ApplicantApp fee is $62.02 per applicant Cobrado por solicitante.$63
-
-
Pagadero al momento de la solicitud
-
Perros
-
Monthly Pet FeeMax of 2. Cobrado por mascota.$60
-
Pet DepositMax of 2. Cobrado por mascota.$700
50 lbs. Límite de pesoRestricciones:Max 2 allowed Max weight 50lb each Rent $60.00 Comments: $500 deposit for the first pet and additional $200 deposit for a 2nd pet. Restrictions: *breed restrictions apply. Please contact us for our Service Animal Policy.Leer más Leer menosComentarios$500 deposit for the first pet and additional $200 deposit for a 2nd pet. -
-
Gatos
-
Monthly Pet FeeMax of 2. Cobrado por mascota.$60
-
Pet DepositMax of 2. Cobrado por mascota.$700
50 lbs. Límite de pesoRestricciones:Max 2 allowed Max weight 50lb each Rent $60.00 Comments: $500 deposit for the first pet and additional $200 deposit for a 2nd pet. Restrictions: *breed restrictions apply. Please contact us for our Service Animal Policy.Comentarios$500 deposit for the first pet and additional $200 deposit for a 2nd pet. -
-
Otros
-
Parking DepositCobrado por vehículo.$0
ComentariosPlease call us regarding our Parking Policy. -
-
Opciones adicionales de estacionamiento
-
Garaje abierto
-
Renuncia de responsabilidad de los cargos de la propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Detalles
Opciones del contrato
-
12 meses
Información de la propiedad
-
Incorporado 1971
-
216 unidades/2 plantas
Recorridos 3D de Matterport
Acerca de Stoneridge Luxury Apartments
Apartamentos de Lujo Stoneridge: Vida de Lujo en el Corazón de Walnut Creek. Bienvenido a Stoneridge Luxury Apartments, donde la comodidad, la conveniencia y la belleza natural se unen en uno de los vecindarios más codiciados de Walnut Creek. Ubicado junto al Parque Heather Farm y el Campo de Golf Diablo Hills, nuestro complejo ofrece el equilibrio perfecto entre un entorno tranquilo y fácil acceso a todo lo que East Bay tiene para ofrecer. Elija entre apartamentos de una y dos habitaciones cuidadosamente diseñados, con amplios planos de planta, cocinas modernas con encimeras de cuarzo o granito, electrodomésticos de acero inoxidable, gabinetes de diseño, pisos de tablones de lujo, molduras decorativas y la comodidad de lavadora y secadora en el apartamento. Muchos apartamentos también disfrutan de hermosas vistas a espacios abiertos o al campo de golf, creando un refugio relajante al que le encantará regresar. Justo afuera de su puerta, descubrirá comodidades estilo resort diseñadas para la relajación y la recreación. Relájese junto a la piscina y el spa, manténgase activo en el gimnasio completamente equipado, disfrute de un partido de tenis, baloncesto o bochas, o reúnase con amigos en las áreas de barbacoa y picnic al aire libre. Nuestra comunidad privada, con hermosos jardines, ofrece un ambiente acogedor tanto para los residentes como para sus mascotas. Stoneridge Luxury Apartments lo ubica a solo minutos del centro de Walnut Creek, Broadway Plaza, BART, las autopistas 680 y 24, el Centro Médico John Muir y un sinfín de tiendas, restaurantes y opciones de entretenimiento. Ya sea que se desplace al trabajo, explore senderos locales o disfrute de un fin de semana en la ciudad, apreciará la inmejorable conveniencia de nuestra ubicación. Los residentes destacan constantemente la tranquilidad de la comunidad, sus amplias zonas verdes, la facilidad para caminar y su excelente ubicación como algunas de las mejores características de vivir en Stoneridge. Con apartamentos espaciosos y comodidades estilo resort, es fácil entender por qué tantos eligen nuestra comunidad como su hogar.
Stoneridge Luxury Apartments se encuentra en Contra Costa County en el código postal 94598. Esta área está atendida por la zona de asistencia del Mt. Diablo Unified School District.
Características únicas
- 6 Molduras de base de diseño
- Acabado de níquel cepillado en todos los herrajes de plomería y puertas.
- Apto para viajeros, a minutos de BART
- Área de pícnic y barbacoa al aire libre
- Cancha de petanca
- Clases de yoga
- Color de pintura de pared seleccionado por el diseñador
- Colores contrastantes en alféizares de ventanas, puertas y zócalos
- Dentro del galardonado Monte Diablo Unificado Scho
- Electrodomésticos de acero inoxidable Frigidaire/GE Profile
- Encimeras de cuarzo/granito en la cocina y el baño
- Gabinetes con acabado en arce/blanco y puerta estilo Shaker
- Iluminación decorativa
- Junto a Heather Farm Park y John Muir Hosp
- Lavadora/secadora
- Molduras de corona
- Personal profesional
- Pisos personalizados
- Rodeado de paisajes maduros y un impresionante parque abierto
- Se admiten mascotas
- Términos de arrendamiento flexibles
- Vistas frontales al campo de golf
Comodidades de la comunidad
Piscina exterior
Gimnasio
Sede del club
Control de accesos
- Control de accesos
- Mantenimiento en las instalaciones
- Property manager en las instalaciones
- Servicios en línea
- Transporte público
- Sede del club
- Salón
- Sala multiusos
- Sin ascensor
- Gimnasio
- Bañera de hidromasaje
- Spa
- Piscina exterior
- Cancha de baloncesto
- Pista de tenis
- Senderos para caminar/montar en bicicleta
- Parrilla
- Zona de pícnic
- Baño privado
Características del apartamento
Lavadora/Secadora
Aire acondicionado
Lavavajillas
Acceso a Internet de alta velocidad
Suelos de madera maciza
Encimeras de granito
Microondas
Nevera
Características interiores
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Lavadora/Secadora
- Aire acondicionado
- Preinstalación de cables
- Bañera/Ducha
Características y electrodomésticos de la cocina
- Lavavajillas
- Zona de eliminación de desechos
- Encimeras de granito
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Cocina
- Microondas
- Horno
- Fogón
- Nevera
- Congelador
- Encimeras de cuarzo
Detalles del modelo
- Suelos de madera maciza
- Moldura para techo
- Vistas
- Armario de ropa blanca
- Balcón
- Patio
Compara los promedios de renta base del vecindario y la ciudad por número de dormitorios.
| Diablo Hills | Walnut Creek, CA | |
|---|---|---|
| Estudio | - | $2,404 |
| 1 Habitación | $2,680 | $2,528 |
| 2 Habitaciones | $3,133 | $3,037 |
| 3 Habitaciones | - | $3,963 |
- Control de accesos
- Mantenimiento en las instalaciones
- Property manager en las instalaciones
- Servicios en línea
- Transporte público
- Sede del club
- Salón
- Sala multiusos
- Sin ascensor
- Parrilla
- Zona de pícnic
- Gimnasio
- Bañera de hidromasaje
- Spa
- Piscina exterior
- Cancha de baloncesto
- Pista de tenis
- Senderos para caminar/montar en bicicleta
- Baño privado
- 6 Molduras de base de diseño
- Acabado de níquel cepillado en todos los herrajes de plomería y puertas.
- Apto para viajeros, a minutos de BART
- Área de pícnic y barbacoa al aire libre
- Cancha de petanca
- Clases de yoga
- Color de pintura de pared seleccionado por el diseñador
- Colores contrastantes en alféizares de ventanas, puertas y zócalos
- Dentro del galardonado Monte Diablo Unificado Scho
- Electrodomésticos de acero inoxidable Frigidaire/GE Profile
- Encimeras de cuarzo/granito en la cocina y el baño
- Gabinetes con acabado en arce/blanco y puerta estilo Shaker
- Iluminación decorativa
- Junto a Heather Farm Park y John Muir Hosp
- Lavadora/secadora
- Molduras de corona
- Personal profesional
- Pisos personalizados
- Rodeado de paisajes maduros y un impresionante parque abierto
- Se admiten mascotas
- Términos de arrendamiento flexibles
- Vistas frontales al campo de golf
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Lavadora/Secadora
- Aire acondicionado
- Preinstalación de cables
- Bañera/Ducha
- Lavavajillas
- Zona de eliminación de desechos
- Encimeras de granito
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Cocina
- Microondas
- Horno
- Fogón
- Nevera
- Congelador
- Encimeras de cuarzo
- Suelos de madera maciza
- Moldura para techo
- Vistas
- Armario de ropa blanca
- Balcón
- Patio
| Lunes | 9am - 5pm |
|---|---|
| Martes | 9am - 5pm |
| Miércoles | 9am - 5pm |
| Jueves | 9am - 5pm |
| Viernes | 9am - 5pm |
| Sábado | Cerrado |
| Domingo | Cerrado |
| Institutos y Universidades | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Institutos y Universidades | Dist. | ||
| En coche: | 14 minutos | 6.5 mi | |
| En coche: | 19 minutos | 8.3 mi | |
| En coche: | 27 minutos | 15.9 mi | |
| En coche: | 30 minutos | 19.6 mi |
La Calificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un Estado basado en una variedad de indicadores de calidad y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela sirve a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala de 1 (por debajo del promedio) a 10 (encima del promedio) y puede incluir los puntajes de prueba, preparación universitaria, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. Nosotros también recomendamos a los padres visitar las escuelas, considerar otra información sobre el desempeño y los programas escolares, y tener en cuenta las necesidades de la familia como parte del proceso de selección de la escuela.
Ver la metodología de calificación de GreatSchools
Datos proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Las opciones de transporte disponibles en Walnut Creek incluyen Walnut Creek, a 2.0 millas de Stoneridge Luxury Apartments. Stoneridge Luxury Apartments está cerca de Metro Oakland International, a 25.7 millas o 36 minutos de distancia, y de San Francisco International, a 37.6 millas o 54 minutos de distancia.
| Tránsito / metro | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Tránsito / metro | Dist. | ||
|
|
En coche: | 5 minutos | 2.0 mi |
|
|
En coche: | 6 minutos | 2.8 mi |
|
|
En coche: | 9 minutos | 5.7 mi |
|
|
En coche: | 14 minutos | 7.3 mi |
|
|
En coche: | 14 minutos | 9.0 mi |
| Tren suburbano | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Tren suburbano | Dist. | ||
|
|
En coche: | 19 minutos | 12.8 mi |
|
|
En coche: | 26 minutos | 17.1 mi |
|
|
En coche: | 29 minutos | 20.7 mi |
| En coche: | 32 minutos | 22.4 mi | |
|
|
En coche: | 32 minutos | 22.4 mi |
| Aeropuertos | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Aeropuertos | Dist. | ||
|
Metro Oakland International
|
En coche: | 36 minutos | 25.7 mi |
|
San Francisco International
|
En coche: | 54 minutos | 37.6 mi |
Tiempo y distancia desde Stoneridge Luxury Apartments.
| Centros comerciales | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Centros comerciales | Dist. | ||
| A pie: | 20 minutos | 1.0 mi | |
| En coche: | 4 minutos | 1.7 mi | |
| En coche: | 4 minutos | 1.8 mi |
| Parques y recreación | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Parques y recreación | Dist. | ||
|
Gardens at Heather Farm
|
A pie: | 9 minutos | 0.5 mi |
|
The Ruth Bancroft Garden
|
En coche: | 4 minutos | 1.4 mi |
|
Butterfly Habitat Gardens
|
En coche: | 3 minutos | 1.5 mi |
|
Contra Costa Canal Regional Trail
|
En coche: | 4 minutos | 1.6 mi |
| Medico | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Medico | Dist. | ||
| A pie: | 21 minutos | 1.1 mi | |
| En coche: | 5 minutos | 2.4 mi | |
| En coche: | 13 minutos | 7.8 mi |
| Bases militares | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Bases militares | Dist. | ||
| En coche: | 31 minutos | 12.7 mi | |
| En coche: | 21 minutos | 14.8 mi | |
| En coche: | 36 minutos | 18.7 mi |
Stoneridge Luxury Apartments Fotos
-
Stoneridge Luxury Apartments
-
1HAB, 1BA - 689 ft²
-
-
-
-
-
-
-
Planos de modelos
-
1 Habitación
-
1 Habitación
-
1 Habitación
-
2 Habitaciones
-
2 Habitaciones
Apartamentos cercanos
A 50 millas de Stoneridge Luxury Apartments
-
Echo Paired Homes
320 Airport Way
Manteca, CA 95337
$3,145 - $3,545
2-3 Hab 44.2 mi
-
The Spoke
801 J St
Davis, CA 95616
$600 - $1,850
1-2 Hab 47.2 mi
-
16 Powerhouse
1606 P St
Sacramento, CA 95814
$2,399 - $4,976
1-2 Hab 54.6 mi
-
The Press at Midtown Quarter
1714 21st St
Sacramento, CA 95811
$2,183 - $5,452
1-3 Hab 54.6 mi
-
Woodlake Close
2059 Royal Oaks Dr
Sacramento, CA 95815
$1,575 - $2,125
1-2 Hab 57.6 mi
-
The Palms
1481 Exposition Blvd
Sacramento, CA 95815
$1,564 - $2,550
1-3 Hab 57.7 mi
Stoneridge Luxury Apartments tiene unidades con lavadoras y secadoras incluidas, lo que hace que el día de lavandería sea simple para los residentes.
Los servicios públicos no están incluidos en el alquiler. Los residentes deben planear el establecimiento y pago de todos los servicios por separado.
Hay estacionamiento disponible en Stoneridge Luxury Apartments. Se pueden aplicar cargos dependiendo del tipo de estacionamiento que se ofrece. Comunícate con esta propiedad para conocer detalles.
Stoneridge Luxury Apartments tiene uno a dos-dormitorios con alquileres que van desde $2,394/mes hasta $3,224/mes.
Sí, Stoneridge Luxury Apartments acepta mascotas. Pueden aplicarse restricciones de razas, límites de peso y tarifas adicionales. Consulta la política de mascotas de esta propiedad.
Una buena regla general es no dedicar más del 30% de sus ingresos brutos al alquiler. Basado en el alquiler más bajo disponible de esta propiedad de $2,394 para un uno-dormitorio, necesitarías ganar aproximadamente $95,760 al año para calificar. ¿Quieres revisar tu presupuesto? Calcula cuánto alquiler puedes pagar con nuestra calculadora de asequibilidad de alquiler.
Stoneridge Luxury Apartments está ofreciendo 1 mes gratis para solicitantes elegibles, con tarifas de alquiler a partir de $2,394.
¡Sí! Stoneridge Luxury Apartments ofrece 7 recorridos en 3D de Matterport. Explora diferentes planos y ve los detalles de las unidades, todo sin salir de casa.