Parc West Apartments

2342 N 35th St, Milwaukee, WI 53210

Hace 2 semanas
Compartir
Favoritos
Parc West Apartments
Compartir
Favoritos

Precios y modelos

Consulta pronto si hay nueva disponibilidad

Habitaciones Baños pies² promedio Disponibilidad
1 habitación 1 habitación 1 Hab 1 baño 1 baño 1 Baño 762 Pies² No está disponible

Tarifas y políticas

Detalles

Información de la propiedad

  • Incorporado 1984
  • 51 unidades/3 plantas
Ubicación
2342 N 35th St, Milwaukee,
WI 53210
Obtén las direcciones
| Edit

Menos de 30 minutos

El tiempo de viaje se calcula en la hora pico.
Ciudad - Milwaukee

Conocida como la Ciudad de la Cerveza, Milwaukee alberga algunas de las mejores cervecerías del país, una tendencia que se está extendiendo por todo el país. Además de abundante cerveza artesanal, encontrarás pintorescas vistas del lago Michigan, una próspera economía local y una colección de museos y galerías de primera categoría. A lo largo de los meses de verano, la comunidad celebra su diversa herencia a través de una serie de festivales relacionados con las distintas culturas de la ciudad.

Entre estos festivales llenos de diversión se incluyen el African World Fest, el German Fest, el Irish Fest, el Indian Summer Festival y el Feta Italiana. El Summerfest es el mayor festival de música del mundo desde 1999, con más de 800 actuaciones a lo largo de 11 días. Con un bajo coste de la vida y una amplia oferta de apartamentos, condominios y casas de alquiler asequibles, vivir en Milwaukee está al alcance de cualquiera.

Obtén más información sobre la vida en Milwaukee 

A continuación encontrarás rangos de alquiler para apartamentos cercanos

Educación
Institutos y Universidades Distancia de
Institutos y Universidades Dist.
En coche: 7 minutos 2.7 mi
En coche: 8 minutos 3.0 mi
En coche: 8 minutos 3.2 mi
En coche: 11 minutos 5.2 mi
Parc West Apartments está a 7 minutos o 2.7 millas de Milwaukee Tech., Downtown. También está cerca de Marquette University et Milwaukee Sch. of Engineering.
Escuelas
Escuela primaria et intermedia pública
Grados PK-8
296 Alumnos
Zona de asistencia
Escuela primaria pública
Grados PK-5
205 Alumnos
Zona de asistencia
Escuela intermedia pública
Grados 6-8
270 Alumnos
Zona de asistencia
Escuela intermedia pública
Grados 6-8
159 Alumnos
Zona de asistencia
Grados 9-12
402 Alumnos
Zona de asistencia
Escuela secundaria pública
Grados 9-12
959 Alumnos
Zona de asistencia
Escuela primaria et intermedia privada
Grados PK-8
574 Alumnos
Propiedades
Escuela primaria, intermedia et secundaria privada
Grados K-12
Propiedades
Transporte

Parc West Apartments está cerca de General Mitchell International, a 10.1 millas o 20 minutos de distancia.

Tren suburbano Distancia de
Tren suburbano Dist.
En coche: 9 minutos 3.4 mi
En coche: 21 minutos 10.1 mi
En coche: 39 minutos 28.1 mi
En coche: 58 minutos 41.0 mi
Aeropuertos Distancia de
Aeropuertos Dist.
General Mitchell International
En coche: 20 minutos 10.1 mi

Accesibilidad a pie cerca de Parc West Apartments

Cómo desplazarse
Bastante apto para caminar
Caminabilidad
70 / 100
Buen transporte público
Transporte Público
60 / 100
Muy apto para conducir
Facilidad para Conducir
80 / 100
Bastante apto para andar en bici
Ciclabilidad
60 / 100

Puntajes proporcionados por

¿Qué significan la caminabilidad, el transporte público, la facilidad para conducir y la ciclabilidad? La caminabilidad mide la distancia a pie a las necesidades diarias. El transporte público mide el acceso al transporte público. La facilidad para conducir mide la congestión, la disponibilidad de estacionamiento y el acceso a las principales vías. La ciclabilidad mide qué tan adecuado es el área para andar en bicicleta. Cómo funciona
Mediano
Soundscore
70 / 100

Tráfico

Activo

Aeropuerto

Tranquilo

Empresas

Activo

Puntajes proporcionados por

HowLoud ¿Qué es una clasificación de puntaje de ruido? La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales. Cómo funciona
Puntos de interés

Tiempo y distancia desde Parc West Apartments.

Centros comerciales Distancia de
Centros comerciales Dist.
A pie: 14 minutos 0.7 mi
A pie: 18 minutos 1.0 mi
En coche: 3 minutos 1.1 mi
Parc West Apartments tiene 3 centros comerciales en un radio de 1.1 millas, lo que supone 3 minutos en automóvil. Las millas y los minutos serán para la propiedad más alejada.
Parques y recreación Distancia de
Parques y recreación Dist.
Urban Ecology Center-Washington Park
A pie: 18 minutos 1.0 mi
Hank Aaron State Trail
En coche: 7 minutos 2.6 mi
Urban Ecology Center--Menomonee Valley
En coche: 8 minutos 3.0 mi
The Pabst Theater
En coche: 8 minutos 3.3 mi
Milwaukee Public Museum
En coche: 9 minutos 3.9 mi
Parc West Apartments tiene 5 parques en un radio de 3.9 millas, incluyendo Urban Ecology Center-Washington Park, Hank Aaron State Trail, et Urban Ecology Center--Menomonee Valley.
Medico Distancia de
Medico Dist.
En coche: 4 minutos 1.8 mi
En coche: 10 minutos 3.7 mi
En coche: 12 minutos 4.9 mi
Parc West Apartments tiene 3 medico en un radio de 4.9 millas; la más cercana es Wheaton Franciscan St Joseph que está a 1.8 millas y a 4 minutos en automóvil.
Bases militares Distancia de
Bases militares Dist.
En coche: 24 minutos 11.1 mi
En coche: 70 minutos 57.0 mi
En coche: 102 minutos 80.2 mi
Parc West Apartments tiene 3 bases militares en un radio de 80.2 millas; la más cercana es US Air Force Reserve que está a 11.1 millas y a 24 minutos en automóvil.
 
 
No Renter Ratings Yet
Sé el primero en calificar y reseñar!
Comparte los detalles de tu experiencia con esta propiedad

También te puede gustar

Preguntas Frecuentes
¿Parc West Apartments tiene lavandería en la unidad?

Parc West Apartments no ofrece lavandería en la unidad ni en instalaciones compartidas. Contacta con la propiedad para conocer las opciones de lavandería cercanas.

¿Qué servicios públicos están incluidos en el alquiler en Parc West Apartments?

Los servicios públicos no están incluidos en el alquiler. Los residentes deben planear el establecimiento y pago de todos los servicios por separado.

¿Hay estacionamiento disponible en Parc West Apartments?

Comunícate con esta propiedad para conocer detalles sobre el aparcamiento.

¿Es Parc West Apartments apta para mascotas?

Parc West Apartments no permite mascotas, aunque los animales de servicio siempre son bienvenidos de acuerdo con las leyes aplicables.

¿Parc West Apartments tiene ofertas para mudarse?

Parc West Apartments actualmente no está ofreciendo ninguna promoción de alquiler. Vuelve pronto, ya que las promociones cambian con frecuencia.

¿Ofrece Parc West Apartments recorridos virtuales en 3D de Matterport?

Aunque Parc West Apartments no ofrece recorridos 3D de Matterport, los inquilinos pueden solicitar un recorrido directamente a través de nuestra plataforma en línea.

Alquileres Similares Cercanos