Palisades at Chenal Valley
1501 Rahling Rd,
Little Rock,
AR
72223
-
Alquiler mensual
$1,256 - $1,778
-
Habitaciones
1 - 3 habitaciones
-
Baños
1 - 2 baños
-
Pies cuadrados
990 - 1,672 pies²
Palisades at Chenal Valley ofrece un complejo de apartamentos cuidadosamente diseñado en West Little Rock. Elija entre una variedad de amplios planos de planta con lavadora y secadora en la unidad, balcones privados en algunos apartamentos y acabados contemporáneos. Los residentes disfrutan de comodidades como piscina y un ambiente que admite mascotas. Con una ubicación ideal cerca de tiendas, restaurantes y atracciones locales, Palisades at Chenal Valley es el lugar perfecto para vivir.
Puntos destacados
- Mejor valorado por los inquilinos
- Pista de tenis
- Piscina exterior
- Chimenea
Precios y modelos
-
Unidad 621price $1,256square feet 990availibility Ahora
-
Unidad 616price $1,256square feet 990availibility Ahora
-
Unidad 1524price $1,256square feet 990availibility Ahora
-
Unidad 414price $1,461square feet 1,325availibility Ahora
-
Unidad 108price $1,778square feet 1,672availibility Ahora
-
Unidad 621price $1,256square feet 990availibility Ahora
-
Unidad 616price $1,256square feet 990availibility Ahora
-
Unidad 1524price $1,256square feet 990availibility Ahora
-
Unidad 414price $1,461square feet 1,325availibility Ahora
-
Unidad 108price $1,778square feet 1,672availibility Ahora
Tarifas y políticas
Las tarifas que se indican a continuación son proporcionadas por la comunidad y pueden excluir los servicios públicos o complementos. Todos los pagos se realizan directamente a la propiedad y no son reembolsables a menos que se especifique lo contrario. Utiliza la Calculadora de Costos para determinar los costos según tus necesidades.
-
Servicios y elementos básicos
-
CableCobrado por unidad.$26 / mes
-
Utility ChargesCobrado por unidad.$45 / mes
-
-
Elementos básicos por única vez
-
Pagadero al momento de la solicitud
-
Processing FeeCobrado por unidad.$300
-
Application Fee Per ApplicantCobrado por solicitante.$65
-
Application FeeCobrado por solicitante.$65
-
-
Pagadero al momento de la mudanza
-
Administrative FeeCobrado por unidad.$250
-
-
Pagadero al momento de la solicitud
-
Perros
Max of 2Restricciones:No breed restrictionLeer más Leer menosComentarios$300-$500 non-refundable pet fee per pet with a limit of 2 pets per units
-
Gatos
Max of 2Restricciones:No restriction on weightComentarios$300 - $500 non-refundable pet fee per pet with limit of 2 per unit
Renuncia de responsabilidad de los cargos de la propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Detalles
Opciones del contrato
-
Contratos de arrendamiento de 12 - 15 meses
Información de la propiedad
-
Incorporado 2006
-
248 unidades/2 plantas
Recorridos 3D de Matterport
Acerca de Palisades at Chenal Valley
Palisades at Chenal Valley ofrece un complejo de apartamentos cuidadosamente diseñado en West Little Rock. Elija entre una variedad de amplios planos de planta con lavadora y secadora en la unidad, balcones privados en algunos apartamentos y acabados contemporáneos. Los residentes disfrutan de comodidades como piscina y un ambiente que admite mascotas. Con una ubicación ideal cerca de tiendas, restaurantes y atracciones locales, Palisades at Chenal Valley es el lugar perfecto para vivir.
Palisades at Chenal Valley se encuentra en Pulaski County en el código postal 72223. Esta área está atendida por la zona de asistencia del Pulaski County Special School District.
Características únicas
- Comunidad libre de humo
- Conexiones para lavadora/secadora*
- Mantenimiento de emergencia las 24 horas
- Patio/Balcón
- Suelos de tablones de vinilo*
Comodidades de la comunidad
Piscina exterior
Gimnasio
Sede del club
Pista de tenis
- Sede del club
- Gimnasio
- Piscina exterior
- Pista de tenis
Características del apartamento
Chimenea
Electrodomésticos de acero inoxidable
Libre de humo
Despensa
- Libre de humo
- Chimenea
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Despensa
Compara los promedios de renta base del vecindario y la ciudad por número de dormitorios.
| West Little Rock | Little Rock, AR | |
|---|---|---|
| Estudio | $968 | $841 |
| 1 Habitación | $1,026 | $957 |
| 2 Habitaciones | $1,225 | $1,114 |
| 3 Habitaciones | $1,538 | $1,318 |
- Sede del club
- Gimnasio
- Piscina exterior
- Pista de tenis
- Comunidad libre de humo
- Conexiones para lavadora/secadora*
- Mantenimiento de emergencia las 24 horas
- Patio/Balcón
- Suelos de tablones de vinilo*
- Libre de humo
- Chimenea
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Despensa
| Lunes | 8:30am - 5:30pm |
|---|---|
| Martes | 8:30am - 5:30pm |
| Miércoles | 8:30am - 5:30pm |
| Jueves | 8:30am - 5:30pm |
| Viernes | 8:30am - 5:30pm |
| Sábado | Cerrado |
| Domingo | Cerrado |
| Institutos y Universidades | Distancia de | ||
|---|---|---|---|
| Institutos y Universidades | Dist. | ||
| En coche: | 16 minutos | 9.5 mi | |
| En coche: | 17 minutos | 9.7 mi | |
| En coche: | 18 minutos | 11.7 mi | |
| En coche: | 27 minutos | 16.5 mi |
La Calificación de GreatSchools ayuda a los padres a comparar las escuelas dentro de un Estado basado en una variedad de indicadores de calidad y proporciona una imagen útil de la eficacia con la que cada escuela sirve a todos sus estudiantes. Las calificaciones están en una escala de 1 (por debajo del promedio) a 10 (encima del promedio) y puede incluir los puntajes de prueba, preparación universitaria, progreso académico, cursos avanzados, equidad, disciplina y datos de asistencia. Nosotros también recomendamos a los padres visitar las escuelas, considerar otra información sobre el desempeño y los programas escolares, y tener en cuenta las necesidades de la familia como parte del proceso de selección de la escuela.
Ver la metodología de calificación de GreatSchools
Datos proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Palisades at Chenal Valley Fotos
-
Palisades at Chenal Valley
-
Palisades en Chenal Valley, 1 dormitorio
-
-
-
-
-
-
-
Planos de modelos
-
Plano de planta de Hampton Court (1 dormitorio, 1 baño)
-
Plano de planta Winchester de 2 dormitorios y 2 baños
-
2x2 con habitación extra
-
Plano de planta Kensington de 3 habitaciones y 2 baños
Apartamentos cercanos
A 50 millas de Palisades at Chenal Valley
-
Landmark Apartments
16000 Rushmore Ave
Little Rock, AR 72223
$1,190 - $1,710
1-3 Hab 2.3 mi
-
Highland Pointe of West Little Rock
5500 Highland Dr
Little Rock, AR 72223
$790 - $1,100
1-3 Hab 2.7 mi
-
The Grove at Pleasant Valley Apartment Homes
11901 Pleasant Ridge Rd
Little Rock, AR 72223
$928 - $1,440
1-3 Hab 3.0 mi
-
Highland Pointe of Maumelle
100 Commercial Park Ct
Maumelle, AR 72113
$995 - $1,345
1-3 Hab 6.9 mi
-
University Park Apartments
1025 S Donaghey Ave
Conway, AR 72034
$920 - $1,120
2 Hab 20.4 mi
-
The Crossing at Thornton Ferry
164 Thornton Ferry Rd
Hot Springs, AR 71913
Llamar por precio
1-3 Hab 42.7 mi
Palisades at Chenal Valley no ofrece lavandería en la unidad ni en instalaciones compartidas. Contacta con la propiedad para conocer las opciones de lavandería cercanas.
Los servicios públicos no están incluidos en el alquiler. Los residentes deben planear el establecimiento y pago de todos los servicios por separado.
Comunícate con esta propiedad para conocer detalles sobre el aparcamiento.
Palisades at Chenal Valley tiene uno a tres-dormitorios con alquileres que van desde $1,256/mes hasta $1,778/mes.
Sí, Palisades at Chenal Valley acepta mascotas. Pueden aplicarse restricciones de razas, límites de peso y tarifas adicionales. Consulta la política de mascotas de esta propiedad.
Una buena regla general es no dedicar más del 30% de sus ingresos brutos al alquiler. Basado en el alquiler más bajo disponible de esta propiedad de $1,256 para un uno-dormitorio, necesitarías ganar aproximadamente $50,240 al año para calificar. ¿Quieres revisar tu presupuesto? Calcula cuánto alquiler puedes pagar con nuestra calculadora de asequibilidad de alquiler.
Palisades at Chenal Valley actualmente no está ofreciendo ninguna promoción de alquiler. Vuelve pronto, ya que las promociones cambian con frecuencia.
¡Sí! Palisades at Chenal Valley ofrece 6 recorridos en 3D de Matterport. Explora diferentes planos y ve los detalles de las unidades, todo sin salir de casa.
¿Qué son las clasificaciones Walk Score®, Transit Score® y Bike Score®?
Walk Score® mide la viabilidad peatonal de cualquier dirección. Transit Score® mide el acceso a transporte público. Bike Score® mide la infraestructura de rutas para bicicletas de cualquier dirección.
¿Qué es una clasificación de puntaje de ruido?
La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales.